Copa del Rey 1981-82

(Del 2-09-1981 al 13-04-1982)

 

 

PARTICIPANTES (136)

· 18 equipos de Primera División 1981-82 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final.

· 20 equipos de Segunda División 1981-82 (todos).

· 26 equipos de Segunda División B 1981-82 (sobre un total de 40).

· 72 equipos de Tercera División 1981-82 (sobre un total de 260).

 

 

PRIMERA RONDA

(2-09-1981 / 16-09-1981)

Sestao SC - Athletic Club de Bilbao

1-0 (a)

0-2 (g)

 

Astorga CF - SD Ponferradina [Ponferrada]

2-1 (b)

2-2 (e)

 

Real Racing Club de Santander - Santoña CF

3-0

2-0

 

CF Gandía - CD Castellón

0-1

0-3

 

CD Guardo - Real Valladolid Deportivo

1-5

0-4

 

Cádiz CF - UD Melilla

1-0

2-0 (g)

 

Club Real Sporting San José [Las Palmas de G. C.] - UD Las Palmas

0-4

2-7 (h)

 

CD Ourense - RC Celta [Vigo]

2-1

2-5

 

Arenas Club [Guecho] - Barakaldo CF

1-1

0-2 (i)

 

SD Erandio - CD Aurrerá [Vitoria]

1-0

0-1

pp:7-8

CF Reus Esportiu - FC Barcelona Aficionados

3-1

1-4 (g)

 

UD Puzol - Levante UD [Valencia]

1-0

1-3 (g)

 

CD Leganés - Castilla CF [Madrid]

1-1

1-2

 

AD Alcorcón - CD Getafe

2-0

0-2 (g)

pp:4-1

Real Murcia CF - Albacete Balompié

2-0

1-2 (g)

 

Real Valladolid Promesas - UD Salamanca

0-2

0-5 (i)

 

Palencia CF - Club Atlético Bembibre

4-0

3-0 (j)

 

Xerez CD [Jerez de la Frontera] - RC Recreativo de Huelva

1-1

0-1 (i)

 

CD Antequerano [Antequera] - Linares CF

1-0

0-2 (g)

 

CD Tenerife [Santa Cruz] - UD Realejos [Los Realejos]

3-1

1-0 (g)

 

Barcelona Atlético Club - UD Poblense [Sa Pobla]

6-1

2-1

 

Arousa SC [Villagarcía de Arosa] - UD Gijón Industrial

2-0

0-1

 

SD Eibar - Anaitasuna CF [Azkoitia]

1-0

3-0

 

FC Vilafranca [Villafranca del Penedés] - UE Figueres

2-1 (*)

0-3 (k)

 

CD Denia - UD Carcaixent [Carcagente]

3-1

1-2

 

Torrevieja CF - Imperial CF [Murcia]

4-1

1-3 (g)

 

Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar/Barrameda] - Sevilla Atlético Club

2-2

0-3

 

CP Cacereño [Cáceres] - CD Béjar Industrial

4-0

0-2

 

CD San Andrés - Toscal CF [Santa Cruz de Tenerife]

4-1

2-1

 

Caudal Deportivo [Mieres] - Real Sporting de Gijón

0-3

1-2 (l)

 

CA Osasuna [Pamplona] - Club Endesa Andorra

4-1

1-1 (g)

 

UE Lleida - RCD Español [Barcelona]

1-0

0-3 (i)

 

CF Lorca Deportiva - Hércules CF [Alicante]

0-1

0-2 (n)

 

Coria CF [Coria del Río] - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-2

3-6

 

Algeciras CF - Sevilla FC

1-1

2-1 (g)

 

CD Lugo - RC Deportivo de La Coruña

0-0

1-8

 

SD Compostela - Vista Alegre SD [Compostela]

3-0

2-1

 

CD Lagun Onak [Azpeitia] - CD Alavés [Vitoria]

0-0

2-3

 

San Sebastián CF - Bilbao Athletic Club

0-0

0-4

 

CD Júpiter [Barcelona] - CE Sabadell FC

1-0

1-6 (g)

 

FC Badalona - Club Gimnàstic de Tarragona

3-3

0-1 (k)

 

AD Rayo Vallecano [Madrid] - AD Parla

4-1

4-0 (i)

 

CD Colonia Moscardó [Madrid] - Atlético Madrileño CF [Madrid]

2-0

0-4 (l)

 

Elche CF - Yeclano CF [Yecla]

1-0

4-0

 

Cartagena FC - Caravaca CF [Caravaca de la Cruz]

2-0

1-0 (g)

 

Cultural y Deportiva Leonesa [León] - Burgos CF

3-1

2-3 (g)

 

CD Pozoblanco - Córdoba CF

1-0

1-3 (g)

 

Granada CF - Úbeda CF

2-0

3-1

 

Club Juventud de Torremolinos - CD Málaga

0-2

1-1 (m)

 

RCD Mallorca [Palma de M.] - CD Margaritense [Santa Margarita]

6-0

1-0 (h)

 

CD Peña Sport [Tafalla] - CD Sangüesa

1-1

1-2 (g)

 

CD Alcoyano [Alcoy] - Catarroja CF

4-2

0-4

 

Real Aranjuez CF - CD Manchego [Ciudad Real]

1-1

1-2

 

CD Estepona - CD Martos

2-1

0-3

 

UD Lanzarote [Arrecife] - UD Telde

1-0

2-1

 

CD Constància [Inca] - CD Murense [Muro]

2-3

1-1

 

CD Binéfar - CD Mirandés [Miranda de Ebro]

(**)

 

 

CD Aragón [Zaragoza] - CD Logroñés [Logroño]

3-0 (c)

0-6 (g)

 

AD Piloñesa [Piloña] - CD Naval [Reinosa]

1-3 (d)

2-6

 

CF Sporting Mahonés [Mahón] - CD Atlético Ciudadela [Mahón]

0-1 (d)

1-0

pp:xxx

Gran Peña Celtista [Vigo] - Alondras CF [Cangas de Morrazo]

1-2 (e)

3-1

 

Sporting de Gijón Atlético - Real Oviedo CF

1-2 (e)

1-3 (n)

 

CD Tudelano [Tudela] - Real Zaragoza CD

1-2 (e)

1-6

 

CD Badajoz - CD Don Benito

4-2 (e)

1-1 (k)

 

Real Jaén CF - AD Almería

1-3 (f)

0-3 (g)

 

EXENTO: AD Ceuta.

* Partido suspendido en el descanso (con 1-1 en el marcador) por falta de visibilidad, y reanudado en su segunda mitad el 9-09-1981.

** CD Mirandés se retiró de la competición por problemas económicos.

(a) Partido jugado el 1-09-1981.  (b) Partido jugado el 30-08-1981.  (c) Partido jugado el 3-09-1981.  (d) Partidos jugados el 8-09-1981.  (e) Partidos jugados el 9-09-1981.  (f) Partido jugado el 11-09-1981.  (g) Partidos jugados el 30-09-1981.  (h) Partidos jugados el 17-09-1981.  (i) Partidos jugados el 24-09-1981.  (j) Partido jugado el 22-10-1981.  (k) Partidos jugados el 23-09-1981.  (l) Partidos jugados el 29-09-1981.  (m) Partido jugado el 10-09-1981.  (n) Partidos jugados el 22-09-1981.

 

 

SEGUNDA RONDA

(21-10-1981 / 4-11-1981)

Cultural y Deportiva Leonesa - Real Sporting de Gijón

0-0

0-3

 

Real Racing Club de Santander - Gran Peña Celtista

0-0

0-0

pp:3-5

Bilbao Athletic Club - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

1-3

0-1

 

CD Aurrerá - Athletic Club de Bilbao

0-2

0-1 (b)

 

SD Eibar - CA Osasuna

1-2

1-2

 

CD Logroñés - Real Zaragoza CD

0-1

0-4

 

Club Gimnàstic de Tarragona - RCD Español

0-0

1-3 (c)

 

CD Denia - CD Castellón

0-4

0-4

 

CD Manchego - Club Atlético de Madrid

1-5

0-0 (c)

 

Astorga CF - Real Valladolid Deportivo

0-2

1-3

 

Algeciras CF - Real Betis Balompié

1-1

0-4

 

Cádiz CF - AD Ceuta

2-1

0-2

 

UD Lanzarote - UD Las Palmas

0-0

0-5

 

CD Murense - Hércules CF

1-1

0-5 (c)

 

Arousa SC - RC Deportivo de La Coruña

1-1

1-2

 

SD Compostela - RC Celta

1-1

0-1 (c)

 

CD Naval - Real Oviedo CF

1-0

0-2

 

CD Alavés - Barakaldo CF

2-0

1-1

 

CE Sabadell FC - FC Barcelona Aficionados

2-3

0-1

 

AD Alcorcón - Atlético Madrileño CF

1-2

1-6 (b)

 

Torrevieja CF - Real Murcia CF

0-1

1-2

 

Cartagena FC - Elche CF

0-0

1-3

 

RC Recreativo de Huelva - Sevilla Atlético Club

3-2

1-3

 

CD Martos - AD Almería

1-0

4-3

 

Linares CF - Granada CF

2-0

0-1

 

Córdoba CF - CD Málaga

0-0

1-4

 

CD Binéfar - CD Sangüesa

4-1

1-3

 

Barcelona Atlético Club - UE Figueres

5-1

0-2

 

CD San Andrés - CD Tenerife

2-2

1-3

 

AD Rayo Vallecano - CP Cacereño

2-0 (a)

1-1

 

Levante UD - Catarroja CF

2-1 (a)

5-1

 

Palencia CF - UD Salamanca

1-1 (b)

1-1

pp:6-7

CD Atlético Ciudadela - RCD Mallorca

1-4 (b)

0-3

 

Castilla CF - CD Badajoz

0-0 (b)

1-0

 

(a) Partidos jugados el 22-10-1981.  (b) Partidos jugados el 28-10-1981.  (c) Partidos jugados el 5-11-1981.

 

 

TERCERA RONDA

(25-11-1981 / 9-12-1981)

Athletic Club de Bilbao - Barcelona Atlético Club

2-0

1-0

 

Atlético Madrileño CF - Castilla CF

1-0

2-1 (b)

 

FC Barcelona Aficionados - Club Atlético de Madrid

1-1

2-3 (c)

 

RC Celta - CD Alavés

1-0

0-1 (c)

pp:4-5

RC Deportivo de La Coruña - CD Tenerife

2-1

0-1

pp:4-3

Elche CF - Gran Peña Celtista

2-0

2-1

 

RCD Español - Real Zaragoza CD

1-4

1-2

(*)

UD Las Palmas - Levante UD

6-1

0-0 (c)

 

Linares CF - Real Betis Balompié

1-1

2-5 (c)

 

CD Málaga - AD Ceuta

3-2

(**)

 

CD Martos - Real Valladolid Deportivo

1-1 (a)

1-6 (c)

 

CD Binéfar - RCD Mallorca

3-1

2-4

pp:2-3

Real Murcia CF - UD Salamanca

1-0

0-2 (c)

 

CA Osasuna - Real Sociedad de Fútbol

1-1

1-3

 

AD Rayo Vallecano - Real Oviedo CF

2-0 (a)

0-0 (c)

 

Sevilla Atlético Club - Hércules CF

0-2

3-3 (c)

 

Real Sporting de Gijón - CD Castellón

3-1

1-2

 

* Eliminatoria disputada los dìas 9-12-1981 y 23-12-1981.

** AD Ceuta fue descalificado tras el partido de ida por alineación indebida, ya que uno de los jugadores del equipo ceutí en este encuentro (Miguel Ángel) había disputado la primera eliminatoria con el Sporting San José.

(a) Partidos jugados el 24-11-1981.  (b) Partido jugado el 10-12-1981.  (c) Partidos jugados el 8-12-1981.

 

 

CUARTA RONDA

(6-01-1982 / 13-01-1982)

CD Alavés - Club Atlético de Madrid

1-2

1-2

 

Real Betis Balompié - Athletic Club de Bilbao

2-1

0-2

 

Hércules CF - Elche CF

2-1

0-2

 

RCD Mallorca - UD Salamanca

0-0

0-2

 

EXENTOS: AD Rayo Vallecano, Atlético Madrileño CF, CD Málaga, RC Deportivo de La Coruña, Real Sociedad de Fútbol, Real Sporting de Gijón, Real Valladolid Deportivo, Real Zaragoza CD, UD Las Palmas.

(a) Partido jugado el xxx.

 

 

1/8 FINAL

(20-01-1982 / 27-01-1982)

Club Atlético de Madrid - FC Barcelona

1-0

0-0

 

Atlético Madrileño CF - AD Rayo Vallecano

0-0 (a)

0-2 (b)

 

RC Deportivo de La Coruña - Elche CF

2-1

2-2

 

UD Las Palmas - Athletic Club de Bilbao

1-1

1-4

 

CD Málaga - Real Madrid CF

1-1

1-5

 

Real Sociedad de Fútbol - Real Valladolid Deportivo

3-3

2-0

 

Real Sporting de Gijón - Valencia CF

6-1

0-1

 

Real Zaragoza CD - UD Salamanca

3-0

0-2

 

(a) Partido jugado el 21-01-1982.  (b) Partido jugado el 28-01-1982.

 

 

1/4 FINAL

(3-02-1982 / 17-02-1982)

Athletic Club de Bilbao - Real Sociedad de Fútbol

1-0

2-3

pp:2-4

RC Deportivo de La Coruña - Real Sporting de Gijón

1-1

0-1

 

Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid

0-0

1-0

 

Real Zaragoza CD - AD Rayo Vallecano

2-1

2-5 (a)

 

(a) Partido jugado el 18-02-1982.

 

 

1/2 FINAL

(10-03-1982 / 31-03-1982)

AD Rayo Vallecano - Real Sporting de Gijón

0-1

0-3

 

Real Sociedad de Fútbol - Real Madrid CF

1-0

0-1

pp:3-4

 

 

FINAL

ESTADIO: Nuevo José Zorrilla (Valladolid)

FECHA: 13-04-1982 (20:30 h)

ASISTENCIA: 30.000

ÁRBITRO: Victoriano Sánchez Arminio (Colegio Cántabro)

GOLES: 1-0 (Jiménez [p.p.] 4'); 1-1 (Ferrero [p.] 36'); 2-1 (Ángel 57')

AMONESTACIONES: Stielike (17'), Camacho (27') / Redondo (34')

[Incidencias: En la famosa “final de la pulmonía”, el termómetro rozaba los 0º C y soplaba un viento gélido.]

Real Madrid CF - Real Sporting de Gijón
2-1

Real Madrid CF (entrenador: Luis Molowny)

Agustín Rodríguez

-----------------------------------------------------------------------------

Isidoro San José

Andrés Sabido (Rafael García Cortés 46')

Uli Stielike

José Antonio Camacho

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco García Hernández

Vicente del Bosque (Ángel de los Santos 52')

Juan Gómez “Juanito”

-----------------------------------------------------------------------------

Andrés Alonso “Ito”

Carlos Alonso “Santillana” (c)

Laurie Cunningham

Sporting de Gijón (entr.: José Manuel Díaz Novoa)

José Aurelio Rivero

-----------------------------------------------------------------------------

José Antonio Redondo

Manuel Jiménez

Antonio Maceda

Nicolás Pereda

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco Uría

Joaquín Alonso

Manuel Mesa

Andrés Fernández (José Luis Urrechu 63')

-----------------------------------------------------------------------------

Abel Díaz (Fernando Gomes 66')

Enzo Ferrero

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Real Madrid CF

Real Sporting de Gijón

Porteros

Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) SPA

Agustín Rodríguez Santiago (10-09-1959) SPA

José Manuel Ochotorena Santacruz (16-01-1961) SPA

Mariano García Remón (30-09-1950) SPA

Defensas

José Antonio Camacho Alfaro (8-06-1955) SPA

Rafael García Cortés (18-01-1958) SPA

Isidoro San José Pozo (27-10-1955) SPA

Antonio García Navajas (8-03-1958) SPA

Andrés Sabido Martín (13-11-1957) SPA

Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) SPA

Miguel Porlan Noguera “Chendo” (12-10-1961) SPA

José Antonio “Pepe” Salguero García (25-01-1960) SPA

Alfonso Fraile Sánchez (15-01-1960) SPA

Casimiro Torres Ibañez (18-06-1959) SPA

José Manuel Espinosa Gómez (28-07-1959) SPA

Juan Antonio Felipe Gallego “Juanito II” (24-08-1961) SPA

Ángel Pérez García (16-10-1957) SPA

Centrocampistas

Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) SPA

Ulrich “Uli” Stielike (15-11-1954) FRG

Ángel de los Santos Cano (3-11-1952) SPA

Francisco García Hernández (8-07-1954) SPA

Vicente del Bosque González (23-12-1950) SPA

Juan Antonio Carcelén García (28-04-1954) SPA

José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-1963) SPA

Francisco Javier Rodríguez Hernández Francis (18-12-1962) SPA

Alberto Ricardo Bernardo Murcia (14-09-1960) SPA

Miguel Ángel Portugal Vicario (28-11-1955) SPA

Delanteros

Juan Gómez González “Juanito” (10-11-1954) SPA

Isidro Díaz González (24-05-1954) SPA

Andrés Alonso García “Ito” (26-04-1961) SPA

Carlos Alonso González “Santillana” (23-08-1952) SPA

Francisco Pineda García (31-01-1959) SPA

Lawrence Paul “Laurie” Cunningham (8-03-1956) ENG

Francisco Javier Juliá Fontané (11-07-1961) SPA

Gregorio López Miró (29-11-1960) SPA

Isaac Jiménez Serrano (11-09-1962) SPA

ENTRENADOR: Vujadin Boškov (16-05-1931) YUG ==> Luis Molowny Arbelo (12-05-1925) SPA

Porteros

Claudio Silva García (23-10-1956) SPA

Jesús Antonio Castro González (23-01-1951) SPA

José Aurelio Rivero Rodríguez (15-09-1955) SPA

Defensas

José Antonio Redondo García (8-03-1953) SPA

Manuel Enrique Jiménez Abalo (27-10-1956) SPA

Antonio Maceda Francés (16-05-1957) SPA

Francisco Javier Álvarez Uría (1-02-1950) SPA

Nicolás Pereda Ortega (6-12-1961) SPA

Víctor Hugo Doria Torrente (20-06-1948) ARG

Fernando Tocornal Linares (26-06-1961) SPA

Secundino Suárez Vázquez “Cundi” (13-04-1955) SPA

Alberto Calvo Vallina (15-11-1961) SPA

Bernardino Serrano Mori “Mino” (29-01-1963) SPA

Centrocampistas

Joaquín Alonso González (9-06-1956) SPA

Manuel Mesa Quirós (26-12-1952) SPA

Andrés Fernández Ramón (28-05-1959) SPA

Pedro González Llosa (12-05-1958) SPA

Jorge David López Fernández (23-04-1956) SPA

Ciriaco Cano González (4-08-1948) SPA

Delanteros

Abel Díaz Tejerina (3-01-1953) SPA

Enzo Ferrero Águila (3-01-1953) ARG

Fernando Mendes Soares Gomes (22-11-1956) POR

José Luis Urrechu Pinedo (30-06-1959) SPA

Manuel Campuzano Doménech (14-04-1957) SPA

José Ignacio Díaz Llamedo “Nacho” (13-12-1961) SPA

COACH: Vicente Miera Campos (10-05-1940) SPA ==> José Manuel Díaz Novoa (1-01-1944) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco