Copa
del Rey 1981-82
(Del 2-09-1981 al 13-04-1982)
PARTICIPANTES (136) · 18 equipos de Primera División 1981-82 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final. · 20 equipos de Segunda División 1981-82 (todos). · 26 equipos de Segunda División B 1981-82 (sobre un total de
40). · 72 equipos de Tercera División 1981-82 (sobre un
total de 260). |
PRIMERA RONDA (2-09-1981 / 16-09-1981) |
|||
Sestao SC - Athletic Club de Bilbao |
1-0 (a) |
0-2 (g) |
|
Astorga CF - SD Ponferradina [Ponferrada] |
2-1 (b) |
2-2 (e) |
|
Real Racing Club de Santander
- Santoña
CF |
3-0 |
2-0 |
|
CF Gandía -
CD
Castellón |
0-1 |
0-3 |
|
CD Guardo - Real Valladolid Deportivo |
1-5 |
0-4 |
|
Cádiz CF - UD Melilla |
1-0 |
2-0 (g) |
|
Club Real Sporting San José [Las Palmas
de G. C.] - UD Las Palmas |
0-4 |
2-7 (h) |
|
CD
Ourense - RC Celta [Vigo] |
2-1 |
2-5 |
|
Arenas Club [Guecho]
- Barakaldo CF |
1-1 |
0-2 (i) |
|
SD Erandio - CD Aurrerá [Vitoria] |
1-0 |
0-1 |
pp:7-8 |
CF Reus Esportiu - FC Barcelona Aficionados |
3-1 |
1-4 (g) |
|
UD Puzol - Levante UD [Valencia] |
1-0 |
1-3 (g) |
|
CD Leganés - Castilla CF [Madrid] |
1-1 |
1-2 |
|
AD Alcorcón
- CD Getafe |
2-0 |
0-2 (g) |
pp:4-1 |
Real Murcia
CF - Albacete Balompié |
2-0 |
1-2 (g) |
|
Real Valladolid Promesas -
UD
Salamanca |
0-2 |
0-5 (i) |
|
Palencia CF
- Club Atlético Bembibre |
4-0 |
3-0 (j) |
|
Xerez CD [Jerez de la Frontera] - RC Recreativo de Huelva |
1-1 |
0-1 (i) |
|
CD Antequerano
[Antequera] - Linares CF |
1-0 |
0-2 (g) |
|
CD Tenerife [Santa Cruz] - UD Realejos [Los Realejos] |
3-1 |
1-0 (g) |
|
Barcelona Atlético Club
- UD Poblense [Sa Pobla] |
6-1 |
2-1 |
|
Arosa SC [Villagarcía de Arousa]
- UD Gijón
Industrial
|
2-0 |
0-1 |
|
SD Eibar
- CD Anaitasuna [Azkoitia] |
1-0 |
3-0 |
|
FC Vilafranca
[Villafranca
del Penedés] - UE Figueres |
2-1 (*) |
0-3 (k) |
|
CD Denia
- UD Carcaixent [Carcagente] |
3-1 |
1-2 |
|
Torrevieja CF - Imperial CF [Murcia] |
4-1 |
1-3 (g) |
|
Atlético Sanluqueño
CF [Sanlúcar/Barrameda]
- Sevilla
Atlético Club |
2-2 |
0-3 |
|
CP Cacereño [Cáceres] - CD Béjar Industrial |
4-0 |
0-2 |
|
CD San Andrés - Toscal CF [Santa Cruz de Tenerife] |
4-1 |
2-1 |
|
Caudal Deportivo
[Mieres]
-
Real Sporting de Gijón |
0-3 |
1-2 (l) |
|
CA Osasuna [Pamplona] - Club
Endesa Andorra |
4-1 |
1-1 (g) |
|
UE Lleida - RCD Español [Barcelona] |
1-0 |
0-3 (i) |
|
CF Lorca Deportiva - Hércules CF [Alicante] |
0-1 |
0-2 (n) |
|
Coria CF [Coria
del Río] - Real Betis Balompié [Sevilla] |
0-2 |
3-6 |
|
Algeciras CF - Sevilla FC |
1-1 |
2-1 (g) |
|
CD Lugo - RC Deportivo de La Coruña |
0-0 |
1-8 |
|
SD Compostela
- Vista Alegre SD [Compostela] |
3-0 |
2-1 |
|
CD Lagun Onak [Azpeitia]
- CD
Alavés [Vitoria] |
0-0 |
2-3 |
|
San Sebastián CF - Bilbao Athletic Club |
0-0 |
0-4 |
|
CD Júpiter [Barcelona] -
CE Sabadell FC |
1-0 |
1-6 (g) |
|
FC
Badalona - Club Gimnàstic de Tarragona |
3-3 |
0-1 (k) |
|
AD Rayo
Vallecano [Madrid] - AD Parla |
4-1 |
4-0 (i) |
|
CD Colonia Moscardó
[Madrid]
- Atlético Madrileño CF [Madrid] |
2-0 |
0-4 (l) |
|
Elche CF
- Yeclano CF [Yecla] |
1-0 |
4-0 |
|
Cartagena FC
- Caravaca CF [Caravaca de la Cruz] |
2-0 |
1-0 (g) |
|
Cultural y Deportiva Leonesa [León] - Burgos
CF |
3-1 |
2-3 (g) |
|
CD Pozoblanco
- Córdoba CF |
1-0 |
1-3 (g) |
|
Granada CF - Úbeda CF |
2-0 |
3-1 |
|
Club Juventud
de Torremolinos - CD Málaga |
0-2 |
1-1 (m) |
|
RCD Mallorca
[Palma
de M.] - CD
Margaritense [Santa
Margarita] |
6-0 |
1-0 (h) |
|
CD Peña Sport [Tafalla]
- CD Sangüesa |
1-1 |
1-2 (g) |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - Catarroja CF |
4-2 |
0-4 |
|
Real Aranjuez CF - CD Manchego [Ciudad Real] |
1-1 |
1-2 |
|
CD Estepona
- CD Martos |
2-1 |
0-3 |
|
UD Lanzarote [Arrecife] - UD Telde |
1-0 |
2-1 |
|
CD Constància
[Inca]
- CD Murense [Muro] |
2-3 |
1-1 |
|
CD Binéfar
- CD Mirandés [Miranda de Ebro] |
(**) |
|
|
CD Aragón [Zaragoza]
- CD Logroñés [Logroño] |
3-0 (c) |
0-6 (g) |
|
AD Piloñesa
[Piloña] - CD Naval [Reinosa] |
1-3 (d) |
2-6 |
|
CF Sporting Mahonés [Mahón] - CD Atlético Ciudadela [Mahón] |
0-1 (d) |
1-0 |
pp:xxx |
Gran Peña Celtista [Vigo] - Alondras CF [Cangas de Morrazo] |
1-2 (e) |
3-1 |
|
Sporting de Gijón Atlético - Real Oviedo CF |
1-2 (e) |
1-3 (n) |
|
CD Tudelano [Tudela]
- Real Zaragoza CD |
1-2 (e) |
1-6 |
|
CD Badajoz
- CD Don Benito |
4-2 (e) |
1-1 (k) |
|
Real Jaén CF - AD Almería |
1-3 (f) |
0-3 (g) |
|
EXENTO:
AD Ceuta. |
|||
* Partido suspendido en el descanso (con 1-1 en el
marcador) por falta de visibilidad,
y reanudado en su segunda mitad
el 9-09-1981. ** CD Mirandés
se retiró de la competición por
problemas económicos. (a)
Partido jugado el 1-09-1981.
(b) Partido jugado el 30-08-1981.
(c) Partido jugado el 3-09-1981.
(d) Partidos jugados el
8-09-1981.
(e) Partidos jugados el
9-09-1981.
(f) Partido jugado el 11-09-1981.
(g) Partidos jugados el
30-09-1981.
(h) Partidos jugados el
17-09-1981.
(i) Partidos jugados el
24-09-1981.
(j) Partido jugado el 22-10-1981.
(k) Partidos jugados el
23-09-1981.
(l) Partidos jugados el
29-09-1981.
(m) Partido jugado el 10-09-1981.
(n) Partidos jugados el
22-09-1981. |
SEGUNDA RONDA (21-10-1981 /
4-11-1981) |
|||
Cultural y Deportiva
Leonesa - Real Sporting de Gijón |
0-0 |
0-3 |
|
Real Racing Club de Santander - Gran Peña Celtista |
0-0 |
0-0 |
pp:3-5 |
Bilbao Athletic Club - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
1-3 |
0-1 |
|
CD Aurrerá - Athletic
Club de Bilbao |
0-2 |
0-1 (b) |
|
SD Eibar - CA Osasuna |
1-2 |
1-2 |
|
CD Logroñés
- Real Zaragoza CD |
0-1 |
0-4 |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - RCD Español |
0-0 |
1-3 (c) |
|
CD Denia - CD Castellón |
0-4 |
0-4 |
|
CD Manchego -
Club Atlético de Madrid |
1-5 |
0-0 (c) |
|
Astorga CF -
Real Valladolid Deportivo |
0-2 |
1-3 |
|
Algeciras CF
- Real
Betis Balompié |
1-1 |
0-4 |
|
Cádiz CF - AD Ceuta |
2-1 |
0-2 |
|
UD Lanzarote
- UD
Las Palmas |
0-0 |
0-5 |
|
CD Murense -
Hércules CF |
1-1 |
0-5 (c) |
|
Arosa SC - RC Deportivo de La Coruña |
1-1 |
1-2 |
|
SD Compostela - RC Celta |
1-1 |
0-1 (c) |
|
CD Naval - Real Oviedo CF |
1-0 |
0-2 |
|
CD Alavés - Barakaldo CF |
2-0 |
1-1 |
|
CE Sabadell FC - FC
Barcelona Aficionados |
2-3 |
0-1 |
|
AD Alcorcón - Atlético Madrileño CF |
1-2 |
1-6 (b) |
|
Torrevieja CF
- Real
Murcia CF |
0-1 |
1-2 |
|
Cartagena FC - Elche
CF |
0-0 |
1-3 |
|
RC Recreativo
de Huelva - Sevilla
Atlético Club |
3-2 |
1-3 |
|
CD Martos - AD Almería |
1-0 |
4-3 |
|
Linares CF - Granada CF |
2-0 |
0-1 |
|
Córdoba CF - CD Málaga |
0-0 |
1-4 |
|
CD Binéfar
- CD Sangüesa |
4-1 |
1-3 |
|
Barcelona Atlético Club
- UE Figueres |
5-1 |
0-2 |
|
CD San Andrés - CD
Tenerife |
2-2 |
1-3 |
|
AD Rayo Vallecano - CP Cacereño |
2-0 (a) |
1-1 |
|
Levante UD - Catarroja CF |
2-1 (a) |
5-1 |
|
Palencia CF - UD Salamanca |
1-1 (b) |
1-1 |
pp:6-7 |
CD Atlético Ciudadela - RCD Mallorca |
1-4 (b) |
0-3 |
|
Castilla CF - CD Badajoz |
0-0 (b) |
1-0 |
|
(a) Partidos jugados
el 22-10-1981.
(b) Partidos jugados el
28-10-1981.
(c) Partidos jugados el
5-11-1981. |
TERCERA RONDA (25-11-1981 /
9-12-1981) |
|||
Athletic Club de Bilbao
- Barcelona Atlético Club |
2-0 |
1-0 |
|
Atlético Madrileño CF - Castilla CF |
1-0 |
2-1 (b) |
|
FC Barcelona Aficionados - Club Atlético de Madrid |
1-1 |
2-3 (c) |
|
RC Celta
- CD Alavés |
1-0 |
0-1 (c) |
pp:4-5 |
RC Deportivo de La Coruña - CD Tenerife |
2-1 |
0-1 |
pp:4-3 |
Elche CF
- Gran Peña Celtista |
2-0 |
2-1 |
|
RCD Español
- Real Zaragoza CD |
1-4 |
1-2 |
(*) |
UD Las Palmas - Levante UD |
6-1 |
0-0 (c) |
|
Linares CF -
Real Betis Balompié |
1-1 |
2-5 (c) |
|
CD Málaga
- AD Ceuta |
3-2 |
(**) |
|
CD Martos - Real Valladolid Deportivo |
1-1 (a) |
1-6 (c) |
|
CD Binéfar - RCD
Mallorca |
3-1 |
2-4 |
pp:2-3 |
Real Murcia CF
- UD
Salamanca |
1-0 |
0-2 (c) |
|
CA Osasuna -
Real Sociedad de Fútbol |
1-1 |
1-3 |
|
AD Rayo Vallecano
- Real Oviedo CF |
2-0 (a) |
0-0 (c) |
|
Sevilla Atlético
Club - Hércules
CF |
0-2 |
3-3 (c) |
|
Real Sporting de Gijón
- CD Castellón |
3-1 |
1-2 |
|
* Eliminatoria
disputada los dìas 9-12-1981 y
23-12-1981. ** AD Ceuta fue
descalificado tras el partido
de ida por alineación indebida,
ya que uno de los jugadores del
equipo ceutí en este encuentro
(Miguel Ángel) había disputado
la primera eliminatoria con el
Sporting San José. (a) Partidos jugados
el 24-11-1981.
(b) Partido jugado el 10-12-1981.
(c) Partidos jugados el
8-12-1981. |
CUARTA RONDA (6-01-1982 / 13-01-1982) |
|||
CD Alavés
- Club Atlético de Madrid |
1-2 |
1-2 |
|
Real Betis Balompié - Athletic Club de Bilbao |
2-1 |
0-2 |
|
Hércules CF
- Elche
CF |
2-1 |
0-2 |
|
RCD Mallorca - UD Salamanca |
0-0 |
0-2 |
|
EXENTOS:
AD Rayo Vallecano,
Atlético Madrileño CF, CD
Málaga, RC Deportivo de La Coruña,
Real Sociedad de Fútbol, Real Sporting de Gijón, Real Valladolid Deportivo,
Real Zaragoza CD, UD Las Palmas. |
|||
(a) Partido jugado el xxx. |
1/8 FINAL (20-01-1982 /
27-01-1982) |
|||
Club Atlético de Madrid - FC Barcelona |
1-0 |
0-0 |
|
Atlético Madrileño CF - AD Rayo Vallecano |
0-0 (a) |
0-2 (b) |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Elche CF |
2-1 |
2-2 |
|
UD Las Palmas - Athletic Club de Bilbao |
1-1 |
1-4 |
|
CD Málaga - Real Madrid CF |
1-1 |
1-5 |
|
Real Sociedad de Fútbol
- Real Valladolid Deportivo |
3-3 |
2-0 |
|
Real
Sporting de Gijón - Valencia CF |
6-1 |
0-1 |
|
Real Zaragoza CD
- UD Salamanca |
3-0 |
0-2 |
|
(a) Partido jugado
el 21-01-1982.
(b) Partido jugado el 28-01-1982. |
1/4 FINAL (3-02-1982 / 17-02-1982) |
|||
Athletic Club de Bilbao - Real Sociedad de Fútbol |
1-0 |
2-3 |
pp:2-4 |
RC Deportivo de La Coruña - Real Sporting de Gijón |
1-1 |
0-1 |
|
Real
Madrid CF - Club Atlético de Madrid |
0-0 |
1-0 |
|
Real Zaragoza CD - AD
Rayo Vallecano |
2-1 |
2-5 (a) |
|
(a) Partido jugado
el 18-02-1982. |
1/2 FINAL (10-03-1982 /
31-03-1982) |
|||
AD Rayo Vallecano - Real Sporting de Gijón |
0-1 |
0-3 |
|
Real Sociedad
de Fútbol - Real Madrid CF |
1-0 |
0-1 |
pp:3-4 |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) Agustín
Rodríguez Santiago (10-09-1959) José Manuel Ochotorena
Santacruz (16-01-1961) Mariano García Remón
(30-09-1950) Defensas José Antonio Camacho
Alfaro (8-06-1955) Rafael García Cortés
(18-01-1958) Isidoro San José Pozo
(27-10-1955) Antonio García Navajas (8-03-1958) Andrés Sabido
Martín (13-11-1957) Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) Miguel Porlan Noguera “Chendo”
(12-10-1961) José Antonio “Pepe” Salguero
García (25-01-1960) Alfonso Fraile
Sánchez (15-01-1960) Casimiro Torres
Ibañez (18-06-1959) José Manuel Espinosa
Gómez (28-07-1959) Juan Antonio Felipe Gallego “Juanito II” (24-08-1961) Ángel Pérez García
(16-10-1957) Centrocampistas Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) Ulrich “Uli” Stielike
(15-11-1954) Ángel de los Santos Cano (3-11-1952) Francisco García Hernández
(8-07-1954) Vicente del Bosque
González (23-12-1950) Juan Antonio Carcelén García (28-04-1954) José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-1963) Francisco Javier Rodríguez
Hernández “Francis” (18-12-1962) Alberto Ricardo Bernardo Murcia (14-09-1960) Miguel Ángel Portugal
Vicario (28-11-1955) Delanteros Juan Gómez González “Juanito”
(10-11-1954) Isidro Díaz González (24-05-1954) Andrés Alonso García “Ito”
(26-04-1961) Carlos Alonso González “Santillana”
(23-08-1952) Francisco Pineda García (31-01-1959) Lawrence Paul “Laurie”
Cunningham
(8-03-1956) Francisco Javier Juliá Fontané (11-07-1961) Gregorio López Miró (29-11-1960) Isaac Jiménez Serrano (11-09-1962) ENTRENADOR: Vujadin
Boškov
(16-05-1931) ==> Luis
Molowny
Arbelo (12-05-1925) |
Porteros Claudio Silva
García (23-10-1956) Jesús Antonio Castro
González (23-01-1951) José Aurelio Rivero
Rodríguez (15-09-1955) Defensas José Antonio Redondo
García (8-03-1953) Manuel Enrique Jiménez Abalo (27-10-1956) Antonio Maceda
Francés (16-05-1957) Francisco Javier Álvarez Uría (1-02-1950) Nicolás Pereda Ortega (6-12-1961) Víctor Hugo Doria
Torrente (20-06-1948) Fernando Tocornal
Linares (26-06-1961) Secundino Suárez Vázquez “Cundi” (13-04-1955) Alberto Calvo Vallina
(15-11-1961) Bernardino Serrano Mori “Mino” (29-01-1963) Centrocampistas Joaquín Alonso
González (9-06-1956) Manuel Mesa
Quirós (26-12-1952) Andrés Fernández
Ramón (28-05-1959) Pedro González
Llosa (12-05-1958) Jorge David
López Fernández (23-04-1956) Ciriaco Cano González (4-08-1948) Delanteros Abel Díaz Tejerina (3-01-1953) Enzo Ferrero
Águila (3-01-1953) Fernando Mendes Soares Gomes
(22-11-1956) José Luis Urrechu
Pinedo (30-06-1959) Manuel Campuzano
Doménech (14-04-1957) José Ignacio Díaz Llamedo “Nacho” (13-12-1961) COACH: Vicente
Miera
Campos (10-05-1940)
|
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |