Copa
del Generalísimo 1966-67
(Del 23-10-1966 al 2-07-1967)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1966-67 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1966-67: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (23-10-1966 /
29-01-1967) |
|||
Club Atlético de Ceuta - Real Valladolid Deportivo |
2-1 |
0-0 |
|
CF Badalona - CA Osasuna [Pamplona] |
3-3 |
0-2 |
|
Burgos CF
- Cádiz
CF |
1-3 |
1-3 |
|
Calvo Sotelo CF [Puertollano] - UD Lérida |
0-1 |
1-1 |
|
CD Condal [Barcelona] - RS Gimnástica de Torrelavega |
0-0 |
0-1 |
|
CD Constancia [Inca]
- Real
Oviedo CF |
2-1 |
0-1 |
1-0 (a) |
CD Europa [Barcelona]
- Club Ferrol |
2-0 |
0-1 |
|
Real Gijón - Levante UD [Valencia] |
5-3 |
0-3 |
|
RC Recreativo de
Huelva - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
2-2 |
3-1 |
|
UP Langreo -
CD Castellón |
0-1 |
0-4 |
|
CD Logroñés [Logroño] - Real Betis Balompié [Sevilla] |
0-4 |
0-3 |
|
CD Málaga
- RC Celta [Vigo] |
1-0 |
0-0 |
|
CD Mestalla [Valencia]
- SD
Indauchu [Bilbao] |
1-2 |
3-1 |
|
Real Sociedad de
Fútbol [San
Sebastián]
- Algeciras CF |
1-1 |
1-0 |
|
Real Santander SD - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
1-0 |
2-3 |
2-3 (b) |
CD Tenerife [Santa Cruz]
- Real Murcia CF |
2-0 |
2-2 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en
Madrid (22-02-1967). (b) Partido de
desempate disputado en
Zaragoza (8-03-1967). |
1/16 FINAL (30-04-1967 /
7-05-1967) |
|||
Club Atlético de Bilbao - RC
Recreativo de Huelva |
3-0 |
1-0 |
|
Club Atlético de Ceuta - Córdoba CF |
4-2 |
0-5 |
|
Club Atlético de Madrid - RCD
Mallorca |
5-0 |
1-2 |
|
CF Barcelona - CD
Málaga |
1-0 (*) |
2-1 |
|
Cádiz CF - Valencia CF |
1-2 (*) |
0-6 (**) |
|
CD Castellón - Pontevedra CF |
0-1 |
0-1 |
|
CD Constancia - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
3-2 |
0-5 |
|
RC Deportivo de La Coruña - UD
Lérida |
2-2 |
0-0 |
4-1 (a) |
CD Europa - Real Zaragoza CD |
0-1 |
1-0 |
2-0 (b) |
RS Gimnástica
de Torrelavega - Real Madrid CF |
2-2 |
0-1 |
|
Hércules CF [Alicante]
- Levante UD |
3-0 |
1-1 |
|
CD Mestalla - Granada CF |
3-1 (#) |
0-2 |
2-3 (c) |
CA Osasuna - Elche CF |
2-0 |
0-3 |
|
Real Sociedad de Fútbol - CD Sabadell CF |
0-2 |
1-3 |
|
CD Tenerife - Sevilla CF |
2-2 |
2-6 |
|
Real Betis Balompié
- RCD
Español [Barcelona] |
3-0 |
3-3 |
|
* Partidos jugados
el 1-05-1967. ** Partido jugado
el 6-05-1967. # Partido jugado
el 29-04-1967. (a) Partido de
desempate disputado en
Bilbao (9-05-1967). (b) Partido de
desempate disputado en
Valencia (9-05-1967). (c) Partido de
desempate disputado en
Murcia (9-05-1967). |
1/8 FINAL (14-05-1967 /
21-05-1967) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- UD Las Palmas |
3-0 (*) |
0-1 |
|
Club Atlético de Madrid
- CF Barcelona |
2-0 |
2-0 |
|
Real Betis Balompié - Valencia CF |
2-1 |
0-3 (**) |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Real Madrid CF |
3-2 |
1-3 |
|
Elche CF
- Sevilla CF |
2-0 |
1-0 |
|
CD Europa -
Córdoba CF |
1-1 |
0-4 |
|
Pontevedra CF
- Hércules CF |
3-1 |
0-1 |
|
CD Sabadell CF - Granada CF |
1-1 |
1-1 |
0-1 (a) |
* Partido jugado
el 13-05-1967. ** Partido jugado
el 20-05-1967. (a) Partido de
desempate disputado en
Madrid (23-05-1967). |
1/4 FINAL (4-06-1967 / 11-06-1967) |
|||
Club Atlético
de Madrid - Club Atlético
de Bilbao |
0-2 |
1-1 |
|
Granada CF - Elche CF |
1-1 (*) |
0-5 |
|
Pontevedra CF - Córdoba CF |
1-1 |
1-1 |
0-1 (a) |
Valencia CF
- Real Madrid CF |
2-1 |
1-0 |
|
* Partido jugado
el 3-06-1967. (a) Partido de
desempate disputado en
Madrid (13-06-1967). |
1/2 FINAL (18-06-1967 /
24-06-1967) |
|||
Córdoba CF - Club Atlético
de Bilbao |
0-1 |
0-2 |
|
Elche CF - Valencia
CF |
2-1 |
0-2 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Manuel Pesudo
Soler (1-06-1936) Ángel Abelardo González
Bernardo (3-09-1944) Defensas Manuel Mestre Torres (7-01-1935) Francisco Vidagañy
Hernández (19-10-1940) Juan Cruz Sol Oria
(13-09-1947) Alberto Arnal
Andrés (23-09-1939) José Antonio García Conesa “Tatono”
(5-05-1940) Luis Vilar
Botet (19-08-1943) Centrocampistas Francisco García Gómez “Paquito”
(14-02-1938) Roberto Gil Estévez (30-07-1938) José Claramunt Torres
(16-07-1946) Valentín García Pascual “Totó”
(5-05-1941) José Esteve Claramunt (25-11-1942) Delanteros Waldo Machado da Silva (9-09-1934) Manuel Polinario Muñoz “Poli”
(12-06-1943) Fernando Ansola
San Martín (27-10-1940) Vicente Guillot
Fabián (15-07-1941) Emilio Terol
Valls (19-08-1944) Juan Muñoz
Cerdá (13-05-1945) José Fuentes
Gómez (21-09-1940) Manuel Palau
Carrión (23-11-1942) Vicente Anastasio Jara
Segovia (3-02-1941) Antonio Burgos (xxx) ENTRENADOR:
Edmundo Suárez Trabanco “Mundo”
(22-01-16) |
Porteros José Ángel Iríbar
Cortajarena (1-03-1943) Juan Manuel Zamora
Echave (27-11-1942) Juan Antonio Deusto
Olagorta (8-01-1946) Defensas Luis María Echeberría
Igartua (24-03-1940) José María Orúe Aranguren
(17-03-1931) Jesús Aranguren
Merino (26-12-1944) José Ignacio “Iñaki” Sáez
Ruiz (23-04-1943) José María Cenitagoya
Urién (12-03-1947) Ramón Senarriaga
Gutiérrez (31-05-1942) Raúl López
Campos (27-04-1945) Centrocampistas José Ramón Martínez Larrauri
(12-02-1940) Luis María “Koldo” Aguirre
Vidaurrázaga (27-04-1939) Juan María Zorriqueta
Aspiazu (11-06-1940) Luis María Zugazaga
Martínez (13-10-1944) José Manuel Urra
López (6-03-1947) José Ramón Betzuen
Urquiza (11-11-1947) Delanteros Antonio María Arieta-Araunabeña
Piedra (6-01-1946) José María Argoitia
Acha (18-01-1940) Fidel Uriarte
Macho (1-03-1945) Ignacio Arroyo
Lambarri (2-07-1942) Pedro Lavín Arcocha (6-01-1948) Enrique Arráiz
Urtiaga (24-11-1946) José Francisco “Chechu” Rojo Arroitia (28-01-1947) Nicolás Estéfano
Montalbán (9-02-1947) Javier Ormaza Garay (29-11-1944) ENTRENADOR: Agustín “Piru” Gaínza Vicandi (28-05-1922) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|