Liga Española 2018-19

(Del 19-08-2018 al 19-05-2019)

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

Equipos

Ptos.

Partidos total

Partidos casa

Partidos fuera

Goles

G.c.

G.f.

J

G

E

P

J

G

E

P

J

G

E

P

F

C

F

C

F

C

FC Barcelona

24

12

7

3

2

7

4

2

1

5

3

1

1

34

18

26

12

8

6

Sevilla FC

23

12

7

2

3

6

4

1

1

6

3

1

2

24

14

9

5

15

9

Club Atlético de Madrid

23

12

6

5

1

6

5

1

0

6

1

4

1

16

8

11

3

5

5

CD Alavés [Vitoria]

23

12

7

2

3

6

4

2

0

6

3

0

3

17

12

8

4

9

8

RCD Espanyol [Barcelona]

21

12

6

3

3

5

5

0

0

7

1

3

3

16

10

8

1

8

9

Real Madrid CF

20

12

6

2

4

6

4

1

1

6

2

1

3

20

16

10

3

10

13

Real Valladolid CF

17

12

4

5

3

6

2

2

2

6

2

3

1

9

9

4

4

5

5

Levante UD [Valencia]

17

12

5

2

5

6

2

1

3

6

3

1

2

18

19

10

14

8

5

Girona FC

17

12

4

5

3

7

2

2

3

5

2

3

0

13

14

8

11

5

3

Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

16

12

4

4

4

5

0

3

2

7

4

1

2

15

14

3

5

12

9

Getafe CF

16

12

4

4

4

6

2

1

3

6

2

3

1

11

10

4

4

7

6

Real Betis Balompié [Sevilla]

16

12

4

4

4

6

2

2

2

6

2

2

2

12

15

7

9

5

6

SD Eibar

15

12

4

3

5

6

3

1

2

6

1

2

3

12

18

8

8

4

10

RC Celta [Vigo]

14

12

3

5

4

7

2

3

2

5

1

2

2

22

20

13

10

9

10

Valencia CF

14

12

2

8

2

6

0

5

1

6

2

3

1

8

9

4

5

4

4

Villarreal CF

11

12

2

5

5

6

0

3

3

6

2

2

2

11

13

3

6

8

7

Athletic Club de Bilbao

10

12

1

7

4

6

1

3

2

6

0

4

2

13

19

6

10

7

9

CD Leganés

10

12

2

4

6

5

2

2

1

7

0

2

5

9

16

6

5

3

11

Rayo Vallecano [Madrid]

7

12

1

4

7

7

0

3

4

5

1

1

3

14

25

10

19

4

6

SD Huesca

6

12

1

3

8

5

0

2

3

7

1

1

5

10

25

2

6

8

19

 

DESCIENDE: xxx, xxx, xxx.

ASCIENDE: xxx (1), xxx (2).

PROMOCIÓN:

6-3 [X]: xxx - xxx (xxx / xxx)*

5-4 [Y]: xxx - xxx (xxx / xxx)**

GANADOR X - GANADOR Y (ASCENSO): xxx - xxx (xxx / xxx)***

* Eliminatoria disputada los días xx-06-2019 y xx-06-2019.

** Eliminatoria disputada los días xx-06-2019 y xx-06-2019.

*** Eliminatoria disputada los días xx-06-2019 y xx-06-2019.

PICHICHI: xxx (xxx)... xx goles.

ZAMORA: xxx (xxx)... xx goles / xx partidos → x,xx goles por partido.

 

 

PLANTILLA CAMPEÓN

 

xxx

DORSAL

NOMBRE

APODO

PARTIDOS

GOLES

FECHA NAC.

PAíS

PORTEROS

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

DEFENSAS

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

CENTROCAMPISTAS

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

DELANTEROS

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

-

-

xxx

SPA

ENTRENADOR

 

xxx

xxx

 

xxx

SPA

 

EQUIPO IDEAL

 

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

xxx (xxx)

 

RESULTADOS

 

 

ALA

ATH

ATM

BAR

BET

CEL

EIB

ESP

GET

GIR

HUE

LEG

LEV

RAY

RMD

RSC

SEV

VAL

VLL

VIL

Alavés

 

 

 

 

0-0

 

 

2-1

1-1

 

2-1

 

 

 

1-0

 

 

 

2-1

 

Ath. Bilbao

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-2

2-1

 

 

1-1

1-3

 

0-0

 

0-3

At. Madrid

 

3-2

 

 

1-0

 

1-1

 

 

 

3-0

 

 

1-0

 

2-0

 

 

 

 

Barcelona

3-0

1-1

 

 

3-4

 

 

 

 

2-2

8-2

 

 

 

5-1

 

4-2

 

 

 

Betis

 

2-2

 

 

 

3-3

 

 

 

 

 

1-0

0-3

 

 

 

1-0

 

0-1

 

Celta

0-1

 

2-0

 

 

 

4-0

1-1

1-1

 

 

 

 

 

2-4

 

 

 

3-3

 

Eibar

2-1

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2

1-0

 

 

 

2-1

1-3

 

 

 

Espanyol

 

1-0

 

 

 

 

1-0

 

 

 

 

 

1-0

 

 

 

 

2-0

3-1

 

Getafe

 

 

0-2

 

2-0

 

2-0

 

 

 

 

 

0-1

 

 

 

 

0-1

0-0

 

Girona

 

 

 

 

0-1

3-2

2-3

 

 

 

 

0-0

 

2-1

1-4

 

 

 

0-0

 

Huesca

 

 

 

 

 

 

 

0-2

1-1

1-1

 

 

 

0-1

 

0-1

 

 

 

 

Leganés

 

 

1-1

2-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-0

 

2-2

 

 

 

0-1

Levante

2-1

 

 

 

 

1-2

 

 

 

 

 

2-0

 

 

 

1-3

2-6

2-2

 

 

RayO VALLECANo

1-5

1-1

 

2-3

 

 

 

2-2

1-2

 

 

 

 

 

 

 

1-4

 

 

2-2

R. Madrid

 

 

0-0

 

 

 

 

1-0

2-0

 

 

4-1

1-2

 

 

 

 

 

2-0

 

R. Sociedad

 

 

 

1-2

 

 

 

 

 

0-0

 

 

 

2-2

 

 

0-0

0-1

 

 

Sevilla

 

 

 

 

 

2-1

 

2-1

0-2

 

2-1

 

 

 

3-0

 

 

 

 

0-0

Valencia

 

 

1-1

1-1

0-0

1-1

 

 

 

0-1

 

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Valladolid

0-1

 

 

0-1

 

 

0-0

1-1

 

 

1-0

 

2-1

 

 

 

 

 

 

 

Villarreal

 

 

1-1

 

 

 

 

 

 

0-1

 

 

1-1

 

 

1-2

 

0-0

0-1

 

 

VICTORIA LOCAL (NEGRO)

EMPATE (VERDE)

VICTORIA VISITANTE (ROJO)

 

CALENDARIO

 

Jornada 1 (19-08-2018)

 

Jornada 20 (20-01-2019)

Athletic - Leganés

2-1 (+)

Barcelona - Leganés

 

Betis - Levante

0-3 (*)

Betis - Girona

 

Celta - Espanyol

1-1 (-)

Celta - Valencia

 

Eibar - Huesca

1-2

Eibar - Espanyol

 

Girona - Valladolid

0-0 (*)

Levante - Valladolid

 

Rayo Vallecano - Sevilla

1-4

Rayo Vallecano - Real Sociedad

 

Barcelona - Alavés

3-0 (-)

Real Madrid - Sevilla

 

Valencia - At. Madrid

1-1 (+)

Getafe - Alavés

 

Real Madrid - Getafe

2-0

Villarreal - Athletic

 

Villarreal - Real Sociedad

1-2 (-)

Huesca - At. Madrid

 

Jornada 2 (26-08-2018)

Jornada 21 (27-01-2019)

Alavés - Betis

0-0 (-)

Alavés - Rayo Vallecano

 

Athletic - Huesca

2-2 (+)

Athletic - Betis

 

At. Madrid - Rayo Vallecano

1-0 (-)

At. Madrid - Getafe

 

Espanyol - Valencia

2-0

Espanyol - Real Madrid

 

Girona - Real Madrid

1-4

Valencia - Villarreal

 

Leganés - Real Sociedad

2-2 (*)

Girona - Barcelona

 

Sevilla - Villarreal

0-0

Valladolid - Celta

 

Valladolid - Barcelona

0-1 (-)

Leganés - Eibar

 

Levante - Celta

1-2 (+)

Real Sociedad - Huesca

 

Getafe - Eibar

2-0 (*)

Sevilla - Levante

 

Jornada 3 (2-09-2018)

Jornada 22 (3-02-2019)

Alavés - Espanyol

2-1

Barcelona - Valencia

 

Barcelona - Huesca

8-2

Celta - Sevilla

 

Betis - Sevilla

1-0

Eibar - Girona

 

Eibar - Real Sociedad

2-1 (*)

Huesca - Valladolid

 

Getafe - Valladolid

0-0 (*)

Real Madrid - Alavés

 

Levante - Valencia

2-2

Real Sociedad - Athletic

 

Rayo Vallecano - Athletic

1-1 (a)

Betis - At. Madrid

 

Celta - At. Madrid

2-0 (-)

Villarreal - Espanyol

 

Villarreal - Girona

0-1 (*)

Levante - Getafe

 

Real Madrid - Leganés

4-1 (-)

Rayo Vallecano - Leganés

 

Jornada 4 (16-09-2018)

Jornada 23 (10-02-2019)

Athletic - Real Madrid

1-1 (-)

At. Madrid - Real Madrid

 

At. Madrid - Eibar

1-1 (-)

Alavés - Levante

 

Espanyol - Levante

1-0

Athletic - Barcelona

 

Huesca - Rayo Vallecano

0-1 (*)

Espanyol - Rayo Vallecano

 

Leganés - Villarreal

0-1

Girona - Huesca

 

Valladolid - Alavés

0-1

Valladolid - Villarreal

 

Real Sociedad - Barcelona

1-2 (-)

Leganés - Betis

 

Valencia - Betis

0-0 (-)

Getafe - Celta

 

Girona - Celta

3-2 (+)

Sevilla - Eibar

 

Sevilla - Getafe

0-2

Valencia - Real Sociedad

 

Jornada 5 (23-09-2018)

Jornada 24 (17-02-2019)

Barcelona - Girona

2-2

Barcelona - Valladolid

 

Celta - Valladolid

3-3 (-)

Celta - Levante

 

Eibar - Leganés

1-0 (-)

Eibar - Getafe

 

Huesca - Real Sociedad

0-1 (*)

Betis - Alavés

 

Levante - Sevilla

2-6

Huesca - Athletic

 

Rayo Vallecano - Alavés

1-5 (-)

Rayo Vallecano - At. Madrid

 

Betis - Athletic

2-2

Valencia - Espanyol

 

Getafe - At. Madrid

0-2 (-)

Real Madrid - Girona

 

Real Madrid - Espanyol

1-0 (-)

Real Sociedad - Leganés

 

Villarreal - Valencia

0-0

Villarreal - Sevilla

 

Jornada 6 (26-09-2018)

Jornada 25 (24-02-2019)

Alavés - Getafe

1-1 (+)

Alavés - Celta

 

Athletic - Villarreal

0-3

Athletic - Eibar

 

At. Madrid - Huesca

3-0 (-)

At. Madrid - Villarreal

 

Leganés - Barcelona

2-1

Espanyol - Huesca

 

Girona - Betis

0-1 (+)

Getafe - Rayo Vallecano

 

Valencia - Celta

1-1

Girona - Real Sociedad

 

Espanyol - Eibar

1-0 (-)

Leganés - Valencia

 

Valladolid - Levante

2-1 (+)

Levante - Real Madrid

 

Real Sociedad - Rayo Vallecano

2-2 (-)

Sevilla - Barcelona

 

Sevilla - Real Madrid

3-0

Valladolid - Betis

 

Jornada 7 (30-09-2018)

Jornada 26 (3-03-2019)

Betis - Leganés

1-0

Betis - Getafe

 

Celta - Getafe

1-1 (+)

Espanyol - Valladolid

 

Eibar - Sevilla

1-3 (-)

Huesca - Sevilla

 

Real Sociedad - Valencia

0-1 (-)

Leganés - Levante

 

Real Madrid - At. Madrid

0-0 (-)

Real Madrid - Barcelona

 

Levante - Alavés

2-1

Villarreal - Alavés

 

Barcelona - Athletic

1-1 (-)

Valencia - Athletic

 

Rayo Vallecano - Espanyol

2-2 (*)

Real Sociedad - At. Madrid

 

Huesca - Girona

1-1

Eibar - Celta

 

Villarreal - Valladolid

0-1

Rayo Vallecano - Girona

 

Jornada 8 (7-10-2018)

Jornada 27 (10-03-2019)

Alavés - Real Madrid

1-0 (-)

Alavés - Eibar

 

Athletic - Real Sociedad

1-3 (*)

Athletic - Espanyol

 

At. Madrid - Betis

1-0

At. Madrid - Leganés

 

Espanyol - Villarreal

3-1

Barcelona - Rayo Vallecano

 

Getafe - Levante

0-1 (-)

Getafe - Huesca

 

Leganés - Rayo Vallecano

1-0 (-)

Girona - Valencia

 

Valencia - Barcelona

1-1

Levante - Villarreal

 

Sevilla - Celta

2-1

Celta - Betis

 

Girona - Eibar

2-3 (-)

Valladolid - Real Madrid

 

Valladolid - Huesca

1-0

Sevilla - Real Sociedad

 

Jornada 9 (21-10-2018)

Jornada 28 (17-03-2019)

Barcelona - Sevilla

4-2 (-)

Athletic - At. Madrid

 

Betis - Valladolid

0-1

Eibar - Valladolid

 

Celta - Alavés

0-1 (*)

Espanyol - Sevilla

 

Eibar - Athletic

1-1

Huesca - Alavés

 

Villarreal - At. Madrid

1-1 (-)

Betis - Barcelona

 

Huesca - Espanyol

0-2

Real Madrid - Celta

 

Rayo Vallecano - Getafe

1-2

Valencia - Getafe

 

Real Sociedad - Girona

0-0 (+)

Leganés - Girona

 

Valencia - Leganés

1-1 (-)

Real Sociedad - Levante

 

Real Madrid - Levante

1-2 (-)

Villarreal - Rayo Vallecano

 

Jornada 10 (28-10-2018)

Jornada 29 (31-03-2019)

Barcelona - Real Madrid

5-1

Alavés - At. Madrid

 

Alavés - Villarreal

2-1

Barcelona - Espanyol

 

Athletic - Valencia

0-0 (-)

Celta - Villarreal

 

At. Madrid - Real Sociedad

2-0 (-)

Getafe - Leganés

 

Celta - Eibar

4-0 (-)

Sevilla - Valencia

 

Girona - Rayo Vallecano

2-1 (-)

Girona - Athletic

 

Getafe - Betis

2-0

Rayo Vallecano - Betis

 

Valladolid - Espanyol

1-1 (*)

Levante - Eibar

 

Sevilla - Huesca

2-1

Real Madrid - Huesca

 

Levante - Leganés

2-0 (-)

Valladolid - Real Sociedad

 

Jornada 11 (4-11-2018)

Jornada 30 (3-04-2019)

Betis - Celta

3-3

Athletic - Levante

 

Real Madrid - Valladolid

2-0 (-)

At. Madrid - Girona

 

Real Sociedad - Sevilla

0-0

Eibar - Rayo Vallecano

 

Eibar - Alavés

2-1

Espanyol - Getafe

 

Espanyol - Athletic

1-0 (+)

Leganés - Valladolid

 

Leganés - At. Madrid

1-1 (-)

Sevilla - Alavés

 

Rayo Vallecano - Barcelona

2-3 (-)

Villarreal - Barcelona

 

Huesca - Getafe

1-1

Real Sociedad - Betis

 

Valencia - Girona

0-1 (-)

Huesca - Celta

 

Villarreal - Levante

1-1

Valencia - Real Madrid

 

Jornada 12 (11-11-2018)

Jornada 31 (7-04-2019)

Alavés - Huesca

2-1

Alavés - Leganés

 

Barcelona - Betis

3-4

Betis - Villarreal

 

Celta - Real Madrid

2-4

Celta - Real Sociedad

 

Getafe - Valencia

0-1 (-)

Rayo Vallecano - Valencia

 

Girona - Leganés

0-0 (-)

Getafe - Athletic

 

Levante - Real Sociedad

1-3 (*)

Barcelona - At. Madrid

 

Rayo Vallecano - Villarreal

2-2

Real Madrid - Eibar

 

At. Madrid - Athletic

3-2 (-)

Girona - Espanyol

 

Valladolid - Eibar

0-0 (-)

Levante - Huesca

 

Sevilla - Espanyol

2-1

Valladolid - Sevilla

 

Jornada 13 (25-11-2018)

Jornada 32 (14-04-2019)

At. Madrid - Barcelona

(-)

Athletic - Rayo Vallecano

 

Athletic - Getafe

 

At. Madrid - Celta

 

Eibar - Real Madrid

(-)

Girona - Villarreal

 

Espanyol - Girona

 

Leganés - Real Madrid

 

Huesca - Levante

(-)

Espanyol - Alavés

 

Sevilla - Valladolid

 

Huesca - Barcelona

 

Leganés - Alavés

(*)

Sevilla - Betis

 

Villarreal - Betis

 

Real Sociedad - Eibar

 

Real Sociedad - Celta

(+)

Valladolid - Getafe

 

Valencia - Rayo Vallecano

(-)

Valencia - Levante

 

Jornada 14 (2-12-2018)

Jornada 33 (21-04-2019)

Alavés - Sevilla

 

Alavés - Valladolid

 

Barcelona - Villarreal

 

Barcelona - Real Sociedad

 

Betis - Real Sociedad

 

Betis - Valencia

 

Celta - Huesca

 

Celta - Girona

 

Real Madrid - Valencia

 

Getafe - Sevilla

 

Levante - Athletic

 

Real Madrid - Athletic

 

Girona - At. Madrid

 

Eibar - At. Madrid

 

Rayo Vallecano - Eibar

 

Levante - Espanyol

 

Getafe - Espanyol

 

Rayo Vallecano - Huesca

 

Valladolid - Leganés

 

Villarreal - Leganés

 

Jornada 15 (9-12-2018)

Jornada 34 (24-04-2019)

Athletic - Girona

 

Alavés - Barcelona

 

Betis - Rayo Vallecano

 

At. Madrid - Valencia

 

Eibar - Levante

 

Getafe - Real Madrid

 

Huesca - Real Madrid

 

Real Sociedad - Villarreal

 

Real Sociedad - Valladolid

 

Leganés - Athletic

 

At. Madrid - Alavés

 

Levante - Betis

 

Espanyol - Barcelona

 

Espanyol - Celta

 

Villarreal - Celta

 

Huesca - Eibar

 

Leganés - Getafe

 

Valladolid - Girona

 

Valencia - Sevilla

 

Sevilla - Rayo Vallecano

 

Jornada 16 (16-12-2018)

Jornada 35 (28-04-2019)

Alavés - Athletic

 

At. Madrid - Valladolid

 

Celta - Leganés

 

Barcelona - Levante

 

Eibar - Valencia

 

Betis - Espanyol

 

Getafe - Real Sociedad

 

Girona - Sevilla

 

Huesca - Villarreal

 

Rayo Vallecano - Real Madrid

 

Valladolid - At. Madrid

 

Athletic - Alavés

 

Levante - Barcelona

 

Leganés - Celta

 

Espanyol - Betis

 

Valencia - Eibar

 

Sevilla - Girona

 

Real Sociedad - Getafe

 

Real Madrid - Rayo Vallecano

 

Villarreal - Huesca

 

Jornada 17 (22-12-2018)

Jornada 36 (5-05-2019)

Athletic - Valladolid

 

Alavés - Real Sociedad

 

At. Madrid - Espanyol

 

Getafe - Girona

 

Barcelona - Celta

 

Huesca - Valencia

 

Betis - Eibar

 

Levante - Rayo Vallecano

 

Leganés - Sevilla

 

Real Madrid - Villarreal

 

Real Sociedad - Alavés

 

Valladolid - Athletic

 

Girona - Getafe

 

Espanyol - At. Madrid

 

Valencia - Huesca

 

Celta - Barcelona

 

Rayo Vallecano - Levante

 

Eibar - Betis

 

Villarreal - Real Madrid

 

Sevilla - Leganés

 

Jornada 18 (6-01-2019)

Jornada 37 (12-05-2019)

Alavés - Valencia

 

Athletic - Celta

 

Eibar - Villarreal

 

At. Madrid - Sevilla

 

Espanyol - Leganés

 

Barcelona - Getafe

 

Real Madrid - Real Sociedad

 

Betis - Huesca

 

Celta - Athletic

 

Girona - Levante

 

Sevilla - At. Madrid

 

Rayo Vallecano - Valladolid

 

Getafe - Barcelona

 

Valencia - Alavés

 

Huesca - Betis

 

Villarreal - Eibar

 

Levante - Girona

 

Leganés - Espanyol

 

Valladolid - Rayo Vallecano

 

Real Sociedad - Real Madrid

 

Jornada 19 (13-01-2019)

Jornada 38 (19-05-2019)

Athletic - Sevilla

 

Alavés - Girona

 

At. Madrid - Levante

 

Celta - Rayo Vallecano

 

Barcelona - Eibar

 

Espanyol - Real Sociedad

 

Betis - Real Madrid

 

Getafe - Villarreal

 

Valencia - Valladolid

 

Huesca - Leganés

 

Girona - Alavés

 

Sevilla - Athletic

 

Rayo Vallecano - Celta

 

Levante - At. Madrid

 

Real Sociedad - Espanyol

 

Eibar - Barcelona

 

Villarreal - Getafe

 

Real Madrid - Betis

 

Leganés - Huesca

 

Valladolid - Valencia

 

(*) Partidos adelantados dos días a la fecha de referencia de cada jornada.

(-) Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de cada jornada.

(+) Partidos atrasados un día a la fecha de referencia de cada jornada.

(a) Partido aplazado al 24-10-2018 debido al mal estado del Estadio de Vallecas.

 

Alirón

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco