Copa del Rey 1988-89

(Del 31-08-1988 al 30-06-1989)

 

 

PARTICIPANTES (119)

· 20 equipos de Primera División 1988-89 (todos).

· 20 equipos de Segunda División 1988-89 (todos).

· 62 equipos de Segunda División B 1988-89 (sobre un total de 80).

· 17 equipos de Tercera División 1988-89 (sobre un total de 354).

 

 

PRIMERA RONDA

(31-08-1988 / 15-09-1988)

CD Olímpic [Xàtiva] - CD Alcoyano [Alcoy]

1-1

0-2

 

CD Mestalla [Valencia] - CF Gandía

0-0

0-1

 

Cultural y Deportiva Leonesa [León] - CD Lugo

2-1

0-3

 

CD Ourense - Pontevedra CF

0-1

2-0

 

CD Baskonia [Basauri] - SD Lemona

1-1

2-3 (e)

 

Daimiel CF - Córdoba CF

1-1

0-2

 

CD Bergantiños [Carballo] - CD Endesa As Pontes

1-1

0-1

 

UD Telde - CD Tenerife [Santa Cruz]

0-0

0-5 (f)

 

CD Teruel - Levante UD [Valencia]

1-1

0-1

 

UP Langreo - Caudal Deportivo [Mieres]

2-1

1-0

 

FC Barcelona Aficionados - FC Andorra

2-3

1-1

 

Real Ávila CF - CP Cacereño [Cáceres]

0-0

2-2

pp:xxx

CD Cieza - CD Eldense [Elda]

1-1

0-1

 

Melilla CF - CD Ronda

5-0

0-0

 

CFJ Mollerussa - Club Gimnàstic de Tarragona

3-0

2-3

 

Betis Deportivo Balompié [Sevilla] - Sevilla Atlético Club

1-0

1-0

 

CD Júpiter [Barcelona] - CE L'Hospitalet

0-1

0-3

 

CD Laredo - Real Racing Club de Santander

0-0

1-5

 

SD Eibar - CA Osasuna Promesas [Pamplona]

2-0

1-0

 

Albacete Balompié - Elche CF

0-1

1-2

 

AD Ceuta - Real Balompédica Linense [La Línea de la Concepción]

2-1

1-0 (g)

 

Linares CF - Granada CF

1-1

1-2

 

UD Fraga - UE Lleida

0-0

1-2

 

Villarreal CF - CD Castellón

1-1

1-2

 

UD Alzira - CF Sporting Mahonés [Mahón]

2-1

1-4 (b)

 

CP Almería - CF Lorca Deportiva

2-1

1-3

 

Benidorm CD - Hércules CF [Alicante]

2-1

0-4

 

CD Constància [Inca] - CD Cala Millor

0-0

1-3

 

SD Ponferradina [Ponferrada] - UD Salamanca

0-1 (a)

1-2

 

CD Badajoz - RC Recreativo de Huelva

0-0 (a)

0-6

 

Girona CF - UE Figueres

1-6 (b)

0-5 (e)

 

CD Arnedo - San Sebastián CF

1-2 (b)

2-4

 

Real Avilés Industrial CF - Real Oviedo CF

1-2 (c)

0-1 (a)

 

UD Poblense [Sa Pobla] - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca]

0-1 (d)

2-3

 

Club Atlético de Marbella - CD Málaga

1-1 (d)

0-3

 

CD Plasencia - Castilla CF [Madrid]

2-4 (d)

0-0

 

CD Arenteiro [Carballiño] - RC Deportivo de La Coruña

2-1 (d)

0-4

 

UD Las Palmas Atlético [L. P. de Gran Canaria] - CD Maspalomas

0-1 (d)

0-2

 

CD Rayo Cantabria [Santander] - RS Gimnástica de Torrelavega

0-0 (d)

0-0

pp:xxx

Atlético Madrileño CF [Madrid] - AD Rayo Vallecano [Madrid]

1-0

1-2

pp:3-2

Getafe CF - CD Leganés

1-0

0-1

pp:xxx

UD San Sebastián de los Reyes - RSD Alcalá [Alcalá de Henares]

1-1

0-4

 

UB Conquense [Cuenca] - AD Parla

1-1

0-3

 

Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar de Barrameda] - Xerez CD [Jerez/F.]

0-0

0-2

 

CD Aragón [Zaragoza] - Real Burgos CF

0-1

3-4

 

Terrassa FC - Barcelona Atlético Club

1-1

0-1 (f)

 

CD Mirandés [Miranda de Ebro] - Club Endesa Andorra

2-0

0-1

 

RSF Cultural de Durango - Sestao SC

0-2

1-1 (e)

 

CD Lalín - Arousa SC [Villagarcía de Arosa]

2-3

1-1

 

EXENTO: Cartagena FC.

(a) Partidos jugados el 7-09-1988.  (b) Partidos jugados el 8-09-1988.  (c) Partido jugado el 28-08-1988.  (d) Partidos jugados el 30-08-1988.  (e) Partidos jugados el 14-09-1988.  (f) Partidos jugados el 13-09-1988.  (g) Partido jugado el 22-09-1988.

 

 

SEGUNDA RONDA

(28-09-1988 / 19-10-1988)

Betis Deportivo Balompié - RC Recreativo de Huelva

1-1

0-6

 

CD Endesa As Pontes - RC Deportivo de La Coruña

1-1

0-2

 

SD Lemona - Sestao SC

0-1

1-3 (b)

 

UP Langreo - Real Oviedo CF

0-4

0-4

 

CE L'Hospitalet - Barcelona Atlético Club

1-1

0-1

 

FC Andorra - UE Figueres

0-3

3-2

 

CD Ourense - Arousa SC

2-1

0-2 (b)

 

Córdoba CF - Granada CF

3-1

2-1

 

CF Gandía - CF Sporting Mahonés

1-1

1-2

 

CF Lorca Deportiva - Cartagena FC

0-1

0-1

 

Real Ávila CF - Castilla CF

4-2

0-0

 

RSD Alcalá - Atlético Madrileño CF

1-0

3-2

 

AD Parla - CD Leganés

0-0

0-2 (b)

 

San Sebastián CF - SD Eibar

1-0

2-1 (b)

 

CFJ Mollerussa - UE Lleida

1-3

0-0

 

Levante UD - CD Castellón

2-1

2-6

 

CD Alcoyano - Hércules CF

1-1

0-2 (b)

 

CD Eldense - Elche CF

1-1

1-1

pp:3-5

Melilla CF - CD Málaga

2-3

1-1

 

CD Maspalomas - CD Tenerife

2-2

0-1 (b)

 

CD Cala Millor - CD Atlético Baleares

0-1

0-3 (b)

 

AD Ceuta - Xerez CD

1-1

0-2

 

CD Lugo - UD Salamanca

2-0 (a)

1-2 (b)

 

RS Gimnástica de Torrelavega - Real Racing Club de Santander

0-1 (b)

0-5

 

CD Mirandés - Real Burgos CF

1-2 (b)

1-5

 

EXENTO: CE Sabadell FC.

(a) Partido jugado el 5-10-1988.  (b) Partidos jugados el 12-10-1988.

 

 

TERCERA RONDA

(2-11-1988 / 8-12-1988)

RSD Alcalá - Cartagena FC

1-0

0-2

 

Arousa SC - Hércules CF

1-0 (a)

2-0

 

CD Atlético Baleares - RC Recreativo de Huelva

0-1 (a)

0-3 (c)

 

Real Ávila CF - Elche CF

1-1

1-3

 

Barcelona Atlético Club - Real Racing Club de Santander

1-2 (a)

1-1 (c)

 

Córdoba CF - Xerez CD

0-2

1-0

 

UE Figueres - UE Lleida

1-2

1-2

 

CD Leganés - CD Málaga

1-1

0-6

 

CD Lugo - Sestao SC

1-2

1-1

 

CE Sabadell FC - Real Oviedo CF

2-0

2-2

 

San Sebastián CF - RC Deportivo de La Coruña

3-1

3-6

 

CF Sporting Mahonés - Real Burgos CF

3-1 (a)

0-4

 

CD Tenerife - CD Castellón

2-0 (b)

1-2

 

EXENTOS: UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], RCD Mallorca [Palma de Mallorca].

(a) Partidos jugados el 1-11-1988.  (b) Partido jugado el 13-11-1988.  (c) Partidos jugados el 6-12-1988.

 

 

1/16 FINAL

(25-01-1989 / 1-02-1989)

Arousa SC - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

0-1

0-1

 

Club Atlético de Madrid - UD Las Palmas

1-0

2-0

 

Real Betis Balompié [Sevilla] - CD Logroñés [Logroño]

5-1 (a)

0-0 (c)

 

Real Burgos CF - RCD Mallorca

1-1

0-2

 

Cartagena FC - FC Barcelona

0-3

0-4

 

RC Deportivo de La Coruña - CE Sabadell FC

3-1 (b)

0-1 (d)

 

Elche CF - Real Madrid CF

1-2

1-1

 

Xerez CD - RC Celta [Vigo]

2-2

1-4

 

UE Lleida - Cádiz CF

1-3 (a)

2-2

 

CD Málaga - RCD Español [Barcelona]

0-0 (a)

0-1 (c)

 

CA Osasuna [Pamplona] - Sevilla FC

1-0

1-1

 

Real Racing Club de Santander - Valencia CF

0-0

3-2

 

RC Recreativo de Huelva - Real Murcia CF

3-1 (a)

2-3 (e)

 

Sestao SC - Athletic Club de Bilbao

0-0

0-1

 

CD Tenerife - Real Sporting de Gijón

2-1

1-5

 

Real Zaragoza CD - Real Valladolid Deportivo

0-1 (a)

1-1 (c)

 

(a) Partidos jugados el 22-01-1989.  (b) Partido jugado el 21-01-1989.   (c) Partidos jugados el 5-02-1989. (d) Partido jugado el 4-02-1989. (e) Partido jugado el 2-02-1989.

 

 

1/8 FINAL

(15-02-1989 / 22-02-1989)

Athletic Club de Bilbao - Real Valladolid Deportivo

1-1

1-3

 

Cádiz CF - Real Betis Balompié

0-0

2-2

pp:4-2

RC Celta - CA Osasuna

1-0

0-1

pp:4-3

RC Deportivo de La Coruña - Real Sociedad de Fútbol

0-0

1-1

pp:3-1

RCD Español - Club Atlético de Madrid

0-0

0-3

 

Real Racing Club de Santander - FC Barcelona

0-1

2-3

 

RC Recreativo de Huelva - RCD Mallorca

0-0

0-0

pp:3-5

Real Sporting de Gijón - Real Madrid CF

5-5

2-5

 

 

 

1/4 FINAL

(29-03-1989 / 12-04-1989)

FC Barcelona - Club Atlético de Madrid

3-3

0-4

 

RC Deportivo de La Coruña - RCD Mallorca

4-1

0-1

 

Real Madrid CF - RC Celta

4-1

0-1 (b)

 

Real Valladolid Deportivo - Cádiz CF

2-1 (a)

0-1 (c)

pp:4-3

(a) Partido jugado el 19-03-1989.  (b) Partido jugado el 11-05-1989.  (c) Partido jugado el 22-04-1989.

 

 

1/2 FINAL

(7-06-1989 / 21-06-1989)

Club Atlético de Madrid - Real Madrid CF

0-2

0-1

 

RC Deportivo de La Coruña - Real Valladolid Deportivo

1-0 (a)

0-2 (b)

 

(a) Partido jugado el 6-06-1989.  (b) Partido jugado el 14-06-1989.

 

 

FINAL

ESTADIO: Vicente Calderón (Madrid)

FECHA: 30-06-1989 (21:00 h)

ASISTENCIA: 30.000

ÁRBITRO: Victoriano Sánchez Arminio (Colegio Cántabro)

GOLES: 1-0 (Gordillo 5')

AMONESTACIONES: Butragueño (36') / Hierro (50')

[Incidencias: El colegiado cántabro Sánchez Arminio se despedía del arbitraje con este encuentro.]

Real Madrid CF - Real Valladolid Deportivo
1-0

Real Madrid CF (entrenador: Leo Beenhakker)

Francisco Buyo

-----------------------------------------------------------------------------

Miguel Porlan “Chendo”

Ricardo Gallego (c)

Manolo Sanchis

Jesús Solana

-----------------------------------------------------------------------------

José Miguel González “Míchel”

Bernd Schuster

Rafael Martín Vázquez (Miguel Tendillo 70')

Rafael Gordillo

-----------------------------------------------------------------------------

Emilio Butragueño

Hugo Sánchez

Real Valladolid Dep. (entr.: Vicente Cantatore)

Mauro Ravnić

-----------------------------------------------------------------------------

Branko Miljuš

Albert Albesa

Gonzalo Arguiñano

Fernando Hierro

José Lemos

-----------------------------------------------------------------------------

Luis Minguela (c)

Ricardo Albisbeascoechea “Albis” (Goyo Fonseca 77')

Luis Miguel Damián

-----------------------------------------------------------------------------

Janko Janković

Manuel Peña

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Real Madrid CF

Real Valladolid Deportivo

Porteros

Francisco Buyo Sánchez (13-01-1958) SPA

Agustín Rodríguez Santiago (10-09-1959) SPA

José Santiago Cañizares Ruiz (18-12-1969) SPA

Defensas

Manuel “Manolo” Sanchis Hontiyuelo (23-05-1965) SPA

Miguel Tendillo Belenguer (1-02-1961) SPA

Miguel Porlan Noguera “Chendo” (12-10-1961) SPA

Jesús Ángel Solana Bermejo (25-12-1964) SPA

Julio Llorente Gento (14-06-1966) SPA

José Antonio Camacho Alfaro (8-06-1955) SPA

Antonio Maceda Francés (16-05-1957) SPA

Centrocampistas

José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-63) SPA

Rafael Martín Vázquez (25-09-1965) SPA

Rafael Gordillo Vázquez (24-02-1957) SPA

Bernhard “Bernd” Schuster (23-12-1959) FRG

Esteban Gutiérrez Fernández (20-10-1960) SPA

Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) SPA

Juan José “Juanjo” Sánchez Maqueda (23-01-1969) SPA

Antonio León Blanco (8-02-1965) SPA

Delanteros

Hugo Sánchez Márquez (11-07-1958) MEX

Emilio Butragueño Santos (22-07-1963) SPA

Francisco “Paco” Llorente Gento (21-05-1965) SPA

Adolfo Aldana Torres (5-01-1966) SPA

Sebastián Losada Bestard (3-09-1967) SPA

Alberto Aguilá Lalana (9-08-1970) SPA

ENTRENADOR: Leo Beenhakker (2-08-1942) NED

Porteros

Mauro Ravnić (29-11-1959) YUG

Ángel Andrés Lozano Zorita (1-03-1960) SPA

Defensas

Gonzalo Arguiñano Elezcano (12-08-1962) SPA

Albert Albesa Gasulla (6-03-1965) SPA

José Lemos Rodríguez (1-02-1962) SPA

Fernando Ruiz Hierro (23-03-1968) SPA

Patricio Sánchez Maudes “Patri” (24-02-1964) SPA

Enrique Moreno Bellver (6-09-1963) SPA

Branko Miljuš (17-08-1960) YUG

Francisco Javier Cuaresma Gallego (2-02-1967) SPA

José Gangoso Gil “Fano” (21-10-1966) SPA

Centrocampistas

Luis Mariano Minguela Muñoz (5-01-1960) SPA

Ricardo Raúl Albisbeascoechea Pertica “Albis” (18-08-1960) ARG

Luis Miguel Martínez Damián (2-01-1966) SPA

Jesús Ángel López González (4-10-1962) SPA

Delanteros

Janko Janković (14-01-1963) YUG

Manuel Peña Escontrela (18-12-1965) SPA

Gregorio “Goyo” Fonseca Recio (26-11-1965) SPA

Alberto López Moreno (25-02-1967) SPA

Gabriel “Gabi” Moya Sanz (20-03-1966) SPA

ENTRENADOR: Vicente Cantatore Socci (6-10-1935) CHI

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco