Copa del Rey 2021-22

(Del 26-06-2021 al 23-04-2022)

 

 

PARTICIPANTES (136)

· 20 equipos de Primera División 2021-22* (todos). Los cuatro participantes en la Supercopa de España están exentos hasta la ronda de 1/16 Final.

Club Atlético de Madrid, Real Madrid CF, FC Barcelona, Athletic Club de Bilbao (EXENTOS HASTA 1/16 FINAL) // Sevilla FC, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Real Betis Balompié [Sevilla], Villarreal CF, RC Celta [Vigo], Granada CF, CA Osasuna [Pamplona], Cádiz CF, Valencia CF, Levante UD [Valencia], Getafe CF, CD Alavés [Vitoria], Elche CF, RCD Espanyol [Barcelona], RCD Mallorca [Palma de Mallorca], Rayo Vallecano [Madrid]

· 21 equipos de Segunda División 2021-22 (todos menos Real Sociedad de Fútbol B, que no puede participar en la Copa del Rey por su condición de equipo filial).

SD Huesca, Real Valladolid CF, SD Eibar, CD Leganés, UD Almería, Girona FC, Real Sporting de Gijón, SD Ponferradina [Ponferrada], UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], CD Mirandés [Miranda de Ebro], CF Fuenlabrada, Málaga CF, Real Oviedo CF, CD Tenerife [Santa Cruz], Real Zaragoza CD, FC Cartagena, AD Alcorcón, CD Lugo, SD Amorebieta, UD Ibiza, Burgos CF

· 29 equipos de Primera División RFEF 2021-22 (NUEVA)** (sobre un total de 40): los primeros clasificados de cada uno de los cinco grupos de la antigua Segunda División B 2020-21 (los equipos de Segunda División descendidos al final de la temporada 2020-21 ocupan la plaza de los campeones de Segunda División B que ascendieron).

GRUPO 1: UD Logroñés [Logroño], Unionistas de Salamanca CF, Zamora CF, RC Deportivo de La Coruña, Racing Club de Ferrol, Cultural y Deportiva Leonesa [León], Real Unión Club [Irún], CD Tudelano [Tudela], CD Calahorra, SD Logroñés [Logroño], UD San Sebastián de los Reyes, DUX Internacional de Madrid CF [Villaviciosa de Odón], CF Rayo Majadahonda, CD Badajoz, Extremadura UD [Almendralejo], CF Talavera [Talavera de la Reina] / GRUPO 2: Club Gimnàstic de Tarragona, FC Andorra, UE Cornellà, CD Alcoyano [Alcoy], Algeciras CF, San Fernando CDI, Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar de Barrameda], UCAM Murcia CF, Linares Deportivo, CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca], CE Sabadell FC, CD Castellón, Albacete Balompié

· 32 equipos de Segunda División RFEF 2021-22 (ANTIGUA SEGUNDA DIVISIÓN B)** (sobre un total de 90): los 18 campeones y los 14 mejores subcampeones de cada grupo de Tercera División al final de la temporada anterior.

GRUPO 1: CD Arenteiro [Carballiño], Bergantiños FC [Carballo], UC Ceares [Gijón], UD Llanera [Posada de Llanera], AD Unión Adarve [Madrid], Gimnástica Segoviana CF [Segovia], CD Palencia Cristo Atlético / GRUPO 2: CD Cayón [Santa María de Cayón], SD Gernika Club, Peña Sport FC [Tafalla], AD San Juan [Pamplona], Racing Rioja CF [Logroño], Náxara CD [Nájera] / GRUPO 3: CE Europa [Barcelona], CD Ibiza Islas Pitiusas, CE Andratx, CD Teruel, CD Brea [Brea de Aragón] / GRUPO 4: Vélez CF [Vélez-Málaga], Xerez Deportivo FC [Jerez de la Frontera], CD San Roque [Lepe], CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma], CF Panadería Pulido [Vega de San Mateo], CP Cacereño [Cáceres], UD Montijo / GRUPO 5: CD Eldense [Elda], UD Alzira, Club Atlético Mancha Real, Águilas FC, Club Atlético Pulpileño [Pulpí], CD Marchamalo, Calvo Sotelo de Puertollano CF

· Los 30 mejores clasificados de las federaciones territoriales al final de la temporada 2020-21 (nivel 6 de las divisiones del fútbol nacional desde la temporada 2021-22) que no lograron el ascenso a la Tercera División RFEF (nuevo nivel 5) disputan una Eliminatoria Previa Interterritorial.

Preferente Autonómica de Galicia (Grupo Norte: Victoria CF [A Coruña] / Grupo Sur: Club Juventud de Cambados) / Regional Preferente de Asturias: Nalón CF [Olloniego] / Regional Preferente de Cantabria: SD Solares [Medio Cudeyo] / Arabako Ohorezko Maila - Regional Preferente de Álava: CD Aurrerá [Vitoria] / Bizkaiko Ohorezko Maila - División de Honor de Vizcaya: SD Zamudio / Gipuzkoako Ohorezko Maila - División de Honor de Guipúzcoa: CD Hernani / Primera Catalana: CFJ Mollerussa / Regional Preferente de Valencia (Grupo 2: CD Buñol / Grupo 3: UD Castellonense [Villanueva de Castellón] / Grupo 5: CFI Alicante) / Preferente de Madrid: CF San Agustín del Guadalix / Primera División Regional Aficionados de Castilla y León: Unami CP [Segovia] / División de Honor de Andalucía (Grupo 1: Chiclana CF [Chiclana de la Frontera], Club Atlético Espeleño [Espiel] / Grupo 2: Atarfe Industrial CF, CD Rincón [Rincón de la Victoria]) / Regional Preferente de Menorca (Islas Baleares): UD Mahón / Regional Preferente de Ibiza-Formentera: SE Penya Independent [Sant Miquel de Balansat] / Interinsular Preferente de Tenerife (Islas Canarias): CD Laguna [San Cristóbal de La Laguna] / Preferente Autonómica de Murcia: CD Villa de Fortuna / Primera División Extremeña: CF Jaraíz [Jaraíz de la Vera] / Primera Autonómica de Navarra: CD Oberena [Pamplona] / Regional Preferente de Navarra: CD Injerto [Berbinzana] / Regional Preferente de La Rioja: CD Aldeano [Aldeanueva de Ebro] / Regional Preferente de Aragón: CD Utrillas / Primera Autonómica Preferente de Castilla-La Mancha (Grupo 1: UD Carrión [Carrión de Calatrava] / Grupo 2: Mora CF) / Regional Preferente de Ceuta: CD Ceuta 6 de Junio / Primera Autonómica de Melilla: CD Huracán Melilla

· 4 semifinalistas de la Copa Federación 2021, torneo organizado por la RFEF para equipos de Segunda División B y categorías regionales que no hayan podido clasificarse para la Copa del Rey.

CD Ebro [Zaragoza], CD Guijuelo, Córdoba CF, SD Leioa (del 6-10-2021 al 24-11-2021)

* NOTA 1: aunque el acceso de equipos al torneo de Copa se lleva a cabo en función de su clasificación en las distintas divisiones al final de la temporada anterior (2020-21 en el caso de la presente edición 2021-22), por unificación cromática y competitiva se indica la categoría a la que pertenece cada equipo en el momento de su participación (temporada 2021-22).

** NOTA 2: la Primera División RFEF, creada en la temporada 2021-22, sustituye como tercera competición nacional de fútbol a la antigua Segunda División B (que pasa a denominarse Segunda División RFEF y desciende al cuarto nivel de las competiciones nacionales de fútbol en España). De forma similar, la antigua Tercera División se convierte en esta temporada en Tercera División RFEF y desciende al quinto nivel).

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL I

(Del 26-06-2021 al 27-10-2021)

Eliminatorias territoriales disputadas mediante diferentes formatos (partido único, doble partido y fase final).

Club Juventud de Cambados - Victoria CF

1-1 (a)

pp:4-5

SD Zamudio - CD Hernani

0-1 (b)

pp:4-3

CD Aurrerá - SD Zamudio

0-0 (b)

 

CD Hernani - CD Aurrerá

1-1 (b)

 

CD Injerto - CD Oberena

1-2

3-1 (c)

UD Carrión - Mora CF

1-1

1-2 (d)

CFI Alicante - UD Castellonense

2-1 (e)

 

CD Buñol - CFI Alicante

1-1 (e)

UD Castellonense - CD Buñol

1-0 (e)

UD Castellonense - CFI Alicante

2-2 (e)

CFI Alicante - CD Buñol

3-0 (e)

CD Buñol - UD Castellonense

1-1 (e)

Chiclana CF - Club Atlético Espeleño

1-1 (f)

pp:3-4

CD Rincón - Atarfe Industrial CF

0-0 (g)

pp:3-4

SE Penya Independent - UD Mahón

3-1 (h)

 

(a) Partido jugado en Betanzos el 27-06-2021.

(b) Torneo triangular disputado en un mismo día en Igorre el 26-06-2021 (con partidos de 45 minutos y lanzamientos de penalti para decidir posibles empates finales).

(c) La final de la Supercopa Navarra, que sirve igualmente como eliminatoria regional de clasificación para la Copa del Rey, se disputó los días 14-08-2021 y 21-08-2021.

(d) Eliminatoria disputada los días 22-08-2021 y 29-08-2021.

(e) Liguilla disputada los días 8-09-2021, 22-09-2021, 29-09-2021, 9-10-2021, 12-10-2021 y 27-10-2021.

(f) Semifinal de la Copa de Andalucía disputada en Marbella el 10-09-2021, que sirve igualmente como eliminatoria regional de clasificación para la Copa del Rey.

(g) Semifinal de la Copa de Andalucía disputada en San Pedro de Alcántara el 10-09-2021, que sirve igualmente como eliminatoria regional de clasificación para la Copa del Rey.

(h) Partido jugado en Sant Miquel de Balansat el 26-06-2021.

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL II

(17-11-2021)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar).

CD Aldeano - Unami CP

1-3

 

Victoria CF - CD Hernani

1-0

 

Nalón CF - SD Solares

1-1

pp:3-4

CD Utrillas - CD Injerto

2-0

 

CFJ Mollerussa - SE Penya Independent

1-0

 

CFI Alicante - CD Ceuta 6 de Junio

7-1

 

CD Villa de Fortuna - Club Atlético Espeleño

1-0

 

CD Huracán Melilla - Atarfe Industrial CF

2-1

 

CD Laguna - CF Jaraíz

4-1

 

CF San Agustín del Guadalix - Mora CF

6-2

 

 

 

PRIMERA ELIMINATORIA

(1-12-2021)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Gimnástica Segoviana CF - RCD Mallorca

0-2

 

CF Panadería Pulido - Real Sociedad de Fútbol

0-4

 

SD Leioa - Elche CF

0-2 (a)

 

CD Ebro - RC Celta

0-5 (b)

 

CD Guijuelo - Rayo Vallecano

1-1 (a)

pp:3-4

Córdoba CF - Sevilla FC

0-1

 

Unami CP - CD Alavés

0-3 (b)

 

CD Laguna - Granada CF

0-7 (b)

 

CFJ Mollerussa - Getafe CF

1-5 (b)

 

SD Solares - RCD Espanyol

2-3

 

Victoria CF - Villarreal CF

0-8 (b)

 

CD Villa de Fortuna - Cádiz CF

0-7 (a)

 

CF San Agustín del Guadalix - CA Osasuna

0-4 (a)

 

CFI Alicante - Real Betis Balompié

0-4

 

CD Utrillas - Valencia CF

0-3 (a)

 

CD Huracán Melilla - Levante UD

0-8 (a)

 

CD Brea - UD Ibiza

0-2

 

Vélez CF - UD Las Palmas

2-3 (a)

 

CE Andratx - Real Oviedo CF

2-1

 

Xerez Deportivo FC - CD Leganés

1-2 (a)

 

CP Cacereño - SD Ponferradina

1-2

 

CD Marchamalo - Real Valladolid CF

0-1 (b)

 

AD Unión Adarve - CD Lugo

2-2 (a)

pp:3-4

Racing Rioja CF - FC Cartagena

0-2 (b)

 

Águilas FC - UD Almería

1-1 (b)

pp:3-5

CD Ibiza Islas Pitiusas - CD Tenerife

1-2 (a)

 

Peña Sport FC - Málaga CF

0-3 (a)

 

UD Alzira - CF Fuenlabrada

0-1

 

Calvo Sotelo de Puertollano CF - Girona FC

1-5 (a)

 

CD Cayón - SD Huesca

0-2 (b)

 

UD Montijo - Burgos CF

0-1 (b)

 

CE Europa - SD Amorebieta

0-1

 

CD San Roque - CD Mirandés

0-3

 

UC Ceares - Real Sporting de Gijón

0-1 (b)

 

CD Teruel - AD Alcorcón

0-1 (b)

 

CD Mensajero - Real Zaragoza CD

0-1

 

SD Gernika Club - SD Eibar

1-2 (a)

 

Algeciras CF - Unionistas de Salamanca CF

1-2

 

CF Talavera - UE Cornellà

2-0

 

San Fernando CDI - Cultural y Deportiva Leonesa

2-3

 

Linares Deportivo - Club Gimnàstic de Tarragona

0-0

pp:6-5

CD Badajoz - CD Alcoyano

0-3 (b)

 

Atlético Sanluqueño CF - CE Sabadell FC

2-0 (b)

 

UCAM Murcia CF - RC Deportivo de La Coruña

3-4

 

Albacete Balompié - Racing Club de Ferrol

2-1 (b)

 

Extremadura UD - Zamora CF

1-4

 

CD Calahorra - CD Atlético Baleares

1-1

pp:4-5

CD Arenteiro - SD Logroñés

2-1

 

Club Atlético Mancha Real - DUX Internacional de Madrid CF

2-1

 

UD Llanera - UD Logroñés

2-1 (a)

 

AD San Juan - UD San Sebastián de los Reyes

1-2

 

Náxara CD - FC Andorra

0-1 (b)

 

CD Eldense - CF Rayo Majadahonda

0-1 (a)

 

Bergantiños FC - CD Tudelano

2-0

 

Club Atlético Pulpileño - CD Castellón

0-1 (a)

 

CD Palencia Cristo Atlético - Real Unión Club

2-0 (a)

 

(a) Eliminatorias disputadas el 2-12-2021.

(b) Eliminatorias disputadas el 30-11-2021.

 

 

SEGUNDA ELIMINATORIA

(15-12-2021)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Club Atlético Mancha Real - Granada CF

1-0 (a)

 

Bergantiños FC - Rayo Vallecano

1-3

 

CD Palencia Cristo Atlético - RCD Espanyol

1-2 (b)

 

UD Llanera - RCD Mallorca

0-6 (a)

 

CE Andratx - Sevilla FC

1-1

pp:5-6

CD Arenteiro - Valencia CF

1-3 (a)

 

Albacete Balompié - Cádiz CF

0-1 (a)

 

CD Atlético Baleares - Getafe CF

5-0 (a)

 

Zamora CF - Real Sociedad de Fútbol

0-3

 

Unionistas de Salamanca CF - Elche CF

0-1

 

RC Deportivo de La Coruña - CA Osasuna

1-2 (a)

 

CD Alcoyano - Levante UD

3-3 (b)

pp:3-1

Atlético Sanluqueño CF - Villarreal CF

1-7

 

CF Talavera - Real Betis Balompié

2-4 (a)

 

Linares Deportivo - CD Alavés

2-1 (b)

 

FC Andorra - RC Celta

1-2 (b)

 

CF Rayo Majadahonda - Málaga CF

1-0 (b)

 

UD San Sebastián de los Reyes - CF Fuenlabrada

0-0 (b)

pp:4-5

Cultural y Deportiva Leonesa - CD Leganés

2-3

 

CD Castellón - FC Cartagena

1-2

 

SD Huesca - Girona FC

0-1 (b)

 

SD Amorebieta - UD Almería

1-2 (a)

 

Real Sporting de Gijón - AD Alcorcón

2-1

 

SD Ponferradina - UD Ibiza

2-1

 

Real Zaragoza CD - Burgos CF

2-0 (b)

 

CD Tenerife - SD Eibar

1-2

 

Real Valladolid CF - UD Las Palmas

3-1

 

CD Lugo - CD Mirandés

1-2 (a)

 

(a) Eliminatorias disputadas el 16-12-2021.

(b) Eliminatorias disputadas el 14-12-2021.

 

 

1/16 FINAL

(5-01-2022)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Club Atlético Mancha Real - Athletic Club de Bilbao

0-2 (a)

 

CF Rayo Majadahonda - Club Atlético de Madrid

0-5 (a)

 

CD Alcoyano - Real Madrid CF

1-3

 

Linares Deportivo - FC Barcelona

1-2

 

CD Atlético Baleares - RC Celta

2-1

 

Real Valladolid CF - Real Betis Balompié

0-3

 

UD Almería - Elche CF

1-2 (a)

 

CD Mirandés - Rayo Vallecano

0-1

 

FC Cartagena - Valencia CF

1-2

 

Real Sporting de Gijón - Villarreal CF

2-1 (a)

 

SD Eibar - RCD Mallorca

1-2

 

CF Fuenlabrada - Cádiz CF

0-1 (a)

 

CD Leganés - Real Sociedad de Fútbol

2-3

 

Girona FC - CA Osasuna

1-0 (a)

 

Real Zaragoza CD - Sevilla FC

0-2 (a)

 

SD Ponferradina - RCD Espanyol

1-1 (b)

pp:1-3

(a) Eliminatorias disputadas el 6-01-2022.

(b) Eliminatoria disputada el 4-01-2022.

 

 

1/8 FINAL

(15-01-2022)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

CD Atlético Baleares - Valencia CF

0-1 (a)

 

Girona FC - Rayo Vallecano

1-2

 

Real Sporting de Gijón - Cádiz CF

0-0

pp:2-4

Elche CF - Real Madrid CF

1-2 (b)

 

Real Sociedad de Fútbol - Club Atlético de Madrid

2-0 (c)

 

Real Betis Balompié - Sevilla FC

2-1 (*)

 

Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona

3-2 (b)

 

RCD Mallorca - RCD Espanyol

2-1

 

(a) Eliminatoria disputada el 16-01-2022.

(b) Eliminatorias disputadas el 20-01-2022 para permitir la participación de Real Madrid, Barcelona y Athletic de Bilbao en la Supercopa de España (del 12-01-2022 al 16-01-2022 en Arabia Saudita).

(c) Eliminatoria disputada el 19-01-2022 para permitir la participación del Atlético de Madrid en la Supercopa de España (del 12-01-2022 al 16-01-2022 en Arabia Saudita).

* Partido suspendido en el minuto 39 (1-1) tras golpear un palo de plástico al sevillista Jordán. El encuentro se reanudó al día siguiente (16-01-2022) a puerta cerrada.

 

 

1/4 FINAL

(2-02-2022)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Athletic Club de Bilbao - Real Madrid CF

1-0 (a)

 

Real Sociedad de Fútbol - Real Betis Balompié

0-4 (a)

 

Valencia CF - Cádiz CF

2-1

 

Rayo Vallecano - RCD Mallorca

1-0

 

(a) Eliminatorias disputadas el 3-02-2022.

 

 

1/2 FINAL

(9-02-2022 / 2-03-2022)

Rayo Vallecano - Real Betis Balompié

1-2

1-1 (b)

 

Athletic Club de Bilbao - Valencia CF

1-1 (a)

0-1

 

(a) Partido disputado el 10-02-2022.

(b) Partido disputado el 3-03-2022.

 

 

FINAL

ESTADIO: Estadio Olímpico de La Cartuja (Sevilla)

FECHA: 23-04-2022 (22:00 h)

ASISTENCIA: 53.387

ÁRBITRO: Alejandro José Hernández Hernández (Colegio Canario)

GOLES: 1-0 (Borja Iglesias 11’); 1-1 (Hugo Duro 30’)

AMONESTACIONES: William Carvalho (14’), Pezzella (72’), Borja Iglesias (95’), Tello (113’) / Gabriel Paulista (5’), Guillamón (74’), Alderete (90+’), Thierry Correia (90+’), Soler (98’)

TANDA DE PENALTIS (5-4): 0-1 (Soler); 1-1 (Willian José) / 1-2 (Račić); 2-2 (Joaquín) / 2-3 (Gonçalo Guedes); 3-3 (Guardado) / 3-3 (Musah [fuera]); 4-3 (Tello) / 4-4 (Gayà); 5-4 (Miranda).

Real Betis Balompié - Valencia CF
1-1 (pp:5-4)

Real Betis Balompié (entrenador: Manuel Pellegrini)

Claudio Bravo

----------------------------------------------------------------

Héctor Bellerín

Germán Pezzella

Marc Bartra

Álex Moreno (Juan Miranda 105’)

----------------------------------------------------------------

Sergio Canales (c) (Cristian Tello 111’)

Guido Rodríguez

Nabil Fekir (Aitor Ruibal 111’)

William Carvalho (Andrés Guardado 102’)

Juan Miguel Jiménez “Juanmi” (Joaquín Sánchez 86’)

----------------------------------------------------------------

Borja Iglesias (Willian José da Silva 102’)

Valencia CF (entrenador: José Bordalás)

Giorgi Mamardashvili

----------------------------------------------------------------

Mouctar Diakhaby

Gabriel de Abreu “Gabriel Paulista”

Omar Alderete

----------------------------------------------------------------

Dimitri Foulquier (Yunus Musah 100’)

Hugo Guillamón (Uroš Račić 85’)

“Ilaix” Moriba Kourouma (Thierry Correia 79’)

José Luis Gayà (c)

----------------------------------------------------------------

Carlos Soler

Gonçalo Guedes

Hugo Duro (Bryan Gil 85’)

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Real Betis Balompié

Valencia CF

Porteros

1. Joel Robles Blázquez (17-06-1990) SPA

13. Rui Tiago Dantas da Silva (7-02-1994) POR

25. Claudio Andrés Bravo Muñoz (13-04-1983) CHI

30. Daniel “Dani” Rebollo Franco (10-12-1999) SPA

Defensas

2. Martín Montoya Torralbo (14-04-1991) SPA

3. Édgar González Estrada (1-04-1997) SPA

5. Marc Bartra Aregall (15-01-1991) SPA

6. Víctor Ruiz Torre (25-01-1989) SPA

15. Alexandre “Álex” Moreno Lopera (8-06-1993) SPA

16. Germán Alejo Pezzella (27-06-1991) ARG

19. Héctor Bellerín Moruno (19-03-1995) SPA

23. Youssouf Sabaly (5-03-1993) SEN

32. Francisco Javier “Fran” Delgado Rojano (11-07-01) SPA

33. Juan Miranda González (19-01-2000) SPA

36. Marc Baró Ortiz (23-08-1999) SPA

37. Enrique “Kike” Gómez Hermoso (10-08-1999) SPA

41. Simón Lecea García (28-10-2000) SPA

Centrocampistas

4. Edgar Paul Akouokou (20-12-1997) CIV

10. Sergio Canales Madrazo (16-02-1991) SPA

14. William Silva de Carvalho (7-04-1992) POR

17. Joaquín Sánchez Rodríguez (21-07-1981) SPA

18. José Andrés Guardado Hernández (28-09-1986) MEX

20. Diego Lainez Leyva (9-06-2000) MEX

21. Guido Rodríguez (12-04-1994) ARG

22. Víctor Camarasa Ferrando (28-05-1994) SPA

28. Rodrigo Sánchez Rodríguez “Rodri” (16-02-2000) SPA

38. Antonio José Marchena Millán (27-07-2002) SPA

Delanteros

7. Juan Miguel Jiménez López “Juanmi” (20-05-1993) SPA

8. Nabil Fekir (18-07-1993) FRA

9. Borja Iglesias Quintás (17-01-1993) SPA

11. Cristian Tello Herrera (11-08-1991) SPA

12. Willian José da Silva (23-11-1991) BRA

24. Aitor Ruibal García (22-03-1996) SPA

35. Raúl García de Haro (3-11-2000) SPA

39. Manuel “Manu” Morillo León (14-08-2003) SPA

40. Ángel Baena Pérez (13-10-2000) SPA

42. Mohamed Mizzian Salmi (10-02-2000) SPA

43. Marcos Fernández Sánchez (17-05-2003) SPA

ENTR.: Manuel Luis Pellegrini Ripamonti (16-09-1953) CHI

Porteros

1. Jaume Doménech Sánchez (5-11-1990) SPA

13. Jasper Cillessen (22-04-1989) NED

28. Giorgi Mamardashvili (გიორგი მამარდაშვილი) (29-09-00) GEO

35. Carlos Manuel Pérez Sánchez “Charly” (7-06-2002) SPA

Defensas

2. Thierry Rendall Correia (9-03-1999) POR

3. Antonio Latorre Grueso “Toni Lato” (21-11-1997) SPA

5. Gabriel Armando de Abreu “Paulista” (26-11-1990) BRA

6. Hugo Guillamón Sanmartín (31-01-2000) SPA

12. Mouctar Diakhaby (19-12-1996) FRA

14. José Luis Gayà Peña (25-05-1995) SPA

15. Omar Federico Alderete Fernández (26-12-1996) PAR

20. Dimitri Christophe Foulquier (23-03-1993) FRA

24. Eray Ervin Cömert (4-02-1998) SWI

32. Jesús Vázquez Alcalde (2-01-2003) SPA

34. J. David Menargues Manzanares “Joseda” (1-05-02) SPA

37. Cristhian Andrey Mosquera Ibarguen (27-06-2004) SPA

38. César Tárrega Requeni (26-02-2002) SPA

39. Rubén Iranzo Lendínez (14-03-2003) SPA

Centrocampistas

4. Yunus Dimoara Musah (29-11-2002) ENG

7. Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes (29-11-1996) POR

8. Uroš Račić (17-03-1998) SER

10. Carlos Soler Barragán (2-01-1997) SPA

11. Hélder Wander Sousa de Azevedo Costa (12-01-94) ANG

17. Denis Cheryshev (Денис Черышев) (26-12-1990) RUS

23. “Ilaix” Moriba Kourouma Kourouma (19-01-2003) GUI

26. Pedro Alemañ Serna (21-03-2002) SPA

27. Koba Lein Koindredi (27-10-2001) FRA

31. Hugo González Sotos (7-02-2003) SPA

36. Alessandro Burlamaqui Apaolaza (18-02-2002) PER

40. Lassina Sangaré (20-11-2001) CIV

Delanteros

9. Maximiliano “Maxi” Gómez González (14-08-1996) URU

19. Hugo Duro Perales (10-11-1999) SPA

21. Bryan Gil Salvatierra (11-02-2001) SPA

22. Marcos André de Sousa Mendonça (20-10-1996) BRA

33. Diego López Noguerol (13-05-2002) SPA

ENTRENADOR: José Bordalás Jiménez (5-03-1964) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco