Copa
del Rey 1978-79
(Del 20-09-1978 al 30-06-1979)
PARTICIPANTES (156)
· 18 equipos de Primera División 1978-79 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final. · 20 equipos de Segunda División 1978-79 (todos). · 36 equipos de Segunda División B 1978-79 (sobre un total de
40). · 82 equipos de Tercera División 1978-79 (sobre un
total de 120).
|
PRIMERA RONDA (20-09-1978 /
11-10-1978) |
|||
CD Getxo - Bilbao Athletic Club |
1-2 (a) |
1-2 |
|
CD Toledo - Club Atlético de Madrid |
1-5 |
2-4 (g) |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - CD Tudelano [Tudela] |
6-1 |
2-0 (g) |
|
CD Numancia [Soria] - Burgos CF |
2-1 |
0-3 (g) |
|
RC Celta [Vigo] - Alondras CF [Cangas de
Morrazo] |
0-0 |
4-0 (g) |
|
Hércules CF [Alicante] - UD Vall d'Uxó |
0-1 |
3-0 (g) |
|
CD Malgrat [Malgrat
de Mar] - RCD Español [Barcelona] |
0-1 |
0-8 (g) |
|
Castilla
CF [Madrid] - CD Don Benito |
6-0 |
2-0 (g) |
|
Granada
CF -
CF Industrial
Melilla |
7-1 |
1-0 (h) |
|
UDC Chantrea
- CD
Alavés [Vitoria] |
1-4 |
2-5 (g) |
|
SD Gernika Club
- CA Osasuna [Pamplona] |
0-1 |
0-3 (g) |
|
Sevilla Atlético
Club - Xerez CD [Jerez de la Frontera] |
0-2 |
1-5 (e) |
|
CD Logroñés [Logroño] - SD Gimnástica Arandina
[Aranda
de Duero] |
5-1 |
2-4 (g) |
|
CP Cacereño
[Cáceres] - CD Díter Zafra |
2-1 |
0-1 (g) |
pp:3-5 |
AD Torrejón [Torrejón de Ardoz] - AD Arganda [Arganda del Rey] |
4-0 |
2-0 (g) |
|
CD Acero [Sagunto] - Ontinyent CF |
3-0 |
0-2 (f) |
|
CE Sant Andreu [Barcelona] - SD Ibiza |
2-0 |
2-0 (g) |
|
SD Erandio - SD Lemona |
3-1 |
0-0 (g) |
|
CD Baskonia [Basauri] - CD Peña Sport
[Tafalla] |
2-2 |
2-1 (g) |
|
CF Gandía - CD Eldense [Elda] |
4-0 |
0-1 (f) |
|
FC Andorra
- FC
Badalona |
1-0 |
3-2 (g) |
|
CD Manchego [Ciudad Real] -
CD
Carabanchel [Madrid] |
1-0 |
0-2 (g) |
|
CD Málaga
- Linares CF |
3-1 |
1-0 (f) |
|
CD Atlético Baleares
[Palma
de Mallorca] -
Crevillente
CF |
4-2 |
1-4 (g) |
|
AD Almería - Club Atlético Malagueño [Málaga] |
1-0 |
2-1 (g) |
|
Gimnástico Melilla CF - Úbeda
CF |
2-1 |
1-3 (g) |
|
Mérida Industrial CF - CD Ciempozuelos |
0-1 |
2-0 (f) |
|
Levante UD [Valencia] - CD Villena |
5-0 |
0-2 (f) |
|
RB Linense [La Línea] - Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera] |
3-2 |
2-4 (g) |
|
UD Alzira - Cartagena FC |
1-2 |
0-2 (f) |
|
Real Betis
Balompié [Sevilla] - CD San Fernando |
2-1 |
0-1 (g) |
pp:5-3 |
Real Jaén
CF - Calvo Sotelo CF [Puertollano] |
0-1 |
2-0 (g) |
|
CD Gijón - Real Oviedo CF |
0-0 |
0-2 (g) |
|
SD
Compostela - CD Lugo |
1-3 |
1-1 (g) |
|
CD Ourense
- Gran Peña
Celtista [Vigo] |
4-1 |
1-0 (f) |
|
CF Extremadura
[Almendralejo] -
CD
Pegaso [Madrid] |
1-1 |
0-1 (g) |
|
Sestao SC -
Tolosa CF |
0-0 |
3-0 (f) |
|
UP Langreo -
Santoña CF |
3-2 |
0-2 (g) |
|
CD La Cava - Girona CF |
0-3 |
0-5 (e) |
|
CE Sabadell FC - UE
Lleida |
0-0 |
1-4 (g) |
|
AD Ceuta
- Algeciras CF |
1-1 |
2-1 (g) |
|
Villarreal CF - CD Castellón |
1-1 |
3-3 (f) |
pp:3-2 |
UD Español
[San Vicente del Raspeig] - Paterna CF |
3-0 (b) |
3-2 |
|
CD Talavera [Talavera de la Reina] - CD Badajoz |
3-1 (b) |
1-2 |
|
Club Atlético de Monzón - SD Huesca |
2-2 (b) |
0-2 (g) |
|
Córdoba CF
- CD Valdepeñas |
5-1 (c) |
1-1 (f) |
|
CD Naval [Reinosa] -
CD
Turón |
0-1 (c) |
1-2 (i) |
|
CD Rota -
Sevilla
FC |
2-5 (d) |
1-5 |
|
Real Racing Club de Santander
- CD Ensidesa
[Avilés] |
2-1 (e) |
1-0 (g) |
|
Toscal CF [Santa
Cruz] - UD Las Palmas [L. P. de Gran Canaria] |
0-5 (e) |
0-2 |
|
RC Portuense
[Puerto de Santa María] - Cádiz CF |
1-1 (e) |
0-1 |
|
Valmaseda FC
- Real Unión Club [Irún] |
2-0 (e) |
2-2 (g) |
|
Puerto Real CF - RC Recreativo de Huelva |
1-1 (e) |
0-1 |
|
AP Almansa - Albacete Balompié |
3-1 (e) |
0-3 |
|
UD Las Palmas
Atlético - CD Tenerife [Santa
Cruz] |
1-0 (e) |
1-3 |
|
CD Leganés - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
2-0 (e) |
0-3 (g) |
|
AD Sabiñánigo
- Real
Zaragoza CD |
0-0 (f) |
0-6 |
|
SD Almazán
- UD
Salamanca |
0-4 (f) |
1-3 (g) |
|
Arosa
SC [Villagarcía
de Arousa] - Racing Club de Ferrol
|
2-1 (f) |
1-3 (g) |
|
RC Deportivo
de La Coruña - Pontevedra CF |
3-1 (f) |
1-2 (g) |
|
Arenas Club [Guecho] - Barakaldo CF |
0-3 (f) |
0-5 |
|
CD Masnou - Terrassa FC |
2-2 (f) |
0-3 (g) |
|
Torrevieja CF - Elche CF |
1-0 (f) |
0-2 (g) |
|
Real Murcia
CF - Vinaroz CF |
2-0 (f) |
0-1 (g) |
|
CF Villanovense
[Villanueva
de la Serena] - CD Getafe |
2-3 (f) |
0-5 (g) |
|
Real Valladolid
Deportivo - Palencia CF |
4-0 (f) |
1-0 (g) |
|
Cultural y Deportiva Leonesa [León] - UD Gijón
Industrial |
2-0 (f) |
1-1 (g) |
|
Caudal Deportivo
[Mieres] - Fabril Deportivo [La Coruña] |
3-1 (f) |
0-2 (g) |
pp:2-4 |
CD Colonia Moscardó
[Madrid]
- CD San Fernando [S.
F. de Henares] |
1-0 (f) |
0-3 (g) |
|
CD Júpiter [Barcelona] - Club Gimnàstic de Tarragona |
1-2 (f) |
0-0 (g) |
|
Zamora CF -
CD
Calahorra |
2-0 (f) |
1-3 (g) |
pp:7-6 |
SCF Celanova - Club Turista [Vigo] |
1-3 (f) |
0-5 (g) |
|
CF Reus Esportiu - UD Poblense [Sa Pobla] |
2-0 (f) |
1-4 (g) |
|
CD Hospitalet - UD Olot |
1-1 (f) |
3-6 (g) |
|
Burgos Promesas CF -
CD
Venta de Baños |
0-0 (f) |
0-4 (g) |
|
EXENTO:
Real
Valladolid Promesas. |
|||
(a)
Partido jugado el 12-09-1978.
(b) Partidos jugados el 21-09-1978.
(c) Partidos jugados el 27-09-1978.
(d) Partido jugado el 29-09-1978.
(e) Partidos jugados el 30-09-1978.
(f) Partidos jugados el 1-10-1978.
(g) Partidos jugados el 12-10-1978.
(h) Partido jugado el 18-10-1978.
(i) Partido jugado el 19-10-1978. |
SEGUNDA RONDA (25-10-1978 /
29-11-1978) |
|||
AD Almería
- CD San Fernando |
1-0 |
2-1 |
|
Real Murcia CF - Levante UD |
1-0 |
1-1 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa - Real Racing Club de
Santander |
1-0 |
0-3 |
|
Real Jaén CF - Úbeda CF |
1-0 |
1-1 (a) |
|
CD Málaga
- Mérida Industrial CF |
3-0 |
2-0 |
|
Real Sociedad de Fútbol - Sestao SC |
4-1 |
1-0 |
|
CD Pegaso - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
2-2 |
|
Terrassa FC -
UD Poblense |
0-1 |
1-0 (a) |
pp:2-3 |
Elche CF - Villarreal CF |
3-1 |
0-0 |
|
FC Andorra -
RCD Español |
2-5 |
1-3 (c) |
|
Real Zaragoza CD - SD Huesca |
1-1 |
1-0 (a) |
|
Albacete Balompié
- Hércules
CF |
1-0 |
0-2 |
|
CD Acero - Crevillente CF |
1-2 |
1-2 (a) |
|
CD Tenerife -
UD Las Palmas |
1-0 |
0-2 (d) |
|
AD Rayo Vallecano - CD Talavera |
4-0 |
2-2 |
|
Sevilla FC - CD Díter Zafra |
4-1 |
1-0 (b) |
|
Club Turista
- RC
Celta |
0-0 |
0-3 (e) |
|
UE Lleida - UD Olot |
0-0 |
1-0 |
|
Cádiz CF - Jerez Industrial CF |
5-0 |
0-1 |
|
RC Recreativo
de Huelva - AD Ceuta |
2-1 |
0-3 |
|
Xerez CD - Real Betis Balompié |
1-1 |
0-4 |
|
Granada CF -
Córdoba CF |
0-1 |
0-0 |
|
CF Gandía - Club Gimnàstic de Tarragona |
3-2 |
0-3 (g) |
|
Castilla CF - CD Carabanchel |
1-0 (a) |
6-0 (b) |
|
CD Venta de Baños - UD Salamanca |
0-3 (a) |
2-7 (f) |
|
Santoña CF - Real Oviedo CF |
2-1 (a) |
0-3 |
|
CD Lugo - RC Deportivo de La Coruña |
1-0 (a) |
1-2 |
pp:2-5 |
CD Baskonia - CA Osasuna |
0-1 (a) |
2-4 |
|
CD Turón - Fabril Deportivo |
0-2 (a) |
0-6 (h) |
|
CD Alavés
- SD Erandio |
4-0 (a) |
0-1 (h) |
|
CE Sant Andreu - Girona
CF |
1-4 (a) |
2-1 (d) |
|
Valmaseda FC - Athletic
Club de Bilbao |
0-3 (a) |
1-8 (d) |
|
CD Ourense - Racing
Club de Ferrol |
2-2 (a) |
0-2 |
|
UD Español - Cartagena FC |
0-1 (a) |
0-7 (b) |
|
CD Getafe
- AD Torrejón |
3-0 (a) |
1-2 (b) |
|
Barakaldo CF
- Bilbao Athletic Club |
1-0 (a) |
1-1 |
|
Zamora CF
- CD Logroñés |
2-0 (a) |
2-2 |
|
Burgos CF - Real Valladolid Promesas |
4-0 (b) |
1-0 (f) |
|
EXENTO:
Real
Valladolid Deportivo. |
|||
(a) Partidos jugados
el 1-11-1978.
(b) Partidos jugados el 9-11-1978.
(c) Partido jugado el 14-11-1978.
(d) Partidos jugados el 22-11-1978. (e) Partido jugado el 21-12-1978. (f) Partido jugado el 8-12-1978. (g) Partido jugado el 30-11-1978. (h) Partidos jugados el 23-11-1978. |
TERCERA RONDA (10-01-1979 /
24-01-1979) |
|||
Club Atlético
de Madrid - Real Madrid CF |
1-1 |
2-2 |
pp:1-4 |
Barakaldo CF - AD
Ceuta |
1-0 |
0-2 |
|
AD Almería
- Cartagena FC |
1-1 |
3-2 (a) |
|
Real Betis Balompié - UD Las Palmas |
0-0 |
1-2 |
|
Cádiz CF - Real Sporting de Gijón |
1-0 |
2-2 |
|
Castilla CF -
Real Murcia CF |
4-2 |
0-4 (b) |
|
RC Celta - Hércules CF |
2-0 |
2-3 |
|
Córdoba CF - Sevilla FC |
1-2 (a) |
2-5 |
|
Crevillente CF
- AD Rayo Vallecano |
0-0 |
1-2 (c) |
|
RC Deportivo
de La Coruña - Athletic Club de Bilbao |
2-2 (a) |
0-0 (b) |
pp:1-4 |
Girona CF - Valencia CF |
0-2 |
1-1 |
(*) |
Elche CF - UD Poblense |
1-0 |
1-2 |
pp:5-4 |
Fabril Deportivo
- UD
Salamanca |
1-3 |
0-4 |
|
Real Jaén CF
- CA
Osasuna |
1-1 |
1-2 |
|
UE Lleida - Real Sociedad de Fútbol |
0-1 |
1-3 |
|
CD Málaga
- Racing Club de Ferrol |
0-0 |
1-0 |
|
Real Oviedo CF - CD
Alavés |
0-0 |
0-1 |
|
Real Racing Club de Santander - Zamora CF |
3-0 |
1-2 |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - Burgos
CF |
0-1 |
0-1 |
|
Real Valladolid Deportivo - RCD Español |
1-1 |
2-1 |
|
Real Zaragoza CD - CD Getafe |
4-1 |
1-0 |
|
* Eliminatoria
disputada los días 9-01-1979 y 23-01-1979. (a) Partidos jugados
el 17-01-1979.
(b) Partidos jugados el 31-01-1979.
(c) Partido jugado el 25-01-1979. |
CUARTA RONDA (7-02-1979 / 21-02-1979) |
|||
Real Madrid CF - UD Las Palmas |
4-2 |
1-1 |
|
CD Málaga - Real Valladolid Deportivo |
2-1 |
1-4 |
|
CA Osasuna - AD Almería |
2-1 |
0-1 |
pp:3-2 |
Real Sociedad
de Fútbol - Valencia
CF |
1-0 |
1-4 |
|
Real Racing Club de Santander
- AD Ceuta |
0-1 |
2-0 |
|
Real Zaragoza CD - Cádiz CF |
5-2 |
1-3 |
|
EXENTOS:
Real
Murcia CF,
RC Celta, Sevilla FC, AD Rayo Vallecano, Athletic Club de Bilbao, Elche CF, UD Salamanca, CD Alavés, Burgos CF. |
1/8 FINAL (28-02-1979 /
18-04-1979) |
|||
Athletic Club de Bilbao - Real Zaragoza CD |
2-2 |
0-1 |
|
FC Barcelona - Valencia CF |
4-1 |
0-4 |
|
RC Celta - Real Madrid CF |
1-1 (a) |
0-4 (c) |
|
Real Murcia CF
- CD Alavés |
1-0 |
0-2 |
|
CA Osasuna - Elche CF |
3-0 (b) |
0-1 (d) |
|
AD Rayo Vallecano - Real Racing Club de Santander |
0-0 |
0-2 (b) |
|
UD Salamanca
- Sevilla
FC |
1-0 (b) |
0-2 |
|
Real Valladolid Deportivo - Burgos CF |
2-2 (b) |
2-2 |
pp:4-1 |
(a)
Partido jugado el 21-03-1979.
(b) Partidos jugados el 1-04-1979.
(c) Partido jugado el 10-04-1979.
(d) Partido jugado el 25-04-1979. |
1/4 FINAL (2-05-1979 / 10-06-1979) |
|||
CD Alavés - Valencia CF |
0-1 |
0-3 (b) |
|
Real Madrid CF - Real Zaragoza CD |
2-0 (a) |
0-1 |
|
Sevilla FC - Real Racing Club de Santander |
2-1 |
2-0 |
|
Real Valladolid Deportivo - CA Osasuna |
2-0 |
2-2 (b) |
|
(a) Partido jugado
el 6-06-1979.
(b) Partidos jugados el 13-06-1979. |
1/2 FINAL (16-06-1979 /
24-06-1979) |
|||
Sevilla FC -
Real Madrid CF |
0-0 |
1-2 |
|
Valencia CF - Real Valladolid Deportivo |
2-0 (a) |
1-2 |
|
(a) Partido jugado
el 20-06-1979. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Luis Fernández Manzanedo
(10-02-1956) Carlos Santiago Pereira (9-09-1951) José Balaguer Berga
(1-12-1950) José Manuel Sempere
Maciá (15-02-1958) Defensas Ricardo Penella Arias (25-02-1957) Manuel Ángel Botubot Pereira (23-11-1955) José Cerveró San Braulio
(3-09-1949) José Carrete de Julián (5-04-1951) Juan Daniel Cordero
Quintana (31-01-1952) José Palmer Calafell
(31-07-1953) Miguel Tendillo Belenguer (1-02-1961) Daniel Cabezas Pérez “Dani”
(14-07-1956) Higinio García Fernández (11-01-1956) Rafael Domingo Arnau (22-09-1954) Centrocampistas Rainer Bonhof (29-03-1952) Daniel Solsona Puig (18-01-1952) Ángel Castellanos
Céspedes (15-11-1952) Eufemio Raúl Fernández
Cabral
(21-03-1955) Javier Subirats Hernández (2-10-1957) Delanteros Enrique Saura Gil (2-08-1954) Darío Luis Felman
Castro (25-10-1951) Mario Alberto Kempes Chiodi (15-07-1954) Carlos Martínez Diarte
(26-01-1954) Pablo Rodríguez
Flores (8-03-1955) Miguel Gregori
Morell (22-01-1958) Pedro Vilarrodá Buxeda
(16-05-1954) José Luis Albiol Balaguer
(17-03-1955) Eloy Angulo
Sivianes (10-04-1955) ENTRENADOR: Marcel Domingo Algara (15-01-1924)
==> Bernardino Pérez Elizarán “Pasieguito”
(21-05-1925) |
Porteros Mariano García Remón
(30-09-1950) Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) Javier Maté
Berzal (17-10-1957) Defensas Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) Isidoro San José Pozo
(27-10-1955) José Martínez Sánchez “Pirri”
(11-03-1945) Juan Cruz Sol Oria
(13-09-1947) Isidro Díaz González (24-05-1954) Andrés Sabido
Martín (13-11-1957) Rafael García Cortés
(18-01-1958) José Antonio Camacho
Alfaro (8-06-1955) Ángel Pérez García
(16-10-1957) Centrocampistas Enrique Ernesto “Quique” Wolff dos Santos (21-02-1949) Vicente del Bosque
González (23-12-1950) Ulrich “Uli” Stielike
(15-11-1954) Francisco García Hernández
(8-07-1954) Alberto Vitoria
Soria (11-01-1956) Carlos Enrique Escribano García
(3-09-1957) Delanteros Carlos Alonso González “Santillana”
(23-08-1952) Juan Gómez González “Juanito”
(10-11-1954) Henning Jensen
(17-08-1949) Francisco Javier Aguilar
García (26-03-1949) Juan Roberto Martínez
Martínez (25-09-1945) Carlos Alfredo Guerini
Lacasia (10-03-1949) Hipólito “Poli” Rincón
Povedano (28-04-1957) ENTRENADOR: Luis Molowny Arbelo (12-05-1925) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |