Copa
del Generalísimo 1957
(Del 28-04-1957 al 16-06-1957)
PARTICIPANTES (16) · 16 equipos de Primera División 1956-57 (todos). |
1/8 FINAL (28-04-1957 /
1-05-1957) |
|||
UD Las Palmas
[Las
Palmas de Gran Canaria]
- Real Madrid CF |
1-4 |
0-1 |
|
RC Celta [Vigo] - CD Condal [Barcelona] |
1-0 |
0-0 |
|
Club Atlético
de Madrid - CF
Barcelona |
2-5 |
1-8 |
|
Real Zaragoza
CD - Real
Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
0-0 |
1-1 |
0-1 (a) |
Valencia CF - Sevilla CF |
2-0 |
0-1 |
|
Real Jaén CF
- RC
Deportivo de La Coruña |
0-1 |
0-1 |
|
RCD Español [Barcelona] - Club Atlético de Bilbao |
3-0 |
0-0 |
|
CA Osasuna [Pamplona] - Real Valladolid Deportivo |
1-1 |
3-6 |
|
(a)
Partido de desempate disputado en
Pamplona (5-05-1957). |
1/4 FINAL (12-05-1957 /
19-05-1957) |
|||
RCD Español
- RC Celta |
2-1 |
1-1 |
|
Real Madrid CF - CF Barcelona |
2-2 |
1-6 |
|
Real Valladolid Deportivo - Valencia CF |
1-1 |
0-3 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Real Sociedad de Fútbol |
0-0 |
1-7 |
|
1/2 FINAL (2-06-1957 / 9-06-1957) |
|||
RCD Español
- Valencia CF |
1-0 |
1-1 |
|
Real Sociedad de Fútbol - CF Barcelona |
1-5 |
1-5 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Antonio Ramallets
Simón (4-07-1924) Pedro Estrems Navarra (11-12-1932) Francisco Goicolea
Areitio (10-02-1927) Defensas Sigfrido Gracia Royo
(27-03-1932) Fernando Olivella
Pons (22-06-1936) Joaquín Brugué Heras (18-07-1931) Gustavo Biosca
Pagés (29-02-1928) José Seguer
Sans (6-05-1923) Isidro Flotats Vilanova
(2-06-1927) Adam
xxx
(xxx) Centrocampistas Martín Vergés Massa
(8-03-1934) Andrés Bosch
Pujol (22-02-1931) Juan Segarra Iracheta
(15-11-1927) Enrique Gensana Merola
(3-06-1936) Delanteros Estanislao Basora Brunet (18-11-1926) Eulogio Martínez Ramiro (11-06-1935) Luis Suárez Miramontes (2-05-1935) László “Ladislao” Kubala Stecz (10-06-1927) Justo Tejada Martínez (6-01-1933) Ramón Alberto Villaverde
Vázquez (16-03-1930) Evaristo de Macedo Filho (22-06-1933) Eduardo Manchón
Molina (24-07-1930) Francisco Sampedro
Lluesma (28-01-1934) Armando Fernández Prieto “Mandi” (24-03-1932) Luis Coll Hortal (3-08-1937) István Nyers (25-05-1924) Enrique Vicedo
Pascual (6-11-1938) xxx Florit (xxx) xxx Ortoll (xxx) ENTRENADOR: Domingo Balmanya Perera (29-12-1914) |
Porteros José Vicente
Train (19-12-1931) Miguel Soler
Valencia (13-09-1930) Defensas Agustín Faura
Badía (3-09-1927) Antonio Argilés Antón
(13-12-1931) Vicente Balaguer Pascual “Cata” (8-05-1926) José Mauri
Carbonell (22-02-1930) José Parra
Martínez (28-08-1925) Salvador Gimeno
Luis (1-01-1930) Francisco Grau Pla
(23-12-1935) Centrocampistas José Sastre Sanz (23-03-1937) Luis Muñoz
Grau (10-11-1935) David Casamitjana
Cabestany (17-05-1932) Emilio Gámiz
Guixart (24-10-1933) Eduardo Vílchez
López (3-05-1932) Francisco Javier Marcet
Mundo (16-11-1928) Delanteros Julián Arcas
Sánchez (7-01-1926) Juan Armando Benavídez
Rodríguez (20-09-1927) Óscar Coll
Marengo (1-09-1928) José María Ruiz
Esgleas (9-04-1937) Oswaldo García Nardi (26-03-1927) Antonio Cruellas
Vilá (3-06-1929) ENTRENADOR: Ricardo Zamora Martínez (21-01-1901) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|