Copa del Rey 1987-88

(Del 2-09-1987 al 30-03-1988)

 

 

PARTICIPANTES (154)

· 20 equipos de Primera División 1987-88 (todos).

· 20 equipos de Segunda División 1987-88 (todos).

· 76 equipos de Segunda División B 1987-88 (sobre un total de 80).

· 38 equipos de Tercera División 1987-88 (sobre un total de 348).

 

 

PRIMERA RONDA

(2-09-1987 / 9-09-1987)

CF Cristo Olímpico [Palencia] - Racing Lermeño CF [Lerma]

1-1 (a)

2-0

 

UCD Chantrea - CD Calahorra

2-0

2-1

 

CD Cox - CF Lorca Deportiva

0-0

0-3

 

CF Sporting Mahonés [Mahón] - UD Poblense [Sa Pobla]

0-2

0-0

 

CD Badía [Cala Millor] - RCD Mallorca Atlético [Palma de Mallorca]

2-1

1-1

 

SD Lemona - San Sebastián CF

0-0

0-1

 

Real Ávila CF - SD Ponferradina [Ponferrada]

2-0

0-2

pp:xxx

RSF Cultural de Durango - CD Baskonia [Basauri]

3-1

0-2

pp:xxx

CA Osasuna Promesas [Pamplona] - CD Mirandés [Miranda de Ebro]

5-0

2-3

 

CD Plasencia - CP Cacereño [Cáceres]

2-0

3-1

 

CD Endesa As Pontes - CD Lalín

0-0

1-2

 

CD Laredo - CD Rayo Cantabria [Santander]

1-0

0-4

 

CD Arenteiro [Carballiño] - CD Ourense

1-1

0-1

 

AD Laguna [La Laguna] - CD Tenerife [Santa Cruz]

1-2

0-4 (c)

 

CD Santurtzi [Santurce] - SD Eibar

1-0

0-2

 

CD Arnedo - CD Tudelano [Tudela]

2-1

1-1

 

AD Parla - CD Pegaso [Madrid]

2-1

1-6

 

Getafe CF - UB Conquense [Cuenca]

1-0

1-1

 

RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - CD Leganés

0-1

2-3

 

SD Compostela - CD Lugo

1-3

0-0

 

Arousa SC [Villagarcía de Arosa] - CD Bergantiños [Carballo]

0-0

1-2

 

Sporting de Gijón Atlético - Real Avilés Industrial CF

1-1

0-0 (c)

pp:4-5

Caudal Deportivo [Mieres] - UP Langreo

1-0

1-1

 

Ayrón CF [Vargas] - RS Gimnástica de Torrelavega

1-0

0-4

 

Club Endesa Andorra - UD Fraga

1-2

2-2

 

FC Barcelona Aficionados - CE L'Hospitalet

3-2

1-1

 

Club Gimnàstic de Tarragona - CFJ Mollerussa

4-1

0-1

 

Terrassa FC - CD Júpiter [Barcelona]

2-0

1-1

 

Levante UD [Valencia] - UD Alzira

4-1

1-2

 

Cultural y Deportiva Leonesa [León] - Real Burgos CF

1-0

0-2

 

Melilla CF - Granada CF

3-0

1-1

 

CD Constància [Inca] - CF Santa Eulàlia [Santa Eulalia del Río]

2-1

0-0

 

Club Hispano [Castrillón] - Club Siero [Pola de Siero]

2-1

1-1 (c)

 

SD Unión Club El Astillero - Santoña CF

3-2

0-3

 

Barakaldo CF - SD Amorebieta

1-1

3-1

 

CD Binéfar - AD Sabiñánigo

2-0

1-2

 

Moralo CP [Navalmoral/M.] - Sanvicenteño CF [S. Vicente/Alcántara]

2-0

0-3

 

UD Las Palmas Atlético [Las Palmas de Gran Canaria] - CD Maspalomas

0-3

1-1

 

Linares CF - CD Martos

3-0

0-0

 

Algemesí CF - CF Gandía

0-3

0-4

 

CD Olímpic [Xàtiva] - CD Mestalla [Valencia]

0-2

3-2

 

Villarreal CF - Benidorm CD

2-0

1-1

 

CD Eldense [Elda] - CD Cieza

3-0

0-1

 

Zamora CF - UD Salamanca

0-2

0-4 (c)

 

CD Ronda - CP Almería

1-2

2-1

pp:xxx

Club Atlético de Marbella - Real Jaén CF

2-1

1-1

 

CD Utrera - AD Ceuta

1-0

1-1

 

Bollullos CF [Bollullos Par del Condado] - Córdoba CF

0-1

1-1 (c)

 

Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar/B.] - Betis Deportivo Bal. [Sevilla]

2-1

1-3

 

CD Atlético Baleares [Palma/M.] - SD Portmany [Sant Antoni/Port.]

1-0

2-3

pp:5-6

CD Badajoz - CF Extremadura [Almendralejo]

7-1

0-2

 

Torrevieja CF - CD Torre Pacheco

3-2

3-2

 

SD Tenisca [Santa Cruz de La Palma] - CD Mensajero [Sta. Cruz/L. P.]

0-1

1-1

 

Sevilla Atlético Club - Cádiz Aficionados CF

2-1

2-0

 

UD Barbastro - CD Teruel

1-3 (b)

3-4

 

EXENTOS: Atlético Madrileño CF [Madrid], Albacete Balompié, Pontevedra CF, CD Aragón [Zaragoza], UE Lleida, Real Balompédica Linense [La Línea de la Concepción], CD Alcoyano [Alcoy], UD Telde.

(a) Partido jugado el 1-09-1987.  (b) Partido jugado el 3-09-1987.  (c) Partidos jugados el 8-09-1987.

 

 

SEGUNDA RONDA

(16-09-1987 / 30-09-1987)

CD Pegaso - Atlético Madrileño CF

0-4

2-2 (d)

 

CF Cristo Olímpico - UD Salamanca

1-1

1-2 (d)

 

CD Baskonia - San Sebastián CF

0-1

1-0

pp:xxx

Real Ávila CF - Real Burgos CF

2-1

0-1 (d)

pp:xxx

Torrevieja CF - Albacete Balompié

0-0

0-1 (d)

 

CD Bergantiños - Pontevedra CF

2-0

0-1 (d)

 

CD Lalín - CD Ourense

1-1

1-3 (d)

 

CD Teruel - CD Aragón

2-1

1-1

 

CD Binéfar - UD Fraga

0-3 (a)

1-1 (d)

 

FC Barcelona Aficionados - UE Lleida

0-0

5-6 (d)

 

Club Gimnàstic de Tarragona - Terrassa FC

3-3

3-2 (d)

 

Villarreal CF - CD Mestalla

1-2

1-1 (d)

 

CD Eldense - CF Lorca Deportiva

1-0

2-2

 

Betis Deportivo Balompié - Real Balompédica Linense

0-0

0-3 (d)

 

CD Mensajero - CD Tenerife

3-2

0-6

 

CD Constància - UD Poblense

0-2

1-1

 

CD Badía - SD Portmany

1-0

1-1 (d)

 

RS Gimnástica de Torrelavega - CD Rayo Cantabria

4-1

0-1 (d)

 

Barakaldo CF - SD Eibar

2-3

2-3 (d)

 

Caudal Deportivo - Club Hispano

2-0 (b)

1-0 (d)

 

Levante UD - CD Alcoyano

0-0

0-0 (d)

pp:xxx

Melilla CF - CP Almería

0-1 (b)

0-2 (d)

 

Linares CF - Club Atlético de Marbella

3-0 (b)

1-0 (d)

 

CD Utrera - Sevilla Atlético Club

0-1

0-0 (d)

 

CD Badajoz - CD Plasencia

2-0 (b)

0-1

 

UCD Chantrea - CA Osasuna Promesas

1-0

2-2 (d)

 

CD Leganés - Getafe CF

2-2 (c)

0-4 (d)

 

UD Telde - CD Maspalomas

1-2

0-2 (d)

 

EXENTOS: CD Arnedo, CD Lugo, CF Gandía, Córdoba CF, Real Avilés Industrial CF, Santoña CF, Sanvicenteño CF.

(a) Partido jugado el 15-09-1987.  (b) Partidos jugados el 17-09-1987.  (c) Partido jugado el 24-09-1987.  (d) Partidos jugados el 29-09-1987.

 

 

TERCERA RONDA

(7-10-1987 / 21-10-1987)

Albacete Balompié - UE Figueres

0-3

2-2

 

CP Almería - Castilla CF [Madrid]

0-3

1-6

 

CD Arnedo - CD Lugo

2-1

1-1

 

Atlético Madrileño CF - Elche CF

0-1

3-5 (b)

 

Real Avilés Industrial CF - CD Eldense

2-1

0-2 (b)

 

CD Badajoz - CD Ourense

0-1

1-2 (b)

 

CD Badía - CD Castellón

0-1

1-2 (b)

 

CD Baskonia - CD Bergantiños

0-0

1-1

pp:xxx

Bilbao Athletic Club - Sevilla Atlético Club

3-3

1-0

 

UCD Chantrea - RC Celta [Vigo]

2-1

0-7

 

Córdoba CF - Xerez CD [Jerez de la Frontera]

2-0

1-2 (c)

 

SD Eibar - Real Oviedo CF

1-1

0-5 (b)

 

UD Fraga - Real Burgos CF

0-1

1-2 (b)

 

CF Gandía - AD Rayo Vallecano [Madrid]

1-1

0-2

 

Getafe CF - RC Deportivo de La Coruña

2-0

2-2

 

Levante UD - CD Logroñés [Logroño]

0-1

2-5 (b)

 

Real Balompédica Linense - Cartagena FC

2-2

0-1

 

UE Lleida - Barcelona Atlético Club

0-1

1-3

 

CD Maspalomas - Valencia CF

0-1

0-2 (c)

 

CD Mestalla - RC Recreativo de Huelva

1-3 (a)

3-8 (b)

 

UD Poblense - Hércules CF [Alicante]

1-0

1-4 (c)

 

Santoña CF - Linares CF

0-2

0-5 (b)

 

Sanvicenteño CF - UD Salamanca

0-0

0-5

 

Club Gimnàstic de Tarragona - Caudal Deportivo

1-0

0-0 (c)

 

RS Gimnástica de Torrelavega - CD Tenerife

(*)

 

 

CD Teruel - CD Málaga

2-1

0-3

 

EXENTO: Sestao SC.

* La Gimnástica de Torrelavega se retiró de la competición al rechazar la RFEF su petición de jugar a las 20:00 h en su terreno de juego, por no estar homologada la iluminación de El Malecón.

(a) Partido jugado el 6-10-1987.  (b) Partidos jugados el 20-10-1987.  (c) Partidos jugados el 22-10-1987.

 

 

CUARTA RONDA

(28-10-1987 / 4-11-1987)

CD Arnedo - Hércules CF

2-3

0-6 (c)

 

Real Burgos CF - Cartagena FC

0-0 (a)

2-3 (d)

 

CD Castellón - CD Logroñés

2-0

1-3 (e)

pp:4-3

Córdoba CF - Castilla CF

2-0

0-4

 

Elche CF - CD Málaga

2-0

0-1 (c)

 

CD Eldense - Bilbao Athletic Club

0-0

2-1

 

Getafe CF - Sestao SC

1-0

0-4

 

Linares CF - Real Oviedo CF

1-1 (a)

2-2 (e)

pp:3-1

CD Ourense - RC Recreativo de Huelva

0-2

0-2

 

AD Rayo Vallecano - CD Bergantiños

3-2 (b)

4-3

 

UD Salamanca - Valencia CF

0-2 (a)

1-1 (e)

 

Club Gimnàstic de Tarragona - RC Celta

1-1 (a)

2-8

 

CD Tenerife - Barcelona Atlético Club

0-1

2-3 (c)

 

EXENTOS: UE Figueres, Real Racing Club de Santander.

(a) Partidos jugados el 27-10-1987.  (b) Partido jugado el 29-10-1987.  (c) Partidos jugados el 5-11-1987.  (d) Partido jugado el 11-11-1987.  (e) Partidos jugados el 3-11-1987.

 

 

1/16 FINAL

(11-11-1987 / 2-12-1987)

FC Barcelona - Real Murcia CF

2-0

3-0

 

Barcelona Atlético Club - Real Sporting de Gijón

0-2 (a)

0-3

 

Cartagena FC - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

1-0

0-3

(*)

CD Castellón - Real Racing Club de Santander

1-0

2-0

 

Castilla CF - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

2-0

2-1

 

RC Celta - Real Zaragoza CD

1-0

0-0

 

Elche CF - Club Atlético de Madrid

1-0 (a)

1-2

pp:6-7

CD Eldense - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-0

1-3

 

UE Figueres - CE Sabadell FC

1-0

0-1

pp:2-4

Hércules CF - RCD Español [Barcelona]

2-3

1-1

 

Linares CF - Athletic Club de Bilbao

0-2

0-1

 

RC Recreativo de Huelva - Cádiz CF

1-3

0-0

 

AD Rayo Vallecano - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

1-3

1-1 (b)

 

Sestao SC - Real Madrid CF

0-0

0-3 (c)

 

Valencia CF - Sevilla FC

0-0

0-3

 

Real Valladolid Deportivo - CA Osasuna [Pamplona]

0-0

1-1

pp:4-5

* Eliminatoria disputada los días 3-12-1987 y 9-12-1987.

(a) Partidos jugados el 12-11-1987.  (b) Partido jugado el 24-11-1987.  (c) Partido jugado el 25-11-1987.

 

 

1/8 FINAL

(16-12-1987 / 6-01-1988)

Club Atlético de Madrid - UD Las Palmas

0-0

3-1

 

Cádiz CF - Real Madrid CF

1-1

2-4

 

Castilla CF - Athletic Club de Bilbao

2-1 (a)

1-2

pp:7-6

RCD Español - FC Barcelona

1-3

0-1

 

CA Osasuna - RC Celta

2-0

1-0

 

CE Sabadell FC - Real Betis Balompié

0-0

1-0

 

Sevilla FC - CD Castellón

1-1 (b)

1-2

 

Real Sporting de Gijón - Real Sociedad de Fútbol

0-0

0-4

 

(a) Partido jugado el 15-12-1987.  (b) Partido jugado el 30-12-1987.

 

 

1/4 FINAL

(13-01-1988 / 20-01-1988)

Club Atlético de Madrid - Real Sociedad de Fútbol

2-1

1-3 (a)

 

CD Castellón - FC Barcelona

1-1

0-2

 

Castilla CF - CA Osasuna

0-0

1-3

 

CE Sabadell FC - Real Madrid CF

3-2

0-2

 

(a) Partido jugado el 21-01-1988.

 

 

1/2 FINAL

(3-02-1988 / 17-02-1988)

CA Osasuna - FC Barcelona

0-0

0-3

 

Real Sociedad de Fútbol - Real Madrid CF

1-0

4-0 (a)

 

(a) Partido jugado el 18-02-1988.

 

 

FINAL

ESTADIO: Santiago Bernabéu (Madrid)

FECHA: 30-03-1988 (20:30 h)

ASISTENCIA: 70.000

ÁRBITRO: Joaquín Ramos Marcos (Colegio Castellano-Leonés)

GOLES: 1-0 (Alesanco 61')

AMONESTACIONES: Carrasco (34'), Schuster (88') / López Rekarte (39'), Arconada (74'), Górriz (83')

FC Barcelona - Real Sociedad de Fútbol
1-0

FC Barcelona (entrenador: Luis Aragonés)

Andoni Zubizarreta

-----------------------------------------------------------------------------

Gerardo Miranda

Miguel Bernardo “Migueli”

José Ramón Alesanco (c)

Julio Alberto Moreno

-----------------------------------------------------------------------------

Urbano Ortega

Roberto Fernández

Bernd Schuster

Víctor Muñoz (Ramón Calderé 56')

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco José Carrasco

Gary Lineker

Real Sociedad (entrenador: John Toshack)

Luis Arconada (c)

-----------------------------------------------------------------------------

Santi Bakero “Bakero I” (Joaquín Uría 64')

Alberto Górriz

Juan Antonio Larrañaga

Agustín Gajate

Luis López Rekarte

-----------------------------------------------------------------------------

José María Zúñiga (Miguel Ángel Fuentes 70')

Jesús María Zamora

José Mari Bakero “Bakero II”

-----------------------------------------------------------------------------

Lorenzo Juarros “Loren”

Txiki Beguiristáin

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

Real Sociedad de Fútbol

Porteros

Andoni Zubizarreta Urreta (23-10-1961) SPA

Francisco Javier González Urruticoechea “Urruti” (17-02-52) SPA

José Antonio García Alonso “Covelo” (2-06-1963) SPA

Defensas

Urbano Ortega Cuadros (22-12-1961) SPA

Julio Alberto Moreno Casas (7-10-1958) SPA

Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli” (19-12-1951) SPA

Gerardo Miranda Concepción (16-11-1956) SPA

Cristóbal Parralo Aguilera (21-08-1967) SPA

Salvador García Puig “Salva” (4-03-1961) SPA

José Ramón Alesanco Ventosa (19-05-1956) SPA

José Manuel Martínez Toral “Manolo” (29-10-1960) SPA

Sergi López Segú (6-10-1967) SPA

Centrocampistas

Víctor Muñoz Manrique (15-03-1957) SPA

Roberto Fernández Bonillo (5-07-1962) SPA

Bernhard “Bernd” Schuster (22-12-1959) FRG

Ramón María Calderé del Rey (16-01-1959) SPA

Josep Moratalla Claramunt (1-10-1958) SPA

Ángel Pedraza Lamilla (4-10-1962) SPA

Mohamed Alí Amar “Nayim” (5-11-1966) SPA

Guillermo Amor Martínez (4-12-1967) SPA

José Antonio Martín Domínguez (4-04-1964) SPA

Jordi Vinyals Martorí (24-11-1963) SPA

Delanteros

Gary Winston Lineker (30-11-1960) ENG

Francisco José Carrasco Hidalgo (6-03-1959) SPA

Francisco Javier “Paco” Clos Orozco (8-08-1960) SPA

Raúl Vicente Amarilla Vera (20-10-1961) PAR

David Linde Sales (22-03-1969) SPA

Francisco López López (19-11-1965) SPA

Juan Carlos Pérez Rojo (17-11-1959) SPA

Leslie Mark Hughes (1-11-1963) WAL

Steve Archibald (27-09-1956) SCO

ENTRENADOR: Terence Frederick “Terry” Venables (6-01-1943) ENG ==> José Luis Aragonés Suárez Martínez (28-07-1938) SPA ==> Carles Rexach Cerdà (13-01-1947) SPA

Porteros

Luis Miguel Arconada Echarri (26-06-1954) SPA

José Luis González Vázquez (27-08-1964) SPA

Defensas

Agustín Gajate Vidriales (23-03-1958) SPA

Alberto Górriz Echarte (16-02-1958) SPA

Santiago Bakero Escudero “Bakero I” (31-01-1958) SPA

Luis María López Rekarte (26-03-1962) SPA

Joaquín Uría Lecuona (12-02-1965) SPA

José María Zúñiga Martiarena (21-07-1962) SPA

Luis Fernando Dadie Fernández (17-05-1966) SPA

Xabier Bengoetxea Iparraguirre (13-12-1965) SPA

Ignacio “Iñaki” Álaba Trueba (14-11-1966) SPA

Centrocampistas

Juan Antonio Larrañaga Gurruchaga (3-07-1958) SPA

Jesús María Zamora Ansorena (1-01-1955) SPA

Juan María Mújika Izaguirre (12-05-1963) SPA

Imanol Urbieta Illarramendi (10-02-1963) SPA

Luciano Iturrino Zenekorta (4-11-1963) SPA

David Billabona Etxaleku (5-12-1969) SPA

Delanteros

Aitor “Txiki” Beguiristáin Mújica (12-08-1964) SPA

Lorenzo Juarros García “Loren” (7-10-1966) SPA

José María Bakero Escudero “Bakero II (11-02-1963) SPA

Miguel Ángel Fuentes Azpiroz (6-08-1964) SPA

Martín Beguiristáin Arruti (13-06-1965) SPA

Luis Martín Suquía (18-09-1963) SPA

Mikel Loinaz Balda (28-03-1967) SPA

ENTRENADOR: John Benjamin Toshack (22-03-1949) WAL

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco