Copa del Generalísimo 1969-70

(Del 8-10-1969 al 28-06-1970)

 

 

PARTICIPANTES (162)

· 16 equipos de Primera División 1969-70 (todos).

· 20 equipos de Segunda División 1969-70 (todos).

· 126 equipos de Tercera División 1969-70 (sobre un total de 160).

 

 

PRIMERA RONDA

(8-10-1969 / 5-11-1969)

Alondras CF [Cangas de Morrazo] - UD Cacabelense [Cacabelos]

0-1

0-1

 

Club Atlético Orense - Real Santander SD

1-1

0-3

 

CD Lugo - CD Rayo Cantabria [Santander]

4-0

0-0 (f)

 

SD Compostela - CD Laredo

1-1

0-0

3-0 (1)

Fabril Deportivo [La Coruña] - SD Indauchu [Bilbao]

2-0 (a)

1-2 (h)

 

CD Ensidesa [Avilés] - Palencia CF

2-0

2-1

 

SD Hullera Vasco-Leonesa [Ciñera de Gordón] - UP Langreo

1-0

1-5

 

Cultural y Deportiva Leonesa [León] - CD San Martín [Sotrondio]

6-0 (b)

1-1 (i)

 

CD Turón - CD Júpiter Leonés [León]

2-0

3-1

 

SD Ponferradina [Ponferrada] - SD Vetusta [Oviedo]

4-0

0-1

 

RS Gimnástica de Torrelavega - Real Avilés CF

5-0

1-4

 

Club Atlético de Gijón - Sestao SC

2-2

0-3

 

Baracaldo CF - Tolosa CF

(*)

 

 

CD Basconia [Basauri] - Caudal Deportivo [Mieres]

2-0

0-0

 

CD Logroñés [Logroño] - CD Alavés [Vitoria]

3-2

1-1

 

CD Guecho - CD Motrico

4-1

3-1

 

San Sebastián CF - UD Lérida

2-0

0-1

 

Gerona CF - Real Unión Club [Irún]

2-0

0-0

 

Iruña CF [Iruña de Oca] - UD Figueras

0-1 (a)

2-3

 

Olot CF - CD Oberena [Pamplona]

3-1 (c)

0-2

1-2 (2)

SD Huesca - Lloret CF [Lloret de Mar]

1-0

2-4

 

CF Calella - CD Calahorra

3-1

2-1

 

Moncada CF - CD Tudelano [Tudela]

2-4

0-5

 

CF Reus Deportivo - Utebo CF

(*)

 

 

Club Gimnástico de Tarragona - CD Aragón [Zaragoza]

2-0 (b)

0-2

2-1 (3)

Villanueva CF [Villanueva de Gállego] - UD Barbastro

1-0

0-2

 

Club Atlético de Monzón - Villafranca CF [Villafranca del Penedés]

1-1 (d)

1-4

 

UD Atlético Gramanet [Santa Coloma de Gramanet] - CD Binéfar

3-1 (b)

4-2

 

CD Numancia [Soria] - Real Europa Delicias [Valladolid]

0-0 (e)

0-1

 

Tarrasa CF - CD Menorca [Mahón]

2-0 (b)

3-0 (j)

 

CD Europa [Barcelona] - CD Manacor

2-1 (c)

2-1

 

Club Atlético de Cataluña [Barcelona] - UD Mahón

1-1

0-1

 

CF Badalona - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca]

4-2

0-3

 

CD Tortosa - CD Samboyano [Sant Boi de Llobregat]

4-1 (b)

1-2

 

CD Soledad [Palma de Mallorca] - CD Condal [Barcelona]

0-1

0-4

 

SD Ibiza - Hércules CF [Alicante]

0-1

1-2

 

CD Cartagena - UD Alcira

7-0 (f)

6-2

 

SD Sueca - Club Atlético Calvo Sotelo [Puertollano]

4-0

1-3

 

CF Gandía - Torrente CF [Torrent]

2-0 (g)

3-2

 

Xerez CD [Jerez de la Frontera] - Real Jaén CF

4-0

2-5

 

CD Eldense [Elda] - UD Oliva

2-1

0-1

3-1 (4)

Paiporta CF - Novelda CF

3-1 (f)

0-1

 

CD Mestalla [Valencia] - Albacete Balompié

1-0

3-2

 

Club Atlético de Cartagena - CD Onda

0-1 (c)

2-4

 

La Unión CF - Villarreal CF

2-1 (a)

0-4

 

Imperial CF [Murcia] - CD Benicarló

3-0

1-2

 

Orihuela Deportiva CF - Club Atlético de Marbella

3-0

0-1

 

CD Iliturgi [Andújar] - Club Atlético de Ceuta

3-2

4-3

 

Triana Balompié [Sevilla] - CD Valdepeñas

1-0 (b)

0-3

 

Sevilla Atlético Club - Tenerife Atlético Club [Santa Cruz]

1-0

2-2 (k)

 

AD Adra - Melilla CF

2-1

0-4 (i)

 

CD Alcoyano [Alcoy] - RSD Alcalá [Alcalá de Henares]

2-0 (f)

0-2

3-2 (5)

RB Linense [La Línea de la Concepción] - AD Plus Ultra [Madrid]

1-0 (f)

0-2

 

Reyfra Atlético OJ [Madrid] - Algeciras CF

5-0

0-1

 

Aviaco Madrileño CF [Madrid] - CD Alcalá [Alcalá de Guadaira]

4-3

0-3

 

CD Colonia Moscardó [Madrid] - CD San Fernando [S. F. de Henares]

6-0

1-3

 

Estepona CF - CD Talavera [Talavera de la Reina]

4-3

0-3

 

CF Extremadura [Almendralejo] - RC Portuense [Puerto de Sta. María]

1-2

0-5

 

Cádiz CF - Mérida Industrial CF

3-2 (a)

0-0

 

CD Badajoz - Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera]

1-0 (b)

1-2

3-1 (6)

SD Unión África Ceutí [Ceuta] - CP Cacereño [Cáceres]

0-1

1-1

 

CD Plasencia - RC Recreativo de Huelva

0-1

1-2

 

CD Manchego [Ciudad Real] - Levante UD [Valencia]

2-0

1-5

 

* Tolosa CF y Utebo CF se retiraron antes del inicio de la competición, por lo que Baracaldo CF y CF Reus Deportivo se clasifican directamente para la siguiente ronda.

(1) Partido de desempate disputado en Santiago de Compostela (12-11-1969). (2) Partido de desempate disputado en Zaragoza (13-11-1969).  (3) Partido de desempate disputado en Barcelona (13-11-1969). (4) Partido de desempate disputado en Elda (13-11-1969).  (5) Partido de desempate disputado en Albacete (12-11-1969). (6) Partido de desempate disputado en Sevilla (13-11-1969).

(a) Partidos jugados el 7-10-1969.  (b) Partidos jugados el 9-10-1969.  (c) Partidos jugados el 15-10-1969.  (d) Partido jugado el 24-09-1969.  (e) Partido jugado el 2-10-1969.  (f) Partidos jugados el 22-10-1969.  (g) Partido jugado el 10-10-1969.  (h) Partido jugado el 4-11-1969.  (i) Partidos jugados el 6-11-1969.  (j) Partido jugado el 29-10-1969.  (k) Partido jugado el 12-11-1969.

 

 

SEGUNDA RONDA

(27-11-1969 / 10-12-1969)

Cultural y Deportiva Leonesa - CD Lugo

2-0

0-2

1-2 (1)

Baracaldo CF - CD Turón

3-0

0-1

 

UD Cacabelense - Fabril Deportivo

1-1

1-4

 

RS Gimnástica de Torrelavega - CD Ensidesa

1-0

0-1

3-1 (2)

UP Langreo - Real Santander SD

1-0

0-2

 

SD Compostela - SD Ponferradina

2-0

1-4

 

CD Tudelano - Sestao SC

2-3 (a)

0-3

 

CD Basconia - CD Oberena

1-2

1-0

1-2 (3)

San Sebastián CF - CD Guecho

2-0

3-0

 

Real Europa Delicias - CD Logroñés

3-0 (b)

0-2

 

UD Barbastro - Club Gimnástico de Tarragona

3-0

1-3

 

UD Figueras - CD Onda

3-0

1-2

 

CF Reus Deportivo - UD Mahón

1-0 (c)

1-3 (d)

 

Tarrasa CF - CD Atlético Baleares

2-1

0-1

2-1 (4)

CD Tortosa - Gerona CF

1-1

0-0

2-1 (5)

AD Plus Ultra - CD Alcoyano

0-1

0-3

 

Lloret CF - SD Sueca

2-1

0-1

0-2 (6)

Paiporta CF - CF Calella

1-2 (b)

2-5

 

Villafranca CF - CD Mestalla

2-1

0-1

0-3 (7)

Levante UD - UD Atlético Gramanet

4-0

2-1

 

Villarreal CF - CD Europa

4-1

0-3

1-0 (8)

CD Eldense - CD Condal

5-1 (b)

1-1

 

Hércules CF - CD Talavera

1-0

3-1

 

RC Portuense - CD Cartagena

1-1

0-3

 

CF Gandía - CD Colonia Moscardó

0-0

0-3

 

Imperial CF - Xerez CD

(*)

 

 

CD Alcalá - Orihuela Deportiva CF

2-2

0-3

 

CP Cacereño - Sevilla Atlético Club

1-2

0-2

 

Reyfra Atlético OJ - CD Iliturgi

3-2

0-1

4-0 (9)

RC Recreativo de Huelva - CD Badajoz

4-2

0-2

1-2 (10)

CD Valdepeñas - Melilla CF

1-0 (b)

1-4

 

EXENTO: Cádiz CF.

* Xerez CD se retiró antes de disputarse la eliminatoria por insuficiencia de jugadores y por considerar su Directiva que la competición de Copa resultaba antieconómica, por lo que Imperial CF se clasifica directamente para la siguiente ronda.

(1) Partido de desempate disputado en Oviedo (17-12-1969). (2) Partido de desempate disputado en León (17-12-1969).  (3) Partido de desempate disputado en Burgos (17-12-1969). (4) Partido de desempate disputado en Sabadell (17-12-1969).  (5) Partido de desempate disputado en Barcelona (17-12-1969). (6) Partido de desempate disputado en Valencia (17-12-1969).  (7) Partido de desempate disputado en Zaragoza (17-12-1969). (8) Partido de desempate disputado en Villarreal (17-12-1969).

(9) Partido de desempate disputado en Madrid (17-12-1969). (10) Partido de desempate disputado en Sevilla (17-12-1969).

(a) Partido jugado el 3-12-1969.  (b) Partidos jugados el 26-11-1969.  (c) Partido jugado el 4-12-1969.  (d) Partido jugado el 11-12-1969.

 

 

TERCERA RONDA

(14-01-1970 / 21-01-1970)

CD Alcoyano - Baracaldo CF

3-1 (a)

0-3

 

CD Eldense - Real Europa Delicias

4-0 (a)

0-3

 

Villarreal CF - CD Colonia Moscardó

2-4 (a)

0-3

 

RS Gimnástica de Torrelavega - CD Lugo

1-0 (a)

2-4 (b)

 

Cádiz CF - Tarrasa CF

4-1 (a)

1-2

 

San Sebastián CF - CD Cartagena

0-0

0-2

 

Sestao SC - UD Figueras

3-1

1-2

 

CD Oberena - Imperial CF

2-0

0-1

 

SD Ponferradina - Levante UD

3-1

0-2

1-0 (1)

Sevilla Atlético Club - Hércules CF

1-1

0-1

 

CD Mestalla - Fabril Deportivo

2-1

2-1

 

Real Santander SD - CD Badajoz

3-0

1-2

 

EXENTOS: UD Barbastro, UD Mahón, CD Tortosa, SD Sueca, CF Calella, Orihuela Deportiva CF, Reyfra Atlético OJ, Melilla CF.

(1) Partido de desempate disputado en Madrid (28-01-1970).

(a) Partidos jugados el 6-01-1970.  (b) Partido jugado el 14-01-1970.

 

 

CUARTA RONDA

(4-02-1970 / 25-02-1970)

UD Mahón - RCD Español [Barcelona]

0-0

1-2

 

Melilla CF - CD Málaga

0-2

0-3

 

Córdoba CF - Real Santander SD

2-0

0-1

 

SD Ponferradina - Bilbao Atlético Club

2-5

1-2

 

Club Ferrol - Hércules CF

4-0

0-0 (b)

 

CD San Andrés [Barcelona] - CD Colonia Moscardó

5-1

3-3 (b)

 

Burgos CF - CD Lugo

4-2

3-0 (a)

 

Reyfra Atlético OJ - CD Castellón

0-1

0-1

 

Real Betis Balompié [Sevilla] - Sestao SC

3-2

1-1

 

CD Tortosa - UD Salamanca

2-0

0-3

 

CD Ilicitano [Elche] - SD Sueca

3-0

0-2 (b)

 

UD Barbastro - Onteniente CF

1-1

0-4

 

Orihuela Deportiva CF - CD Orense

3-2 (a)

0-0

 

Baracaldo CF - Real Murcia CF

0-0

1-3

 

Real Oviedo CF - CD Cartagena

2-2

0-0

1-0 (1)

CD Oberena - AD Rayo Vallecano [Madrid]

0-1

0-1

 

CF Calella - CA Osasuna [Pamplona]

2-0

1-8

 

CD Eldense - Real Valladolid Deportivo

1-1

2-1

 

Calvo Sotelo CF [Puertollano] - CD Mestalla

1-2

1-3

 

Cádiz CF - Real Gijón

3-0

0-1

 

(1) Partido de desempate disputado en Madrid (4-03-1970).

(a) Partidos jugados el 10-02-1970.  (b) Partidos jugados el 18-02-1970.

 

 

QUINTA RONDA

(11-03-1970 / 25-03-1970)

CD Eldense - CD Castellón

1-0

0-2

 

CD Ilicitano - CA Osasuna

0-0

0-1

 

Real Oviedo CF - Burgos CF

1-1

2-0 (a)

 

CD San Andrés - CD Mestalla

0-0

0-1

(b)

EXENTOS: Real Murcia CF, Onteniente CF, Real Betis Balompié, Cádiz CF, Córdoba CF, Club Ferrol, RCD Español, CD Málaga, AD Rayo Vallecano, Orihuela Deportiva CF, Bilbao Atlético Club, UD Salamanca.

(a) Partido jugado el 19-03-1970.  (b) Eliminatoria disputada los días 25-03-1970 y 1-04-1970.

 

 

1/16 FINAL

(3-05-1970 / 10-05-1970)

Club Atlético de Madrid - Córdoba CF

2-1

2-0

 

Real Betis Balompié - RC Deportivo de La Coruña

1-1

1-1

1-0 (1)

Bilbao Atlético Club - RC Celta [Vigo]

1-1

1-1

0-1 (2)

Cádiz CF - Club Atlético de Bilbao

1-1

1-2

 

CD Castellón - Real Madrid CF

2-2

0-3

 

Elche CF - Club Ferrol

1-1

0-3

 

RCD Español - CF Barcelona

2-1

1-3

 

Granada CF - AD Rayo Vallecano

1-0 (a)

1-1

 

CD Málaga - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

1-0 (a)

0-2

 

CD Mestalla - CD Sabadell CF

2-1 (a)

0-3

 

Real Murcia CF - Sevilla CF

4-0

0-2 (c)

 

Orihuela Deportiva CF - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

3-1 (b)

0-1

 

CA Osasuna - Valencia CF

0-3

1-3 (c)

 

Pontevedra CF - Onteniente CF

2-0 (a)

1-2

 

Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Real Oviedo CF

2-0 (a)

0-2 (c)

1-0 (3)

Real Zaragoza CD - UD Salamanca

1-0

0-0

 

(1) Partido de desempate disputado en Madrid (12-05-1970). (2) Partido de desempate disputado en Gijón (12-05-1970). (3) Partido de desempate disputado en Bilbao (12-05-1970).

(a) Partidos jugados el 2-05-1970.  (b) Partido jugado el 1-05-1970.  (c) Partidos jugados el 9-05-1970.

 

 

1/8 FINAL

(17-05-1970 / 24-05-1970)

Club Atlético de Madrid - Club Atlético de Bilbao

1-1

1-2

 

Real Betis Balompié - Club Ferrol

0-1

0-1

(*)

RC Celta - CF Barcelona

1-0

0-3

 

Real Murcia CF - Orihuela Deportiva CF

3-0

2-1

(**)

UD Las Palmas - Real Madrid CF

2-0

1-4

 

Pontevedra CF - Real Zaragoza CD

1-2

0-8

 

CD Sabadell CF - Real Sociedad de Fútbol

2-0

0-1

 

Valencia CF - Granada CF

3-0 (a)

1-2 (b)

 

* Eliminatoria disputada los días 20-05-1970 y 27-05-1970. ** Eliminatoria disputada los días 20-05-1970 y 28-05-1970.

(a) Partido jugado el 16-05-1970.  (b) Partido jugado el 23-05-1970.

 

 

1/4 FINAL

(30-05-1970 / 6-06-1970)

Real Madrid CF - CF Barcelona

2-0

1-1 (a)

 

CD Sabadell CF - Club Atlético de Bilbao

2-1

0-2

 

Valencia CF - Club Ferrol

1-1

3-2

(*)

Real Zaragoza CD - Real Murcia CF

4-0

5-1

(*)

* Eliminatorias disputadas los días 3-06-1970 y 10-06-1970.

(a) Este partido supuso uno de los mayores escándalos del fútbol español. El árbitro Guruceta Muro señaló el final del encuentro dos minutos antes del tiempo reglamentario tras el lanzamiento de almohadillas y la invasión del campo por parte del público en protesta por su arbitraje. El colegiado guipuzcoano tuvo una actuación muy polémica, que culminó en el minuto 60 al señalar como penalti un empujón de Torres a Velázquez claramente fuera del área (en el semicírculo de la frontal, a más de un metro de ésta), que supuso el gol del empate del Real Madrid. En el minuto 62, Guruceta Muro expulsó a Eladio y el CF Barcelona hizo un amago de retirarse en bloque del campo. Posteriormente, el Comité Nacional de Competición suspendió al colegiado por un periodo de seis meses (lo que provocó la dimisión de José Plaza, presidente del Comité Nacional de Árbitros), impuso al CF Barcelona la multa máxima de 90.000 pesetas (con apercibimiento de clausura de su estadio) y declaró como resultado final el 1-1 que señalaba el marcador en el momento de la interrupción. [A modo de curiosidad, este partido aparece en uno de los episodios de la serie de televisión "Cuéntame" como epítome del centralismo franquista.]

 

 

1/2 FINAL

(13-06-1970 / 20-06-1970)

Real Madrid CF - Club Atlético de Bilbao

0-1

2-0

 

Valencia CF - Real Zaragoza CD

2-0

0-1

 

 

 

FINAL

ESTADIO: Camp Nou (Barcelona)

FECHA: 28-06-1970 (20:00 h)

ASISTENCIA: 80.000

ÁRBITRO: José María Ortiz de Mendíbil (Colegio Vizcaíno)

GOLES: 1-0 (Pirri [p.] 34'); 1-1 (Jara [p.] 38'); 2-1 (Planelles 60'); 3-1 (Fleitas 65')

Real Madrid CF - Valencia CF
3-1

Real Madrid CF (entrenador: Miguel Muñoz)

Andrés Junquera

-----------------------------------------------------------------------------

José Luis López

Goyo Benito

Manuel Sanchis

-----------------------------------------------------------------------------

Ignacio Zoco

José Antonio Grande

-----------------------------------------------------------------------------

Ramón Grosso (Sebastián Fleitas 10')

José Martínez “Pirri”

Amancio Amaro (Juan Bautista Planelles 19')

Manuel Velázquez

Francisco Gento (c)

Valencia CF (entrenador: Enrique Buqué)

Abelardo González

-----------------------------------------------------------------------------

Antonio Martínez “Antón”

Juan Cruz Sol

José Antonio García “Tatono”

Aníbal Pérez

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco García “Paquito” (c)

Manuel Polinario “Poli” (José Ramón Fuertes 71')

-----------------------------------------------------------------------------

José Claramunt

Fernando Ansola

José Nebot

Vicente Jara

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Real Madrid CF

Valencia CF

Porteros

Andrés Avelino Zapico Junquera (23-04-1946) SPA

Antonio Rodrigo Betancort Barrera (13-03-1937) SPA

José Luis Borja Alarcón (29-05-1947) SPA

Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) SPA

Defensas

Antonio Calpe Hernández (4-04-1940) SPA

Pedro Eugenio de Felipe Cortés (18-07-1944) SPA

Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) SPA

Fernando Zunzunegui Rodríguez (5-10-1943) SPA

Manuel Sanchis Martínez (26-03-1938) SPA

Jesús Pascual Babiloni Soler (13-11-1946) SPA

Francisco Espíldora Muñoz (22-10-1948) SPA

Centrocampistas

Ignacio Zoco Esparza (31-07-1939) SPA

José Martínez Sánchez “Pirri” (11-03-1945) SPA

José Antonio Grande Cereijo (17-09-1947) SPA

José Luis López Peinado (21-05-1943) SPA

Delanteros

Manuel Velázquez Villaverde (24-01-1943) SPA

Amancio Amaro Varela (16-10-1939) SPA

Ramón Moreno Grosso (8-12-1943) SPA

Sebastián Fleitas Miranda (25-02-1947) PAR

Francisco Gento López (21-10-1933) SPA

Miguel Ángel Pérez Pilipiux (10-04-1942) ARG

Manuel “Manolín” Bueno Cabral (5-02-1940) SPA

Juan Bautista Planelles Marco (26-10-1951) SPA

Rafael de Diego Larrañaga (7-05-1944) SPA

Antonio Vidal Planella (24-04-1945) SPA

ENTRENADOR: Miguel Muñoz Mozún (19-01-1922) SPA

Porteros

José Manuel Pesudo Soler (1-06-1936) SPA

Ángel Abelardo González Bernardo (3-09-1944) SPA

José Antonio Illumbe Idarreta (26-03-1946) SPA

Defensas

Antonio Manuel Martínez Morales “Antón” (19-10-1944) SPA

Fernando Barrachina Plo (24-02-1947) SPA

Juan Cruz Sol Oria (13-09-1947) SPA

Francisco Vidagañy Hernández (19-10-1940) SPA

Julián Aníbal Pérez Miers (19-05-1945) PAR

José Antonio García Conesa “Tatono” (5-05-1940) SPA

Jesús Martínez Rivadeneyra (7-12-1947) SPA

Centrocampistas

Francisco García Gómez “Paquito” (14-02-1938) SPA

Roberto Gil Estévez (30-07-1938) SPA

Jorge Cayuela Peiró (15-09-1944) SPA

Luis Vilar Botet (19-08-1943) SPA

Delanteros

Fernando Ansola San Martín (27-10-1940) SPA

Manuel Polinario Muñoz “Poli” (12-06-1943) SPA

José Claramunt Torres (16-07-1946) SPA

José Ramón Fuertes Robles (22-09-1943) SPA

José Nebot Navarro (5-09-1948) SPA

Enrique Collar Monterrubio (2-11-1934) SPA

Waldo Machado da Silva (9-09-1934) BRA

Vicente Guillot Fabián (15-07-1941) SPA

Vicente Anastasio Jara Segovia (3-02-1941) PAR

ENTRENADOR: José Iglesias Fernández “Joseíto” (23-12-1926) SPA ==> Enrique Buqué Rojals (24-11-1927) SPA / Salvador Artigas Sahún (23-02-1913) SPA (*)

* Tras la destitución de Joseíto en octubre de 1969, el tándem Buqué (entrenador)-Artigas (director técnico) pasó a ocupar el banquillo del Valencia.

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco