Copa del Rey 1990-91

(Del 5-09-1990 al 29-06-1991)

 

[Nota: A partir de esta temporada, los equipos filiales no pueden inscribirse en el torneo de Copa (siempre y cuando los equipos nodriza también participen).]

 

 

PARTICIPANTES (211)

· 20 equipos de Primera División 1990-91 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta la ronda de 1/8 Final.

· 19 equipos de Segunda División 1990-91 (todos menos Bilbao Athletic Club, que no puede participar en la Copa del Rey por ser equipo filial).

· 67 equipos de Segunda División B 1990-91 (sobre un total de 80).

· 105 equipos de Tercera División 1990-91 (sobre un total de 356).

 

 

PRIMERA RONDA

(5-09-1990 / 26-09-1990)

CF Gimnástico Alcázar [Alcázar de San Juan] - Montilla CF

3-3

1-3

 

CD Corralejo - UD Vecindario

0-0

1-1

pp:xxx

UD Ibarra [Arona] - CD Marino [Los Cristianos]

0-5

1-1

 

AD San Juan - CD Izarra [Estella]

0-1

1-1

 

CD Berceo - CD Mirandés [Miranda de Ebro]

1-2

1-0

pp:xxx

CD Alfaro - CD Tudelano [Tudela]

2-0

1-2

 

CD Calahorra - CD San Adrián

1-0

1-2

pp:xxx

CD Don Benito - CP Mérida

1-2

1-1

 

CD Carabanchel [Madrid] - CD Colonia Moscardó [Madrid]

0-1

2-0

 

AD Mar Menor [San Javier] - Cartagena FC

2-3

0-2

 

Zamora CF - SD Ponferradina [Ponferrada]

2-0

0-3

 

CD Cayón [Santa Mª de Cayón] - RS Gimnástica de Torrelavega

1-1

1-2

 

UM Escobedo - Santoña CF

1-2

3-0

 

CD Laredo - SRD Vimenor CF [Vioño de Piélagos]

1-1

2-0

 

Real Unión Club [Irún] - CD Alavés [Vitoria]

0-0

1-3

 

CD Elgóibar - RSF Cultural de Durango

2-1

0-1

pp:xxx

CD Larramendi - SD Lemona

2-2

2-5

 

CD Aurrerá [Ondarroa] - CD Baskonia [Basauri]

1-1

1-3

 

CD Sariñena - CD Binéfar

1-4

1-3

 

Villalonga FC - Pontevedra CF

3-1

0-3

 

CD Bergantiños [Carballo] - CD Ourense

0-0

2-1

 

Gran Peña Celtista [Vigo] - CD Endesa As Pontes

2-2

0-2

 

Racing Club de Ferrol - CD Lugo

2-0

2-2

 

Viveiro CF - SD Compostela

1-2

1-5

 

CD Carballiño - Club Juventud de Cambados

1-0

1-1

 

Arousa SC [Villagarcía de Arosa] - CD Lalín

2-3

1-2

 

Club Siero [Pola de Siero] - Club Asturias [Blimea]

0-0

3-1

 

UD Fraga - CD Teruel

7-0

3-0

 

CD Europa [Barcelona] - FC Andorra

1-0

0-2

 

FC Martinenc [Barcelona] - Girona CF

0-0

3-3

pp:xxx

CF Reus Esportiu - CE Sant Andreu [Barcelona]

0-2

1-4

 

Club Gimnàstic de Tarragona - CFJ Mollerussa

1-3

0-4

 

CD Onda - Benidorm CD

1-1

0-3

 

CD Alcoyano [Alcoy] - CF Gandía

1-2

0-3

 

CF Fuenlabrada - CD Móstoles

2-2

1-0

 

CD Plasencia - CD Badajoz

2-1

0-3

 

Club Hispano [Castrillón] - UP Langreo

1-1

1-0

 

CD Praviano [Pravia] - CD Mosconia [Grado]

1-1 (a)

0-2

 

Castro FC [Castro Urdiales] - Real Racing Club de Santander

0-4

0-1

 

Tolosa CF - Barakaldo CF

0-0

0-3

 

Águilas CF - Club Olímpico de Totana

5-2

5-0

 

Abarán CF - Roldán AD

0-1

2-2

 

SD Gimnástica Medinense [Medina/Campo] - CD Numancia [Soria]

2-1

0-2

 

Briviesca CF - Real Ávila CF

0-2

0-0

 

Club Atlético Bembibre - Cultural y Deportiva Leonesa [León]

0-0

0-1

 

CD Martos - UD Melilla

2-6

2-4

 

CP Ejido [El Ejido] - Linares CF

(*)

 

 

Real Jaén CF - CD Los Boliches [Fuengirola]

2-0

0-4

 

Club Atlético de Marbella - Granada CF

0-0

0-0

pp:xxx

CD Ronda - CD Estepona

0-0

0-2

 

CD Fuengirola - CD Macael

1-0

4-2

 

CD San Fernando - AD Ceuta

1-4 (b)

1-2

 

Algeciras CF - Córdoba CF

1-2

2-6

 

RC Portuense [Puerto/Sta. Mª] - At. Sanluqueño CF [Sanlúcar/B.]

0-0

2-4

 

CD Pozoblanco - RC Recreativo de Huelva

1-1

0-4

 

CD San Roque [Lepe] - Lebrija CF

1-0

1-2

pp:xxx

CD Talavera [Talavera de la Reina] - CD Valdepeñas

1-0

0-4

 

CD Portillo [Portillo de Toledo] - Club Atlético Tomelloso

0-0

0-3

 

SD Portmany [Sant Antoni de Portmany] - CD Manacor

2-0

2-5

 

CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - CD Calvià

2-1

1-0

 

CD Maspalomas - UD Telde

3-2

1-1

 

CD Puerto Cruz - CUD Salud [Tenerife]

(*)

 

 

CD San Serván [Arroyo de S. S.] - CF Extremadura [Almendralejo]

1-1

0-5

 

UD Barbastro - Club Endesa Andorra

0-6

2-3

 

AD Sabiñánigo - SD Huesca

1-1

0-4

 

CF Lloret [Lloret de Mar] - AEC Manlleu

1-1

1-2

 

Ontinyent CF - UD Alzira

1-1

0-4

 

UD Carcaixent [Carcagente] - CD Olímpic [Xàtiva]

1-1

0-0

pp:xxx

Villarreal CF - CD Eldense [Elda]

3-1 (b)

1-1

 

UD Oliva - Torrent CF

0-3

0-0

 

Torrevieja CF - Hércules CF [Alicante]

2-2

1-0

 

UD San Sebastián de los Reyes - Getafe CF

0-3

1-9

 

Club Atlético Valdemoro - CD Pegaso [Madrid]

3-3

1-2

 

CD Cubas [Madrid] - CD Leganés

2-2

1-5

 

CP Cacereño [Cáceres] - CF Villanovense [Villanueva/la Serena]

2-0

1-1

 

SD Gimnástica Arandina [Aranda de Duero] - Palencia CF

0-1 (a)

4-3

pp:xxx

CD Utrera - RB Linense [La Línea de la Concepción]

0-3 (a)

2-4

 

CD Guadalajara - CD Toledo

1-0 (a)

1-2

pp:xxx

CD Badía [Cala Millor] - CF Sporting Mahonés [Mahón]

1-2 (a)

0-5

 

CD Alayor - SD Ibiza

1-0 (a)

0-2

 

CD l'Gara - UD Orotava [La Orotava]

2-3 (b)

0-0

 

Alcañiz CF - CD Caspe

1-0 (a)

0-2

 

EXENTOS: CD Cala d'Or, Caudal Deportivo [Mieres], CD Santurtzi [Santurce], CD Mallén, CD Blanes, RSD Alcalá [Alcalá de Henares], Yeclano CF [Yecla], CD Burriana.

* Linares CF y CUD Salud se retiraron antes de iniciarse la competición.

(a) Partidos jugados el 12-09-1990.  (b) Partidos jugados el 6-09-1990.

 

 

SEGUNDA RONDA

(17-10-1990 / 31-10-1990)

CD Laredo - Real Racing Club de Santander

1-3 (a)

0-1 (c)

 

UD Carcaixent - CF Gandía

0-4 (a)

1-2

 

CD Atlético Baleares - CD Cala d'Or

2-0 (a)

1-1 (c)

 

Racing Club de Ferrol - SD Compostela

1-1

0-2

 

CD Carballiño - CD Endesa As Pontes

0-0

4-3 (c)

 

CD Lalín - CD Bergantiños

1-1

1-1

pp:xxx

CD Mosconia - Club Siero

2-1

2-3

pp:xxx

Caudal Deportivo - Club Hispano

2-1

0-3 (c)

 

UM Escobedo - RS Gimnástica de Torrelavega

2-1

0-2

 

CD Alavés - CD Baskonia

0-1

1-1

 

CD Santurtzi - RSF Cultural de Durango

0-0

0-1 (c)

 

Barakaldo CF - SD Lemona

0-0

2-1 (c)

 

UD Fraga - SD Huesca

1-1

0-1 (c)

 

CD Mallén - Club Endesa Andorra

1-2

1-4

 

CD Caspe - CD Binéfar

2-1

0-3 (c)

 

CD Blanes - CE Sant Andreu

0-1

1-1

 

CFJ Mollerussa - FC Andorra

0-0

1-2

 

Villarreal CF - Torrevieja CF

1-1

2-3 (c)

 

UD Alzira - Torrent CF

2-1

0-1 (c)

pp:xxx

CF Fuenlabrada - RSD Alcalá

2-0

0-3

 

CD Carabanchel - CD Pegaso

3-1

1-2 (c)

 

CD Leganés - Getafe CF

0-0

0-1

 

Roldán AD - Cartagena FC

0-3

0-0

 

Águilas CF - Yeclano CF

2-1

1-2

pp:xxx

SD Gimnástica Arandina - SD Ponferradina

2-3

0-8

 

Cultural y Deportiva Leonesa - Real Ávila CF

0-2

1-0 (c)

 

CP Ejido - CD Los Boliches

1-0

0-5

 

Club Atlético de Marbella - UD Melilla

3-0

0-1

 

CD Estepona - CD Fuengirola

0-0

2-1

 

CD San Roque - RC Recreativo de Huelva

2-0

0-1

 

Atlético Sanluqueño CF - Córdoba CF

0-1

1-3

 

Real Balompédica Linense - AD Ceuta

1-4

1-2

 

CD Guadalajara - CD Valdepeñas

1-1

1-3 (c)

 

Montilla CF - Club Atlético Tomelloso

1-1

0-2

 

SD Ibiza - CF Sporting Mahonés

2-1

0-4 (c)

 

UD Vecindario - CD Maspalomas

1-0

0-7

 

CD Puerto Cruz - UD Orotava

0-0

0-3 (c)

 

CD San Adrián - CD Mirandés

0-1

1-2 (c)

 

CD Alfaro - CD Izarra

1-0

1-2 (c)

pp:xxx

CP Cacereño - CP Mérida

0-2

2-4 (c)

 

CD Badajoz - CF Extremadura

2-0

1-2

 

Girona CF - AEC Manlleu

0-1 (b)

0-0

 

CD Burriana - Benidorm CD

1-0 (b)

1-3 (c)

 

EXENTOS: CD Manacor, CD Marino, CD Numancia, Pontevedra CF.

(a) Partidos jugados el 16-10-1990.  (b) Partidos jugados el 18-10-1990.  (c) Partidos jugados el 1-11-1990.

 

 

TERCERA RONDA

(8-11-1990 / 21-11-1990)

Águilas CF - Albacete Balompié

3-3

1-1

pp:xxx

RSD Alcalá - Sestao SC

0-0

1-0

 

CD Carballiño - Elche CF

0-1

0-0

 

Real Avilés Industrial CF - Real Ávila CF

1-1

2-2

pp:xxx

CD Atlético Baleares - CD Mirandés

1-1

2-1

 

Barakaldo CF - Real Oviedo CF

0-4

0-3

 

CD Baskonia - CD Tenerife [Santa Cruz]

0-1

0-2

 

CD Binéfar - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-1

0-4

 

CD Los Boliches - Cádiz CF

0-1

0-2

 

CD Carabanchel - CD Badajoz

3-3

1-8

 

Cartagena FC - Real Valladolid CF

0-2

2-2 (a)

 

AD Ceuta - Real Burgos CF

2-1

1-3

 

SD Compostela - CD Málaga

1-1

0-3

 

Córdoba CF - Real Murcia CF

2-0

0-3

 

RSF Cultural de Durango - SD Eibar

2-2

2-0

 

RC Deportivo de La Coruña - CD Estepona

4-0

0-1

 

Club Endesa Andorra - Orihuela Deportiva CF

0-2

0-1

 

CF Gandía - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

3-0

0-8

 

Getafe CF - UE Lleida

2-0

1-1

 

RS Gimnástica de Torrelavega - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

1-0

0-6

 

Club Hispano - CD San Roque

0-1

0-0

 

SD Huesca - Xerez CD [Jerez de la Frontera]

0-0

2-0

 

CD Izarra - FC Andorra

1-3

1-2

 

CD Lalín - RC Celta [Vigo]

1-0

0-2

 

CD Manacor - CD Logroñés [Logroño]

1-1

0-3

 

AEC Manlleu - UD Salamanca

1-1

0-2

 

Club Atlético de Marbella - Athletic Club de Bilbao

0-0

0-1

 

CD Marino - Benidorm CD

1-0

0-2

 

CD Maspalomas - Real Zaragoza CD

0-4

0-4

 

CP Mérida - CE Sabadell FC

1-1

3-5

 

CD Numancia - CD Castellón

1-3

0-1

 

UD Orotava - AD Rayo Vallecano [Madrid]

0-1

1-5

 

SD Ponferradina - UE Figueres

0-0

1-0

 

Pontevedra CF - Real Sporting de Gijón

3-3

1-3

 

Real Racing Club de Santander - Torrent CF

0-0

3-0

 

CE Sant Andreu - Levante UD [Valencia]

2-0

0-1

 

Club Siero - CA Osasuna [Pamplona]

1-8

1-8

 

Club Atlético Tomelloso - CF Sporting Mahonés

1-1

0-0

pp:3-4

Torrevieja CF - RCD Español [Barcelona]

2-3

0-3

 

CD Valdepeñas - Palamós CF

3-1

0-3

 

(a) Partido jugado el 20-11-1990.

 

 

CUARTA RONDA

(13-12-1990 / 2-01-1991)

Águilas CF - AD Rayo Vallecano

0-1

2-2

 

RSD Alcalá - Palamós CF

2-0 (a)

0-3 (c)

 

FC Andorra - CD Málaga

0-1 (a)

0-5

 

Real Ávila CF - Real Oviedo CF

1-2

0-0

 

CD Badajoz - Real Betis Balompié

1-0

1-4 (c)

 

CD Atlético Baleares - RC Deportivo de La Coruña

0-0

0-1 (d)

 

Benidorm CD - Real Valladolid CF

1-1

0-7

 

CD Castellón - RCD Español

1-1

0-2

 

RSF Cultural de Durango - Real Sporting de Gijón

1-2

0-1

 

Getafe CF - UD Las Palmas

1-2

2-2

 

SD Huesca - Cádiz CF

0-0

1-1 (c)

pp:4-5

Real Murcia CF - Real Burgos CF

3-2 (b)

2-0 (c)

 

SD Ponferradina - Real Zaragoza CD

1-2

2-2 (c)

 

Real Racing Club de Santander - Athletic Club de Bilbao

1-3 (a)

0-2

 

CE Sabadell FC - RCD Mallorca

0-3

1-4 (d)

 

UD Salamanca - RC Celta

2-2 (c)

0-1

 

CD San Roque - Orihuela Deportiva CF

0-1

0-1 (e)

 

CE Sant Andreu - CD Logroñés

2-2 (a)

0-1 (c)

 

CF Sporting Mahonés - Elche CF

1-2

1-2 (f)

 

CD Tenerife - CA Osasuna

3-0

1-2 (c)

 

(a) Partidos jugados el 12-12-1990.  (b) Partido jugado el 6-12-1990.  (c) Partidos jugados el 20-12-1990.  (d) Partidos jugados el 19-12-1990.  (e) Partido jugado el 27-12-1990.  (f) Partido jugado el 3-01-1991.

 

 

QUINTA RONDA

(9-01-1991 / 23-01-1991)

Cádiz CF - Athletic Club de Bilbao

1-0

2-1

 

RC Deportivo de La Coruña - CD Málaga

3-2

0-0

 

Elche CF - Palamós CF

2-1

0-0

 

UD Las Palmas - RC Celta

2-0

2-1

 

Real Murcia CF - CD Logroñés

1-0

0-3

 

Orihuela Deportiva CF - RCD Español

0-0

2-3

 

Real Oviedo CF - RCD Mallorca

1-1

0-2

 

AD Rayo Vallecano - Real Betis Balompié

0-0

0-2

 

Real Valladolid CF - CD Tenerife

1-0

1-0

 

Real Zaragoza CD - Real Sporting de Gijón

1-1

0-1

 

 

 

1/8 FINAL

(6-02-1991 / 27-02-1991)

RC Deportivo de La Coruña - Valencia CF

2-3

0-4

 

Elche CF - RCD Mallorca

2-1 (a)

1-3

 

RCD Español - Real Valladolid CF

2-1

0-2

 

UD Las Palmas - FC Barcelona

1-0

0-6

 

CD Logroñés - Real Betis Balompié

0-0

2-0

 

Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid

1-1 (b)

0-1

 

Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Real Sporting de Gijón

1-1

0-1

 

Sevilla FC - Cádiz CF

3-0

3-0

 

(a) Partido jugado el 17-02-1991.  (b) Partido jugado el 7-02-1991.

 

 

1/4 FINAL

(12-06-1991 / 16-06-1991)

CD Logroñés - Real Sporting de Gijón

2-0

0-3

 

Sevilla FC - FC Barcelona

0-4

0-3 (a)

 

Valencia CF - RCD Mallorca

1-0

1-3

 

Real Valladolid CF - Club Atlético de Madrid

0-2 (b)

1-0

 

(a) Partido jugado el 15-06-1991.  (b) Partido jugado el 13-06-1991.

 

 

1/2 FINAL

(19-06-1991 / 23-06-1991)

FC Barcelona - Club Atlético de Madrid

0-2 (a)

3-2

 

Real Sporting de Gijón - RCD Mallorca

0-1

0-1

 

(a) Partido jugado el 20-06-1991.

 

 

FINAL

ESTADIO: Santiago Bernabéu (Madrid)

FECHA: 29-06-1991 (20:30 h)

ASISTENCIA: 60.000

ÁRBITRO: Joaquín Ramos Marcos (Colegio Castellano-Leonés)

GOLES: 1-0 (Alfredo 111')

AMONESTACIONES: Solozábal (75'), Juanito (101'), Mejías (102') / Nadal (18'), Pedraza (67'), Hassan (69')

[Incidencias: Tomás tomó el relevo en la capitanía del Atlético de Madrid cuando Futre fue sustituido, y fue el encargado de recoger la Copa de manos de Su Majestad el Rey.]

Club Atlético de Madrid - RCD Mallorca
1-0 (t.p.)

Atlético de Madrid (entr.: Iselín Santos Ovejero)

Ángel Mejías

-----------------------------------------------------------------------------

Tomás Reñones

Juan Francisco Rodríguez “Juanito”

Patxi Ferreira

Roberto Solozábal

Antonio Muñoz “Toni”

-----------------------------------------------------------------------------

Juan Vizcaíno

Bernd Schuster

Antonio Orejuela (Alfredo Santaelena 61')

-----------------------------------------------------------------------------

Manuel Sánchez “Manolo”

Paulo Futre (c) (Juan Sabas 87')

RCD Mallorca (entrenador: Lorenzo Serra Ferrer)

Badou Zaki (c)

-----------------------------------------------------------------------------

Ángel Pedraza

Esteban Fradera

Pedro del Campo

José Serer

-----------------------------------------------------------------------------

Pascual Parra

Miguel Ángel Nadal

Marcos de la Fuente (Álvaro Cervera 52')

Chichi Soler

-----------------------------------------------------------------------------

Armando Lucas

Hassan Nader (Claudio Barragán 80')

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Club Atlético de Madrid

RCD Mallorca

Porteros

Abel Resino Gómez (2-02-1960) SPA

Ángel Jesús Mejías Rodríguez (1-03-1959) SPA

Diego Díaz Garrido (30-12-1968) SPA

Jesús Luis “Koldo” Álvarez de Eulate (4-09-1970) SPA

Defensas

Juan Francisco Rodríguez Herrera “Juanito” (10-05-1965) SPA

Roberto Solozábal Villanueva (5-09-1969) SPA

Pedro Tomás Reñones Crego (9-08-1960) SPA

Donato Gama da Silva (30-12-1962) BRA

Juan Carlos Rodríguez Moreno (19-01-1965) SPA

Francisco “Patxi” Ferreira Colmenero (22-05-1967) SPA

Pedro González Martínez (18-04-1968) SPA

Antonio Muñoz Gómez “Toni (4-02-1968) SPA

Juan Manuel “Juanma” López Martínez (3-09-1969) SPA

Centrocampistas

Juan Vizcaíno Morcillo (6-08-1966) SPA

Alfredo Santaelena Aguado (13-10-1967) SPA

Bernhard “Bernd” Schuster (22-12-1959) FRG

José Antonio “Pizo” Gómez Romón (7-01-1964) SPA

Julio Prieto Martín (2-01-1960) SPA

Carlos Aguilera Martín (22-05-1969) SPA

Antonio José Orejuela Rivero (2-12-1960) SPA

Delanteros

Manuel Sánchez Delgado “Manolo” (17-01-1965) SPA

Paulo Jorge dos Santos Futre (28-02-1966) POR

Gerhard Rodax (29-08-1965) AUT

Juan Sabas Huertas-Lorente (13-04-1967) SPA

Baltazar Maria de Morais Júnior (17-07-1959) BRA

Manuel “Manolo” Alfaro de la Torre (19-01-1971) SPA

ENTRENADOR: Joaquín Peiró Lucas (29-01-1936) SPA ==> Iselín Santos Ovejero Maya (16-10-1945) ARG ==> Tomislav Ivić (30-06-1933) YUG

Porteros

Badou Zaki (بادو الزاكي) (2-04-1959) MOR (*)

José Antonio García Alonso “Covelo” (2-06-1963) SPA

Miguel Bennàssar Mojer “Molondro” (19-10-1964) SPA

Defensas

Miguel Ángel Nadal Homar (28-07-1966) SPA

José María Sala Boix (24-06-1964) SPA

Esteban Fradera Serrat (7-05-1963) SPA

Zoran Vulić (4-10-1961) YUG

José Pérez Serer (4-05-1966) SPA

José Armando Lucas Contreras (20-10-1966) SPA

Pedro del Campo Zafra (4-04-1968) SPA

Magín Mir Martínez (24-08-1970) SPA

Centrocampistas

Pascual Luna Parra (27-02-1963) SPA

Ángel Pedraza Lamilla (4-10-1962) SPA

Antonio Calderón Burgos (2-06-1967) SPA

Marcos Martín de la Fuente Francés (17-09-1968) SPA

Gabriel Vidal Nova (5-10-1969) SPA

Roberto Simón Marina (28-08-1961) SPA

Francisco “Chichi” Soler Atencia (5-03-1970) SPA

Sergio García Aguilar (11-02-1966) SPA

Delanteros

Claudio Barragán Escobar (10-04-1964) SPA

Hassan Nader (حسن ناﺿر) (8-07-1965) MOR

Guillermo Alcázar Ocaña (1-04-1966) SPA

Álvaro Cervera Díaz (20-09-1965) SPA

Georgi Dimitrov (Георги Димитров) (10-09-1966) BUL

COACH: Lorenzo Serra Ferrer (5-03-1953) SPA

* El portero marroquí del Mallorca es habitualmente conocido en España como “Ezaki Badou”.

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco