Copa
del Generalísimo 1963-64
(Del 27-10-1963 al 5-07-1964)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1963-64 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1963-64: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (27-10-1963 /
1-12-1963) |
|||
CD Abarán - RC Deportivo de La Coruña |
2-1 |
0-2 |
|
Club Atlético
de Ceuta - CD Alavés [Vitoria] |
1-2 |
3-3 |
|
Burgos CF - Melilla CF |
0-0 |
0-2 |
|
RC Celta [Vigo]
- Cádiz
CF |
0-0 |
2-1 |
|
CD Eldense [Elda]
- Real
Gijón |
4-1 |
0-2 |
|
CD Hospitalet
- Hércules CF [Alicante] |
1-0 |
0-1 |
0-1 (a) |
SD Indauchu [Bilbao]
- Granada CF |
4-2 |
4-1 |
|
UP Langreo -
Algeciras CF |
2-1 |
1-1 |
|
UD Las
Palmas [L.
P. de Gran Canaria]
-
CD Constancia
[Inca] |
3-0 |
1-4 |
0-1 (b) |
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- Real
Santander SD |
3-1 |
0-1 |
|
CD Mestalla [Valencia]
- CD Europa [Barcelona] |
4-1 |
0-2 |
|
Onteniente CF - CF Badalona |
3-2 |
1-2 |
4-1 (c) |
CD Orense
- RC
Recreativo de Huelva |
2-0 |
0-1 |
|
CA Osasuna [Pamplona] - CD Tenerife [Santa
Cruz] |
2-2 |
1-2 |
|
UD Salamanca
- CD Málaga |
1-1 |
1-4 |
|
CD San
Fernando - Real Sociedad
de Fútbol [San
Sebastián] |
2-2 |
0-1 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(23-01-1964). (b) Partido de
desempate disputado en Valencia
(8-01-1964). (c) Partido de
desempate disputado en Madrid
(15-01-1964). |
1/16 FINAL (3-05-1964 / 10-05-1964) |
|||
CD Alavés - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-1 |
3-5 |
|
Club Atlético
de Bilbao - RC Celta |
1-1 |
0-1 |
|
CF Barcelona - CD
Tenerife |
7-0 |
1-2 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Real
Murcia CF |
5-0 |
0-3 |
|
Elche CF
- Hércules CF |
0-0 |
1-1 |
0-1 (a) |
UP Langreo - Córdoba CF |
1-1 |
2-4 |
|
Real Madrid CF - SD
Indauchu |
7-0 |
3-2 |
|
CD Málaga - Club Atlético de Madrid |
0-2 |
0-7 (*) |
|
RCD
Mallorca - Real Zaragoza CD |
0-2 |
2-2 |
|
Melilla CF - Real Valladolid Deportivo |
1-0 |
0-2 |
|
Onteniente CF - Real Oviedo CF |
1-1 |
2-4 |
|
CD Orense - RCD Español [Barcelona] |
2-1 |
0-2 |
|
Pontevedra CF - CD Eldense |
5-0 |
1-3 (*) |
|
Real Sociedad de Fútbol
- Levante
UD [Valencia] |
0-0 |
1-0 |
|
Sevilla CF - CD Constancia |
2-0 |
0-1 |
|
Valencia CF - CD Mestalla |
2-0(**) |
5-0 (*) |
|
* Partidos jugados
el 9-05-1964. ** Partido jugado
el 1-05-1964. (a) Partido de
desempate disputado en Murcia
(13-05-1964). |
1/8 FINAL (17-05-1964 /
20-05-1964) |
|||
Real Betis Balompié
- Pontevedra CF |
1-1 (*) |
1-0 |
|
RC Celta - Club Atlético
de Madrid |
2-1 |
0-3 |
|
Córdoba CF - CF Barcelona |
1-2 |
2-4 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Valencia CF |
1-0 |
0-5 |
|
RCD Español
- Sevilla CF |
3-1 (*) |
0-0 |
|
Real Madrid CF
- Real Sociedad de Fútbol |
1-0 (*) |
1-0 (**) |
|
Real Valladolid Deportivo - Hércules CF |
3-2 |
0-4 |
|
Real Zaragoza CD
- Real Oviedo CF |
6-0 |
3-3 |
|
*
Partidos jugados el 16-05-1964. **
Partido jugado el 19-05-1964. |
1/4 FINAL (24-05-1964 /
31-05-1964) |
|||
CF Barcelona
- RCD Español |
3-1 |
4-2 (*) |
|
Real Betis
Balompié - Valencia
CF |
2-2 |
1-2 (*) |
|
Hércules CF - Real Zaragoza
CD |
0-1 |
0-3 |
|
Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid |
2-2 (**) |
1-1 |
1-2 (a) |
* Partidos jugados
el 30-05-1964. ** Partido jugado
el 23-05-1964. (a) Partido de
desempate disputado en el
Estadio Metropolitano de Madrid
(3-06-1964). |
1/2 FINAL (7-06-1964 / 28-06-1964) |
|||
CF
Barcelona - Real Zaragoza CD |
3-2 (*) |
0-2 |
|
Valencia CF - Club Atlético
de Madrid |
1-1 |
1-3 |
|
* Partido jugado
el 6-06-1964. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Enrique Yarza Soraluce (21-10-1930) Vicente Cardoso Sánchez (21-12-1933) Juan Visa
Gelavert (13-05-1936) Defensas Severino Reija Vázquez (25-11-1938) Francisco Santamaría Mirones (8-09-1936) Joaquín Cortizo Rosendo (4-10-1932) Juan Zubiaurre Jáuregui (10-03-1936) Centrocampistas Santiago Isasi Salazar (25-04-1936) José Cuéllar González
“Pepín” (11-08-1939) Eduardo Bibiano Endériz Artajona (28-07-1940) José Luis Violeta Lajusticia (25-02-1941) Antonio País Castoagudín (7-12-1938) Antonio de la Torre Muñoz “Tucho” (4-07-1939) Delanteros Carlos Lapetra Coarasa (29-11-1938) Marcelino Martínez
Cao (29-04-1940) Darcy Silveira dos Santos “Canário” (24-05-1936) Juan Manuel Villa Gutiérrez (26-09-1938) Adrualdo Barbosa da Silva “Duca” (4-05-1934) Joaquín Murillo Pascual
(27-02-1932) Eleuterio Santos Brito (9-11-1940) José Sigifrido Martínez
Ramírez “Sigi”
(25-12-1943) José María Encontra Tolosana (7-07-1941) Julio Nogueira
Fernández
“Julito” (29-12-1939) José Luis García Sáiz
(23-09-1940) ENTRENADOR: Antonio Ramallets Simón (4-07-1924) |
Porteros Edgardo Mario Madinabeytia Bassi
(28-08-1932) Miguel San Román Núñez (25-04-1938) Roberto Rodríguez Aguirre
“Rodri” (14-11-1942) Defensas Feliciano Muñoz
Rivilla (21-08-1936) Isacio Calleja García (6-12-1936) Jesús Martínez Jayo (4-12-1942) Jorge Bernardo Griffa Monferoni (7-09-1935) José Antonio Rodríguez López (12-02-1938) José Antonio Zamanillo
Ahedo (7-03-1938) Antonio González Álvarez
“Chuzo” (28-01-1940) Alberto Callejo Román (8-04-1932) Centrocampistas Jesús Glaría Jordán (2-01-1942) Ramiro Rodrigues Valente (11-02-1933) Amador Cortés García (15-08-1937) José Luis Fernández López (19-03-1939) Santiago Gómez Pintado “Montejano”
(25-07-1936) Delanteros Adelardo Rodríguez
Sánchez (26-09-1939) Enrique Collar Monterrubio (2-11-1934) José Ribes
Flores (20-08-1940) José Luis de Loma
(5-10-1940) Ramón Moreno Grosso
(8-12-1943) Jorge Alberto de Mendonça Paulino (19-09-1938) Jesús María Aramburuzábal Olave “Aramburu”
(23-07-41) Gonzalo Díaz Beitia (17-11-1936) Miguel Jones Castillo (27-10-1938) Manuel Bermúdez Arias
“Polo”
(24-08-1936) Ernesto Trallero Gallego (5-12-1943) Vicente Medina García (11-02-1940) xxx
Olalde (xxx) xxx
Galán (xxx) José Enrique Gutiérrez Cardona
(27-02-1939) ENTRENADOR:
Rafael García Repullo “Tinte” (29-12-1923) * Nuevo fichaje del Atlético de Madrid para la temporada 1964-65
que, por lo tardío de la disputa de la final de Copa,
pudo participar en este encuentro. |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|