Copa
del Rey Alfonso XIII 1930
(Del 6-04-1930 al 1-06-1930)
PARTICIPANTES (31) ARAGÓN: Iberia SD [Zaragoza], Patria
Aragón [Zaragoza]. ASTURIAS: Real Sporting de Gijón, Real Oviedo FC. BALEARES: CD Alfonso XIII [Palma de Mallorca]. CANARIAS: RC Victoria [Las
Palmas de Gran Canaria]. CANTABRIA: Real Racing Club de Santander, RS Gimnástica
de Torrelavega. CASTILLA-LEÓN: Cultural y Deportiva Leonesa [León], Real Valladolid Deportivo. CATALUÑA: FC Barcelona, RCD Español [Barcelona], CD Europa [Barcelona]. EXTREMADURA: Don Benito FC. GALICIA: RC Celta [Vigo], RC Deportivo
de La Coruña. GUIPÚZCOA: Real Unión Club [Irún], Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián],
CA Osasuna [Pamplona]. MURCIA: Real Murcia FC, Cartagena FC. REGIÓN CENTRO: Real Madrid FC, Racing Club de Madrid,
Athletic Club de Madrid. REGIÓN SUR: Sevilla FC, Real Betis Balompié [Sevilla]. VALENCIA: CD Castellón, Valencia FC. VIZCAYA: CD Alavés [Vitoria], Athletic
Club de Bilbao, Arenas Club [Guecho]. |
1/16 FINAL (6-04-1930 / 13-04-1930) |
|||
Real Racing Club de Santander - Athletic
Club de Bilbao |
3-0 |
1-5 |
|
Real Sociedad
de Fútbol - RS Gimnástica de Torrelavega |
2-0 |
2-0 |
|
Racing Club de
Madrid - Real Unión Club |
0-3 |
1-4 |
|
CD Castellón
- Athletic Club de Madrid |
1-0 |
1-2 |
7-1 (x) |
FC Barcelona
- RC Deportivo de La Coruña |
8-0 |
3-1 |
|
CD Alavés
- Real Sporting de Gijón |
5-1 |
0-3 |
|
CA Osasuna
- Iberia SD |
3-0 |
3-1 |
|
CD Alfonso XIII
- RCD Español |
1-7 |
1-6 |
|
Real Valladolid
Deportivo - RC Victoria |
1-1 |
1-5 |
|
Real Oviedo
FC - CD Europa |
4-0 |
0-2 |
|
Real Murcia
FC - Don Benito FC |
10-0 |
5-0 |
|
Patria Aragón
- Real Madrid FC |
1-1 |
1-1 |
1-6 (y) |
Arenas Club
- Cartagena FC |
6-1 |
2-0 |
|
Sevilla FC
- Cultural y Deportiva Leonesa |
1-0 |
1-2 |
2-1 (y) |
RC Celta - Valencia FC |
2-0 |
0-5 |
|
EXENTO:
Real Betis Balompié. |
|||
(x) Partido de
desempate disputado en Barcelona (15-04-1930). (y) Partidos de
desempate disputados en Madrid (15-04-1930). |
1/8 FINAL (20-04-1930 /
27-04-1930) |
|||
Athletic Club
de Bilbao - Real Sociedad de Fútbol |
4-1 |
1-1 |
|
Real Unión Club - CD Castellón |
0-1 |
2-0 |
|
Real Betis Balompié
- FC Barcelona |
1-1 |
0-2 |
|
CD Alavés
- CA Osasuna |
3-1 |
1-0 |
|
RCD Español
- RC Victoria |
5-1 |
3-1 |
|
Real Murcia FC
- Real Oviedo FC |
2-1 |
2-5 |
|
Real Madrid
FC - Arenas Club |
2-0 |
2-0 |
|
Valencia FC
- Sevilla FC |
5-1 |
2-3 |
|
1/4 FINAL (4-05-1930 / 11-05-1930) |
|||
RCD Español
- Real Oviedo FC |
2-0 |
1-0 |
|
CD Alavés - FC Barcelona |
2-1 |
1-4 |
|
Real Unión Club - Athletic
Club de Bilbao |
3-3 |
0-4 |
|
Valencia FC -
Real Madrid FC |
2-5 |
2-0 |
|
1/2 FINAL (18-05-1930 /
25-05-1930) |
|||
Athletic Club
de Bilbao - FC Barcelona |
2-1 |
3-4 |
4-0 (x) |
RCD Español
- Real Madrid FC |
1-0 |
0-2 |
|
(x)
Partido de desempate disputado en Zaragoza
(27-05-1930). |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Gregorio Blasco
Sánchez (10-06-1909) José Luis Ispizua
Guezuraga (1-10-1908) Defensas Alfonso González de Careaga
Urigüen (27-04-1906) José María Castellanos
Ledo (8-04-1909) Juan
José Urquizu
Sustaeta (24-06-1901) Ángel María Rousse
Gueréquiz (1-10-1902) Juan Bilbao Mintegui “Juanín”
(5-09-1900) Lorenzo Larracoechea
González (19-05-1903) Centrocampistas Juan Garizurieta
Gorriño (27-11-1908) José Muguerza
Anitúa (15-09-1911) Ignacio María Aguirrezabala Ibarbia “Chirri II”
(10-05-09) Roberto Echevarría
Arruti
(6-05-1908) Manuel Castaños
Basterreche (13-02-1906) Luis
María de Uribe
Echevarría (17-10-1906) Delanteros Guillermo Gorostiza
Paredes (15-02-1909) Víctor
Unamuno
Ibarzábal (21-05-1909) Ramón de la Fuente Leal “Lafuente”
(31-12-1907) José Iraragorri
Ealo (16-03-1912) Agustín Sauto Arana “Bata” (11-05-1908) Jesús Ruiz
Abascal (xxx) Justino Alberdi
(xxx) ENTRENADOR: Frederick
Beaconsfield “Fred” Pentland (29-07-1883) |
Porteros Rafael
Vidal
Castillo (24-10-1907) Ramón Nebot Canós (27-06-1910) Defensas Félix
Quesada Mas (1-07-1902) José
Torregrosa Torregrosa (21-12-1904) Centrocampistas Anacleto
José María Peña
Salegui (19-04-1895) Manuel
“Pachuco” Prats
Guerendain (1-01-1902) Desiderio
Esparza
Echauri (11-02-1905) José Gonzalo Díaz Galé (28-11-1910) Manuel Cominges Tapias (1-01-1906) Luis Bergareche Mauri (16-05-1910) Lope Peña Gómez (21-04-1907) Rafael
Lozano
Gómez (xxx) Delanteros Gaspar Rubio Meliá
(14-12-1907) Luis
Olaso Anabitarte (15-08-1900) Rafael
Morera
López (1-01-1905) Evaristo San Miguel Cobián (13-07-1909) Jaime
Lazcano Escolá (30-12-1909) Cosme Vázquez
Subiabre (15-01-1904) Ramón “Monchín” Triana
del Arroyo (28-06-1902) Gerónimo
Víctor del Campo
Lenguas (30-09-1902) Eugenio Moriones Aramendia (11-11-1911) Francisco
López
(13-04-1906) ENTRENADOR: Lippo
Hertzka (xxx) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|