Copa
del Rey 1976-77
(Del 22-09-1976 al 25-06-1977)
[Nota: Con la reinstauración de la Monarquía Real en España, el torneo de Copa adopta su actual denominación de Copa de Su Majestad el Rey Don Juan Carlos I (o simplemente Copa del Rey). Por otro lado, tras desaparecer la política de integración lingüística del Regimen Franquista, muchos de los equipos pertenecientes a regiones autónomas adoptan una nueva denominación oficial en sus respectivas lenguas (ej.: Tarrasa CF→ Terrassa FC, CD San Andrés→ CE Sant Andreu, UD Lérida→ UE Lleida, Onteniente CF→ Ontinyent CF, Baracaldo CF→ Barakaldo CF, CD Guecho→ CD Getxo, CD Orense→ CD Ourense, etc.). En cualquier caso, no hay que olvidar que el nombre oficial de un equipo no tiene por qué corresponder con la ortografía habitual en español del nombre de su ciudad, ya que en ocasiones son distintos.] |
PARTICIPANTES (113)
· 18 equipos de Primera División 1976-77 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final.
· 20 equipos de Segunda División 1976-77 (todos).
· 75 equipos de Tercera División 1976-77 (sobre un total de 80). |
PRIMERA RONDA (22-09-1976 /
27-10-1976) |
|||
CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - Levante UD [Valencia] |
0-1 (a) |
0-1 |
|
CD Valdepeñas - Barcelona Atlético Club |
3-3 (a) |
2-4 |
|
CD Colonia Moscardó [Madrid] - Terrassa FC |
0-4 |
2-6 (b) |
|
CD Pegaso [Madrid]
- Sevilla
Atlético Club |
0-0 |
1-1 |
pp:4-2 |
CD Getafe
- Gran
Peña Celtista [Vigo] |
3-2 |
1-1 |
|
CD
Baskonia [Basauri]
-
Elche
CF |
1-0 |
0-3 |
|
CD Constància [Inca] - Hércules CF [Alicante] |
0-0 |
0-1 |
|
CD Guadalajara - RC Deportivo de La Coruña |
0-1 |
2-3 |
|
Vinaroz CF -
Calvo
Sotelo CF [Puertollano] |
2-1 |
1-2 |
pp:1-3 |
UD Las Palmas [L. P. de Gran Canaria]
- Bilbao Athletic Club |
1-0 |
1-1 |
|
Arenas Club [Guecho]
- CD
Alavés [Vitoria] |
0-6 |
0-3 (b) |
|
CD San Fernando
- Real Sporting de Gijón |
1-1 |
0-4 |
|
RC Celta [Vigo]
- Real Unión Club [Irún] |
2-0 |
0-0 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León]
- AD
Rayo Vallecano [Madrid] |
2-3 |
0-3 |
|
CD Castellón - CD Carabanchel [Madrid] |
5-0 |
2-2 |
|
Caudal Deportivo
[Mieres]
-
Pontevedra
CF |
1-0 |
0-4 |
|
Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera] - Real Valladolid Deportivo |
1-2 |
1-1 |
|
UD Salamanca - UD
Poblense [Sa
Pobla] |
3-1 |
1-1 |
|
Zamora
CF - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
2-4 |
1-6 |
|
Córdoba CF - Racing Club de Ferrol |
3-0 |
0-2 |
|
Real Murcia CF - Real Jaén CF |
3-1 |
0-0 |
|
SD Ponferradina [Ponferrada] - RC Recreativo de Huelva |
2-5 |
1-6 |
|
CE Sant Andreu [Barcelona] - UE Lleida |
2-0 |
0-2 |
pp:4-5 |
Valencia CF - CD Naval [Reinosa] |
6-0 |
0-1 |
|
Burgos CF - CD Acero [Sagunto] |
3-0 |
0-0 |
|
CD Tenerife [Santa Cruz] -
CA
Osasuna [Pamplona] |
1-2 |
0-3 |
|
Linares CF - Real Racing
Club de Santander |
2-2 |
2-2 |
pp:4-2 |
Barakaldo CF - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-0 |
1-5 |
|
Real Oviedo
CF - Palencia CF |
4-1 |
1-1 |
|
Granada
CF - CD Ensidesa [Avilés] |
0-0 |
2-2 (c) |
pp:5-3 |
CD Gijón - Castilla CF [Madrid] |
2-0 |
0-3 |
|
CD Olímpic [Xàtiva] - Real Zaragoza CD |
0-5 |
0-1 (b) |
|
CD
Eldense [Elda]
-
CD
Málaga |
2-0 |
1-3 |
pp:3-4 |
Sevilla FC - CD Touring [Rentería] |
6-0 |
0-2 |
|
SD Gernika Club - CD Laredo |
1-1 |
1-0 |
|
Ontinyent CF
- CF
Reus Esportiu |
0-0 |
1-3 |
|
CE Sabadell
FC - Club
Gimnàstic de Tarragona |
2-0 |
0-3 (b) |
|
CF Gandía -
CD Getxo |
1-0 |
1-2 |
pp:4-5 |
Mérida Industrial CF - AD Ceuta |
1-4 |
1-1 |
|
CD MWM Díter Zafra - Xerez CD [Jerez de la Frontera] |
0-0 |
1-2 |
|
Sestao SC - UP Langreo |
3-1 |
2-1 |
|
CP Cacereño
[Cáceres] -
CD
Calahorra |
1-2 |
1-2 |
|
RC Portuense
[Puerto de Santa María] -
Algeciras
CF |
1-1 |
0-1 |
|
CD
Badajoz
-
AD
Almería |
2-2 |
0-3 |
|
RS Gimnástica
de Torrelavega - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
1-1 |
2-3 |
|
CD Villena - CD Ourense |
2-0 |
0-3 |
|
SD Ibiza
- SD
Compostela |
1-0 |
0-3 |
|
CD Logroñés
[Logroño] -
Girona
CF |
3-3 |
0-2 |
|
CD Aragón [Zaragoza] - CD Lugo |
1-1 |
1-2 |
|
Gimnástico Melilla CF - CD Talavera [Talavera de la Reina] |
3-2 |
1-3 |
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro]
- AD
Torrejón [Torrejón de Ardoz] |
1-0 |
1-0 |
|
Orihuela Deportiva
CF - Cádiz CF |
2-1 (d) |
0-4 |
|
Betis Deportivo Balompié [Sevilla] - SD Huesca |
2-2 (d) |
1-2 |
|
Yeclano CF [Yecla]
- CD Tudelano [Tudela] |
3-1 (e) |
0-3 (b) |
|
(a)
Partidos jugados el 21-09-1976.
(b) Partidos jugados
el 9-10-1976.
(c) Partido jugado
el 26-10-1976.
(d) Partidos jugados
el 23-09-1976.
(e) Partido jugado
el 29-09-1976. |
SEGUNDA RONDA (10-11-1976 /
2-02-1977) |
|||
AD Ceuta
- Barcelona Atlético Club |
2-0 (a) |
1-0 (f) |
|
CD Pegaso - CD Getafe |
1-0 |
1-3 |
|
CD Mirandés - Elche
CF |
2-0 |
0-3 |
|
SD Gernika Club - AD
Rayo Vallecano |
2-1 |
0-6 |
|
Real Betis Balompié
- Sestao SC |
5-1 |
2-1 (g) |
|
SD Huesca - Real Sporting de Gijón |
1-1 |
2-5 |
|
Hércules CF
- CD Talavera |
4-1 |
0-0 |
|
CD Lugo - RC Deportivo de La Coruña |
0-1 |
0-0 (e) |
|
Burgos CF - UE Lleida |
1-1 |
1-1 |
pp:3-4 |
Algeciras CF
- Cádiz
CF |
0-0 |
1-2 |
|
CD Ourense - UD Salamanca |
1-3 |
1-2 |
|
Terrassa FC -
Sevilla FC |
0-0 |
0-1 |
|
CD Castellón
- CD
Calahorra |
0-0 |
0-2 |
|
Girona CF - Levante UD |
0-0 |
1-0 (h) |
|
Granada CF - Castilla CF |
4-1 |
1-2 |
|
CD Getxo - CD Alavés |
0-1 |
0-1 |
|
CA Osasuna -
Real Valladolid Deportivo |
1-5 |
0-2 (e) |
|
CF Reus Esportiu - RC Celta |
1-3 |
(*) |
|
CD Málaga - Linares CF |
3-0 |
0-1 (i) |
|
RCD Mallorca
- Real
Sociedad de Fútbol |
2-1 |
0-3 |
|
Valencia CF - Real Oviedo CF |
3-0 |
2-1 |
|
RC Recreativo de Huelva - SD Compostela |
5-0 |
0-0 (j) |
|
Real Zaragoza CD - Club Gimnàstic de Tarragona |
1-0 |
2-0 |
|
AD Almería - Pontevedra CF |
2-3 (b) |
1-3 |
|
UD Las Palmas - Real Murcia CF |
1-1 (c) |
2-1 |
|
Xerez CD - Córdoba CF |
0-0 (d) |
0-1 (k) |
|
CD Tudelano -
Calvo Sotelo CF |
1-0 (e) |
0-2 |
|
* RC Celta se
clasifica para la siguiente
ronda por abandono del CF
Reus Esportiu en el partido
de vuelta, que no pudo disputarse
en la fecha prevista (9-02-1977)
debido a que el campo de Balaídos
estaba totalmente cubierto
de agua a consecuencia de
la crecida del río Lagares. (a)
Partido jugado el 9-11-1976.
(b) Partido jugado
el 11-11-1976.
(c) Partido jugado
el 17-11-1976.
(d) Partido jugado
el 22-12-1976.
(e) Partidos jugados
el 6-01-1977.
(f) Partido jugado
el 1-02-1977.
(g) Partido jugado
el 3-02-1977.
(h) Partido jugado
el 26-01-1977.
(i) Partido jugado
el 23-12-1976.
(j) Partido jugado
el 10-02-1977.
(k) Partido jugado
el 9-02-1977. |
TERCERA RONDA (23-02-1977 /
9-03-1977) |
|||
CD Alavés - Real Sociedad de Fútbol |
0-1 |
0-1 |
|
Cádiz CF - UD Las Palmas |
2-1 |
0-3 |
|
RC Celta - CD Getafe |
2-0 (a) |
0-0 |
|
RC Deportivo
de La Coruña - Real
Betis Balompié |
1-2 (a) |
0-4 |
|
AD Ceuta - UD Salamanca |
1-0 |
1-2 |
pp:3-4 |
Córdoba CF
- Calvo Sotelo CF |
0-0 |
1-0 |
|
Girona CF - Elche CF |
0-0 |
1-2 (c) |
|
Real Sporting de Gijón - RCD Español [Barcelona] |
0-0 |
2-3 |
|
Hércules CF
- Real Madrid CF |
3-0 |
0-2 |
|
RC Recreativo de Huelva - CD Calahorra |
3-0 (b) |
1-2 (d) |
|
UE Lleida - Granada CF |
2-0 |
0-3 |
|
AD Rayo Vallecano - Real Valladolid Deportivo |
1-2 |
0-1 |
|
Sevilla FC
- Pontevedra CF |
0-0 |
1-1 |
pp:5-4 |
Valencia CF - CD Málaga |
3-0 |
0-0 |
|
EXENTO:
Real
Zaragoza CD. |
|||
(a)
Partidos jugados el 2-03-1977.
(b) Partido jugado
el 24-02-1977.
(c) Partido jugado
el 16-03-1977.
(d) Partido jugado
el 10-03-1977. |
CUARTA RONDA (17-03-1977 /
26-03-1977) |
|||
Córdoba CF - RC Celta |
1-0 |
0-3 |
(*) |
Real Zaragoza CD - Granada CF |
1-0 |
1-1 |
|
EXENTOS:
Elche
CF, Hércules CF, RC Recreativo de Huelva,
RCD
Español,
Real Betis Balompié, Real Sociedad de Fútbol, Real Valladolid Deportivo, Sevilla FC, UD Las Palmas, UD Salamanca, Valencia CF. |
|||
* Eliminatoria
disputada los días 23-03-1977
y 16-04-1977. |
1/8 FINAL (27-04-1977 /
12-05-1977) |
|||
RC Celta - FC Barcelona |
1-1 |
2-1 (a) |
|
Elche CF - Athletic Club de Bilbao |
1-0 |
0-4 |
|
RC Recreativo de Huelva - UD
Salamanca |
0-1 |
0-1 |
|
Real Sociedad de Fútbol - RCD
Español |
2-2 |
0-3 |
|
Sevilla
FC - Club Atlético de Madrid |
2-0 |
0-1 |
|
Valencia CF - Hércules CF |
1-0 |
0-2 |
|
Real Valladolid Deportivo - Real
Betis Balompié |
1-2 (b) |
1-1 (a) |
|
Real Zaragoza CD - UD Las Palmas |
1-0 |
1-1 |
|
(a) Partidos jugados
el 19-05-1977.
(b) Partido jugado
el 5-05-1977. |
1/4 FINAL (29-05-1977 /
5-06-1977) |
|||
Athletic
Club de Bilbao - Sevilla FC |
5-0 |
1-3 (a) |
|
Real
Betis Balompié - Hércules CF |
2-1 (b) |
1-2 |
pp:4-2 |
RCD Español - RC Celta |
3-0 (b) |
0-1 (a) |
|
Real Zaragoza CD - UD Salamanca |
1-0 (b) |
1-3 |
|
(a) Partidos jugados
el 4-06-1977.
(b) Partidos jugados
el 28-05-1977. |
1/2 FINAL (11-06-1977 /
18-06-1977) |
|||
Athletic Club de Bilbao - UD Salamanca |
6-0 |
2-1 (a) |
|
RCD Español
- Real Betis Balompié |
1-0 |
0-2 |
|
(a) Partido jugado
el 19-06-1977. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Goalkeepers José Ramón Esnaola
Laburu (30-06-1946) Manuel Campos
Espinosa (25-10-1950) Eduardo García Fernández
(16-11-1941) Defenders Juan Manuel Cobo
González (15-04-1948) Antonio Biosca
Pérez (8-12-1949) Francisco Bizcocho
Estévez (22-01-1951) Jaime Sabaté
Mercadé (9-08-1947) Antonio Benítez
Fernández (2-06-1951) Fernando Lobato
Romero (10-11-1954) Al-Lal Mohamed Amar “Alex”
(25-12-1957) José Cuiñas
Rodríguez (14-07-1951) José Antonio Rosado
de la Vega (22-02-1953) Midfielders Francisco Javier López
García (14-10-1950) Julio Cardeñosa
Rodríguez (27-10-1949) Gerrie Mühren (2-02-1946) Sebastián Alabanda
Fernández (1-10-1950) Rogelio Sosa Ramírez (11-04-1943) José Tomás Escalante
Bermejo (31-03-1950) Forwards Juan Antonio García Soriano
(6-04-1948) Eduardo Anzarda Álvarez
(21-02-1944) Attila Ladinszky
(30-09-1949) Alfredo Megido
Sánchez (2-10-1952) Rafael Gordillo
Vázquez (24-02-1957) Celso Mendieta
Ortega (28-07-1949) José Antonio Gómez Álvarez de Eulate (10-05-1955) Rafael Sánchez del Pozo
(16-10-1951) Francisco Arana
Cabello (24-03-1954) COACH:
Rafael Iriondo Aurtenechea (24-10-1919) |
Porteros José Ángel Iríbar
Cortajarena (1-03-1943) Juan Antonio Zaldúa Olazar (14-10-1952) Jesús Urrutia Oleaga (5-04-1951) José Miguel Armenteros Zubia (15-07-1957) Defensas Francisco Javier Escalza Ellacuria (10-12-1952) José María Lasa Ibarguren (3-03-1948) Agustín Guisasola Zabala (22-07-1952) José Ignacio Madariaga
Tejedor (31-07-1949) José Ramón Alesanco
Ventosa (19-05-1956) Daniel Astrain Egozcue (29-03-1948) Andoni
Goicoechea Olascoaga (23-08-1956) Centrocampistas Ángel María
Villar Llona (21-01-1950) Javier Iruretagoyena Amiano “Irureta”
(1-04-1948) José Ángel Rojo Arroitia “Rojo II”
(19-03-1948) José Ignacio Oñaederra Bayón (17-02-1952) Ignacio “Iñaki”
Garay Mugaguren (31-01-1952) Alberto Martín Goicoechea (7-03-1955) Delanteros José Ignacio Churruca Sistiaga (29-01-1949) Daniel Ruiz-Bazán Justa “Dani” (28-06-1951) José Francisco “Chechu” Rojo Arroitia “Rojo I” (28-01-47) José María Amorrortu Prieto (22-07-1953) Carlos Ruiz
Herrero
(7-06-1948) José María Bengoechea
Larrinaga (5-01-1956) Manuel Sarabia
López (9-01-1957) ENTRENADOR: Luis
María “Koldo”
Aguirre Vidaurrázaga
(27-04-1939) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|