Copa
del Generalísimo 1972-73
(Del 20-09-1972 al 29-06-1973)
PARTICIPANTES (112) · 18 equipos de Primera División 1972-73 (todos). · 20 equipos de Segunda División 1972-73 (todos). · 74 equipos de Tercera División 1972-73 (sobre un
total de 80). |
PRIMERA RONDA (20-09-1972 /
4-10-1972) |
|||
CD Olímpico [Játiva] - Algemesí CF |
2-1 |
0-1 |
|
CD Eldense [Elda]
- CD Alcoyano [Alcoy] |
1-1 |
2-2 |
|
Onteniente CF - AD
Hellín |
2-2 |
1-1 (b) |
|
CD Acero [Sagunto] - CD Cartagena |
2-1 |
0-6 |
|
CD Atlético Ciudadela
[Mahón] -
CD Atlético Baleares [Palma
de M.] |
0-0 |
2-1 |
|
UD Poblense [La
Puebla] - SD Ibiza |
1-2 |
0-0 |
|
Real Balompédica
Linense [La
Línea de la Con.]
- Melilla
CF |
1-0 |
1-1 |
|
CD O'Donnell [Ceuta]
- AD
Ceuta |
1-2 |
0-6 (d) |
|
UD Lérida - SD Huesca |
1-0 |
1-2 (d) |
|
Gerona CF - CD Tudelano
[Tudela] |
2-0 |
0-1 (d) |
|
Calvo Sotelo
CF [Puertollano]
-
CD
Valdepeñas |
1-0 |
0-2 (d) |
|
CD Colonia Moscardó [Madrid] - Levante UD [Valencia] |
0-0 |
1-2 |
|
Vinaroz CF - Atlético Madrileño
CF [Madrid] |
2-1 |
1-1 |
|
CD Badajoz
- Castilla CF [Madrid] |
4-1 |
1-3 |
|
Sestao SC
- CD
Mirandés [Miranda de Ebro] |
1-1 |
2-1 (d) |
|
SD Eibar
- CD Guecho |
1-0 |
0-0 |
|
UD Arechavaleta - CD Basconia [Basauri] |
2-1 |
3-2 (d) |
|
Bilbao Athletic Club - CA Osasuna Promesas [Pamplona] |
3-1 |
2-3 (d) |
|
Racing Club de Ferrol - SD Compostela |
1-1 |
0-0 |
|
CD Getafe - AD Torrejón [Torrejón de Ardoz] |
1-2 |
2-2 |
|
Gran Peña
Celtista [Vigo]
- CD Orense |
1-0 |
1-4 (d) |
|
CD Laredo - SD Ponferradina [Ponferrada] |
2-0 |
1-2 |
|
CD Ensidesa [Avilés] - UP Langreo |
2-1 |
1-2 (d) |
pp:1-3 (*) |
UCD Chantrea - RS Gimnástica de Torrelavega |
2-3 |
2-0 |
|
CF Calella - CD Masnou |
1-1 |
2-1 |
|
AD Almería - Club Atlético Malagueño [Málaga] |
3-0 |
4-2 |
|
Real Jaén CF - Linares CF |
1-1 |
0-1 (e) |
|
CD San Fernando
- RC
Recreativo de Huelva |
0-2 |
0-1 |
|
Sevilla Atlético
Club - RC
Portuense [Puerto de Santa María] |
0-3 |
0-3 |
|
SD Llodio - CD Alavés [Vitoria] |
0-2 (a) |
0-2 |
(**) |
Zamora CF - UD Salamanca |
0-1 (a) |
0-3 |
(***) |
CD Béjar Industrial
- Palencia
CF |
0-2 (b) |
0-1 (d) |
|
CD Tortosa -
Villarreal CF |
1-0 (b) |
1-3 |
|
CD Europa
[Barcelona]
- Tarrasa CF |
4-2 (c) |
0-5 (d) |
|
EXENTOS:
CD
Menorca [Mahón], CD
Júpiter [Barcelona],
CF
Extremadura [Almendralejo],
Xerez CD [Jerez
de la Frontera],
CD
Pegaso [Madrid],
Caudal Deportivo [Mieres]. |
|||
* La primera tanda
de penaltis finalizó 3-3, por lo
que fue necesaria una segunda tanda. ** Ambos partidos
se disputaron en Mendizorroza (Vitoria). *** Ambos partidos
se disputaron en el Estadio Helmántico
(Salamanca). (a)
Partidos jugados el 21-09-1972.
(b) Partidos jugados el 27-09-1972.
(c) Partido jugado el 28-09-1972.
(d) Partidos jugados el 12-10-1972.
(e) Partido jugado el 18-10-1972. |
SEGUNDA RONDA (1-11-1972 / 15-11-1972) |
|||
Algemesí CF -
Levante UD |
0-3 |
1-1 |
|
CD Alavés - UD Salamanca |
2-1 |
0-0 |
|
Vinaroz CF
- AD Hellín |
2-0 |
0-0 |
|
AD Torrejón - CD
Cartagena |
0-0 |
0-4 |
|
CD Menorca - CD Atlético Ciudadela |
1-0 |
0-4 |
|
SD Ibiza - CD Júpiter |
0-0 |
1-1 (b) |
|
Real Balompédica
Linense - AD Ceuta |
0-0 |
0-3 |
|
Linares CF - AD Almería |
3-0 |
1-2 |
|
Gerona CF - CF Calella |
0-1 |
0-0 |
|
CF Extremadura
- CD
Valdepeñas |
3-2 |
2-4 |
|
CD Eldense -
Villarreal CF |
2-0 |
0-3 |
|
CD Badajoz
- Xerez CD |
3-1 |
1-2 |
|
Sestao SC
- CD Laredo |
1-0 |
0-0 |
|
CD Pegaso - Palencia CF |
0-0 |
3-1 |
|
UD Arechavaleta
- SD Eibar |
2-1 |
2-2 (c) |
|
CD Orense
- SD Compostela |
2-0 |
1-2 |
|
Caudal Deportivo
- UP
Langreo |
1-1 |
0-1 |
|
RC Portuense
- RC
Recreativo de Huelva |
1-0 |
0-2 |
|
UCD Chantrea - Bilbao
Athletic Club |
1-1 |
1-2 |
|
Tarrasa CF - UD Lérida |
2-1 (a) |
1-1 |
|
(a) Partido jugado
el 8-11-1972.
(b) Partido jugado el 14-11-1972.
(c) Partido jugado el 30-11-1972. |
TERCERA RONDA (6-12-1972 / 20-12-1972) |
|||
CD Alavés - Elche CF |
1-0 |
0-4 |
|
Baracaldo CF
- Linares CF |
0-0 |
1-1 |
|
Bilbao
Athletic Club - Cádiz CF |
1-1 |
1-2 |
|
CF Calella - Real Valladolid Deportivo |
2-1 |
1-3 |
|
CD Atlético Ciudadela - CD San Andrés [Barcelona] |
1-1 |
1-2 |
|
Hércules CF [Alicante]
- AD Ceuta |
3-0 |
1-3 |
|
SD Ibiza - Cultural y Deportiva Leonesa [León] |
0-1 |
2-5 |
|
Levante UD - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
2-2 |
0-2 |
|
Real Murcia CF
- CD Cartagena |
1-0 |
0-3 |
|
CD Orense
- Córdoba
CF |
3-0 |
1-3 |
|
CA Osasuna [Pamplona]
- RC
Recreativo de Huelva |
1-1 |
0-0 |
|
CD Pegaso - Club Gimnástico de Tarragona |
1-2 |
1-2 |
|
Pontevedra CF
- UD Arechavaleta |
2-0 (a) |
0-0 |
|
AD Rayo
Vallecano [Madrid]
- CD Badajoz |
1-0 |
2-1 |
|
CD Sabadell CF - UP Langreo |
1-0 (b) |
1-1 |
|
Sestao SC - Sevilla CF |
3-2 (a) |
0-2 |
|
CD Tenerife [Santa Cruz]
- Tarrasa CF |
3-0 |
2-2 |
|
CD Valdepeñas
- CD
Mestalla [Valencia] |
1-0 |
1-1 |
|
Villarreal CF - CD Logroñés [Logroño] |
2-0 |
0-3 |
|
Vinaroz
CF - Real
Racing Club de Santander |
1-1 |
1-4 |
|
(a) Partidos jugados
el 7-12-1972.
(b) Partido jugado el 13-12-1972. |
CUARTA RONDA (10-01-1973 /
24-01-1973) |
|||
Cádiz CF - CD Logroñés |
2-2 |
0-1 |
|
CD Cartagena - CD Sabadell CF |
0-2 |
0-0 |
|
Club Gimnástico de Tarragona - Baracaldo CF |
2-0 |
0-6 |
|
Cultural y Deportiva Leonesa - Hércules CF |
2-0 |
0-3 |
|
RCD Mallorca - CD San Andrés |
1-1 |
0-1 |
|
Pontevedra CF - RC Recreativo de Huelva |
2-2 |
0-1 (b) |
|
Real Racing Club de Santander - Sevilla CF |
1-0 (a) |
1-3 |
|
CD Tenerife - CD Orense |
3-1 |
2-5 |
|
CD Valdepeñas - AD Rayo Vallecano |
0-0 |
1-2 |
|
Real Valladolid Deportivo
- Elche CF |
3-0 |
1-1 |
|
(a) Partido jugado
el 17-01-1973.
(b) Partido jugado el 25-01-1973. |
QUINTA RONDA (7-02-1973 / 28-02-1973) |
|||
Club Atlético
de Madrid - RCD Español [Barcelona] |
1-0 |
0-2 |
(*) |
Baracaldo CF - Real Oviedo CF |
2-1 |
0-3 |
|
CD Castellón - Real
Valladolid Deportivo |
5-0 |
0-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña - Hércules
CF |
3-1 |
2-0 |
|
Granada CF - CD Logroñés |
1-1 |
2-1 |
|
RC Recreativo de Huelva - CF Barcelona |
0-0 |
0-2 |
(**) |
UD Las Palmas
[Las Palmas de Gran Canaria]
- CD
Málaga |
0-2 |
0-1 |
|
AD Rayo Vallecano - Valencia CF |
0-1 |
1-3 |
|
Real Sociedad
de Fútbol [San
Sebastián]
- CD Orense |
1-3 |
3-4 |
(***) |
CD San Andrés - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-0 (a) |
0-1 |
pp:2-3 |
Sevilla CF
- Real Zaragoza CD |
1-0 |
2-2 |
|
Real Sporting de Gijón - CD Sabadell CF |
5-1 |
2-1 |
|
EXENTOS:
Real
Madrid CF, Athletic Club de Bilbao, Burgos CF, RC Celta [Vigo]. |
|||
* Eliminatoria disputada los días
12-04-1973 y 23-05-1973. ** Eliminatoria disputada los días
28-03-1973 y 18-04-1973. *** Eliminatoria disputada los días
4-04-1973 y 9-05-1973. (a) Partido jugado el 8-02-1973. |
1/8 FINAL (27-05-1973 /
3-06-1973) |
|||
Athletic Club de Bilbao - Real Oviedo CF |
2-0 (a) |
0-1 |
|
Real Betis Balompié
- Burgos CF |
2-1 (a) |
2-2 |
|
CD Castellón
- Valencia CF |
0-0 |
1-0 (c) |
|
RCD Español - RC Deportivo
de La Coruña |
1-2 |
1-0 (c) |
|
CD Málaga
- RC Celta |
2-0 (a) |
0-0 (c) |
|
CD Orense - Granada CF |
1-1 (a) |
1-3 (c) |
|
Sevilla CF
- CF Barcelona |
3-1 (b) |
0-1 |
|
Real Sporting de Gijón
- Real Madrid CF |
1-0 |
1-1 (c) |
|
(a) Partidos jugados
el 26-05-1973.
(b) Partido jugado el 31-05-1973.
(c) Partidos jugados el 2-06-1973. |
1/4 FINAL (10-06-1973 /
13-06-1973) |
|||
CD Castellón
- Real Betis Balompié |
4-0 (a) |
0-2 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- CD Málaga |
0-2 (a) |
0-2 |
|
Granada CF - Real Sporting
de Gijón |
1-1 |
0-3 |
|
Sevilla
CF - Athletic Club de Bilbao |
0-0 (a) |
2-5 |
|
(a) Partidos jugados
el 9-06-1973. |
1/2 FINAL (17-06-1973 /
23-06-1973) |
|||
Athletic Club de Bilbao - CD Málaga |
2-1 |
1-0 |
|
CD Castellón - Real Sporting de Gijón |
2-0 (a) |
1-0 |
|
(a) Partido jugado
el 16-06-1973. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Ángel Iríbar
Cortajarena (1-03-1943) Víctor Marro Francés (21-10-1946) José Miguel Aizpuru Domingo (26-10-1948) Defensas Agustín Guisasola Zabala (22-07-1952) Daniel Astrain Egozcue (29-03-1948) Mateo Félix Zubiaga
Acha (4-01-1945) José Ignacio “Iñaki” Sáez
Ruiz (23-04-1943) Jesús Aranguren
Merino (26-12-1944) José Ramón Martínez Larrauri
(12-02-1940) José Ramón Betzuen
Urquiza (11-11-1947) José María Zuluaga Alonso (8-09-1951) José Antonio Beitia
Abásolo (17-02-1947) Miguel Navarro Juanicorena (9-12-1946) Centrocampistas José Ángel Rojo Arroitia “Rojo II”
(19-03-1948) José María Igartua
Mendizábal (6-03-1950) Juan Carlos Vidal
Cruz (25-09-1954) Nicolás Estéfano
Montalbán (9-02-1947) Delanteros José María Lasa Ibarguren (3-03-1948) Ángel María
Villar Llona (21-01-1950) José Francisco “Chechu” Rojo Arroitia “Rojo I” (28-01-47) Fidel Uriarte
Macho (1-03-1945) Antonio María Arieta-Araunabeña
Piedra (6-01-1946) Carlos Ruiz
Herrero
(7-06-1948) Rafael Viteri
Chávarri (11-07-1952) Jesús María “Josu” Sáenz Ortuondo (11-06-1951) Ricardo Ibáñez
Conde (5-10-1949) Javier Clemente
Lázaro (12-03-1950) ENTRENADOR:
Milorad Pavić
(11-11-1921) |
Porteros Pedro Corral Revuelta (28-06-1949) Andrés Mendieta
Ocamica (12-02-1945) José Araquistáin
Arrieta (4-03-1937) Fermín Miñán Sobral (8-07-1949) Defensas Luis Alonso Poncela
“Cela” (8-02-1937) Jesús Pascual Babiloni
Soler (13-11-1946) José Fernando Ferrer
Selma (28-10-1950) Óscar Ramírez Hernández (31-01-1944) Manuel Corrales
Nebot (6-08-1949) Rafael Echarri
Gobantes (24-09-1942) Manuel de los Reyes González Medina “Lo” (2-09-1949) Centrocampistas Jorge Cayuela
Peiró (15-09-1944) Félix Carnero Correa (1-06-1947) Vicente del Bosque
González (23-12-1950) Manuel Figueirido Jiménez (7-01-1944) Antonio González González
(13-04-1947) Francisco Causanilles
Puchol (28-01-1947) Juan Carlos Fabregat Beltrán (25-01-1955) Jaime Pizá (28-03-1947) Armando Sanmillán (6-01-1953) Delanteros Manuel Clares García
(23-02-1948) Fernando Ortuño
Blasco (12-10-1945) Juan Bautista Planelles Marco (26-10-1951) Antonio Navarro Manzanares
“Tonín”
(29-10-1948) Leandro Sospedra Valls (26-02-1947) Miguel Planas Abad (19-11-1945) Enrique Saura Gil (2-08-1954) Demetrio Oliver
Sánchez (26-06-1947) ENTRENADOR: Lucien
Muller Schmidt (3-09-1934) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|