Copa
del Generalísimo 1964-65
(Del 15-11-1964 al 4-07-1965)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1964-65 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1964-65: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (15-11-1964 /
14-03-1965) |
|||
CD Abarán -
Real
Santander SD |
3-3 |
0-6 |
|
Club Atlético
de Ceuta - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
3-2 |
0-4 |
|
Baracaldo CF
- Cádiz CF |
4-1 |
0-2 |
|
Burgos CF - Melilla CF |
5-0 |
5-4 |
|
Calvo Sotelo CF [Puertollano]
- CD Europa [Barcelona] |
2-1 |
1-0 |
|
RC Celta [Vigo]
- Hércules
CF [Alicante] |
2-0 |
1-0 |
|
Real Gijón
- Real
Valladolid Deportivo |
4-1 |
4-2 |
|
Granada CF - UP Langreo |
6-1 |
0-1 |
|
CD Málaga - Pontevedra
CF |
0-1 |
0-1 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- CD
Sabadell CF |
2-0 |
1-0 |
|
CD Mestalla [Valencia]
- SD Indauchu [Bilbao] |
5-1 (*) |
1-1 |
|
CD Orense -
Onteniente
CF |
1-3 |
1-2 |
|
CA Osasuna [Pamplona]
- CD
Constancia [Inca] |
2-1 |
0-0 |
|
Real Unión Club [Irún] - Algeciras
CF |
4-0 |
0-1 |
|
RC Recreativo de
Huelva - CD Hospitalet |
3-0 |
0-0 |
|
CD Tenerife [Santa Cruz] - CF Badalona |
2-2 |
0-0 |
2-2/4-0 (a) |
* Partido jugado
el 14-11-1964. (a) Partidos de
desempate disputados en
Madrid (1-04-1965 y 6-04-1965). |
1/16 FINAL (25-04-1965 /
16-05-1965) |
|||
Baracaldo CF - Levante UD [Valencia] |
3-1 |
2-5 |
|
Real Betis Balompié
[Sevilla]
- Real Sociedad de Fútbol |
1-2 |
0-2 |
(*) |
Burgos CF - Córdoba CF |
1-0 |
1-3 |
|
Real Gijón
- RCD
Español [Barcelona] |
3-1 |
0-2 |
3-3/2-1 (a) |
Granada CF - RC Deportivo de La Coruña |
1-2 |
0-0 |
|
RC Recreativo de Huelva - Club Atlético de Bilbao |
1-0 |
0-3(**) |
|
UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] - CD
Tenerife |
2-0 |
0-2 |
0-0/1-0 (b) |
RCD Mallorca
- Sevilla
CF |
1-0 |
2-0 |
|
CD Mestalla - Real Madrid CF |
2-1 (#) |
0-6 |
|
Real Murcia CF - Calvo
Sotelo CF |
3-1 |
1-2 |
|
Onteniente CF - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
1-5 |
(##) |
CA Osasuna
- Real
Oviedo CF |
3-1 |
1-1 |
|
Pontevedra CF
- Elche
CF |
0-0 |
2-1 |
|
Real Santander SD - CF Barcelona |
1-4 |
0-4 (+) |
|
Valencia CF - RC Celta |
1-0 |
1-0 |
|
Real Zaragoza CD - Real
Unión Club |
5-1 |
4-0 |
|
* Eliminatoria
disputada los días 27-04-1965
y 9-05-1965. ** Partido jugado
el 18-05-1965. # Partido jugado
el 24-04-1965. ## Eliminatoria
disputada los días 23-04-1965
(en Alcoy) y 14-05-1965. + Partido jugado
el 15-05-1965. (a) Partidos de
desempate disputados en
Madrid (18-05-1965 y 20-05-1965). (b) Partidos de
desempate disputados en
Las Palmas (19-05-1965 y
20-05-1965). |
1/8 FINAL (23-05-1965 /
30-05-1965) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- UD Las Palmas |
2-2 |
2-1 |
|
CF Barcelona
- Real Murcia CF |
4-1 |
0-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Real Gijón |
0-2 |
1-0 |
|
Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid |
1-0 |
0-4 |
|
RCD Mallorca - Pontevedra CF |
0-0 |
0-2 |
|
CA Osasuna - Real Sociedad
de Fútbol |
2-1 |
0-4 |
|
Valencia CF
- Córdoba CF |
2-1 (*) |
0-0 |
|
Real Zaragoza CD
- Levante UD |
7-2 |
2-3 |
|
* Partido jugado
el 22-05-1965. |
1/4 FINAL (6-06-1965 / 13-06-1965) |
|||
Pontevedra CF - Club Atlético de Bilbao |
0-3 |
0-1 |
|
Real Sociedad de Fútbol
- Real Gijón |
3-2 |
0-0 |
|
Valencia CF - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
0-2 (*) |
|
Real Zaragoza CD
- CF Barcelona |
6-4 |
1-0 (*) |
|
* Partidos jugados
el 12-06-1965. |
1/2 FINAL (20-06-1965 /
27-06-1965) |
|||
Club Atlético de
Madrid
- Real Sociedad de Fútbol |
8-1 |
3-3 |
|
Real Zaragoza CD
- Club Atlético de Bilbao |
5-0 |
2-2 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Edgardo Mario Madinabeytia Bassi (28-08-1932) Miguel San Román Núñez (25-04-1938) Roberto Rodríguez Aguirre “Rodri”
(14-11-1942) Defensas Isacio Calleja García (6-12-1936) Jorge Bernardo Griffa Monferoni (7-09-1935) Feliciano Muñoz
Rivilla (21-08-1936) Julio Santaella Benítez “Colo”
(22-12-1938) Jesús Martínez Jayo (4-12-1942) José Antonio Zamanillo
Ahedo (7-03-1938) Centrocampistas Jesús Glaría Jordán (2-01-1942) Ramiro Rodrigues Valente (11-02-1933) Manuel Ruiz Sosa
(10-04-1937) Manuel Bermúdez Arias
“Polo”
(24-08-1936) Amador Cortés García (15-08-1937) Delanteros José Luis Aragonés Suárez Martínez (28-07-1938) Adelardo Rodríguez
Sánchez (26-09-1939) José Armando Ufarte
Ventoso (17-05-1941) Jorge Alberto de Mendonça Paulino (19-09-1938) José Enrique Gutiérrez Cardona
(27-02-1939) Enrique Collar Monterrubio (2-11-1934) Eulogio Martínez Ramiro (11-06-1935) Miguel Jones Castillo (27-10-1938) Ernesto Trallero Gallego (5-12-1943) Alejandro Fretes
Ramírez (27-02-1942) José Ribes
Flores (20-08-1940) Yanko Daučík Ciboch (22-03-1941) Mario Vega (xxx) xxx
Olalde (xxx) ENTRENADOR: Otto
Pedro Bumbel
(6-07-1914) |
Porteros Enrique Yarza Soraluce (21-10-1930) Vicente Cardoso Sánchez (21-12-1933) José María Goicoechea Ibarguren (23-05-1940) Defensas Francisco Santamaría Mirones (8-09-1936) Severino Reija Vázquez (25-11-1938) Joaquín Cortizo Rosendo (4-10-1932) José Ramón Irusquieta García (7-09-1939) Juan Zubiaurre Jáuregui (10-03-1936) Centrocampistas Santiago Isasi Salazar (25-04-1936) José Cuéllar González
“Pepín” (11-08-1939) José Luis Violeta Lajusticia (25-02-1941) Antonio País Castoagudín (7-12-1938) Delanteros Darcy Silveira dos Santos “Canário” (24-05-1936) Eleuterio Santos Brito (9-11-1940) Carlos Lapetra Coarasa (29-11-1938) Marcelino Martínez
Cao (29-04-1940) Juan Manuel Villa Gutiérrez (26-09-1938) José María Encontra Tolosana (7-07-1941) Eduardo Bibiano Endériz Artajona (28-07-1940) Adrualdo Barbosa da Silva “Duca” (4-05-1934) José Sigifrido Martínez
Ramírez “Sigi”
(25-12-1943) Antonio Gozalo Montero (7-07-1941) ENTRENADOR:
Roque Germán Olsen Fontana (9-09-25) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|