Copa del Rey 1979-80

(Del 12-09-1979 al 4-06-1980)

 

 

PARTICIPANTES (226)

· 18 equipos de Primera División 1979-80 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final.

· 20 equipos de Segunda División 1979-80 (todos).

· 39 equipos de Segunda División B 1979-80 (sobre un total de 40).

· 148 equipos de Tercera División 1979-80 (sobre un total de 160).

· El vencedor del Campeonato Nacional de Aficionados: UD Puzol Aficionados.

 

 

PRIMERA RONDA

(12-09-1979 / 31-10-1979)

Club Atlético Valdemoro - CD Díter Zafra

5-0

1-2

 

AD Alcorcón - CD Ciempozuelos

4-1

0-2

 

CD Toledo - CD Leganés

0-0

2-1

 

AD Arganda [Arganda del Rey] - CD Carabanchel [Madrid]

2-1

1-3

 

Real Jaén CF - Linares CF

0-2

1-1

 

CD Mestalla [Valencia] - UD Español [San Vicente del Raspeig]

2-5

2-1 (i)

 

CD Valdepeñas - CD Badajoz

2-2

0-1

 

CD San Fernando - AD Ceuta

2-0

0-2

pp:5-6

UD Vall d'Uxó - Vinaroz CF

1-1

1-2

 

Arenas Club [Guecho] - Barakaldo CF

2-2

0-3 (d)

 

Castro FC [Castro Urdiales] - UP Langreo

2-0

0-4 (f)

 

Sestao SC - CD Getxo

1-0

0-2 (b)

 

Bilbao Athletic Club - Valmaseda FC

5-3

2-0 (j)

 

CF Villanovense [Villanueva de la Serena] - Mérida Industrial CF

1-0

1-1

 

CD Plasencia - CP Cacereño [Cáceres]

1-0

1-3

 

SD Ponferradina [Ponferrada] - Racing Club de Ferrol

1-2

1-2

 

UE Lleida - CD Europa [Barcelona]

1-1

1-1 (k)

pp:5-4

CD Logroñés [Logroño] - Club Atlético de Monzón

4-0

3-2 (l)

 

CD Eldense [Elda] - UD Carcaixent [Carcagente]

1-1

1-1 (j)

pp:2-3

Toscal CF [Sta. Cruz de Tenerife] - SD Tenisca [Sta. Cruz/La Palma]

2-1

0-2

 

CD Rota - Calvo Sotelo CF [Puertollano]

0-1

1-1

 

Pontevedra CF - Gran Peña Celtista [Vigo]

5-0

2-2 (m)

 

CD La Cava - Terrassa FC

2-2

1-2

 

Arousa SC [Villagarcía de Arosa] - CD Ourense

1-0

0-2

 

CD Béjar Industrial - Cultural y Deportiva Leonesa [León]

0-1

1-4 (p)

 

CD Mirandés [Miranda de Ebro] - SD Huesca

4-1

1-3

 

SD Ibiza - CD Felanitx

1-0

1-1

 

Puerto Real CF - Sevilla Atlético Club

1-1

0-2

 

UD Olot - CF Igualada

2-0

0-1

 

FC Andorra - CD Masnou

2-3

1-1

 

FC Badalona - CF Gavà

3-1

4-3

 

SD Formentera - UD Porreras

2-2

1-0

 

CD Constància [Inca] - CF Ibiza Atlético

3-2

1-0 (n)

 

CD Murense [Muro] - CD España [Llucmajor]

2-1

1-2

pp:xxx

UE Figueres - UD Atlético Gramenet [Santa Coloma de Gramanet]

6-0

3-4

 

UD Collerense [Palma de Mallorca] - UD Poblense [Sa Pobla]

0-0

1-4 (l)

 

CF Sporting Mahonés [Mahón] - CD Atlético Ciudadela [Mahón]

1-0

0-2 (n)

 

CD Andraitx - CF Sóller

2-1

1-1 (g)

 

RCD Mallorca [Palma de M.] - CD Margaritense [Santa Margarita]

0-0

1-0 (n)

 

CF Reus Esportiu - FC Vilafranca [Villafranca del Penedés]

3-2

1-3

 

Girona CF - Barcelona Atlético Club

0-4

2-1

 

Fabril Deportivo [La Coruña] - Club Juventud de Cambados

1-0

0-2 (n)

 

UD Gijón Industrial - Santoña CF

1-1

0-1

 

CD Naval [Reinosa] - RS Gimnástica de Torrelavega

0-0

0-1

 

CD San Martín [Sotrondio] - Caudal Deportivo [Mieres]

0-2

2-5

 

Real Oviedo Aficionados - CD Turón

2-2

0-1 (n)

 

CD Mungia - SD Gernika Club

0-0

1-0 (i)

 

CD Alavés Aficionados [Vitoria] - SD Erandio

1-0

2-4 (i)

 

SD Deusto - CD Aurrerá [Vitoria]

2-1

0-3 (i)

 

SD Lemona - Tolosa CF

1-1

0-4 (i)

 

CD Calahorra - AD Sabiñánigo

8-2

2-3 (f)

 

CF Lorca Deportiva - UD Alzira

3-0

0-3

pp:xxx

CD Olímpic [Xàtiva] - CD Villena

3-1

0-1

 

Crevillente CF - UD Puzol Aficionados

2-1

1-2 (c)

pp:4-2

AP Almansa - Villarreal CF

1-1

0-1

 

CF Gandía - Torrevieja CF

0-0

1-1

pp:xxx

Orihuela Deportiva CF - CD Acero [Sagunto]

5-0

0-0

 

SD Gimnástica Arandina [Aranda/Duero] - Real Valladolid Promesas

0-0

0-1 (l)

 

CD Antequerano [Antequera] - Úbeda CF

1-0

1-1 (n)

 

Club Atlético Malagueño [Málaga] - Vélez CF

2-0

0-1

 

CD Martos - CD Estepona

2-0

2-2 (n)

 

CD Ses Salines - SD Portmany [Sant Antoni de Portmany]

3-2

0-3

 

Club Haro Deportivo - UDC Chantrea

1-2 (a)

0-2

 

Betis Deportivo Balompié [Sevilla] - RC Portuense [Puerto/S. María]

0-0 (a)

0-2 (l)

 

Real Avilés CF - UD Cacabelense [Cacabelos]

3-1 (b)

2-3 (m)

 

CD San Andrés - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

0-6 (b)

1-5

 

CD Getafe - CD Numancia [Soria]

6-0 (b)

5-1 (f)

 

Real Unión Club [Irún] - CD Alavés [Vitoria]

0-0 (b)

0-4

 

CD Aragón [Zaragoza] - CD Binéfar

1-1 (b)

1-2

 

UD Las Palmas Atlético - CD Tenerife [Santa Cruz]

2-4 (b)

0-5 (m)

 

AD Llerenense [Llerena] - CD Pegaso [Madrid]

0-1 (c)

0-4 (g)

 

Club Gimnàstic de Tarragona - CD Júpiter [Barcelona]

1-0 (d)

2-1

 

CD Lugo - Club Turista [Vigo]

0-0 (e)

0-1

 

CD Ejea [Ejea de los Caballeros] - CD Peña Sport [Tafalla]

0-1 (f)

2-4 (i)

 

CD San Fernando [San Fernando de Henares] - CD Don Benito

3-1 (f)

0-3

 

Ontinyent CF - Albacete Balompié

1-0 (f)

0-3

 

CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - CD Binissalem

5-1 (g)

2-3 (n)

 

Noya SD - SD Compostela

0-3 (h)

1-1

 

CD Sangüesa - CD Corellano [Corella]

0-0 (h)

1-3

 

UD Carolinense [La Carolina] - CF Industrial Melilla

2-0 (h)

2-2 (k)

 

CD Manchego [Ciudad Real] - AD Rayo Vallecano [Madrid]

2-2

3-4

 

SD Eibar - Athletic Club de Bilbao

2-5

1-5

 

Club Endesa Andorra - Real Zaragoza CD

0-1

0-2

 

CD Malgrat [Malgrat de Mar] - RCD Español [Barcelona]

0-0

0-4

 

Hércules CF [Alicante] - CD Alcoyano [Alcoy]

1-0

2-1

 

Burgos CF - CD Venta de Baños

3-0

3-0 (l)

 

Benavente CF - UD Salamanca

0-5

0-3 (m)

 

Jerez Industrial CF [Jerez/Frontera] - Real Betis Balompié [Sevilla]

2-5

0-3

 

CF Extremadura [Almendralejo] - Castilla CF [Madrid]

1-4

1-6

 

Sevilla FC - Xerez CD [Jerez de la Frontera]

1-3

5-3

pp:5-4

Gimnástico Melilla CF - CD Málaga

0-0

1-4

 

CD Motril - AD Almería

0-1

1-1

 

Club Atlético Ribeira - RC Deportivo de La Coruña

1-2

0-3

 

Real Racing Club de Santander - Sporting Atlético Club [Gijón]

2-1

2-2

 

CD Ensidesa [Avilés] - Real Oviedo CF

0-1

0-4

 

RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - AD Torrejón [Torrejón de Ardoz]

2-2

1-3

 

CA Osasuna [Pamplona] - CD Tudelano [Tudela]

3-0

2-0 (n)

 

RC Celta [Vigo] - Alondras CF [Cangas de Morrazo]

6-0

1-1 (n)

 

Paterna CF - Levante UD [Valencia]

0-2

0-0

 

CE Sabadell FC - CE Sant Andreu [Barcelona]

2-1

1-1

 

Real Murcia CF - Alicante CF

6-1

3-2 (k)

 

UD Quart [Quart de Poblet] - Elche CF

0-2

0-3

 

CD Castellón - Cartagena FC

3-1

1-2

 

CD Colonia Moscardó [Madrid] - CD Talavera [Talavera de la Reina]

2-1

3-0

 

Cádiz CF - Real Balompédica Linense [La Línea de la Concepción]

3-1

0-2

pp:5-4

Zamora CF - Palencia CF

1-1

1-1

pp:3-5

Córdoba CF - Granada CF

2-1

1-1

 

Real Valladolid Deportivo - Burgos Promesas CF

7-2

1-1

 

UD San Pedro - Algeciras CF

0-3

0-2

 

SD Unión África Ceutí [Ceuta] - RC Recreativo de Huelva

1-1

0-8 (o)

 

(a) Partidos jugados el 13-09-1979.  (b) Partidos jugados el 19-09-1979.  (c) Partidos jugados el 27-09-1979.  (d) Partidos jugados el 3-10-1979.  (e) Partido jugado el 5-10-1979.  (f) Partidos jugados el 11-10-1979.  (g) Partidos jugados el 12-10-1979.  (h) Partidos jugados el 11-09-1979.  (i) Partidos jugados el 25-10-1979.  (j) Partidos jugados el 10-10-1979.  (k) Partidos jugados el 30-10-1979.  (l) Partidos jugados el 24-10-1979.  (m) Partidos jugados el 17-10-1979.  (n) Partidos jugados el 1-11-1979.  (o) Partido jugado el 7-11-1979.  (p) Partido jugado el 4-10-1979.

 

 

SEGUNDA RONDA

(21-11-1979 / 19-12-1979)

CD Colonia Moscardó - SD Tenisca

6-0 (a)

1-1 (d)

 

Castilla CF - AD Alcorcón

1-0

4-1 (d)

 

Bilbao Athletic Club - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

0-1

1-2

 

CD Masnou - RCD Español

2-2

0-6 (d)

 

Hércules CF - Crevillente CF

1-0

2-1 (d)

 

Cultural y Deportiva Leonesa - UD Salamanca

0-0

1-2

 

CD Pegaso - CP Cacereño

3-3

2-3 (d)

 

Real Betis Balompié - Sevilla Atlético Club

2-0

2-2

 

Córdoba CF - Sevilla FC

2-1

0-2 (f)

 

CD Martos - CD Málaga

0-5

0-6

 

AD Almería - Club Atlético Malagueño

3-0

0-0

 

UD Las Palmas - CD Tenerife

2-1

2-1

 

Racing Club de Ferrol - RC Deportivo de La Coruña

3-1

0-1 (d)

 

RC Celta - CD Ourense

4-0

1-0 (d)

 

Real Oviedo CF - Santoña CF

6-0

0-0 (d)

 

Caudal Deportivo - Real Racing Club de Santander

2-0

0-5 (d)

 

CE Sabadell FC - UE Figueres

3-0

1-2

 

Albacete Balompié - Real Murcia CF

0-0

0-1 (d)

 

UD Español - CD Castellón

2-3

0-3

 

Orihuela Deportiva CF - Levante UD

0-4

0-2 (d)

 

Elche CF - CD Olímpic

3-0

1-1

 

Palencia CF - Real Valladolid Promesas

4-0

2-3

 

Linares CF - RC Recreativo de Huelva

1-0

1-3 (e)

 

AD Ceuta - Cádiz CF

0-1

2-0 (d)

 

CD Antequerano - Algeciras CF

2-1

0-2

 

Pontevedra CF - Club Juventud de Cambados

1-1

2-0

 

CD Binéfar - CD Logroñés

1-0

2-4

 

Terrassa FC - UD Carcaixent

1-0

3-2

 

CD Toledo - AD Torrejón

0-0

1-5

 

CD Badajoz - Calvo Sotelo CF

2-0

0-1

 

SD Compostela - Club Turista

2-1

1-0 (d)

 

CD Mungia - Tolosa CF

3-1

0-1 (d)

 

Torrevieja CF - Villarreal CF

4-1

0-4

 

UD Alzira - Vinaroz CF

3-0

1-0 (d)

 

CD Atlético Baleares - SD Formentera

1-0

1-0

 

CD Constància - RCD Mallorca

1-1 (b)

1-2 (d)

 

CD Carabanchel - Real Valladolid Deportivo

1-0 (c)

1-3 (d)

 

CD Don Benito - AD Rayo Vallecano

0-2 (c)

2-1 (d)

 

CD Turón - Real Sporting de Gijón

0-4 (c)

0-2

 

CD Getxo - Athletic Club de Bilbao

0-5 (d)

1-7 (g)

 

Barakaldo CF - Burgos CF

1-1 (d)

1-2 (h)

 

CD Calahorra - Real Zaragoza CD

1-2 (d)

2-4

 

Club Atlético Valdemoro - Club Atlético de Madrid

1-3 (d)

0-0 (i)

 

CD Aurrerá - CD Alavés

1-0 (d)

0-2 (h)

 

UDC Chantrea - CA Osasuna

1-0 (d)

0-5 (i)

 

Club Gimnàstic de Tarragona - Barcelona Atlético Club

1-0 (d)

0-0

 

CF Villanovense - CD Getafe

0-5 (d)

0-6 (i)

 

UP Langreo - RS Gimnástica de Torrelavega

2-0 (d)

1-2

 

CD Mirandés - CD Peña Sport

1-0 (d)

0-2

 

FC Badalona - UE Lleida

2-0 (d)

0-5

 

UD Carolinense - RC Portuense

0-0 (d)

0-2

 

SD Ibiza - CD España

1-0 (d)

2-2 (g)

 

Real Avilés CF - CD Corellano

2-1 (d)

1-2 (g)

pp:2-4

UD Olot - FC Vilafranca

3-0 (d)

0-2

 

UD Poblense - SD Portmany

2-2 (d)

1-2

 

CD Atlético Ciudadela - CD Andraitx

5-0 (e)

2-2

 

EXENTO: SD Erandio.

(a) Partido jugado el 20-11-1979.  (b) Partido jugado el 22-11-1979.  (c) Partidos jugados el 28-11-1979.  (d) Partidos jugados el 8-12-1979.  (e) Partidos jugados el 9-12-1979.  (f) Partido jugado el 6-12-1979.  (g) Partidos jugados el 12-12-1979.  (h) Partidos jugados el 26-12-1979.  (i) Partidos jugados el 20-12-1979.

 

 

TERCERA RONDA

(9-01-1980 / 16-01-1980)

CD Alavés - UE Lleida

2-0

1-0

 

Algeciras CF - CD Getafe

1-1 (a)

0-3

 

UD Alzira - RC Recreativo de Huelva

0-1 (a)

0-2

 

Real Betis Balompié - Racing Club de Ferrol

5-1

2-0

 

Castilla CF - Real Racing Club de Santander

3-1

0-0

 

CP Cacereño - Real Zaragoza CD

2-4

2-4

 

AD Ceuta - AD Almería

0-0

0-2

 

CD Corellano - CD Castellón

1-3

1-2

 

Elche CF - UD Las Palmas

3-1

2-0

 

SD Compostela - Real Murcia CF

3-0

0-4

 

SD Erandio - RC Celta

1-2

0-0

 

RCD Español - CD Atlético Ciudadela

3-0

3-0 (b)

 

SD Ibiza - Real Oviedo CF

0-0

0-4

 

CD Logroñés - Levante UD

0-0

2-1

 

UP Langreo - UD Salamanca

0-0

0-1

 

RCD Mallorca - Palencia CF

0-0

0-1

 

CD Málaga - Terrassa FC

0-0

2-1

 

CD Colonia Moscardó - Real Sporting de Gijón

0-1

2-6 (c)

 

CD Mungia - Athletic Club de Bilbao

0-5

0-8

 

UD Olot - Burgos CF

2-1

0-4

 

CD Peña Sport - Real Sociedad de Fútbol

0-1

0-2

 

RC Portuense - Club Atlético de Madrid

1-4

1-3

 

AD Rayo Vallecano - SD Portmany

5-0

6-2 (d)

 

Pontevedra CF - Club Gimnàstic de Tarragona

1-0

0-1

pp:3-4

CE Sabadell FC - CD Atlético Baleares

7-1

2-0

 

AD Torrejón - Hércules CF

1-2

1-2

 

Real Valladolid Deportivo - CD Badajoz

1-0

6-1

 

Villarreal CF - Sevilla FC

2-5

0-4

 

EXENTO: CA Osasuna.

(a) Partidos jugados el 10-01-1980.  (b) Partido jugado el 17-01-1980.  (c) Partido jugado el 15-01-1980.  (d) Partido jugado el 23-01-1980.

 

 

CUARTA RONDA

(30-01-1980 / 6-02-1980)

Burgos CF - Real Sociedad de Fútbol

1-1

0-1

 

CD Castellón - AD Almería

0-2

0-2

 

CD Getafe - Club Atlético de Madrid

1-2

1-2

 

Club Gimnàstic de Tarragona - CD Alavés

0-0

1-2

 

Hércules CF - Castilla CF

4-1

0-4

 

RC Recreativo de Huelva - Palencia CF

0-2

0-2

 

CD Logroñés - UD Salamanca

1-0

1-1

 

CD Málaga - Elche CF

0-0

1-2

 

Real Murcia CF - CA Osasuna

1-3

1-2

 

Real Oviedo CF - RC Celta

0-2

0-2

 

AD Rayo Vallecano - RCD Español

2-0

1-0

 

Sevilla FC - Athletic Club de Bilbao

2-1

0-2

 

CE Sabadell FC - Real Valladolid Deportivo

1-1

1-2

 

Real Zaragoza CD - Real Sporting de Gijón

1-3

0-0

 

EXENTO: Real Betis Balompié.

(a) Partido jugado el xxx.

 

 

QUINTA RONDA

(13-02-1980 / 20-02-1980)

RC Celta - Elche CF

3-0

1-0

 

Palencia CF - Athletic Club de Bilbao

1-2 (a)

0-2

 

EXENTOS: Real Sociedad de Fútbol, AD Almería, Club Atlético de Madrid, CD Alavés, Castilla CF, CD Logroñés, CA Osasuna, AD Rayo Vallecano, Real Valladolid Deportivo, Real Sporting de Gijón, Real Betis Balompié.

(a) Partido jugado el 14-02-1980.

 

 

1/8 FINAL

(27-02-1980 / 12-03-1980)

FC Barcelona - Real Sociedad de Fútbol

2-1

0-3

 

Real Betis Balompié - AD Almería

2-1

3-1

 

Castilla CF - Athletic Club de Bilbao

0-0

2-1

 

RC Celta - Club Atlético de Madrid

0-1

1-2

 

CD Logroñés - Real Madrid CF

2-3

0-2 (a)

 

CA Osasuna - AD Rayo Vallecano

1-2

0-1

 

Valencia CF - Real Sporting de Gijón

1-0

1-3

 

Real Valladolid Deportivo - CD Alavés

1-0

1-2

pp:3-1

(a) Partido jugado el 11-03-1980.

 

 

1/4 FINAL

(2-04-1980 / 1-05-1980)

Real Madrid CF - Real Betis Balompié

2-1

1-1

 

AD Rayo Vallecano - Real Sporting de Gijón

2-3 (a)

0-2 (b)

 

Real Sociedad de Fútbol - Castilla CF

2-1

0-2

 

Real Valladolid Deportivo - Club Atlético de Madrid

1-1

1-2 (b)

 

(a) Partido jugado el 1-04-1980.  (b) Partidos jugados el 30-04-1980.

 

 

1/2 FINAL

(15-05-1980 / 22-05-1980)

Club Atlético de Madrid - Real Madrid CF

0-0

1-1 (a)

pp:3-4

Real Sporting de Gijón - Castilla CF

2-0

1-4

 

(a) Partido jugado el 24-05-1980.

 

 

FINAL

ESTADIO: Santiago Bernabéu (Madrid)

FECHA: 4-06-1980 (20:30 h)

ASISTENCIA: 65.000

ÁRBITRO: Ángel Franco Martínez (Colegio Murciano)

GOLES: 1-0 (Juanito 20'); 2-0 (Santillana 42'); 3-0 (Sabido 59'); 4-0 (Del Bosque 62'); 4-1 (Álvarez 80'); 5-1 (García Hernández 82'); 6-1 (Juanito [p.] 89')

AMONESTACIONES: -

Real Madrid CF - Castilla CF
6-1

Real Madrid CF (entrenador: Vujadin Boškov)

Mariano García Remón

-----------------------------------------------------------------------------

Andrés Sabido

Goyo Benito

José Martínez “Pirri” (c)

José Antonio Camacho

-----------------------------------------------------------------------------

Ángel de los Santos

Vicente del Bosque

Uli Stielike (Francisco García Hernández 63')

-----------------------------------------------------------------------------

Juan Gómez “Juanito”

Carlos Alonso “Santillana”

Laurie Cunningham (Roberto Martínez 82')

Castilla CF (entr.: Juan José García “Juanjo”)

Agustín Rodríguez

-----------------------------------------------------------------------------

Juan Antonio Felipe “Juanito”

Enrique Herrero

Javier Castañeda (c)

Casimiro Torres

-----------------------------------------------------------------------------

Ricardo Álvarez

Ricardo Gallego

Miguel Bernal

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco Pineda

Francisco Machín “Paco” (José Sánchez Lorenzo 46')

Valentín Cidón (Cristóbal Machín “Balín” 73')

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Real Madrid CF

Castilla CF

Porteros

Mariano García Remón (30-09-1950) SPA

Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) SPA

Defensas

José Antonio Camacho Alfaro (8-06-1955) SPA

Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) SPA

José Martínez Sánchez “Pirri” (11-03-1945) SPA

Isidoro San José Pozo (27-10-1955) SPA

Andrés Sabido Martín (13-11-1957) SPA

Isidro Díaz González (24-05-1954) SPA

Antonio García Navajas (8-03-1958) SPA

Ángel Pérez García (16-10-1957) SPA

Centrocampistas

Vicente del Bosque González (23-12-1950) SPA

Ángel de los Santos Cano (3-11-1952) SPA

Ulrich “Uli” Stielike (15-11-1954) FRG

Francisco García Hernández (8-07-1954) SPA

Miguel Ángel Portugal Vicario (28-11-1955) SPA

Delanteros

Carlos Alonso González “Santillana” (23-08-1952) SPA

Juan Gómez González “Juanito” (10-11-1954) SPA

Lawrence Paul “Laurie” Cunningham (8-03-1956) ENG

Juan Roberto Martínez Martínez (25-09-1945) ARG

Hipólito “Poli” Rincón Povedano (28-04-1957) SPA

ENTRENADOR: Vujadin Boškov (16-05-1931) YUG

Porteros

Agustín Rodríguez Santiago (10-09-1959) SPA

Miguel Recio Moya (4-10-1957) SPA

José Luis Montes Vicente (10-08-1956) SPA

Defensas

Javier Castañeda López (5-10-1955) SPA

José Manuel Espinosa Gómez (28-07-1959) SPA

Casimiro Torres Ibañez (18-06-1959) SPA

Juan Antonio Felipe Gallego “Juanito” (24-08-1961) SPA

Enrique Herrero Cuartango (31-10-1959) SPA

Ángel Pérez García (16-10-1957) SPA

xxx Flores (xxx) SPA

Centrocampistas

Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) SPA

Ricardo Álvarez de Mena (26-10-1957) SPA

José Sánchez Lorenzo (14-02-1958) SPA

Miguel Bernal Feito (11-05-1958) SPA

Francisco Ramírez (xxx) SPA

xxx Moreno (xxx) SPA

xxx Castro (xxx) SPA

Delanteros

Francisco Pineda García (31-01-1959) SPA

Francisco Machín Fernández de la Fuente “Paco” (17-11-1958) SPA

Cristóbal Machín Fernández de la Fuente “Balín” (11-11-1957) SPA

Valentín Cidón Manso (21-04-1959) SPA

ENTRENADOR: Juan Santisteban Troyano (8-12-1936) SPA ==> Juan José García Santos “Juanjo” (xx-xx-1945) SPA (*)

* Apenas iniciada la temporada, en septiembre de 1979, Juanjo sustituyó a Santisteban como entrenador del Castilla CF porque este último fue elegido por Vujadin Boškov como su ayudante en el primer equipo del Real Madrid.

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco