Copa del Rey 2022-23

(Del 4-06-2022 al 6-05-2023)

 

 

PARTICIPANTES (131)

· 20 equipos de Primera División 2022-23* (todos). Los cuatro participantes en la Supercopa de España están exentos hasta la ronda de 1/16 Final.

Real Madrid CF, FC Barcelona, Real Betis Balompié [Sevilla], Valencia CF (EXENTOS HASTA 1/16 FINAL) // Club Atlético de Madrid, Sevilla FC, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Villarreal CF, Athletic Club de Bilbao, CA Osasuna [Pamplona], RC Celta [Vigo], Rayo Vallecano [Madrid], Elche CF, RCD Espanyol [Barcelona], Getafe CF, RCD Mallorca [Palma de Mallorca], Cádiz CF, UD Almería, Real Valladolid CF, Girona FC

· 21 equipos de Segunda División 2022-23 (todos menos Villarreal CF B, que no puede participar en la Copa del Rey por su condición de equipo filial).

Granada CF, Levante UD [Valencia], CD Alavés [Vitoria], SD Eibar, UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], CD Tenerife [Santa Cruz], Real Oviedo CF, SD Ponferradina [Ponferrada], FC Cartagena, Real Zaragoza CD, Burgos CF, CD Leganés, SD Huesca, CD Mirandés [Miranda de Ebro], UD Ibiza, CD Lugo, Real Sporting de Gijón, Málaga CF, Real Racing Club de Santander, FC Andorra, Albacete Balompié

· 19 equipos de Primera División RFEF 2022-23 (sobre un total de 40).

GRUPO 1: AD Alcorcón, CF Fuenlabrada, RC Deportivo de La Coruña, Racing Club de Ferrol, CF Rayo Majadahonda, Linares Deportivo, Pontevedra CF, AD Mérida, AD Ceuta, Córdoba CF / GRUPO 2: SD Amorebieta, Club Gimnàstic de Tarragona, CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca], Real Murcia CF, CD Eldense [Elda], UD Logroñés [Logroño], CD Numancia [Soria], CF Intercity [Sant Joan d’Alacant], CF La Nucía

· 33 equipos de Segunda División RFEF 2022-23 (sobre un total de 90).

GRUPO 1: RS Gimnástica de Torrelavega, Coruxo FC, CD Palencia Cristo Atlético, Ourense CF, CD Guijuelo / GRUPO 2: Sestao RC, Arenas Club [Getxo], AD San Juan [Pamplona], Racing Rioja CF [Logroño], SD Gernika Club, SD Beasain, CA Cirbonero [Cintruénigo], CD Arnedo, CD Alfaro, Utebo FC / GRUPO 3: SCR Peña Deportiva [Santa Eulàlia del Riu], CD Teruel, Club Lleida Esportiu, CD Ibiza Islas Pitiusas, Hércules CF [Alicante], CE Manresa, UE Olot, Club Atlético Saguntino [Sagunto] / GRUPO 4: Juventud de Torremolinos CF, RC Recreativo de Huelva, CD Utrera, Yeclano Deportivo [Yecla] / GRUPO 5: AD Unión Adarve [Madrid], CDA Navalcarnero, CP Cacereño [Cáceres], CD Coria, CD Diocesano [Cáceres], CD Guadalajara

· 8 equipos de Tercera División RFEF 2022-23 (sobre un total de 288).

GRUPO I - GALICIA: / GRUPO II - ASTURIAS: CD Lealtad [Villaviciosa] / GRUPO III - CANTABRIA: CF Vimenor [Vioño de Piélagos] / GRUPO IV - PAÍS VASCO: / GRUPO V - CATALUÑA: / GRUPO VI - COMUNIDAD VALENCIANA: / GRUPO VII - COMUNIDAD DE MADRID: Las Rozas CF / GRUPO VIII - CASTILLA Y LEÓN: SD Almazán / GRUPO IX - ANDALUCÍA ORIENTAL Y MELILLA: CD Huétor Tájar / GRUPO X - ANDALUCÍA OCCIDENTAL Y CEUTA: / GRUPO XI - BALEARES: CD Manacor / GRUPO XII - CANARIAS: CD Atlético Paso [El Paso] / GRUPO XIII - REGIÓN DE MURCIA: / GRUPO XIV - EXTREMADURA: / GRUPO XV - NAVARRA: / GRUPO XVI - LA RIOJA: / GRUPO XVII - ARAGÓN: / GRUPO XVIII - CASTILLA-LA MANCHA: CD Quintanar del Rey

· Los 26 mejores clasificados de las federaciones territoriales al final de la temporada 2021-22 que no lograron el ascenso a la Tercera División RFEF disputan una Eliminatoria Previa Interterritorial.

Preferente Autonómica de Galicia (Grupo Norte: SD Sarriana [Sarria] / Grupo Sur: UD Barbadás) / Regional Preferente de Asturias: Club Atlético de Lugones SD / Regional Preferente de Cantabria: Velarde CF [Muriedas] / Arabako Ohorezko Maila - Regional Preferente de Álava: AD San Viator [Vitoria] / Bizkaiko Ohorezko Maila - División de Honor de Vizcaya: Dínamo San Juan CF [Santurtzi] / Gipuzkoako Ohorezko Maila - División de Honor de Guipúzcoa: CD Elgoibar / Primera Catalana (Grupo 2: CFJ Mollerussa) / Regional Preferente de Valencia (Grupo 1: CD L'Alcora / Grupo 2: Unió Benetússer-Favara CF) / Preferente de Madrid: CD Los Yébenes San Bruno [Aluche, Madrid] / Primera División Regional Aficionados de Castilla y León (Grupo A: Turégano CF) / División de Honor de Andalucía (Grupo 1: Montilla CF / Grupo 2: CD Rincón [Rincón de la Victoria]) / Regional Preferente de Mallorca (Islas Baleares) (Grupo B: CE Cardassar [Sant Llorenç des Cardassar]) / Preferente Interinsular de Las Palmas (Islas Canarias) (Grupo 2: Universitario FC [Las Palmas de Gran Canaria]) / Preferente Autonómica de Murcia: CD Algar / Primera División Extremeña (Grupo 3: CD Santa Amalia) / Primera Autonómica de Navarra: FC Bidezarra [Noáin] / Regional Preferente de Navarra: CD Amigó [Mutilva Baja] / Regional Preferente de La Rioja (Grupo 1: CD Autol) / Regional Preferente de Aragón (Grupo 3: CD Fuentes [Fuentes de Ebro]) / Primera Autonómica Preferente de Castilla-La Mancha (Grupo 2: CD Cazalegas, CD Noblejas) / Regional Preferente de Ceuta: CD Ceuta 6 de Junio / Primera Autonómica de Melilla: Melilla CD

· 4 semifinalistas de la Copa Federación 2022, torneo organizado por la RFEF para equipos de Segunda División RFEF, Tercera División RFEF y categorías regionales que no hayan podido clasificarse para la Copa del Rey.

UD Alzira, CD Arenteiro [Carballiño], CD San Roque [Lepe], Real Unión Club [Irún] (del 28-09-2022 al 2-11-2022)

* NOTA: aunque el acceso de equipos al torneo de Copa se lleva a cabo en función de su clasificación en las distintas divisiones al final de la temporada anterior (2021-22 en el caso de la presente edición 2022-23), por unificación cromática y competitiva se indica la categoría a la que pertenece cada equipo en el momento de su participación (temporada 2022-23).

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL I

(Del 4-06-2022 al 3-09-2022)

Eliminatorias territoriales disputadas mediante diferentes formatos (partido único, doble partido y fase final).

SD Sarriana - UD Barbadás

1-3 (a)

 

Dínamo San Juan CF - CD Elgoibar

1-0 (b)

 

CD Elgoibar - AD San Viator

0-0 (b)

 

Dínamo San Juan CF - AD San Viator

1-1 (b)

 

CD Amigó - FC Bidezarra

1-1

3-2 (c)

CD Noblejas - CD Cazalegas

0-0

1-2 (d)

CD L'Alcora - Unió Benetússer-Favara CF

1-0 (e)

 

(a) Partido jugado en Chantada el 5-06-2022.

(b) Torneo triangular disputado en un mismo día en Nanclares de la Oca el 5-06-2022 (con partidos de 45 minutos y lanzamientos de penalti para decidir posibles empates finales).

(c) Final de la Supercopa Navarra disputada a doble partido (xx-08-2022 y 3-09-2022) entre los campeones de la Regional Preferente y la Primera Autonómica, que sirve igualmente como eliminatoria regional de clasificación para la Copa del Rey.

(d) Eliminatoria disputada los días 4-06-2022 y 12-06-2022.

(e) Final de la Copa Comunitat Mediterrànea “La Nostra Copa” disputada en La Vall d'Uixó el 12-06-2022, que sirve igualmente como eliminatoria regional de clasificación para la Copa del Rey.

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL II

(19-10-2022)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

CD Autol - Dínamo San Juan CF

1-1

pp:8-7

UD Barbadás - Club Atlético de Lugones SD

2-1

 

Velarde CF - Turégano CF

1-0

 

CFJ Mollerussa - CE Cardassar

4-2

 

CD Amigó - CD Fuentes

0-3

 

CD Ceuta 6 de Junio - CD L'Alcora

0-3

 

Montilla CF - CD Rincón

0-0

pp:3-5

CD Algar - Melilla CD

4-1

 

CD Cazalegas - CD Los Yébenes San Bruno

2-1

 

CD Santa Amalia - Universitario FC

2-1

 

 

 

PRIMERA ELIMINATORIA

(13-11-2022)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

CD L'Alcora - Elche CF

0-3 (a)

 

Velarde CF - Sevilla FC

0-2

 

CD Santa Amalia - Villarreal CF

0-9 (a)

 

CD Rincón - RCD Espanyol

0-3 (a)

 

CD Autol - RCD Mallorca

0-6 (a)

 

CD Fuentes - CA Osasuna

1-4 (a)

 

CD Algar - RC Celta

1-6

 

CD Cazalegas - Real Sociedad de Fútbol

1-4

 

UD Barbadás - Real Valladolid CF

0-2 (a)

 

CFJ Mollerussa - Rayo Vallecano

1-3

 

Real Unión Club - Cádiz CF

3-2

 

CD Arenteiro - UD Almería

2-0

 

UD Alzira - Athletic Club de Bilbao

0-2

 

CD San Roque - Getafe CF

2-3

 

CD Quintanar del Rey - Girona FC

1-2

 

SD Almazán - Club Atlético de Madrid

0-2 (a)

 

CD Manacor - FC Andorra

1-3 (a)

 

CF Vimenor - CD Mirandés

0-2

 

CD Huétor Tájar - Albacete Balompié

0-3 (a)

 

CD Lealtad - CD Tenerife

0-2

 

Las Rozas CF - SD Eibar

0-3

 

SCR Peña Deportiva - Málaga CF

1-1

pp:7-8

UE Olot - Levante UD

0-4 (a)

 

Yeclano Deportivo - Granada CF

2-3

 

CD Guadalajara - SD Ponferradina

2-1 (a)

 

CD Alfaro - FC Cartagena

0-1

 

RC Recreativo de Huelva - Burgos CF

0-0

pp:3-4

CD Teruel - UD Las Palmas

0-1

 

SD Gernika Club - CD Leganés

0-0 (a)

pp:6-5

RS Gimnástica de Torrelavega - Real Oviedo CF

2-3

 

CD Diocesano - Real Zaragoza CD

1-0

 

Juventud de Torremolinos CF - SD Huesca

2-2

pp:4-2

Arenas Club - CD Lugo

1-0 (a)

 

CD Palencia Cristo Atlético - UD Ibiza

0-2 (a)

 

SD Beasain - Real Sporting de Gijón

2-3 (a)

 

Club Lleida Esportiu - CD Alavés

0-1

 

CD Guijuelo - RC Deportivo de La Coruña

2-0 (a)

 

CD Atlético Paso - Real Murcia CF

1-1

pp:3-2

Utebo FC - AD Mérida

2-2

pp:3-4

CP Cacereño - Córdoba CF

3-0 (a)

 

CD Ibiza Islas Pitiusas - CF Rayo Majadahonda

3-1

 

Coruxo FC - CD Eldense

2-2

pp:2-4

Club Atlético Saguntino - SD Amorebieta

1-0 (a)

 

CE Manresa - Pontevedra CF

1-3

 

CD Coria - CF Fuenlabrada

2-0 (a)

 

AD San Juan - CD Numancia

0-2

 

CA Cirbonero - CF Intercity

0-1

 

CD Arnedo - CD Atlético Baleares

1-1

pp:4-3

AD Unión Adarve - Linares Deportivo

1-2

 

CDA Navalcarnero - UD Logroñés

1-3 (a)

 

Racing Rioja CF - Club Gimnàstic de Tarragona

0-2 (a)

 

Ourense CF - AD Alcorcón

1-1

pp:2-4

Sestao RC - Racing Club de Ferrol

1-0 (a)

 

Hércules CF - CF La Nucía

2-4

 

CD Utrera - AD Ceuta

0-1 (a)

 

EXENTO: Real Racing Club de Santander.

(a) Eliminatorias disputadas el 12-11-2022.

 

 

SEGUNDA ELIMINATORIA

(21-12-2022)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Real Unión Club - RCD Mallorca

0-1 (a)

 

CD Arenteiro - Club Atlético de Madrid

1-3 (b)

 

Arenas Club - Real Valladolid CF

1-5

 

CD Guadalajara - Elche CF

0-3 (a)

 

Juventud de Torremolinos CF - Sevilla FC

0-3

 

CD Arnedo - CA Osasuna

1-3

 

Sestao RC - Athletic Club de Bilbao

0-1 (a)

 

Club Atlético Saguntino - Rayo Vallecano

0-0

pp:1-3

CD Guijuelo - Villarreal CF

1-2 (a)

 

SD Gernika Club - RC Celta

0-3 (b)

 

CD Atlético Paso - RCD Espanyol

0-1 (a)

 

CD Diocesano - Getafe CF

0-2 (a)

 

CD Coria - Real Sociedad de Fútbol

0-5

 

CP Cacereño - Girona FC

2-1 (b)

 

CD Ibiza Islas Pitiusas - SD Eibar

1-0

 

Linares Deportivo - Real Racing Club de Santander

1-0 (b)

 

CD Eldense - Burgos CF

1-0 (b)

 

AD Mérida - CD Alavés

0-1

 

UD Logroñés - Albacete Balompié

0-0

pp:4-3

CD Numancia - Real Sporting de Gijón

0-3

 

AD Alcorcón - FC Cartagena

1-1 (a)

pp:2-4

Club Gimnàstic de Tarragona - Málaga CF

2-1 (b)

 

AD Ceuta - UD Ibiza

3-2

 

CF Intercity - CD Mirandés

2-0 (a)

 

Pontevedra CF - CD Tenerife

2-1

 

CF La Nucía - UD Las Palmas

0-0 (b)

pp:6-5

Real Oviedo CF - Granada CF

1-0 (b)

 

Levante UD - FC Andorra

2-1

 

(a) Eliminatorias disputadas el 20-12-2022.

(b) Eliminatorias disputadas el 22-12-2022.

 

 

1/16 FINAL

(4-01-2023)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

CD Ibiza Islas Pitiusas - Real Betis Balompié

1-4 (a)

 

CP Cacereño - Real Madrid CF

0-1 (b)

 

CF Intercity - FC Barcelona

3-4

 

CF La Nucía - Valencia CF

0-3 (b)

 

UD Logroñés - Real Sociedad de Fútbol

0-1

 

CD Eldense - Athletic Club de Bilbao

1-6 (a)

 

Pontevedra CF - RCD Mallorca

0-2

 

Club Gimnàstic de Tarragona - CA Osasuna

1-2 (a)

 

Linares Deportivo - Sevilla FC

0-5

 

AD Ceuta - Elche CF

1-0 (b)

 

CD Alavés - Real Valladolid CF

1-0

 

Levante UD - Getafe CF

3-2 (b)

 

Real Oviedo CF - Club Atlético de Madrid

0-2

 

FC Cartagena - Villarreal CF

1-5 (b)

 

Real Sporting de Gijón - Rayo Vallecano

2-0 (b)

 

RCD Espanyol - RC Celta

3-1 (b)

 

(a) Eliminatorias disputadas el 5-01-2023.

(b) Eliminatorias disputadas el 3-01-2023.

 

 

1/8 FINAL

(18-01-2023)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

AD Ceuta - FC Barcelona

0-5 (a)

 

Levante UD - Club Atlético de Madrid

0-2

 

Real Sporting de Gijón - Valencia CF

0-4

 

CD Alavés - Sevilla FC

0-1 (b)

 

Real Betis Balompié - CA Osasuna

2-2

pp:2-4

Villarreal CF - Real Madrid CF

2-3 (a)

 

Real Sociedad de Fútbol - RCD Mallorca

1-0 (b)

 

Athletic Club de Bilbao - RCD Espanyol

1-0

 

(a) Eliminatorias disputadas el 19-01-2023.

(b) Eliminatorias disputadas el 17-01-2023.

 

 

1/4 FINAL

(25-01-2023)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid

3-1 (a)

 

CA Osasuna - Sevilla FC

2-1

 

Valencia CF - Athletic Club de Bilbao

1-3 (a)

 

FC Barcelona - Real Sociedad de Fútbol

1-0

 

(a) Eliminatorias disputadas el 26-01-2023.

 

 

1/2 FINAL

(8-02-2023 / 1-03-2023)

 

 

 

 

 

 

 

 

(a) Partido disputado el 9-02-2023.

(b) Partido disputado el 2-03-2023.

 

 

FINAL

ESTADIO: Estadio Olímpico de La Cartuja (Sevilla)

FECHA: 6-05-2023 (xxx h)

ASISTENCIA: xxx

ÁRBITRO: xxx (Colegio xxx)

GOLES: xxx

AMONESTACIONES: xxx

xxx - xxx
xx-xx

xxx (entrenador: xxx)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx (c)

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx (entrenador: xxx)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx (c)

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

xxx

xxx

Porteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Defensas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Centrocampistas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Delanteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

ENTRENADOR: xxx (xxx) SPA

Porteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Defensas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Centrocampistas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Delanteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

ENTRENADOR: xxx (xxx) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco