Copa del Rey 2023-24

(Del 4-06-2023 al 6-04-2024)

 

 

PARTICIPANTES (132)

· 20 equipos de Primera División 2023-24* (todos). Los cuatro participantes en la Supercopa de España están exentos hasta la ronda de 1/16 Final.

FC Barcelona, Real Madrid CF, Club Atlético de Madrid, CA Osasuna [Pamplona] (EXENTOS HASTA 1/16 FINAL) // Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Villarreal CF, Real Betis Balompié [Sevilla], Athletic Club de Bilbao, RCD Mallorca [Palma de Mallorca], Girona FC, Rayo Vallecano [Madrid], Sevilla FC, RC Celta [Vigo], Cádiz CF, Getafe CF, Valencia CF, UD Almería, Granada CF, UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], CD Alavés [Vitoria]

· 21 equipos de Segunda División 2023-24 (todos menos Villarreal CF B, que no puede participar en la Copa del Rey por su condición de equipo filial).

RCD Espanyol [Barcelona], Real Valladolid CF, Elche CF, Levante UD [Valencia], SD Eibar, Albacete Balompié, FC Andorra, Real Oviedo CF, FC Cartagena, CD Tenerife [Santa Cruz], Burgos CF, Real Racing Club de Santander, Real Zaragoza CD, CD Leganés, SD Huesca, CD Mirandés [Miranda de Ebro], Real Sporting de Gijón, AD Alcorcón, Racing Club de Ferrol, SD Amorebieta, CD Eldense [Elda]

· 18 equipos de Primera División RFEF 2023-24 (sobre un total de 40).

GRUPO 1: SD Ponferradina [Ponferrada], CD Lugo, RC Deportivo de La Coruña, Club Gimnàstic de Tarragona, Unionistas de Salamanca CF, CD Arenteiro [Carballiño], Sestao RC, SD Tarazona, CD Teruel / GRUPO 2: UD Ibiza, Málaga CF, Linares Deportivo, Real Murcia CF, CD Castellón, Antequera CF, RC Recreativo de Huelva, Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar de Barrameda], UD Melilla

· 34 equipos de Segunda División RFEF 2023-24 (sobre un total de 90).

GRUPO 1: Real Avilés CF, SD Compostela, Zamora CF, CD Guijuelo, CD Covadonga [Oviedo], CD Cayón [Santa María de Cayón], Arandina CF [Aranda de Duero] / GRUPO 2: Utebo FC, SD Gernika Club, CD Tudelano [Tudela], Barakaldo CF, CD Valle de Egüés, Náxara CD [Nájera], UD Barbastro / GRUPO 3: SCR Peña Deportiva [Santa Eulàlia del Riu], Terrassa FC, CE Manresa, Hércules CF [Alicante], CE Europa [Barcelona], CE Andratx / GRUPO 4: UCAM Murcia CF, Yeclano Deportivo [Yecla], Orihuela CF, Marbella FC, Club Atlético Antoniano [Lebrija], Águilas FC, CD Manchego Ciudad Real / GRUPO 5: CDA Navalcarnero, CP Cacereño [Cáceres], Gimnástica Segoviana CF [Segovia], CF Villanovense [Villanueva de la Serena], CDE Ursaria [Cobeña], CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma], AD Llerenense [Llerena]

· 8 equipos de Tercera División RFEF 2023-24 (sobre un total de 324).

GRUPO I - GALICIA: Arosa SC [Villagarcía de Arousa] / GRUPO II - ASTURIAS: / GRUPO III - CANTABRIA: / GRUPO IV - PAÍS VASCO: / GRUPO V - CATALUÑA: / GRUPO VI - COMUNIDAD VALENCIANA: Atzeneta UE [Atzeneta d'Albaida] / GRUPO VII - COMUNIDAD DE MADRID: / GRUPO VIII - CASTILLA Y LEÓN: Atlético Astorga FC / GRUPO IX - ANDALUCÍA ORIENTAL Y MELILLA: Real Jaén CF / GRUPO X - ANDALUCÍA OCCIDENTAL Y CEUTA: / GRUPO XI - BALEARES: CD Manacor / GRUPO XII - CANARIAS: / GRUPO XIII - REGIÓN DE MURCIA: CF Lorca Deportiva / GRUPO XIV - EXTREMADURA: CD Azuaga / GRUPO XV - NAVARRA: / GRUPO XVI - LA RIOJA: CD Varea / GRUPO XVII - ARAGÓN: / GRUPO XVIII - CASTILLA-LA MANCHA:

· Los 27 mejores clasificados de las federaciones territoriales al final de la temporada 2022-23 que no lograron el ascenso a la Tercera División RFEF disputan una Eliminatoria Previa Interterritorial.

Preferente Autonómica de Galicia (Grupo Norte: CD Boiro / Grupo Sur: SD Juvenil de Ponteareas) / Regional Preferente de Asturias: Club Atlético de Lugones SD / Regional Preferente de Cantabria: CD Barquereño [San Vicente de la Barquera], CD Monte [Santander] / Arabako Ohorezko Maila - Regional Preferente de Álava: AD San Viator [Vitoria] / Bizkaiko Ohorezko Maila - División de Honor de Vizcaya: CD Santurtzi / Gipuzkoako Ohorezko Maila - División de Honor de Guipúzcoa: Oiartzun KE / Lliga Elit (Cataluña): UE Rubí / Lliga Comunitat FFCV (Valencia): CD Buñol / Preferente de Madrid (Grupo 1: Escuela Deportiva Moratalaz [Madrid], Club Unión Zona Norte [Madrid]) / Primera División Regional Aficionados de Castilla y León (Grupo A: Turégano CF) / División de Honor de Andalucía (Grupo 1: Chiclana CF [Chiclana de la Frontera] / Grupo 2: CP Mijas [Las Lagunas]) / Regional Preferente de Mallorca (Islas Baleares) (Grupo B: UD Rotlet Molinar [Palma de Mallorca]) / Interinsular Preferente de Tenerife (Islas Canarias) (Grupo 1: CD Sauzal) / Primera Autonómica de Murcia: Deportivo Murcia FC / Primera División Extremeña (Grupo 3: CD Hernán Cortés) / Primera Autonómica de Navarra: CD Iruña [Pamplona] / Regional Preferente de Navarra (Grupo I: CD Zirauki) / Regional Preferente de La Rioja (Grupo 1: CD Pradejón) / Regional Preferente de Aragón (Grupo 1: CF Tardienta) / Primera Autonómica Preferente de Castilla-La Mancha (Grupo 1: CD Quintanar [Quintanar de la Orden] / Grupo 2: CD Noblejas) / Regional Preferente de Ceuta: CD Ceuta 6 de Junio / Primera Autonómica de Melilla: Melilla CD

· 4 semifinalistas de la Copa Federación 2023, torneo organizado por la RFEF para equipos de Segunda División RFEF, Tercera División RFEF y categorías regionales que no hayan podido clasificarse para la Copa del Rey.

UD Logroñés [Logroño], CF Badalona Futur, CF Talavera [Talavera de la Reina], CD San Roque [Lepe] (del 27-09-2023 al 22-11-2023)

* NOTA: aunque el acceso de equipos al torneo de Copa se lleva a cabo en función de su clasificación en las distintas divisiones al final de la temporada anterior (2022-23 en el caso de la presente edición 2023-24), por unificación cromática y competitiva se indica la categoría a la que pertenece cada equipo en el momento de su participación (temporada 2023-24).

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL I

(Del 4-06-2023 al 3-09-2023)

Eliminatorias territoriales disputadas mediante diferentes formatos (partido único, doble partido y fase final).

CD Boiro - SD Juvenil de Ponteareas

4-2 (a)

 

CD Santurtzi - AD San Viator

2-0 (b)

 

Oiartzun KE - AD San Viator

1-0 (b)

 

CD Santurtzi - Oiartzun KE

2-1 (b)

 

CD Zirauki - CD Iruña

0-1 (c)

2-1 (p:4-3)

CD Quintanar - CD Noblejas

2-3

2-0 (d)

CD Barquereño - CD Monte

0-0 (e)

(p:3-5)

Escuela Deportiva Moratalaz - Club Unión Zona Norte

0-2 (f)

 

(a) Partido jugado en Compostela el 4-06-2023.

(b) Torneo triangular disputado en un mismo día en Beasain el 10-06-2023 (con partidos de 45 minutos y lanzamientos de penalti para decidir posibles empates finales).

(c) Final de la Supercopa Navarra disputada a doble partido (19-08-2023 y 26-08-2023) entre los campeones de la Regional Preferente y la Primera Autonómica, que sirve igualmente como eliminatoria regional de clasificación para la Copa del Rey.

(d) Eliminatoria disputada los días 11-06-2023 y 17-06-2023.

(e) Final de la Copa RFCF “Vicente Pérez Soberón” disputada en Santa Cruz de Bezana el 2-09-2023, que sirve igualmente como eliminatoria regional cántabra de clasificación para la Copa del Rey.

(f) Final de la Copa RFFM de Preferente Aficionados disputada en Carabanchel el 3-09-2023, que sirve igualmente como eliminatoria regional madrileña de clasificación para la Copa del Rey.

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL II

(11-10-2023)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Turégano CF - CD Santurtzi

3-1 (a)

 

CD Monte - CD Boiro

0-1 (a)

 

CD Pradejón - Club Atlético de Lugones SD

1-2

 

CF Tardienta - CD Zirauki

2-1 (a)

 

UE Rubí - UD Rotlet Molinar

0-0 (a)

(p:4-2)

CP Mijas - Chiclana CF

0-1

 

Melilla CD - Deportivo Murcia FC

1-3 (a)

 

CD Ceuta 6 de Junio - CD Buñol

0-3

 

CD Hernán Cortés - CD Sauzal

3-1 (a)

 

CD Quintanar - Club Unión Zona Norte

1-0 (a)

 

(a) Eliminatorias disputadas el 12-10-2023.

 

 

PRIMERA ELIMINATORIA

(1-11-2023)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

CD Hernán Cortés - Real Betis Balompié

1-12

 

Chiclana CF - Villarreal CF

0-5 (a)

 

CF Tardienta - Getafe CF

0-12

 

Club Atlético de Lugones SD - Rayo Vallecano

0-6

 

CD Quintanar - Sevilla FC

0-3

 

Deportivo Murcia FC - CD Alavés

0-10 (a)

 

Turégano CF - RC Celta

0-4

 

CD Buñol - Real Sociedad de Fútbol

0-1

 

UE Rubí - Athletic Club de Bilbao

1-2

 

CD Boiro - RCD Mallorca

0-4

 

CD San Roque - Girona FC

1-2

 

CF Talavera - UD Almería

0-2 (b)

 

CF Badalona Futur - Cádiz CF

0-0

(p:2-4)

UD Logroñés - Valencia CF

0-2 (a)

 

Arosa SC - Granada CF

3-0 (*)

 

CD Manacor - UD Las Palmas

0-3 (b)

 

Atlético Astorga FC - FC Andorra

1-0

 

CD Varea - Levante UD

0-3 (b)

 

CF Lorca Deportiva - SD Eibar

0-4 (b)

 

Real Jaén CF - CD Eldense

2-3

 

CD Azuaga - FC Cartagena

0-0

(p:2-3)

Atzeneta UE - Real Zaragoza CD

2-1 (a)

(c)

SCR Peña Deportiva - Real Valladolid CF

1-5

 

CD Mensajero - RCD Espanyol

0-2 (b)

 

CDA Navalcarnero - AD Alcorcón

0-1

 

Terrassa FC - Albacete Balompié

1-0

 

CD Guijuelo - Real Sporting de Gijón

0-3

 

Utebo FC - CD Mirandés

1-2

 

CE Manresa - Real Oviedo CF

1-2

 

CE Europa - Elche CF

0-2

 

Marbella FC - Racing Club de Ferrol

1-3

 

Zamora CF - Real Racing Club de Santander

2-2

(p:4-3)

AD Llerenense - CD Leganés

0-2

 

Hércules CF - Burgos CF

1-2 (a)

 

SD Compostela - CD Tenerife

0-1

 

Águilas FC - SD Huesca

0-1

 

CD Valle de Egüés - CD Teruel

1-0

 

Barakaldo CF - Málaga CF

0-0

(p:2-4)

CE Andratx - SD Tarazona

3-2

 

CD Tudelano - RC Recreativo de Huelva

1-0

 

Gimnástica Segoviana CF - Sestao RC

3-4 (a)

(c)

CD Manchego Ciudad Real - Antequera CF

1-3

 

Real Avilés CF - CD Arenteiro

0-1

 

CD Covadonga - RC Deportivo de La Coruña

1-3

 

Náxara CD - UD Melilla

1-2

 

SD Gernika Club - Unionistas de Salamanca CF

0-2

 

CF Villanovense - UD Ibiza

2-1 (a)

 

Club Atlético Antoniano - CD Lugo

0-1

 

UD Barbastro - SD Ponferradina

1-0

 

Yeclano Deportivo - Atlético Sanluqueño CF

2-0

 

UCAM Murcia CF - Linares Deportivo

0-0

(p:6-7)

Arandina CF - Real Murcia CF

1-0

 

CP Cacereño - CD Castellón

2-3 (b)

 

Orihuela CF - Club Gimnàstic de Tarragona

0-0

(p:6-5)

CDE Ursaria - CD Cayón

1-2

 

EXENTO: SD Amorebieta.

* Victoria técnica (3-0) del Arosa por alineación indebida del Granada en el partido original, disputado el 2-11-2023, que acabó con victoria granadina 0-3: el portero del equipo filial Recreativo Granada, Adri López, no era apto para participar en una competición no profesional como la Copa del Rey debido a su edad (24 años).

(a) Eliminatorias disputadas el 2-11-2023.

(b) Eliminatorias disputadas el 31-10-2023.

(c) Partidos suspendidos y aplazados debido a las fuertes ráfagas de viento que azotan el interior de España. El encuentro Gimnástica Segoviana - Sestao se disputó el 8-11-2023, mientras que el Atzeneta - Zaragoza se aplazó al 14-11-2023.

 

 

SEGUNDA ELIMINATORIA

(6-12-2023)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Atlético Astorga FC - Sevilla FC

0-2

 

Atzeneta UE - Getafe CF

1-2 (a)

 

Arosa SC - Valencia CF

0-1 (a)

 

CF Villanovense - Real Betis Balompié

1-2

 

UD Barbastro - UD Almería

1-0

 

Arandina CF - Cádiz CF

2-1 (b)

 

Terrassa FC - CD Alavés

0-1

 

Orihuela CF - Girona FC

2-5 (b)

 

Yeclano Deportivo - Rayo Vallecano

0-2

 

CD Valle de Egüés - RCD Mallorca

0-3

 

Zamora CF - Villarreal CF

1-2 (c)

 

CD Tudelano - UD Las Palmas

1-2

 

CE Andratx - Real Sociedad de Fútbol

0-1

 

CD Cayón - Athletic Club de Bilbao

0-3 (b)

 

Sestao RC - RC Celta

1-2 (b)

 

CD Lugo - CD Mirandés

2-0

 

Antequera CF - SD Huesca

0-2

 

Málaga CF - CD Eldense

1-0

 

RC Deportivo de La Coruña - CD Tenerife

2-3

 

CD Arenteiro - Burgos CF

1-3

 

CD Castellón - Real Oviedo CF

2-1 (a)

 

UD Melilla - SD Eibar

1-1 (b)

(p:1-4)

Unionistas de Salamanca CF - Real Sporting de Gijón

2-0

 

Linares Deportivo - Elche CF

1-3 (b)

 

Levante UD - SD Amorebieta

0-1

 

RCD Espanyol - Real Valladolid CF

3-1 (a)

 

AD Alcorcón - FC Cartagena

0-0

(p:4-5)

Racing Club de Ferrol - CD Leganés

1-0 (b)

 

(a) Eliminatorias disputadas el 5-12-2023.

(b) Eliminatorias disputadas el 7-12-2023.

(c) Eliminatoria disputada el 22-11-2023.

 

 

1/16 FINAL

(7-01-2024)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

UD Barbastro - FC Barcelona

2-3

 

Arandina CF - Real Madrid CF

1-3 (a)

 

CD Castellón - CA Osasuna

0-1

 

CD Lugo - Club Atlético de Madrid

1-3 (a)

 

Málaga CF - Real Sociedad de Fútbol

0-1

 

Unionistas de Salamanca CF - Villarreal CF

1-1 (b)

(p:7-6)

Elche CF - Girona FC

0-2 (a)

 

Burgos CF - RCD Mallorca

0-3

 

CD Tenerife - UD Las Palmas

2-0

 

RCD Espanyol - Getafe CF

0-1 (a)

 

Racing Club de Ferrol - Sevilla FC

1-2

 

SD Huesca - Rayo Vallecano

0-2 (a)

 

SD Amorebieta - RC Celta

2-4

 

FC Cartagena - Valencia CF

1-2

 

SD Eibar - Athletic Club de Bilbao

0-3

 

CD Alavés - Real Betis Balompié

1-0 (a)

 

(a) Eliminatorias disputadas el 6-01-2024.

(b) Partido suspendido al final del tiempo reglamentario (con empate a un gol en el marcador) debido a un apagón en el estadio Reina Sofía de Salamanca y la imposibilidad de restablecer la iluminación. La prórroga se disputó al día siguiente (8-01-2024).

 

 

1/8 FINAL

(17-01-2024)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Getafe CF - Sevilla FC

1-3 (a)

 

Athletic Club de Bilbao - CD Alavés

2-0 (a)

 

CD Tenerife - RCD Mallorca

0-1 (a)

 

Valencia CF - RC Celta

1-3

 

Girona FC - Rayo Vallecano

3-1

 

Club Atlético de Madrid - Real Madrid CF

4-2 (b)

 

CA Osasuna - Real Sociedad de Fútbol

0-2

 

Unionistas de Salamanca CF - FC Barcelona

1-3 (b)

 

(a) Eliminatorias disputadas el 16-01-2024.

(b) Eliminatorias disputadas el 18-01-2024.

 

 

1/4 FINAL

(24-01-2024)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona

   

RC Celta - Real Sociedad de Fútbol

1-2 (a)  

RCD Mallorca - Girona FC

   

Club Atlético de Madrid - Sevilla FC

(b)  

(a) Eliminatoria disputada el 23-01-2024.
(b) Eliminatoria disputada el 25-01-2024.

 

 

1/2 FINAL

(7-02-2024 / 28-02-2024)

       
       

(a) Partido disputado el xx-02-2024.

(b) Partido disputado el xx-02-2024.

 

 

FINAL

ESTADIO: Estadio Olímpico de La Cartuja (Sevilla)

FECHA: 6-04-2024 (xxx h)

ASISTENCIA: xxx

ÁRBITRO: xxx (Colegio xxx)

GOLES: xxx

AMONESTACIONES: xxx

MVP: xxx

xxx - xxx
xxx

xxx (entrenador: xxx)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx (c)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx (entrenador: xxx)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx (c)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

xxx

xxx

Porteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Defensas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Centrocampistas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Delanteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

ENTRENADOR: xxx (xxx) SPA

Porteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Defensas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Centrocampistas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Delanteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

ENTRENADOR: xxx (xxx) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco