Copa del Rey 1980-81

(Del 17-09-1980 al 18-06-1981)

 

 

PARTICIPANTES (138)

· 18 equipos de Primera División 1980-81 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final.

· 20 equipos de Segunda División 1980-81 (todos).

· 28 equipos de Segunda División B 1980-81 (sobre un total de 40).

· 72 equipos de Tercera División 1980-81 (sobre un total de 260).

 

 

PRIMERA RONDA

(17-09-1980 / 1-10-1980)

CD Colonia Moscardó [Madrid] - Club Atlético de Madrid

0-2 (a)

0-1 (b)

 

Santoña CF - Real Racing Club de Santander

1-1 (a)

0-1

 

AD Torrejón [Torrejón de Ardoz] - UD Las Palmas Atlético

2-2 (b)

2-2

pp:4-3

CD Rota - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-4 (b)

1-2

 

Castro FC [Castro Urdiales] - Athletic Club de Bilbao

0-3

1-5 (g)

 

Real Zaragoza CD - Club Endesa Andorra

1-1

1-2

 

CD Logroñés [Logroño] - CA Osasuna [Pamplona]

4-0

1-4

 

CF Igualada - RCD Español [Barcelona]

0-0

0-4 (d)

 

Orihuela Deportiva CF - Hércules CF [Alicante]

1-3

2-1

 

CD Alcoyano [Alcoy] - Real Murcia CF

2-3

2-6

 

Cultural y Deportiva Leonesa [León] - UD Salamanca

0-3

0-2

 

CD Estepona - AD Almería

1-0

0-4

 

UD Las Palmas [L. P. de Gran Canaria] - CD Tenerife [Santa Cruz]

2-2

1-2 (g)

 

Real Avilés CF - Real Oviedo CF

0-1

0-1 (h)

 

CD Aurrerá [Vitoria] - Barakaldo CF

0-1

0-1 (h)

 

SD Erandio - CD Alavés [Vitoria]

1-1

0-1 (g)

 

CE Sabadell FC - Barcelona Atlético Club

2-2

2-1 (d)

 

CD Acero [Sagunto] - CD Castellón

2-4

0-7

 

RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - CD Getafe

1-0

1-3

 

CD Valdepeñas - Atlético Madrileño CF [Madrid]

1-2

1-3 (h)

 

Elche CF - Crevillente CF

2-0

1-0

 

Zamora CF - Burgos CF

0-1

1-2

 

SD Gimnástica Arandina [Aranda de Duero] - Palencia CF

1-1

0-5

 

RC Recreativo de Huelva - RB Linense [La Línea de la Concepción]

5-0

4-1

 

Algeciras CF - Cádiz CF

2-2

0-2

 

AD Ceuta - RC Portuense [Puerto de Santa María]

3-0

2-1

 

CD Málaga - UD Melilla

3-1

3-1

 

Úbeda CF - Granada CF

1-2

2-4

 

Linares CF - CD Martos

2-0

2-1

 

CD Lugo - SD Compostela

1-1

0-1

 

UP Langreo - Caudal Deportivo [Mieres]

2-0

0-1

 

Valmaseda FC - Sestao SC

1-0

1-3 (i)

 

UE Lleida - CF Reus Esportiu

3-2

2-1

 

CD Júpiter [Barcelona] - Terrassa FC

0-0

0-3

 

Club Gimnàstic de Tarragona - FC Andorra

2-1

2-3

pp:4-5

Calvo Sotelo CF [Puertollano] - AD Alcorcón

3-0

1-1

 

CD Pegaso [Madrid] - CD Badajoz

3-0

0-4

 

CD Eldense [Elda] - Cartagena FC

1-2

2-4

 

Córdoba CF - CD San Fernando

2-1

1-2

pp:0-2

RCD Mallorca [Palma de Mallorca] - CD Murense [Muro]

4-1

0-0 (j)

 

RC Deportivo de La Coruña - RC Celta [Vigo]

4-3

2-5

 

SD Ponferradina [Ponferrada] - Club Juventud de Cambados

4-0

0-3

 

Arousa SC [Villagarcía de A.] - Alondras CF [Cangas de Morrazo]

1-0

2-1 (d)

 

CD Lagun Onak [Azpeitia] - SD Eibar

3-2

0-1 (e)

pp:2-4

SD Gernika Club - CD Alavés Aficionados [Vitoria]

1-4

1-4

 

CD Binéfar - AD Sabiñánigo

3-1

1-3

pp:xxx

CD Calahorra - CD Tudelano [Tudela]

3-1

1-3

pp:3-4

UD Atlético Gramenet [Santa Coloma de Gramanet] - UE Figueres

1-2

1-5

 

Vinaroz CF - CF Gandía

0-0

3-2

 

CF Villanovense [Villanueva de la Serena] - CD Ciempozuelos

1-1

3-3

pp:3-1

CD Talavera [Talavera de la Reina] - CD Manchego [Ciudad Real]

1-2

0-1

 

Albacete Balompié - CP Cacereño [Cáceres]

2-1

2-0

 

CD San Fernando [San Fernando de Henares] - CD Toledo

3-1

2-0

 

CD Venta de Baños - Real Valladolid Promesas

1-2

0-0 (g)

 

CD Motril - UD San Pedro [San Pedro de Alcántara]

0-1

0-2

 

CD Felanitx - UD Poblense [Sa Pobla]

3-4

0-5 (d)

 

CD Binissalem - SD Portmany [Sant Antoni de Portmany]

1-0

1-3

 

CF Sporting Mahonés [Mahón] - CD Margaritense [Sta. Margarita]

1-2

0-1

 

AD Rayo Vallecano [Madrid] - Mérida Industrial CF

3-0 (c)

1-3

 

Levante UD [Valencia] - UD Carcaixent [Carcagente]

1-0 (c)

1-1

 

Real Oviedo Aficionados - CD Turón

1-1 (c)

1-3

 

CD Constància [Inca] - CD Andraitx

3-0 (c)

2-2

 

CD Peña Sport [Tafalla] - CD Sangüesa

3-1 (d)

1-0 (j)

 

CD Béjar Industrial - Real Valladolid Deportivo

0-0 (e)

0-4

 

CD Mestalla [Valencia] - Villarreal CF

2-1 (e)

1-1

 

Betis Deportivo Balompié [Sevilla] - Sevilla FC

0-5 (f)

0-1 (k)

 

(a) Partidos jugados el 10-09-1980.  (b) Partidos jugados el 16-09-1980.  (c) Partidos jugados el 18-09-1980.  (d) Partidos jugados el 24-09-1980.  (e) Partidos jugados el 25-09-1980.  (f) Partido jugado el 22-10-1980.  (g) Partidos jugados el 8-10-1980.  (h) Partidos jugados el 30-09-1980.  (i) Partido jugado el 15-10-1980.  (j) Partidos jugados el 2-10-1980.  (k) Partido jugado el 29-10-1980.

 

 

SEGUNDA RONDA

(19-11-1980 / 3-12-1980)

CD Turón - Real Sporting de Gijón

1-6 (a)

0-1

 

CD Manchego - Castilla CF [Madrid]

1-1 (a)

0-1 (b)

 

CD Binéfar - Athletic Club de Bilbao

1-7

0-1

 

RCD Español - Terrassa FC

0-0

0-1

 

UE Lleida - FC Barcelona

1-2

1-5

 

Albacete Balompié - Valencia CF

1-0

0-2 (c)

 

Cartagena FC - Hércules CF

3-0

0-3

pp:1-3

Elche CF - Real Murcia CF

3-0

0-2

 

Sevilla FC - Real Betis Balompié

2-1

1-1

 

AD Almería - Linares CF

2-0

0-0

 

Calvo Sotelo CF - Club Atlético de Madrid

1-3

0-1

 

Real Valladolid Promesas - UD Salamanca

2-1

0-3 (c)

 

Palencia CF - Real Valladolid Deportivo

2-1

1-1

 

Real Oviedo CF - UP Langreo

3-1

3-4

 

CD Alavés Aficionados - Barakaldo CF

3-2

1-3

 

Sestao SC - CD Alavés

1-4

3-4

 

UE Figueres - CE Sabadell FC

3-0

2-2

 

CD Castellón - CD Mestalla

4-1

0-0 (d)

 

Vinaroz CF - Levante UD

2-4

0-2

 

Cádiz CF - CD San Fernando

3-0

1-0

 

CD Tenerife - RC Recreativo de Huelva

1-0

0-3

 

AD Ceuta - UD San Pedro

0-0

1-0

 

Granada CF - CD Málaga

2-0

1-2

 

AD Rayo Vallecano - CF Villanovense

1-0

1-0

 

CD Badajoz - CD Getafe

2-1

1-3

 

Atlético Madrileño CF - CD San Fernando [S. Fernando de Henares]

1-2

3-1

 

AD Torrejón - Burgos CF

1-1

1-3 (e)

 

SD Eibar - Real Racing Club de Santander

1-1

0-1

 

Arousa SC - RC Celta

1-1

0-0 (*)

pp:3-5

SD Ponferradina - SD Compostela

3-3

2-1

 

CD Logroñés - CD Peña Sport

3-2

2-2

 

UD Poblense - FC Andorra

1-1

0-1

 

CD Margaritense - RCD Mallorca

1-1

0-4

 

CD Tudelano - Club Endesa Andorra

2-0

0-0

 

SD Portmany - CD Constància

1-0

0-3

 

* Los lanzamientos de penalti de esta eliminatoria se efectuaron al día siguiente de celebrarse el partido de vuelta, debido a la falta de visibilidad en el Estadio de Balaídos a la conclusión del tiempo reglamentario.

(a) Partidos jugados el 18-11-1980.  (b) Partido jugado el 2-12-1980.  (c) Partidos jugados el 4-12-1980.  (d) Partido jugado el 9-12-1980.  (e) Partido jugado el 27-11-1980.

 

 

TERCERA RONDA

(7-01-1981 / 21-01-1981)

CD Alavés - CD Tudelano

1-0 (a)

2-2 (b)

 

Atlético Madrileño CF - Athletic Club de Bilbao

1-0 (a)

1-4

 

AD Almería - Levante UD

2-1

0-3

 

Barakaldo CF - FC Barcelona

0-2

1-1

 

FC Andorra - CD Castellón

0-0

0-4

 

RC Celta - Burgos CF

2-0 (a)

0-2

pp:3-5

AD Ceuta - Granada CF

1-0 (a)

0-1

pp:1-2

CD Constància - Castilla CF

2-0 (a)

0-3 (b)

 

UE Figueres - Real Racing Club de Santander

2-1

1-1

 

Hércules CF - CD Logroñés

2-1

3-1

 

RC Recreativo de Huelva - CD Getafe

1-2 (a)

2-1

pp:4-2

Real Oviedo CF - Club Atlético de Madrid

0-0 (a)

0-3

 

AD Rayo Vallecano - RCD Mallorca

1-0 (a)

1-0 (c)

 

UD Salamanca - Terrassa FC

1-0 (a)

0-0

 

SD Ponferradina - Real Sporting de Gijón

1-0

2-8

 

Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Cádiz CF

1-1

1-0

 

Palencia CF - Elche CF

2-2

1-1

pp:3-1

Valencia CF - Sevilla FC

2-2

0-1

 

(a) Partidos jugados el 6-01-1981.  (b) Partidos jugados el 28-01-1981.  (c) Partido jugado el 20-01-1981.

 

 

CUARTA RONDA

(11-02-1981 / 25-02-1981)

CD Castellón - RC Recreativo de Huelva

0-0

0-2

 

UE Figueres - Hércules CF

1-0 (a)

2-3 (b)

pp:5-4

Palencia CF - Burgos CF

0-1

0-1 (c)

 

EXENTOS: CD Alavés, Athletic Club de Bilbao, Levante UD, FC Barcelona, Granada CF, Castilla CF, Club Atlético de Madrid, AD Rayo Vallecano, UD Salamanca, Real Sporting de Gijón, Real Sociedad de Fútbol, Sevilla FC.

(a) Partido jugado el 4-03-1981.  (b) Partido jugado el 1-04-1981.  (c) Partido jugado el 19-03-1981.

 

 

1/8 FINAL

(29-04-1981 / 6-05-1981)

Athletic Club de Bilbao - CD Alavés

3-1

3-3

 

UE Figueres - Burgos CF

1-1

0-2

 

Castilla CF - FC Barcelona

3-5 (a)

1-4 (b)

 

Levante UD - Real Sporting de Gijón

0-2

0-3

 

RC Recreativo de Huelva - Real Madrid CF

1-1 (a)

1-4

 

AD Rayo Vallecano - Club Atlético de Madrid

3-0

0-2 (b)

 

Sevilla FC - Real Sociedad de Fútbol

2-1

1-1

 

UD Salamanca - Granada CF

1-0

1-0

 

(a) Partidos jugados el 30-04-1981.  (b) Partidos jugados el 5-05-1981.

 

 

1/4 FINAL

(20-05-1981 / 30-05-1981)

AD Rayo Vallecano - FC Barcelona

0-3

1-3 (b)

 

UD Salamanca - Athletic Club de Bilbao

2-1 (a)

0-2

 

Sevilla FC - Burgos CF

4-1

0-0

 

Real Sporting de Gijón - Real Madrid CF

1-1

3-2 (b)

 

(a) Partido jugado el 24-05-1981.  (b) Partidos jugados el 31-05-1981.

 

 

1/2 FINAL

(7-06-1981 / 13-06-1981)

FC Barcelona - Athletic Club de Bilbao

2-0

2-1

 

Real Sporting de Gijón - Sevilla FC

2-0

0-0

 

 

 

FINAL

ESTADIO: Vicente Calderón (Madrid)

FECHA: 18-06-1981 (21:00 h)

ASISTENCIA: 50.000

ÁRBITRO: Emilio Soriano Aladrén (Colegio Castellano)

GOLES: 1-0 (Quini 45'); 1-1 (Maceda 50'); 2-1 (Quini 59'); 3-1 (Esteban 66')

AMONESTACIONES: -

FC Barcelona - Real Sporting de Gijón
3-1

FC Barcelona (entrenador: Helenio Herrera)

Pello Artola

-----------------------------------------------------------------------------

José Antonio Ramos

Antonio Olmo (c)

José Ramón Alesanco

Rafael Zuviría

-----------------------------------------------------------------------------

Bernd Schuster

Francisco Martínez (Tente Sánchez 65')

Juan José Estella

Esteban Vigo

-----------------------------------------------------------------------------

Allan Simonsen

Enrique Castro “Quini”

Sporting de Gijón (entrenador: Vicente Miera)

José Aurelio Rivero

-----------------------------------------------------------------------------

José Antonio Redondo

Manuel Jiménez

Antonio Maceda

Secundino Suárez “Cundi” (Pedro González 46')

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco Uría

Ciriaco Cano (c)

Manuel Mesa

Joaquín Alonso

-----------------------------------------------------------------------------

Abel Díaz

Enzo Ferrero

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

Real Sporting de Gijón

Porteros

Pedro María “Pello” Artola Urrutia (6-09-1948) SPA

Lorenzo Amador Lemos (9-09-1954) SPA

Francisco Manuel Llangostera Pujol (24-07-1956) SPA

Defensas

José Ramón Alesanco Ventosa (19-05-1956) SPA

José Antonio Ramos Huete (3-04-1951) SPA

Antonio Olmo Ramírez (18-01-1954) SPA

Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli” (19-12-1951) SPA

Andrés Ramírez Gandullo (8-07-1956) SPA

José Joaquín Albaladejo Gisbert (26-06-1955) SPA

Pere Gratacós Boix (14-02-1958) SPA

Jorge Casas (xxx) SPA

Centrocampistas

José Vicente “Tente” Sánchez Felip (8-10-1956) SPA

Bernhard “Bernd” Schuster (22-12-1959) FRG

Esteban Vigo Benítez (17-01-1955) SPA

Jesús “Chus” Landáburu Sagüillo (24-01-1955) SPA

Juan José Estella Salas (13-01-1956) SPA

Francisco Martínez Díaz (6-01-1954) SPA

Juan Manuel Asensi Ripoll (23-09-1949) SPA

José Cano López “Canito” (22-04-1956) SPA

José Manuel Martínez Toral “Manolo” (29-10-1960) SPA

Julián Rubio Sánchez (28-01-1952) SPA

Ángel Pedraza Lamilla (4-10-1962) SPA

Delanteros

Allan Rodenkam Simonsen (15-12-1952) DEN

Enrique Castro González “Quini” (23-09-1949) SPA

Rafael Dalmacio Zuviría Rodríguez (10-01-1951) ARG

Francisco José Carrasco Hidalgo (6-03-1959) SPA

Carles Rexach Cerdà (13-01-1947) SPA

Johann “Hansi” Krankl (14-02-1953) AUT

Félix Palomares Poveda (7-01-1955) SPA

ENTRENADOR: László “Ladislao” Kubala Stecz (10-06-1927) HUN ==> Helenio Herrera Gavilán (17-04-1916) ARG

Porteros

Jesús Antonio Castro González (23-01-1951) SPA

José Aurelio Rivero Rodríguez (15-09-1955) SPA

Claudio Silva García (23-10-1956) SPA

Defensas

Manuel Enrique Jiménez Abalo (27-10-1956) SPA

Francisco Javier Álvarez Uría (1-02-1950) SPA

Secundino Suárez Vázquez “Cundi” (13-04-1955) SPA

José Antonio Redondo García (8-03-1953) SPA

Antonio Maceda Francés (16-05-1957) SPA

Víctor Hugo Doria Torrente (20-06-1948) ARG

Francisco Javier Menéndez Frechilla “Javi” (12-09-1956) SPA

Centrocampistas

Joaquín Alonso González (9-06-1956) SPA

Manuel Mesa Quirós (26-12-1952) SPA

Ciriaco Cano González (4-08-1948) SPA

Jorge David López Fernández (23-04-1956) SPA

Pedro González Llosa (12-05-1958) SPA

Andrés Fernández Ramón (28-05-1959) SPA

Delanteros

Abel Díaz Tejerina (3-01-1953) SPA

Enzo Ferrero Águila (3-01-1953) ARG

Francisco Javier Aguilar García (26-03-1949) SPA

Óscar Ferrero Águila (3-05-1955) ARG

Fernando Mendes Soares Gomes (22-11-1956) POR

ENTRENADOR: Vicente Miera Campos (10-05-1940) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco