Copa
del Generalísimo 1951
(Del 29-04-1951 al 27-05-1951)
PARTICIPANTES (14) · 12 equipos de Primera División 1950-51 (los 12 primeros clasificados
al término de la Liga). · 2 equipos de Segunda División 1950-51 (los campeones de cada uno de los dos grupos). |
1/8 FINAL (29-04-1951 /
3-05-1951) |
|||
RC Deportivo
de La Coruña - Real Santander SD |
1-0 |
0-2 |
|
Real Sociedad de
Fútbol [San
Sebastián]
- RC Celta [Vigo] |
4-1 |
1-1 |
|
Real Valladolid
Deportivo - Club Atlético de Madrid |
4-3 |
0-4 |
|
RCD Español [Barcelona] - Club Atlético de Bilbao |
4-2 |
1-5 |
|
Real Madrid CF
- Valencia CF |
3-2 |
5-1 |
|
Sevilla CF - CF Barcelona |
1-2 |
0-3 |
|
EXENTOS:
Real Gijón,
Club Atlético
de Tetuán. |
1/4 FINAL (6-05-1951 / 10-05-1951) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- Real Gijón |
3-1 |
2-1 |
|
Real Sociedad de Fútbol
- Real Santander SD |
3-2 |
3-0 |
|
Club Atlético de Madrid - Real Madrid CF |
0-1 |
1-1 |
|
Club Atlético de Tetuán - CF Barcelona |
1-3 |
1-4 |
|
1/2 FINAL (13-05-1951 /
20-05-1951) |
|||
Real Sociedad de Fútbol
- Real Madrid CF |
1-0 |
2-0 |
|
CF Barcelona
- Club Atlético de Bilbao |
0-0 |
2-1 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Antonio Ramallets
Simón (4-07-1924) Juan Zambudio Velasco
(14-11-1922) Pedro Estrems Navarra (11-12-1932) Defensas Gustavo Biosca
Pagés (29-02-1928) Juan Segarra Iracheta
(15-11-1927) José Seguer
Sans (6-05-1923) José María Martín
Rodríguez (25-04-1926) Francisco Calvet
Puig (29-09-1922) José Puig Puig “Curta”
(22-02-1922) Centrocampistas Miklós “Nicolás” Szegedi
(1-05-1924)
Mariano Gonzalvo Falcón “Gonzalvo III” (22-03-1922) José Canal
Viñas (21-03-1922) Andrés Bosch
Pujol (22-02-1931)
Miguel Torra Monzó (xxx)
Delanteros Estanislao Basora Brunet (18-11-1926) César Rodríguez Álvarez (5-07-1920) Marcos Aurelio di Paulo (27-09-1920) Mateo Nicolau
Gar (18-08-1920) Eduardo Manchón
Molina (24-07-1930) Luis Aloy
Vidal (8-02-1931) Joaquín Tejedor
Treserras (9-03-1930) Jaime Escudero
Echevarría (22-02-1923) Jorge Vila
Soler (10-05-1929) Jaime Peiró
Arbonés (9-06-1932) László “Ladislao” Kubala Stecz (10-06-1927) Emilio Aldecoa
Gómez (30-11-1922) ENTRENADOR: Ferdinand
“Fernando” Daučík
(30-05-10) * El nombre original de este jugador rumano-húngaro es Nicolae Simatoc. |
Porteros Ignacio Eizaguirre
Arregui (7-11-1920) Juan Bagur Coll (28-03-1928) Defensas Ricardo Suárez
Echevarría (21-04-1923) José María Marculeta
Barbería (27-02-1920) Salvador Artigas Sahún (23-02-1913) Fernando Murillo
Bozal (30-05-1923) Mariano Bernal
Arnal (24-04-1929) Antonio Aldonza
Lobato (21-01-1926) Centrocampistas Sebastián Ontoria
Escolar (20-01-1920) Sabino Barinaga
Alberdi (15-08-1922) José Fernández Pérez “Peporro”
(24-09-1929) Patricio Eguidazu Altuna “Patri” (8-11-1919) Delanteros Epifanio Fernández Berridi “Epi” (23-04-1919) Silvestre Igoa
Garciandía (5-09-1920) José Caeiro
Igós (14-02-1925) José María Pérez
Medrano (2-05-1920) José María Castivia
Franco (6-05-1926) Carlos Basabe
Tovar (10-06-1924) Ángel Paz
Rodríguez (1-04-1932) Luis Hériz
Tellería (5-08-1928) Rafael Alsúa Alonso “Alsúa
II” (18-08-1923) ENTRENADOR: Benito Díaz Iraola (17-07-1898) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|