Copa
del Generalísimo 1944-45
(Del 31-12-1944 al 24-06-1945)
PARTICIPANTES (28) · 14 equipos de Primera División 1944-45 (todos). · 14 equipos de Segunda División 1944-45 (todos). |
PRIMERA RONDA (31-12-1944 /
21-01-1945) |
|||
RC Deportivo de La Coruña - Real Sociedad de Fútbol
[S. Sebastián] |
0-0 |
0-3 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León] - Club Atlético de Bilbao |
1-3 |
2-8 |
|
RC Celta [Vigo] - RCD Español [Barcelona] |
2-3 |
1-1 |
|
Baracaldo CF
- Real
Murcia CF |
2-1 |
3-3 |
|
CD Constancia
[Inca] - Real Oviedo CF |
4-3 |
1-4 |
|
CF Barcelona
- Real Zaragoza CD |
5-1 |
5-0 |
|
CD Sabadell CF - CD Alcoyano [Alcoy] |
1-1 |
1-4 |
|
Club Atlético de Aviación [Madrid]
- Real Betis Balompié [Sevilla] |
4-1 |
1-1 |
|
SD Ceuta - Real Madrid CF |
0-4 |
1-5 |
|
Valencia CF - Jerez
CF [Jerez de la Frontera] |
3-0 |
1-1 |
|
Sevilla CF - RCD
Mallorca [Palma de Mallorca] |
6-0 |
1-1 |
|
Granada CF - Hércules
CF [Alicante] |
4-2 |
1-0 |
|
EXENTOS:
Real Gijón,
CD Castellón,
Club Ferrol, Real Santander
SD. |
1/8 FINAL (11-02-1945 /
4-03-1945) |
|||
CF Barcelona
- Club Atlético de Bilbao |
1-2 |
1-3 |
|
Real Gijón -
Real Oviedo CF |
0-0 |
1-2 |
|
Club Atlético de Aviación - Club Ferrol |
2-0 |
0-0 |
|
Sevilla CF
- Real Madrid CF |
1-0 |
1-2 |
2-0 (a) |
Valencia CF
- CD Alcoyano |
1-0 |
2-2 |
|
Real Santander
SD - CD Castellón |
1-2 |
1-3 |
|
Baracaldo CF
- RCD Español |
0-4 |
0-3 |
|
Granada CF
- Real Sociedad de Fútbol |
3-0 |
1-2 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Valencia
(21-03-1945). |
1/4 FINAL (1-04-1945 / 27-05-1945) |
|||
Club Atlético de Aviación
- Club Atlético de Bilbao |
1-2 |
0-0 |
|
CD Castellón
- Granada CF |
3-0 |
1-4 |
1-2 (a) |
Real Oviedo CF
- RCD Español |
1-2 |
1-2 |
|
Valencia CF
- Sevilla CF |
5-1 |
0-2 |
|
(a)
Partido de desempate disputado en
Madrid (31-05-1945). |
1/2 FINAL (3-06-1945 / 10-06-1945) |
|||
Valencia CF
- Granada CF |
2-0 |
1-2 |
|
RCD Español
- Club Atlético de Bilbao |
0-0 |
1-4 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Raimundo Pérez Lezama (29-11-1922) Segundo Vicente
Sacristán (1-06-1923) José Francisco Rivero
González (17-08-1925) Defensas José Luis Bergareche
Ariño (27-05-1921) Isaac Oceja
Oceja (29-05-1915) José Luis Bilbao
Menchaca (8-09-1921) Miguel Gaínza Vicandi “Gaínza
I” (5-07-1920) Juan José Mieza
Goiri (10-02-1915) Salvador Arqueta
Echevarría (28-01-1914) Centrocampistas Fernando González Valenciaga “Nando” (1-02-1921) Roberto Bertol
Garrastazu (2-12-1917) Julio Mugarra
Olano (2-07-1920) Francisco Celaya
Bilbao (15-04-1920) Antonio Ortiz
Alonso (20-12-1918) Isidoro Urra
Fernández (5-09-1916) Manuel Barrenechea
Bilbao (31-03-1924) Delanteros Telmo Zarraonaindía Montoya “Zarra” (20-01-1921) José Luis López Panizo
(12-01-1922) Agustín “Piru” Gaínza Vicandi “Gaínza II” (28-05-1922) Lorenzo Albizúa
Eguiluz (12-10-1920) Rafael Iriondo
Aurtenechea (24-10-1919) Venancio Pérez García (22-04-1921) Francisco Gárate
Bergareche (11-01-1917) ENTRENADOR: Juan José “Juanito” Urquizu
Sustaeta (24-06-01) |
Porteros Ignacio Eizaguirre
Arregui (7-11-1920) Pío Bau Solaz (20-11-1919) Defensas Juan Ramón Santiago (8-03-1912) Vicente Pechuán
Ginés (27-08-1920) Salvador Monzó
Cros (20-08-1921) Álvaro Pérez Vázquez (30-03-1916) Ignacio Goyeneche
Altuna (30-06-1912) Centrocampistas Simón Lecue
Andrade (11-02-1912) Carlos Iturraspe
Cuevas (10-06-1910) Vicente Hernández
Albert (28-12-1917) Higinio Ortúzar
Santamaría (11-01-1915) Ignacio Llácer
Sornoza (7-01-1916) Cayetano Menarques
Vergara (11-08-1921) Inocencio Bertolí
Izquierdo (21-07-1911) Delanteros Silvestre Igoa
Garciandía (5-09-1920) Guillermo Gorostiza
Paredes (15-02-1909) Epifanio Fernández Berridi “Epi”
(23-04-1919) Edmundo Suárez Trabanco
“Mundo”
(22-01-1916) Vicente Asensi
Albentosa (28-01-1919) Amadeo Ibáñez Tormo (22-02-1916) Juan Mena
Tormo (8-11-1924) ENTRENADOR: Eduardo
Cubells Ridaura (17-01-1900) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |