Copa
del Generalísimo 1954
(Del 2-05-1954 al 20-06-1954)
PARTICIPANTES (14) · 12 equipos de Primera División 1953-54: los 12 primeros clasificados
al término de la Liga. · 2 equipos de Segunda División 1953-54: los campeones de cada uno de los dos grupos. |
1/8 FINAL (2-05-1954 / 9-05-1954) |
|||
CF Barcelona
- RC Deportivo de La Coruña |
4-0 |
0-3 |
|
RC Celta [Vigo] - Sevilla CF |
1-1 |
0-2 |
|
CD Alavés [Vitoria]
- Real Madrid CF |
1-2 |
0-7 |
|
Club Atlético de Bilbao
- Real Valladolid Deportivo |
3-2 |
0-1 |
4-1 (a) |
Club Atlético de Madrid - RCD Español [Barcelona] |
1-3 |
1-2 |
|
UD Las Palmas
- Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
0-0 |
1-4 |
|
EXENTOS:
Valencia CF, Real Santander
SD. |
|||
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid (11-05-1954). |
1/4 FINAL (16-05-1954 /
23-05-1954) |
|||
Real Santander SD - Real Madrid CF |
3-1 |
0-3 |
|
CF Barcelona
- Club Atlético de Bilbao |
4-2 |
1-1 |
|
Real Sociedad de Fútbol - Valencia CF |
2-5 |
1-4 |
|
Sevilla CF
- RCD Español |
4-0 |
2-6 |
2-1 (a) |
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid (25-05-1954). |
1/2 FINAL (6-06-1954 / 13-06-1954) |
|||
Real Madrid CF - CF Barcelona |
1-0 |
1-3 |
|
Sevilla CF - Valencia
CF |
0-1 |
1-3 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Enrique Martín Navarro “Quique”
(3-06-1925) Cesáreo López
Rodríguez (4-07-1920) Antonio Timor
Jarque (15-07-1929) Defensas Salvador Monzó
Cros (20-08-1921) Sócrates Belenguer Pérez (15-07-1928) Luis Díaz
Hernando (1-12-1922) Gabriel Suñer
Sampol (2-04-1924) Juan Ibáñez
Matoses (17-02-1928) Francisco López Sánchez “Paquito” (27-02-1927) Juan Carlos Díaz Quincoces (26-01-1933) Centrocampistas Bernardino Pérez Elizarán
“Pasieguito”
(21-05-1925) Antonio Puchades
Casanova (4-06-1925) Enrique Buqué
Rojals (24-11-1927) Francisco Mir
Andrés (26-10-1929) Francisco Sendra
Corbera (5-02-1931) Delanteros Vicente Seguí
García (13-12-1927) Servaas “Faas” Wilkes
Laarts (13-10-1923) Antonio Fuertes
Pascual (3-12-1929) Alberto Pla
Guzmán de Villoria (7-05-1932) Quiliano Gago
Benayas (3-02-1928) Daniel Mañó
Villagrasa (27-02-1932) Manuel Badenes
Calduch (30-11-1928) Antonio Noguera
Parés (1-05-1926) Gabriel Taltavull
Monjó (10-07-1921) ENTRENADOR: Jacinto Francisco Fernández de Quincoces
(17-07-1905) |
Porteros Juan Zambudio Velasco
(14-11-1922) Antonio Ramallets
Simón (4-07-1924) Francisco Goicolea
Areitio (10-02-1927) Pedro Caldentey
Bauzá (3-09-1929) Defensas Gustavo Biosca
Pagés (29-02-1928) Juan Segarra Iracheta
(15-11-1927) Isidro Flotats Vilanova
(2-06-1927) José Seguer
Sans (6-05-1923) Sigfrido Gracia Royo
(27-03-1932) Joaquín Brugué Heras (18-07-1931) Centrocampistas Andrés Bosch
Pujol (22-02-1931) Tomás Hernández Burillo “Moreno” (19-02-1930) Mariano Gonzalvo Falcón “Gonzalvo III” (22-03-1922) Francisco Javier Álvarez Maristany (27-03-1929) Delanteros László “Ladislao” Kubala Stecz (10-06-1927) Estanislao Basora Brunet (18-11-1926) Eduardo Manchón
Molina (24-07-1930) Justo Tejada Martínez (6-01-1933) Jiří
“Jorge” Hanke
Hiron (12-12-1924) César Rodríguez Álvarez (5-07-1920) José Duró
Beal (25-04-1933) Jorge Vila Soler (10-05-1929) Luis Aloy
Vidal (8-02-1931) Luis Suárez Miramontes (2-05-1935) Esteban Areta
Vélez (14-04-1932) Emilio Aldecoa
Gómez (30-11-1922) ENTRENADOR: Ferdinand “Fernando”
Daučík
(30-05-10) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|