Copa
del Rey 1977-78
(Del 14-09-1977 al 19-04-1978)
PARTICIPANTES (174) · 18 equipos de Primera División 1977-78 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final. · 20 equipos de Segunda División 1977-78 (todos). · 39 equipos de Segunda División B 1977-78 (sobre un total de
40). · 97 equipos de Tercera División 1977-78 (sobre un
total de 120). |
PRIMERA RONDA (14-09-1977 /
28-09-1977) |
|||
UD Montijo
- AD
Rayo Vallecano [Madrid] |
1-4 (a) |
0-5 (g) |
|
CD Getxo -
Sevilla
FC |
2-0 (b) |
0-3 |
|
CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - UD Salamanca |
1-1 (b) |
1-0 |
|
CD Pegaso [Madrid] - Cádiz CF |
2-2 (b) |
0-2 (d) |
|
CD Moncada
- Algeciras
CF |
1-0 (b) |
1-3 |
|
CD Valdepeñas
-
Real
Madrid CF |
0-7 |
0-3 (h) |
|
Vinaroz CF - Real Sporting de Gijón |
3-2 |
1-5 (h) |
|
CD Ourense - Real Racing Club de Santander |
0-2 |
0-1 |
|
Hércules CF [Alicante] - UD Alzira |
6-0 |
1-2 |
|
CD Gijón - Elche CF |
0-2 |
1-5 |
|
Villarreal CF
- RCD Español [Barcelona] |
0-1 |
0-2 |
|
Albacete Balompié - Burgos CF |
0-1 |
0-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - CD Acero [Sagunto] |
5-1 |
0-1 (g) |
|
CD Getafe -
Crevillente CF |
2-0 |
2-0 (i) |
|
Castilla CF [Madrid] - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
1-0 |
0-0 |
|
CD Leganés
- Vélez
CF |
4-0 |
2-2 |
|
CD Carabanchel [Madrid] - Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera] |
3-1 |
1-1 (h) |
|
UD Poblense [Sa
Pobla] - CD Ciempozuelos |
0-1 |
0-1 |
|
CF Gandía -
CD
Guadalajara |
0-1 |
0-3 |
|
AD Alcorcón
- Calvo
Sotelo CF [Puertollano] |
0-0 |
1-5 |
|
Barcelona Atlético
Club - Granada CF |
2-1 |
1-3 |
|
RSD Alcalá [Alcalá de Henares]
- Barakaldo
CF |
2-0 |
0-0 (g) |
|
CD Toledo
- AD
Arganda [Arganda del Rey] |
3-1 |
0-2 |
pp:5-3 |
CD Masnou - AD Torrejón [Torrejón de Ardoz] |
5-2 |
0-4 (g) |
|
CD Logroñés
[Logroño] -
CD
Castellón |
1-3 |
0-2 |
|
Sestao SC - CD Tenerife [Santa
Cruz] |
0-0 |
0-1 |
|
Pontevedra CF
- Real
Oviedo CF |
1-3 |
2-2 |
|
CD Olímpic [Xàtiva] - Real Murcia CF |
0-1 |
1-1 |
|
CD Alavés
[Vitoria] - FC Andorra |
2-0 |
2-1 (g) |
|
Real Valladolid
Deportivo - Palencia CF |
2-0 |
1-1 |
|
Real Zaragoza
CD - UD Las Palmas Atlético [L. P. de Gran Canaria] |
3-0 |
4-3 |
|
CA Osasuna
[Pamplona] - CF Extremadura [Almendralejo] |
3-0 |
0-0 (h) |
|
Real Jaén
CF - Úbeda CF |
3-1 |
3-2 (g) |
|
CD Málaga
- CF Sporting
Mahonés [Mahón] |
2-0 |
3-1 |
|
CE Sabadell FC
- Gran Peña Celtista [Vigo] |
2-0 |
1-0 (h) |
|
Bilbao Athletic Club
- CD Venta de Baños |
4-0 |
1-0 (g) |
|
Racing Club de Ferrol - CD Villena |
3-1 |
1-1 |
|
CD Eldense [Elda]
- CD Don
Benito |
5-1 |
1-3 |
|
SD Gimnástica Arandina [Aranda de Duero] - Real
Unión Club [Irún] |
2-1 |
0-4 |
|
Ontinyent CF
- Caudal Deportivo [Mieres] |
4-0 |
1-0 |
|
Sevilla Atlético Club - Paterna
CF |
2-2 |
3-1 |
|
Noya SD - SD Huesca |
1-0 |
0-3 |
|
Valmaseda FC - Levante UD [Valencia] |
1-3 |
0-7 (j) |
|
AD Ceuta
- CD Calahorra |
3-0 |
1-3 |
|
CF Gavà - Club Atlético de Ceuta |
(*) |
|
|
RC Portuense
[Puerto de Santa María] - CD Tudelano [Tudela] |
0-1 |
0-2 |
|
Xerez CD [Jerez de la Frontera] - CD Constància [Inca] |
4-1 |
1-1 (g) |
|
UP Langreo
- Gimnástico Melilla CF |
3-0 |
1-0 |
|
Santoña CF - UE Lleida |
1-1 |
1-4 |
|
Linares CF - CD Manchego [Ciudad Real] |
5-1 |
2-2 |
|
CD Baskonia [Basauri]
- CE Sant Andreu [Barcelona] |
1-0 |
0-3 |
|
AD Almería - CD San Fernando |
2-1 |
0-2 |
|
SD Portmany [Sant
Antoni de Portmany] - Girona
CF |
1-0 |
0-4 |
|
Cultural y Deportiva Leonesa [León] - Real Avilés CF |
2-1 |
2-1 (g) |
|
CD Badajoz
- UD Gijón Industrial |
3-0 |
0-1 (g) |
|
SD Ponferradina
[Ponferrada]
- CD Alcoyano [Alcoy] |
2-0 |
2-6 |
|
CD Plasencia - CD Naval [Reinosa] |
3-0 |
0-2 |
|
CF Reus Esportiu
- Puerto Real CF |
1-0 |
1-0 |
|
CD Salmantino
[Salamanca]
-
CD Rayo Cantabria [Santander] |
1-0 |
1-3 (g) |
|
CD
Lugo - RS Gimnástica de Torrelavega |
2-1 |
0-2 |
|
UD Porreras - UD Español [San
Vicente del Raspeig] |
2-1 |
2-4 |
|
CD Estepona - Arosa
SC [Villagarcía
de Arousa]
|
1-0 |
0-2 |
|
Fabril Deportivo [La Coruña] - CP Cacereño [Cáceres] |
1-0 |
1-1 |
|
CD Mestalla [Valencia] - Yeclano
CF [Yecla] |
2-0 |
0-0 (f) |
|
Mérida Industrial
CF -
Club Gimnàstic de Tarragona |
0-0 |
1-2 |
|
CD Motril - AP
Almansa |
1-1 |
0-2 |
|
SD Huesca B - CD Peña Sport [Tafalla] |
1-3 |
0-1 |
|
Terrassa FC - CD Mirandés [Miranda
de Ebro] |
4-0 |
1-6 |
|
CD La Cava
- CD Díter Zafra |
2-0 |
2-1 |
|
UE Figueres
- Arenas Club [Guecho] |
7-2 |
4-2 (h) |
|
CD Malgrat [Malgrat de Mar]
- SCF Celanova |
0-0 |
1-1 |
pp:4-3 |
Orihuela Deportiva CF - UD Vich |
2-1 |
1-0 |
|
CD Europa [Barcelona]
- FC Badalona |
2-1 |
2-1 |
|
Cartagena FC - SD Gernika
Club |
2-0 |
1-2 |
|
CD Júpiter [Barcelona] - CD Colonia Moscardó [Madrid] |
3-2 (c) |
2-4 |
|
CD Margaritense [Santa
Margarita] - Club Atlético de Marbella |
0-0 (c) |
0-6 |
|
Real Balompédica Linense [La Línea
de la Concepción] - SD Ibiza |
1-0 (c) |
0-0 |
|
CD Hospitalet - CD Sariñena |
2-0 (c) |
1-3 |
pp:3-5 |
SD Compostela - Córdoba CF |
0-1 (c) |
1-3 |
|
Burgos Promesas CF - Valencia CF |
0-3 (d) |
0-7 |
|
Toscal CF [Santa
Cruz de Tenerife] - RC Recreativo de Huelva |
3-1 (d) |
0-3 |
|
Club Atlético
de Monzón - RC Celta [Vigo] |
1-0 (e) |
0-3 (j) |
|
CD Talavera [Talavera de la Reina] - Zamora CF |
1-0 (e) |
0-0 (k) |
|
RC Deportivo
de La Coruña - CD Ensidesa [Avilés] |
1-0 (f) |
2-2 |
|
EXENTO:
Real
Valladolid Promesas. |
|||
* Club Atlético
de Ceuta se retiró antes de iniciarse
la competición, y por lo tanto CF
Gavà se clasifica directamente para
la siguiente ronda. (a)
Partido jugado el 7-09-1977.
(b) Partidos jugados el 13-09-1977.
(c) Partidos jugados el 15-09-1977.
(d) Partidos jugados el 20-09-1977.
(e) Partidos jugados el 21-09-1977.
(f) Partidos jugados el 22-09-1977.
(g) Partidos jugados el 29-09-1977.
(h) Partidos jugados el 27-09-1977.
(i) Partido jugado el 4-10-1977.
(j) Partidos jugados el 5-10-1977.
(k) Partido jugado el 19-10-1977. |
SEGUNDA RONDA (2-11-1977 / 16-11-1977) |
|||
Real Valladolid
Promesas - Elche
CF |
0-2 (a) |
1-1 |
|
CD Peña Sport - Real Valladolid Deportivo |
0-2 (b) |
0-2 (c) |
|
Algeciras CF
- Real
Madrid CF |
0-6 (c) |
2-4 |
|
Castilla CF -
CE Sabadell FC |
4-3 (c) |
1-2 |
pp:3-4 |
CD Leganés -
CD Eldense |
1-2 (c) |
0-3 |
|
CD Ciempozuelos - UE Lleida |
2-1 (c) |
1-1 |
|
RSD Alcalá -
Valencia CF |
1-3 (c) |
0-7 |
|
Burgos CF
- SD Huesca |
2-0 (c) |
2-1 |
|
AD Ceuta - RCD Español |
1-1 (c) |
0-5 (e) |
|
CD Atlético Baleares
- Cádiz
CF |
1-0 (c) |
1-3 |
|
CD Tudelano
- Real Sporting de Gijón |
2-1 (c) |
1-5 |
|
UE Figueres - Real Racing Club de Santander |
1-2 (c) |
2-2 |
|
CD Carabanchel - Calvo Sotelo CF |
4-1 (c) |
1-1 |
|
AP Almansa - AD
Rayo Vallecano |
0-2 (c) |
1-2 (e) |
|
CA Osasuna - CD Guadalajara |
2-0 (c) |
2-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña - CD Plasencia |
3-0 (c) |
2-1 |
|
CD Europa - CD Málaga |
3-3 (c) |
0-5 |
|
Real Jaén CF
- Real Unión Club |
1-1 (c) |
0-3 |
|
Ontinyent CF
- AD Torrejón |
1-0 (c) |
0-0 |
|
Girona CF
- CD Alcoyano |
3-0 (c) |
2-1 (g) |
|
CD Mestalla - Sevilla Atlético Club |
3-0 (c) |
1-2 |
|
UD Español - CD Mirandés |
0-0 (c) |
0-1 (g) |
|
CD Toledo - CD Badajoz |
2-0 (c) |
1-3 |
pp:4-3 |
CD Talavera - Arosa SC |
2-0 (c) |
0-0 |
|
CD Sariñena
- CD Rayo Cantabria |
0-2 (c) |
1-3 (h) |
|
CD San Fernando - Club Gimnàstic de Tarragona |
4-1 (c) |
1-0 |
|
Sevilla FC
- CE Sant Andreu |
2-0 |
2-1 |
|
Orihuela Deportiva
CF - CD
Alavés |
0-1 |
0-2 |
|
Real Oviedo CF
- Cultural y Deportiva
Leonesa |
2-0 |
2-1 |
|
UP Langreo - Granada CF |
1-0 |
0-3 |
|
Racing Club de
Ferrol - Real
Murcia CF |
2-0 |
1-5 |
|
Levante UD - CD Colonia Moscardó |
5-0 |
4-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol - Xerez CD |
1-1 |
2-2 |
pp:8-7 |
Club Atlético de Marbella - RS Gimnástica de Torrelavega |
4-1 |
0-2 |
|
Córdoba CF
- Bilbao Athletic Club |
1-0 |
2-1 (i) |
|
RC Recreativo de Huelva - Real Balompédica Linense |
2-0 |
2-2 |
|
CF Reus Esportiu - Real Zaragoza CD |
0-0 |
0-5 |
|
RC Celta - Cartagena FC |
2-0 |
0-1 |
|
CD Tenerife
- CD Malgrat |
2-0 |
0-1 |
|
CD La Cava - Linares
CF |
1-3 (d) |
1-2 |
|
CF Gavà - CD Castellón |
1-1 (e) |
1-2 (i) |
|
Fabril Deportivo
- Hércules
CF |
0-3 (f) |
0-4 (i) |
|
EXENTO:
CD Getafe. |
|||
(a)
Partido jugado el 19-10-1977.
(b) Partido jugado el 25-10-1977.
(c) Partidos jugados el 1-11-1977.
(d) Partido jugado el 3-11-1977.
(e) Partido jugado el 9-11-1977.
(f) Partido jugado el 16-11-1977.
(g) Partidos jugados el 15-11-1977.
(h) Partido jugado el 17-11-1977.
(i) Partidos jugados el 24-11-1977. |
TERCERA RONDA (14-12-1977 /
28-12-1977) |
|||
Burgos CF
- CD Talavera |
6-0 |
3-3 |
|
CD Castellón - CD Mestalla |
2-1 |
1-5 |
|
RC Celta - CD Alavés |
2-2 |
0-1 (c) |
|
CD Ciempozuelos
- CE Sabadell FC |
1-2 |
0-0 |
|
Córdoba CF
- CD Rayo Cantabria |
4-0 |
4-1 (c) |
|
RC Deportivo
de La Coruña - RCD
Español |
1-1 (a) |
0-0 (d) |
pp:5-3 |
CD Eldense - CD Tenerife |
1-0 |
1-3 |
|
CD Getafe
- CD
Carabanchel |
1-1 |
1-0 |
|
Real Sporting de Gijón
- Real Valladolid Deportivo |
4-1 |
1-1 |
|
Hércules CF - Girona CF |
8-0 |
1-2 |
|
Levante UD
- Real Murcia CF |
1-0 |
1-3 |
|
Linares CF - Cádiz CF |
1-2 |
0-2 |
|
Club Atlético
de Marbella - Real Zaragoza CD |
1-2 (a) |
0-4 |
|
CD Málaga - UD Las Palmas [Las
Palmas de Gran Canaria] |
1-1 |
1-4 (e) |
|
CA Osasuna -
CD San Fernando |
0-0 |
0-1 (c) |
|
Ontinyent CF - Real
Oviedo CF |
0-1 |
1-7 |
|
AD Rayo Vallecano - RC Recreativo de Huelva |
0-0 |
1-3 |
|
Real Racing Club de Santander - Real Madrid CF |
0-0 |
1-5 (d) |
|
Sevilla FC
- Elche CF |
1-0 |
2-1 |
|
CD Toledo - Real Sociedad de Fútbol |
1-3 (b) |
0-6 (e) |
|
Real Unión Club - Granada CF |
1-0 |
1-5 (d) |
|
Valencia CF - CD Mirandés |
2-0 |
4-2 |
|
(a)
Partidos jugados el 15-12-1977.
(b) Partido jugado el 13-12-1977.
(c) Partidos jugados el 21-12-1977.
(d) Partidos jugados el 22-12-1977.
(e) Partidos jugados el 27-12-1977. |
CUARTA RONDA (4-01-1978 / 11-01-1978) |
|||
CD Alavés - Real Oviedo CF |
2-0 |
1-2 |
|
Cádiz CF - Córdoba CF |
2-0 |
0-0 |
|
CD Getafe - CE Sabadell FC |
3-1 |
1-3 |
pp:6-5 |
Real Sporting de Gijón
- Hércules CF |
1-0 |
1-1 |
|
Granada CF -
Sevilla FC |
1-2 |
0-0 |
|
RC Recreativo
de Huelva - Burgos
CF |
3-2 |
0-2 |
|
UD Las Palmas - RCD Español |
1-0 |
0-0 |
|
CD Mestalla -
CD Tenerife |
1-2 |
2-2 |
|
Real Murcia CF
- Real
Zaragoza CD |
2-0 |
1-4 |
|
CD San Fernando
- Valencia
CF |
1-0 |
1-4 |
|
EXENTO:
Real
Madrid CF,
Real Sociedad de Fútbol. |
1/8 FINAL (18-01-1978 /
8-02-1978) |
|||
CD Alavés - Real Zaragoza CD |
2-0 (a) |
1-2 |
|
Club Atlético de Madrid - Athletic Club de Bilbao |
1-2 |
4-3 |
pp:5-4 |
Burgos CF - Real Betis Balompié [Sevilla] |
3-2 |
2-5 |
|
Cádiz CF - UD Las Palmas |
1-0 |
0-3 |
|
CD Getafe - FC Barcelona |
3-3 |
0-8 |
|
Real Sociedad de Fútbol - Real Madrid CF |
2-0 |
1-2 |
|
Sevilla FC - Real
Sporting de Gijón |
0-1 |
1-3 |
|
Valencia CF - CD Tenerife |
3-0 (b) |
0-0 |
|
(a) Partido jugado
el 25-01-1978.
(b) Partido jugado el 1-02-1978. |
1/4 FINAL (15-02-1978 /
22-02-1978) |
|||
CD Alavés - FC Barcelona |
1-0 |
0-2 |
|
Club Atlético de Madrid - UD
Las Palmas |
3-2 |
0-2 |
|
Real Betis Balompié
- Real Sporting de Gijón |
3-1 |
0-3 |
|
Valencia CF
- Real Sociedad de Fútbol |
1-1 |
1-4 |
|
1/2 FINAL (8-03-1978 / 22-03-1978) |
|||
UD Las Palmas - Real Sporting de Gijón |
3-0 |
2-3 |
|
Real Sociedad
de Fútbol - FC
Barcelona |
0-0 |
1-2 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Pedro María “Pello” Artola
Urrutia (6-09-1948) Pedro Valentín Mora
Mariné (18-12-1947) Defensas Jesús Antonio de la Cruz
Gallego (7-05-1947) Antonio Olmo
Ramírez (18-01-1954) Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli”
(19-12-1951) José Antonio Ramos
Huete (3-04-1951) Enrique “Quique” Álvarez Costas
(16-01-1947) Juan José Enríquez
Gómez “Juanjo”
(4-09-1950) Alfredo Amarillo
Kechichian (2-01-1953) Manuel Pérez Contreras
(6-03-1957) Centrocampistas Juan Manuel Asensi
Ripoll (23-09-1949) José Vicente “Tente” Sánchez Felip (8-10-1956) Johannes Jacobus “Johan” Neeskens
(15-09-1951) Esteban Vigo Benítez
(17-01-1955) Jordi Carreño
Padilla (15-05-1953) Joan Vila Bosch
(2-04-1954) José Cirilo Macizo
Cañadas (9-07-1951) Francisco Martínez
Díaz (6-01-1954) Delanteros Rafael Dalmacio Zuviría
Rodríguez (10-01-1951) Hendrik Johannes “Johan” Cruijff (25-04-1947) Carles Rexach Cerdà (13-01-1947) Manuel Clares García
(23-02-1948) Francisco Fortes
Calvo (4-01-1955) Juan Carlos Heredia Alvarado (1-05-1952) Williams Sílvio Modesto Verísimo “Bio” (8-03-1953) Miquel Mir Genés (24-03-1956) José Botella
Almodóvar (5-10-1953) ENTRENADOR: Marinus Jacobus “Rinus” Michels (9-02-1928) |
Porteros Daniel Alberto Carnevali
Spurchesi (4-12-1946) Juan Antonio Pérez Sáez (21-09-1952) xxx
Arbelo (xxx) Defensas Guillermo Hernández Robaina (12-12-1945) Roque Díaz Fuentes (22-11-1952) Juan Felipe
Martín Martín (4-02-1954) Aureliano Estévez
Tamayo (27-08-1949) Gerardo Miranda
Concepción (16-11-1956) Federico Páez Martín
(18-02-1948) Martín Marrero
de la Cruz (6-09-1945) Francisco Castellano
Rodríguez (17-11-1944) Centrocampistas Miguel Ángel Brindisi
de Marco (8-10-1950) Jorge Fernández Armas (26-02-1951) Félix Marrero Morán (26-02-1955) Teodoro Fernández
Pérez (26-04-1948) Manuel Afonso Mederos “Noly” (27-04-1949) Juan José Castillo Barreto “Juani” (3-10-1955) Carmelo Umpiérrez Ortega (7-06-1959) Felipe Antonio Ojeda del Rosario “Trona” (5-02-1949) Delanteros Crispín García Maciel
(13-03-1951) Carlos Manuel Morete
Markov (14-01-1952) José Juan Suárez Cabrera “Pepe Juan” (4-12-1954) José Ángel Rivero
Gutiérrez (22-03-1955) Germán Dévora
Ceballos (16-11-1943) ENTRENADOR: Miguel
Muñoz Mozún
(19-01-1922) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |