Copa de la República 1933

(Del 9-04-1933 al 25-06-1933)

 

 

PARTICIPANTES (32)

ASTURIAS: Oviedo FC, Sporting de Gijón, Club Gijón.

BALEARES: CD Constancia [Inca].

CANARIAS: RC Victoria [Las Palmas de Gran Canaria].

CANTABRIA: Racing Club de Santander, Sociedad Gimnástica de Torrelavega.

CATALUÑA: CD Español [Barcelona], FC Barcelona, Palafrugell FC.

GALICIA: Club Deportivo de La Coruña, Racing Club de Ferrol, Club Celta [Vigo].

GUIPÚZCOA-NAVARRA-ARAGÓN: Donostia FC [San Sebastián], Unión Club [Irún], CA Osasuna [Pamplona], CD Logroño, Zaragoza FC*.

MURCIA: Hércules FC [Alicante], Murcia FC.

REGIÓN CENTRO-SUR: Madrid FC, Athletic Club de Madrid, Valladolid Deportivo, Betis Balompié [Sevilla], Sevilla FC.

REGIÓN OESTE: Club Recreativo Onuba [Huelva].

VALENCIA: Valencia FC, CD Castellón, Levante FC [Valencia].

VIZCAYA: Athletic Club de Bilbao, Arenas Club [Guecho], Baracaldo FC.

* Equipo resultante de la fusión en 1932 entre Zaragoza CD e Iberia SD.

 

 

1/16 FINAL

(9-04-1933 / 16-04-1933)

Madrid FC - Racing Club de Santander

4-1

1-1

 

Donostia FC - Sporting de Gijón

2-2

2-4

 

Valladolid Deportivo - Valencia FC

2-2

0-6

 

Arenas Club - Athletic Club de Bilbao

2-2

1-5

 

FC Barcelona - Betis Balompié

2-0

0-4

 

Club Recreativo Onuba - Murcia FC

3-1

0-7

 

Sociedad Gimnástica de Torrelavega - Palafrugell FC

1-1

0-3

 

RC Victoria - Athletic Club de Madrid

2-2

0-3

 

Club Celta - Zaragoza FC

2-3

1-1

 

Club Gijón - CD Español

1-3

0-3

 

CD Logroño - Unión Club

1-2

2-5

 

CD Constancia - CD Castellón

1-1

2-3

 

Racing Club de Ferrol - Hércules FC

1-1

0-3

 

Levante FC - Club Deportivo de La Coruña

3-0

1-7

 

Sevilla FC - Oviedo FC

4-1

3-3

 

Baracaldo FC - CA Osasuna

1-1

0-4

 

 

 

1/8 FINAL

(7-05-1933 / 14-05-1933)

Athletic Club de Madrid - Valencia FC

3-4

2-1

1-2 (x)

Unión Club - Madrid FC

0-2

0-9

 

Sevilla FC - Athletic Club de Bilbao

1-2

1-5

 

CA Osasuna - Club Deportivo de La Coruña

5-2

0-5

 

Sporting de Gijón - CD Castellón

5-0

2-3

 

Zaragoza FC - CD Español

3-1

0-4

 

Hércules FC - Betis Balompié

3-3

1-4

 

Palafrugell FC - Murcia FC

1-0

0-4

 

(x) Partido de desempate disputado en Zaragoza (16-05-1933).

 

 

1/4 FINAL

(28-05-1933 / 4-06-1933)

Murcia FC - CD Español

5-3

0-3

 

Club Deportivo de La Coruña - Athletic Club de Bilbao

2-4

1-8

 

Madrid FC - Sporting de Gijón

8-0

5-0

 

Betis Balompié - Valencia FC

4-2

1-4

 

 

 

1/2 FINAL

(11-06-1933 / 18-06-1933)

Madrid FC - Valencia FC

3-1

3-1

 

Athletic Club de Bilbao - CD Español

1-0

2-1 (a)

 

(a) Partido jugado el 16-06-1933.

 

 

FINAL

ESTADIO: Montjuich (Barcelona)

FECHA: 25-06-1933 (17:00 h)

ASISTENCIA: 60.000

ÁRBITRO: Jesús Arribas (Colegio Catalán)

GOLES: 0-1 (Lazcano 23'); 1-1 (Gorostiza 73'); 2-1 (Lafuente 75')

Athletic Club de Bilbao - Madrid FC
2-1

Athletic de Bilbao (entrenador: Fred Pentland)

Gregorio Blasco

-----------------------------------------------------------------------------

José María Castellanos

Juan José Urquizu

-----------------------------------------------------------------------------

Leonardo Cilaurren

José Muguerza

Roberto Echevarría

-----------------------------------------------------------------------------

Ramón de la Fuente “Lafuente” (c)

José Iraragorri

Víctor Unamuno

Agustín Sauto “Bata”

Guillermo Gorostiza

Madrid FC (entrenador: Robert Firth)

Ricardo Zamora (c)

-----------------------------------------------------------------------------

Ciriaco Errasti

Jacinto Quincoces

-----------------------------------------------------------------------------

Pedro Regueiro

Luis Valle

Antonio Bonet

-----------------------------------------------------------------------------

Eugenio Hilario

Luis Regueiro

Manuel Olivares

Juan Marrero “Hilario”

Jaime Lazcano

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Athletic Club de Bilbao

Madrid FC

Porteros

Gregorio Blasco Sánchez (10-06-1909) SPA

José Luis Ispizua Guezuraga (1-10-1908) SPA

Defensas

Juan José Urquizu Sustaeta (24-06-1901) SPA

José María Castellanos Ledo (8-04-1909) SPA

Luis Zabala Echevarría (4-05-1912) SPA

Javier Moronati Pérez (27-03-1911) SPA

José Antonio Careaga Hormaza (10-06-1910) SPA

Centrocampistas

José Muguerza Anitúa (15-09-1911) SPA

Leonardo Cilaurren Uriarte (5-11-1912) SPA

Gerardo Bilbao Bilbao (9-02-1907) SPA

Juan Garizurieta Gorriño (27-11-1908) SPA

Ignacio María Aguirrezabala Ibarbia “Chirri II” (10-05-09) SPA

Luis María de Uribe Echevarría (17-10-1906) SPA

Roberto Echevarría Arruti (6-05-1908) SPA

Carlos Petreñas Llorente (15-08-1909) SPA

Jesús Montejo Dobaran (24-05-1910) SPA

Delanteros

Agustín Sauto Arana “Bata” (11-05-1908) SPA

Guillermo Gorostiza Paredes (15-02-1909) SPA

José Iraragorri Ealo (16-03-1912) SPA

Ramón de la Fuente Leal “Lafuente” (31-12-1907) SPA

Víctor Unamuno Ibarzábal (21-05-1909) SPA

Sabino Aguirre Asla (29-01-1913) SPA

ENTRENADOR: Frederick Beaconsfield “Fred” Pentland (29-07-1883) ENG

Porteros

Ricardo Zamora Martínez (21-01-1901) SPA

Rafael Vidal Castillo (24-10-1907) SPA

Defensas

Jacinto Francisco Fernández de Quincoces (17-07-1905) SPA

Ciriaco Errasti Suinaga (8-08-1904) SPA

Félix Quesada Mas (1-07-1902) SPA

Centrocampistas

Pedro Regueiro Pagola (19-12-1909) SPA

Luis Valle Benítez (18-06-1907) SPA

Antonio León Amador “Leoncito” (30-08-1909) SPA

Francisco Gómez Vicente (12-05-1910) SPA

Eduardo Ordóñez Munguira (13-10-1908) PUR

Antonio Bonet Silvestre (14-08-1908) SPA

Manuel “Pachuco” Prats Guerendain (1-01-1902) SPA

Delanteros

Juan Marrero Pérez “Hilario” (8-12-1905) SPA

Luis Regueiro Pagola (1-07-1908) SPA

Eugenio Hilario Calvo (6-05-1909) SPA

Manuel Gurruchaga Lavín (9-05-1908) SPA

Manuel Olivares Lapeña (2-04-1909) SPA

Luis Olaso Anabitarte (15-08-1900) SPA

José Samitier Vilalta (2-02-1902) SPA

Jaime Lazcano Escolá (30-12-1909) SPA

ENTRENADOR: Robert Edwin Firth (20-02-1887) ENG

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco