Copa del Rey 1983-84

(Del 14-09-1983 al 5-05-1984)

 

 

PARTICIPANTES (134)

· 18 equipos de Primera División 1983-84 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final.

· 20 equipos de Segunda División 1983-84 (todos).

· 26 equipos de Segunda División B 1983-84 (sobre un total de 40).

· 70 equipos de Tercera División 1983-84 (sobre un total de 280).

 

 

PRIMERA RONDA

(14-09-1983 / 28-09-1983)

AD Parla - Atlético Madrileño CF [Madrid]

3-0 (a)

2-1

 

SD Ponferradina [Ponferrada] - Real Valladolid Deportivo

1-2 (a)

1-3

 

CD Tarancón - CP Cacereño [Cáceres]

2-0 (b)

1-1

 

Club Lemos [Monforte de Lemos] - Arousa SC [Villagarcía de Arosa]

0-1

0-1

 

SD Compostela - CD Lugo

0-0

0-2

 

RC Celta [Vigo] - CD Ourense

1-0

1-3

 

Pontevedra CF - RC Deportivo de La Coruña

1-0

0-2

 

Real Avilés Industrial CF - Real Oviedo CF

0-2

1-3

 

Real Racing Club de Santander - RS Gimnástica de Torrelavega

2-0

4-0

 

Anaitasuna CF [Azkoitia] - CD Aurrerá [Vitoria]

1-1

2-1

 

Sestao SC - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

0-0

0-2

 

Bilbao Athletic Club - CD Baskonia [Basauri]

2-1

1-1 (f)

 

Jacetano CF [Jaca] - CA Osasuna [Pamplona]

1-8

1-4

 

AD Sabiñánigo - CD Peña Sport [Tafalla]

3-0

3-2

 

CD Tudelano [Tudela] - CD Logroñés [Logroño]

1-1

0-3 (e)

 

CD Aragón [Zaragoza] - SD Huesca

5-1

0-3

 

CE Sant Andreu [Barcelona] - FC Andorra

1-1

1-2

 

CE Sabadell FC - UE Figueres

1-0

1-1

 

UD Olot - UE Lleida

0-0

0-0

pp:4-3

RCD Español [Barcelona] - Club Gimnàstic de Tarragona

1-0

1-2

pp:6-7

FC Badalona - Barcelona Atlético Club

1-0

0-3

 

CF Lloret [Lloret de Mar] - CD Banyoles

2-2

2-1

 

CD Castellón - CD Mestalla [Valencia]

3-0

0-1

 

Valencia CF - CD Alcoyano [Alcoy]

3-1

0-1

 

Benidorm CD - CD Burriana

2-2

1-4

 

Real Madrid Aficionados CF - CD Badajoz

0-0

1-2

 

CD Manchego [Ciudad Real] - Real Aranjuez CF

1-0

2-2

 

Imperial CF [Murcia] - Cartagena FC

0-1

1-2

 

Hércules CF [Alicante] - UD Almansa

2-1

7-0

 

Torrevieja CF - Real Murcia CF

1-1

0-3

 

CD Eldense [Elda] - Elche CF

1-2

0-1

 

Albacete Balompié - Orihuela Deportiva CF

1-1

2-1

 

SDG Arandina [Aranda de Duero] - Real Oviedo Aficionados

3-2

0-5 (f)

 

UD Salamanca - Atlético Astorga CF

3-0

2-0

 

Real Valladolid Promesas - Palencia CF

1-1

1-1

pp:2-4

CD Pozoblanco - Club Atlético Benamiel

1-1

1-0

 

Melilla CF - CD Málaga

1-3

1-3 (d)

 

RB Linense [La Línea de la Concepción] - Córdoba CF

3-3

2-1

 

Linares CF - CD Antequerano [Antequera]

1-1

3-2

 

Granada CF - CF Villanueva [Villanueva Mesía]

2-0

1-1

 

Club Atlético de Marbella - CD Macael

3-1

1-2

 

RC Recreativo de Huelva - Algeciras CF

2-0

1-2

 

Cádiz CF - AD Ceuta

9-0

0-0

 

UD Telde - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

0-0

0-7

 

CD Tenerife [Santa Cruz] - UD Güímar

1-0

0-1

pp:1-3

CD Constància [Inca] - CD Murense [Muro]

1-1

1-0

 

CD Manacor - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

0-2

1-4

 

Racing Club de Ferrol - Gran Peña Celtista [Vigo]

1-0

0-0

 

UP Langreo - Real Sporting de Gijón

0-1 (c)

0-5

 

Castro FC [Castro Urdiales] - CD Rayo Cantabria [Santander]

1-1 (c)

1-2

 

SD Amorebieta - CD Alavés [Vitoria]

0-2 (c)

0-3

 

RSF Cultural de Durango - SD Eibar

0-0 (c)

1-3 (e)

 

UD Vall d'Uxó - Levante UD [Valencia]

0-2 (c)

0-4

 

AD Rayo Vallecano [Madrid] - Mérida Industrial CF

5-1 (c)

1-0

 

CD Pegaso [Madrid] - Real Ávila CF

6-1 (c)

0-3

 

CP Villarrobledo - CF Gandía

1-1 (c)

0-1

 

SD Gimnástica Medinense [Medina del Campo] - Zamora CF

0-1 (c)

2-5 (g)

 

Brenes CF - Xerez CD [Jerez de la Frontera]

1-1 (c)

0-5

 

CD Puerto Cruz - CD San Andrés

1-1 (c)

0-1

 

CD Badía [Cala Millor] - UD Porreras

0-0 (c)

1-1

pp:4-0?

Sevilla Atlético Club - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-1 (d)

0-0

 

Club Atlético de Monzón - Real Zaragoza CD

0-6 (e)

3-5

 

CD Talavera [Talavera de la Reina] - Castilla CF [Madrid]

1-2 (e)

1-2

 

Coria CF [Coria del Río] - RC Portuense [Puerto de Santa María]

3-1 (e)

2-0

 

EXENTOS: SD Tenisca [Santa Cruz de La Palma], SD Portmany [Sant Antoni de Portmany], UD Las Palmas Atlético [Las Palmas de Gran Canaria].

(a) Partidos jugados el 7-09-1983.  (b) Partido jugado el 13-09-1983.  (c) Partidos jugados el 15-09-1983.  (d) Partidos jugados el 19-09-1983.  (e) Partidos jugados el 21-09-1983.  (f) Partidos jugados el 27-09-1983.  (g) Partido jugado el 23-09-1983.

 

 

SEGUNDA RONDA

(12-10-1983 / 19-10-1983)

CD Rayo Cantabria - Real Sociedad de Fútbol

0-1 (a)

0-7

 

CD Tarancón - Club Atlético de Madrid

1-5

0-5 (b)

 

Real Balompédica Linense - Real Betis Balompié

1-3

0-4

 

RC Recreativo de Huelva - Cádiz CF

0-0

1-0

 

Coria CF - CD Málaga

1-4

1-4

 

CD Badía - RCD Mallorca

0-2

0-1 (b)

 

Levante UD - Real Murcia CF

1-0

1-3

 

CA Osasuna - AD Sabiñánigo

7-2

1-0

 

CD Badajoz - Real Madrid CF

1-2

1-7

 

UD Salamanca - Palencia CF

2-1

2-1

 

Sevilla FC - Granada CF

0-0

3-3

pp:6-7

Real Oviedo Aficionados - Real Sporting de Gijón

0-1

1-4

 

CF Gandía - Valencia CF

2-1

0-4

 

Real Valladolid Deportivo - Zamora CF

3-0

0-1

 

CD Logroñés - Real Zaragoza CD

1-4

0-3

 

CF Lloret - Barcelona Atlético Club

2-1

0-6

 

CD Aragón - Bilbao Athletic Club

2-1

1-0

 

Albacete Balompié - Cartagena FC

2-0

2-5

 

CD Burriana - CD Castellón

1-2

2-2

 

Castilla CF - CD Manchego

4-1

2-0

 

CD Ourense - RC Deportivo de La Coruña

2-1

1-3

 

Hércules CF - Elche CF

0-1

1-0

pp:xxx

SD Tenisca - UD Las Palmas

1-0

0-9

 

Linares CF - Club Atlético de Marbella

4-0

1-1

 

CD Lugo - Real Oviedo CF

1-1

0-1

 

Real Racing Club de Santander - SD Eibar

1-1

1-2

 

AD Rayo Vallecano - AD Parla

2-0

5-2

 

Anaitasuna CF - CD Alavés

0-1

1-5

 

CE Sabadell FC - FC Andorra

1-0

1-2

pp:5-4

Racing Club de Ferrol - Arousa SC

1-3

1-0

 

Club Gimnàstic de Tarragona - UD Olot

0-1

1-2

 

Xerez CD - CD Pozoblanco

3-1

1-1

 

CD Constància - SD Portmany

3-1

0-5

 

CD San Andrés - UD Las Palmas Atlético

2-0

1-5

 

EXENTOS: CD Pegaso, UD Güímar.

(a) Partido jugado el 11-10-1983.  (b) Partidos jugados el 18-10-1983.

 

 

TERCERA RONDA

(2-11-1983 / 23-11-1983)

CD Alavés - Linares CF

0-1 (a)

0-2

 

CD Aragón - Real Sociedad de Fútbol

0-2 (b)

2-2

 

Arousa SC - CA Osasuna

2-1 (b)

1-3 (d)

 

Cartagena FC - Granada CF

3-0

1-1

 

Castilla CF - Real Betis Balompié

4-1

0-1

 

UD Güímar - Real Sporting de Gijón

0-2

0-4

 

Xerez CD - UD Las Palmas Atlético

3-0 (b)

2-2

 

UD Las Palmas - UD Salamanca

0-0

3-1

 

CD Málaga - SD Eibar

2-0 (b)

3-1

 

RCD Mallorca - Barcelona Atlético Club

0-0 (b)

0-2

 

Real Murcia CF - CD Castellón

1-0 (b)

0-1

pp:4-5

CD Pegaso - RC Deportivo de La Coruña

1-0 (c)

0-3

 

UD Olot - Hércules CF

0-4 (b)

0-2

 

Real Oviedo CF - Real Madrid CF

0-1 (b)

0-2

 

SD Portmany - Club Atlético de Madrid

2-2

1-3 (e)

 

RC Recreativo de Huelva - Valencia CF

0-1

2-2

 

CE Sabadell FC - Real Zaragoza CD

2-1 (b)

1-1

 

Real Valladolid Deportivo - AD Rayo Vallecano

4-3 (b)

2-0 (d)

 

(a) Partido jugado el 3-11-1983.  (b) Partidos jugados el 1-11-1983.  (c) Partido jugado el 9-11-1983.  (d) Partidos jugados el 22-11-1983.  (e) Partido jugado el 17-11-1983.

 

 

CUARTA RONDA

(7-12-1983 / 28-12-1983)

Cartagena FC - Athletic Club de Bilbao

0-3

0-2 (b)

 

Hércules CF - CD Málaga

2-1

1-2 (c)

pp:6-5

UD Las Palmas - Real Valladolid Deportivo

2-0

2-2

 

CE Sabadell FC - Real Madrid CF

1-2 (a)

1-3 (d)

 

EXENTOS: Barcelona Atlético Club, CA Osasuna, Castilla CF, CD Castellón, Club Atlético de Madrid, Linares CF, RC Deportivo de La Coruña, Real Sociedad de Fútbol, Real Sporting de Gijón, Valencia CF, Xerez CD.

(a) Partido jugado el 8-12-1983.  (b) Partido jugado el 27-12-1983.  (c) Partido jugado el 20-12-1983.  (d) Partido jugado el 22-12-1983.

 

 

1/8 FINAL

(25-01-1984 / 8-02-1984)

Athletic Club de Bilbao - Real Sociedad de Fútbol

0-0

1-1

pp:5-3

Club Atlético de Madrid - CA Osasuna

0-0

1-2

 

Barcelona Atlético Club - Real Madrid CF

0-0

0-1

 

Castilla CF - Valencia CF

3-2

1-1

 

RC Deportivo de La Coruña - CD Castellón

0-0

1-0

 

Hércules CF - FC Barcelona

2-1

0-3

 

Xerez CD - Real Sporting de Gijón

0-3

0-4

 

UD Las Palmas - Linares CF

1-0

1-0

 

 

 

1/4 FINAL

(22-02-1984 / 14-03-1984)

FC Barcelona - CA Osasuna

4-0

2-3

 

Castilla CF - UD Las Palmas

2-0

0-3

 

RC Deportivo de La Coruña - Real Madrid CF

2-1

0-3

 

Real Sporting de Gijón - Athletic Club de Bilbao

2-1

0-2

 

 

 

1/2 FINAL

(4-04-1984 / 18-04-1984)

FC Barcelona - UD Las Palmas

2-1

0-1

pp:4-2

Real Madrid CF - Athletic Club de Bilbao

0-1

1-0

pp:3-4

 

 

FINAL

ESTADIO: Santiago Bernabéu (Madrid)

FECHA: 5-05-1984 (20:15 h)

ASISTENCIA: 100.000

ÁRBITRO: Ángel Franco Martínez (Colegio Murciano)

GOLES: 1-0 (Endika 14')

AMONESTACIONES: Patxi Salinas (21'), Urtubi (26'), Liceranzu (37') / Carrasco (8'), Víctor (53'), Schuster (57'), Alesanco (62')

[Incidencias: Se guardó un minuto de silencio antes del partido en memoria de los seguidores azulgrana de la Peña Ramón Llorens fallecidos en el accidente del autocar que los transportaba a Madrid para ver la final. El encuentro en sí estuvo plagado de incidentes y dureza entre los jugadores de ambos equipos. En el minuto 69, Schuster lanzó un bote al público (acción que repetiría poco después). A la conclusión del encuentro se produjo una batalla campal entre los jugadores del Athletic y del Barcelona (tanto titulares como suplentes). Los que se llevaron la peor parte fueron Maradona, Núñez, Sola (quien tuvo que ser retirado en camilla) y De Andrés (a quien Migueli propinó una patada estilo “kung fu” en la espalda).]

Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona
1-0

Athletic de Bilbao (entrenador: Javier Clemente)

Andoni Zubizarreta

-----------------------------------------------------------------------------

Santiago Urquiaga

Íñigo Liceranzu

Andoni Goikoetxea

José María Núñez

-----------------------------------------------------------------------------

Patxi Salinas

Miguel de Andrés

Ismael Urtubi

-----------------------------------------------------------------------------

Daniel Ruiz-Bazán “Dani” (c)

Endika Guarrochena (Manu Sarabia 61')

Estanislao Argote (José Ramón Gallego 87')

FC Barcelona (entrenador: César Luis Menotti)

Javier Urruticoechea “Urruti”

-----------------------------------------------------------------------------

Tente Sánchez (c)

Miguel Bernardo “Migueli”

José Ramón Alesanco

Julio Alberto Moreno

-----------------------------------------------------------------------------

Víctor Muñoz

Bernd Schuster

Juan Carlos Rojo (Paco Clos 63')

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco José Carrasco

Diego Maradona

Marcos Alonso

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Athletic Club de Bilbao

FC Barcelona

Porteros

Andoni Zubizarreta Urreta (23-10-1961) SPA

Carlos Meléndez Latorre (26-01-1957) SPA

Andoni Cedrún Ibarra (5-06-1960) SPA

Defensas

Francisco “Patxi” Salinas Fernández (17-11-1963) SPA

José María Núñez Urrezola (22-01-1952) SPA

Andoni Goikoetxea Olaskoaga (23-08-1956) SPA

Santiago Urquiaga Pérez (18-04-1958) SPA

Jesús Íñigo Liceranzu Ochoa (13-03-1959) SPA

Luis de la Fuente Castillo (21-06-1961) SPA

Genar Andrinúa Cortabarría (9-05-1964) SPA

Rubén Bilbao Barruetabeña (3-08-1962) SPA

Francisco José “Patxi” Bolaños Carcelén (21-12-1961) SPA

Edorta Murúa Zenarruzabeitia (22-02-1963) SPA

Centrocampistas

Ismael Urtubi Aróstegui (24-05-1961) SPA

Juan José Elguezábal Bustinza (22-12-1963) SPA

Miguel de Andrés Barace (8-10-1957) SPA

Miguel Ángel Sola Elizalde (29-09-1957) SPA

José Ramón Gallego Souto (7-08-1959) SPA

José Antonio “Pizo” Gómez Romón (7-01-1964) SPA

Jon Iñaki Aspiazu San Emeterio (5-11-1962) SPA

Delanteros

Daniel Ruiz-Bazán Justa “Dani” (28-06-1951) SPA

Julio Salinas Fernández (11-09-1962) SPA

Estanislao Argote Salaberria (21-10-1956) SPA

Manuel “Manu” Sarabia López (9-01-1957) SPA

José María “Txema” Noriega Aldecoa (14-11-1958) SPA

Endika Guarrochena Arzubiaga (26-10-1961) SPA

Ricardo Arrien Iriondo (15-11-1960) SPA

ENTRENADOR: Javier Clemente Lázaro (12-03-1950) SPA

Porteros

Francisco Javier González Urruticoechea “Urruti” (17-02-52) SPA

Pedro María “Pello” Artola Urrutia (6-09-1948) SPA

Lorenzo Amador Lemos (9-09-1954) SPA

Luis Miguel Fernández Domínguez (26-04-1962) SPA

Defensas

Gerardo Miranda Concepción (16-11-1956) SPA

José Ramón Alesanco Ventosa (19-05-1956) SPA

Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli” (19-12-1951) SPA

Julio Alberto Moreno Casas (7-10-1958) SPA

Urbano Ortega Cuadros (22-12-1961) SPA

José Manuel Martínez Toral “Manolo” (29-10-1960) SPA

Antonio Olmo Ramírez (18-01-1954) SPA

Esteban Fradera Serrat (7-05-1963) SPA

Centrocampistas

Víctor Muñoz Manrique (15-03-1957) SPA

Bernhard “Bernd” Schuster (22-12-1959) FRG

José Vicente “Tente” Sánchez Felip (8-10-1956) SPA

Miguel Ángel “Perico” Alonso Oyarbide (1-02-1953) SPA

Esteban Vigo Benítez (17-01-1955) SPA

Josep Moratalla Claramunt (1-10-1958) SPA

Ramón María Calderé del Rey (16-01-1959) SPA

Delanteros

Francisco José Carrasco Hidalgo (6-03-1959) SPA

Diego Armando Maradona Franco (30-10-1960) ARG

Marcos Alonso Peña (1-10-1959) SPA

Juan Carlos Pérez Rojo (17-11-1959) SPA

Enrique Castro González “Quini” (23-09-1949) SPA

Ángel “Pichi” Alonso Herrera (1-02-1953) SPA

Francisco Javier “Paco” Clos Orozco (8-08-1960) SPA

Enrique Morán Blanco (15-10-1953) SPA

Jorge Luis Gabrich Cinalli Luján (14-10-1963) ARG

ENTRENADOR: César Luis Menotti (5-11-1938) ARG

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco