Copa del Rey 2019-20

(Del 21-07-2019 al 3-04-2021)

 

 

PARTICIPANTES (129)

· 20 equipos de Primera División 2019-20* (todos). Los cuatro participantes en la Supercopa de España están exentos hasta la ronda de 1/16 Final.

FC Barcelona, Club Atlético de Madrid, Real Madrid CF, Valencia CF (EXENTOS HASTA 1/16 FINAL) // Getafe CF, Sevilla FC, RCD Espanyol [Barcelona], Athletic Club de Bilbao, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Real Betis Balompié [Sevilla], CD Alavés [Vitoria], SD Eibar, CD Leganés, Villarreal CF, Levante UD [Valencia], Real Valladolid CF, RC Celta [Vigo], CA Osasuna [Pamplona], Granada CF, RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

· 22 equipos de Segunda División 2019-20 (todos).

Girona FC, SD Huesca, Rayo Vallecano [Madrid], Málaga CF, Albacete Balompié, RC Deportivo de La Coruña, Cádiz CF, Real Oviedo CF, Real Sporting de Gijón, UD Almería, Elche CF, UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], Extremadura UD [Almendralejo], AD Alcorcón, Real Zaragoza CD, CD Tenerife [Santa Cruz], CD Numancia [Soria], CD Lugo, SD Ponferradina [Ponferrada], Real Racing Club de Santander, CD Mirandés [Miranda de Ebro], CF Fuenlabrada

· 27 equipos de Segunda División B 2019-20 (sobre un total de 80): los siete primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos al final de la temporada anterior (los equipos de Segunda División descendidos al final de la temporada 2018-19 ocupan la plaza de los campeones de Segunda División B que ascendieron).

GRUPO I: CF Rayo Majadahonda, Pontevedra CF, UD San Sebastián de los Reyes, UP Langreo, CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca], UD Melilla, UD Ibiza / GRUPO II: Cultural y Deportiva Leonesa [León], CD Guijuelo, Unionistas de Salamanca CF, UD Logroñés [Logroño], Barakaldo CF, SD Leioa, SD Amorebieta / GRUPO III: Club Gimnàstic de Tarragona, Hércules CF [Alicante], UE Cornellà, Club Lleida Esportiu, CF Badalona, CD Ebro [Zaragoza], UE Olot / GRUPO IV: Córdoba CF, RC Recreativo de Huelva, FC Cartagena, CD Badajoz, UCAM Murcia CF, Marbella FC

· 31 equipos de Tercera División 2019-20 (sobre un total de 361): los 18 campeones y los 13 mejores subcampeones de cada grupo al final de la temporada anterior.

GRUPO I - GALICIA: Racing Club de Ferrol, Bergantiños FC [Carballo] / GRUPO II - ASTURIAS: CD Lealtad [Villaviciosa], Club Marino de Luanco / GRUPO III - CANTABRIA: UM Escobedo, CD Laredo / GRUPO IV - PAÍS VASCO: Club Portugalete, Sestao RC / GRUPO V - CATALUÑA: UE Llagostera-Costa Brava, CE L’Hospitalet / GRUPO VI - COMUNIDAD VALENCIANA: Orihuela CF / GRUPO VII - COMUNIDAD DE MADRID: Las Rozas CF / GRUPO VIII - CASTILLA Y LEÓN: Zamora CF, Gimnástica Segoviana CF [Segovia] / GRUPO IX - ANDALUCÍA ORIENTAL Y MELILLA: Real Jaén CF, Linares Deportivo / GRUPO X - ANDALUCÍA OCCIDENTAL Y CEUTA: AD Ceuta / GRUPO XI - BALEARES: SCR Peña Deportiva [Santa Eulàlia del Riu] / GRUPO XII - CANARIAS: UD Tamaraceite [Las Palmas de Gran Canaria], CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma] / GRUPO XIII - REGIÓN DE MURCIA: Yeclano Deportivo [Yecla], CF Lorca Deportiva / GRUPO XIV - EXTREMADURA: Mérida AD, CP Cacereño [Cáceres] / GRUPO XV - NAVARRA: Peña Sport FC [Tafalla] / GRUPO XVI - LA RIOJA: Club Haro Deportivo, SD Logroñés [Logroño] / GRUPO XVII - ARAGÓN: SD Tarazona, CF Illueca / GRUPO XVIII - CASTILLA-LA MANCHA: UD Socuéllamos, Villarrubia CF [Villarrubia de los Ojos]

· Los 24 campeones de cada una de las federaciones territoriales al final de la temporada 2018-19 (nivel 5 de las divisiones del fútbol nacional), junto con un subcampeón invitado, disputan una Eliminatoria Previa Interterritorial.

Preferente Autonómica de Galicia: CD Pontellas / Regional Preferente de Asturias: Urraca CF [Posada de Llanes] / Regional Preferente de Cantabria: CD Barquereño [San Vicente de la Barquera] / Gipuzkoako Ohorezko Maila - División de Honor de Guipúzcoa: Tolosa CF / Primera Catalana: FC Andorra / Regional Preferente de Valencia: CF Intercity [Sant Joan d’Alacant], CF La Nucía (subcampeón invitado) / Preferente de Madrid: CD El Álamo / Primera División Regional de Castilla y León: CD Becerril [Becerril de Campos] / División de Honor de Andalucía (Grupo 1: Club Atlético Antoniano [Lebrija] / Grupo 2: Atlético Porcuna CF) / Primera Regional Preferente de Mallorca (Islas Baleares): CE Andratx / Regional Preferente Interinsular de Las Palmas (Islas Canarias): UD Gran Tarajal Sociedad Tamasite / Regional Preferente Interinsular de Tenerife (Islas Canarias) (Grupo 1: CD Vera [Puerto de la Cruz] / Grupo 2: UD Los Llanos de Aridane) / Preferente Autonómica de Murcia: El Palmar CF / Regional Preferente de Extremadura: CF Trujillo, AD Lobón / Primera Autonómica de Navarra: CD Peña Azagresa [Azagra] / Regional Preferente de La Rioja: Comillas CF [Logroño] / Regional Preferente de Aragón: UD Fraga / Primera Autonómica Preferente de Castilla-La Mancha (Grupo 1: CD Pedroñeras [Las Pedroñeras] / Grupo 2: CD Illescas) / Regional Preferente de Ceuta: CB Ramón y Cajal [Ceuta] / Primera Autonómica de Melilla: Melilla CD

· 4 semifinalistas de la Copa Federación 2019, torneo organizado por la RFEF para equipos de Segunda División B y Tercera División que no hayan podido clasificarse para la Copa del Rey.

CD Tudelano [Tudela], Coruxo FC, CD Castellón, Real Murcia CF (del 3-10-2019 al 5-12-2019)

*NOTA: aunque el acceso de equipos al torneo de Copa se lleva a cabo en función de su clasificación en las distintas divisiones al final de la temporada anterior (2018-19 en el caso de la presente edición 2019-20), por unificación cromática y competitiva se indica la categoría a la que pertenece cada equipo en el momento de su participación (temporada 2019-20).

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL I

(Del 21-07-2019 al 28-08-2019)

CF Trujillo - AD Lobón

1-0

0-3

(a)

CD Pedroñeras - CD Illescas

3-0

0-0

(b)

UD Gran Tarajal Sociedad Tamasite - CD Vera

3-3

pp:4-3

(c)

(a) Eliminatoria disputada el 21-07-2019 y 27-07-2019.

(b) Eliminatoria disputada el 10-08-2019 y 18-08-2919.

(c) Eliminatoria canaria disputada a partido único en Fuerteventura el 28-08-2919, tras la retirada de UD Los Llanos de Aridane, campeón del grupo II de la Interinsular Preferente de Tenerife, que debía disputar una ronda previa ante el CD Vera para determinar el representante tinerfeño en el torneo de Copa, pero la Federación Tinerfeña de Fútbol no aceptó desplazar la fecha del partido programado y eliminó al equipo palmero.

 

 

ELIMINATORIA PREVIA INTERTERRITORIAL II

(13-11-2019)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Tolosa CF - CD Pontellas

1-0

 

CD Becerril - Urraca CF

1-0

 

Comillas CF - CD Barquereño

1-1

pp:3-2

FC Andorra - CE Andratx

3-0

 

UD Fraga - CD Peña Azagresa

0-1

 

Club Atlético Antoniano - Atlético Porcuna CF

2-0

 

CB Ramón y Cajal - El Palmar CF

1-2

 

Melilla CD - AD Lobón

1-0

 

CD El Álamo - CD Pedroñeras

2-1

 

CF Intercity - UD Gran Tarajal Sociedad Tamasite

3-0

 

 

 

PRIMERA ELIMINATORIA

(18-12-2019)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

CF Intercity - Athletic Club de Bilbao

0-3 (a)

 

Melilla CD - Levante UD

0-5 (b)

 

CD Peña Azagresa - RC Celta

0-2 (b)

 

El Palmar CF - Getafe CF

1-2

 

CD Becerril - Real Sociedad de Fútbol

0-8 (b)

 

Comillas CF - Villarreal CF

0-5

 

Club Atlético Antoniano - Real Betis Balompié

0-4 (b)

 

Tolosa CF - Real Valladolid CF

0-3

 

CD El Álamo - RCD Mallorca

0-1

 

FC Andorra - CD Leganés

1-1 (a)

pp:5-6

Gimnástica Segoviana CF - Elche CF

0-2 (a)

 

CD Tudelano - Albacete Balompié

0-1

 

Bergantiños FC - Sevilla FC

0-1

 

CD Castellón - UD Las Palmas

0-2 (a)

 

Coruxo FC - CD Mirandés

4-5 (a)

 

CF Lorca Deportiva - CA Osasuna

0-3 (b)

 

CP Cacereño - AD Alcorcón

1-0 (a)

 

Linares Deportivo - Girona FC

1-2 (b)

 

Real Jaén CF - CD Alavés

3-1 (a)

 

Zamora CF - Real Sporting de Gijón

2-1 (a)

 

UD Socuéllamos - Real Zaragoza CD

0-1 (a)

 

CD Mensajero - CD Tenerife

0-3 (a)

 

CD Laredo - SD Huesca

0-1 (b)

 

SD Logroñés - SD Eibar

0-5 (a)

 

CD Lealtad - Cádiz CF

0-1 (a)

 

AD Ceuta - CD Numancia

1-1 (a)

pp:3-2

SD Tarazona - Rayo Vallecano

0-1 (a)

 

CE L’Hospitalet - Granada CF

2-3 (a)

 

Real Murcia CF - Real Racing Club de Santander

1-0 (a)

 

Club Portugalete - Extremadura UD

1-0 (a)

 

Peña Sport FC - CF Fuenlabrada

0-1 (a)

 

Sestao RC - CD Lugo

1-1

pp:6-5

CF Illueca - RC Deportivo de La Coruña

0-2 (a)

 

UM Escobedo - Málaga CF

2-0 (a)

 

UD Tamaraceite - UD Almería

3-2 (b)

 

Club Lleida Esportiu - RCD Espanyol

0-2 (b)

 

CF Badalona - Real Oviedo CF

3-1

 

SCR Peña Deportiva - SD Ponferradina

0-1 (b)

 

FC Cartagena - SD Leioa

4-1 (a)

 

Cultural y Deportiva Leonesa - Las Rozas CF

3-0 (b)

 

Club Gimnàstic de Tarragona - UE Olot

3-1 (b)

 

UD Melilla - UCAM Murcia CF

1-2

 

UD Logroñés - Club Marino de Luanco

2-1 (a)

 

Mérida AD - CF La Nucía

2-2 (c)

pp:3-2

Hércules CF - RC Recreativo de Huelva

0-1 (a)

 

Pontevedra CF - UD Ibiza

0-2 (d)

 

UE Llagostera-Costa Brava - Club Haro Deportivo

0-1 (b)

 

UE Cornellà - Orihuela CF

0-0 (b)

pp:4-5

UD San Sebastián de los Reyes - Córdoba CF

2-0

 

CF Rayo Majadahonda - Racing Club de Ferrol

1-0 (b)

 

UP Langreo - CD Ebro

2-3 (a)

 

Barakaldo CF - Villarrubia CF

0-0

pp:5-3

SD Amorebieta - CD Badajoz

0-1 (b)

 

Unionistas de Salamanca CF - CD Atlético Baleares

1-0 (a)

 

Marbella FC - CD Guijuelo

2-1 (a)

 

EXENTO: Yeclano Deportivo.

(a) Eliminatorias disputadas el 17-12-2019.
(b) Eliminatorias disputadas el 19-12-2019.
(c) El
encuentro original, celebrado el 19-12-2019, fue suspendido en el minuto 37 (con 0-1 en el marcador) por el riesgo de desprendimiento de una torre eléctrica en el Estadio Romano debido al fuerte viento. El tiempo restante se disputó el 8-01-2020.
(d) Eliminatoria disputada el 8-01-2020. El encuentro original, programado para el 18-12-2019, fue suspendido en el minuto 18 (con 0-0 en el marcador) debido a que la intensa lluvia que caía sobre el Estadio Municipal de Pasarón no permitía ver las rayas blancas sobre el terreno de juego.

 

 

SEGUNDA ELIMINATORIA

(12-01-2020)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Sestao RC - Athletic Club de Bilbao

0-4 (a)

 

Real Jaén CF - Levante UD

1-1

pp:4-5

Real Murcia CF - CD Leganés

0-4 (a)

 

UM Escobedo - Sevilla FC

0-5

 

CP Cacereño - SD Eibar

1-2

 

Club Portugalete - Real Betis Balompié

0-3 (a)

 

AD Ceuta - Real Sociedad de Fútbol

0-4

 

Zamora CF - RCD Mallorca

0-1 (a)

 

UD Tamaraceite - Granada CF

0-1 (a)

 

Marbella FC - Real Valladolid CF

1-1 (a)

pp:1-4

Mérida AD - RC Celta

1-4

 

UD San Sebastián de los Reyes - RCD Espanyol

0-2

 

CF Badalona - Getafe CF

2-0 (a)

 

Orihuela CF - Villarreal CF

1-2 (a)

 

Club Haro Deportivo - CA Osasuna

1-2 (a)

 

CD Badajoz - UD Las Palmas

2-1 (a)

 

Barakaldo CF - Rayo Vallecano

0-2

 

UD Ibiza - Albacete Balompié

1-1 (a)

pp:5-3

Cultural y Deportiva Leonesa - SD Huesca

2-1 (a)

 

Unionistas de Salamanca CF - RC Deportivo de La Coruña

1-1

pp:8-7

Yeclano Deportivo - Elche CF

1-2 (a)

 

Club Gimnàstic de Tarragona - Real Zaragoza CD

1-3 (a)

 

RC Recreativo de Huelva - CF Fuenlabrada

0-0 (a)

pp:5-4

CF Rayo Majadahonda - CD Tenerife

1-1 (a)

pp:2-4

CD Ebro - SD Ponferradina

1-0 (a)

 

UCAM Murcia CF - CD Mirandés

2-3 (a)

 

FC Cartagena - Girona FC

2-4 (a)

 

UD Logroñés - Cádiz CF

1-1 (a)

pp:4-2

(a) Eliminatorias disputadas el 11-01-2020.

 

 

1/16 FINAL

(22-01-2020)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

UD Ibiza - FC Barcelona

1-2

 

UD Logroñés - Valencia CF

0-1

 

Cultural y Deportiva Leonesa - Club Atlético de Madrid

2-1 (a)

 

Unionistas de Salamanca CF - Real Madrid CF

1-3

 

CD Ebro - CD Leganés

0-1 (a)

 

CD Badajoz - SD Eibar

3-1 (a)

 

CF Badalona - Granada CF

1-3

 

RC Recreativo de Huelva - CA Osasuna

2-3 (b)

 

Rayo Vallecano - Real Betis Balompié

2-2 (a)

pp:4-2

CD Mirandés - RC Celta

2-1 (a)

 

CD Tenerife - Real Valladolid CF

2-1

 

Girona FC - Villarreal CF

0-3

 

Elche CF - Athletic Club de Bilbao

1-1

pp:4-5

Real Zaragoza CD - RCD Mallorca

3-1 (b)

 

Sevilla FC - Levante UD

3-1 (b)

 

Real Sociedad de Fútbol - RCD Espanyol

2-0

 

(a) Eliminatorias disputadas el 23-01-2020.

(b) Eliminatorias disputadas el 21-01-2020.

 

 

1/8 FINAL

(29-01-2020)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Cultural y Deportiva Leonesa - Valencia CF

0-0

pp:2-4

CD Badajoz - Granada CF

2-3

 

Real Zaragoza CD - Real Madrid CF

0-4

 

CD Mirandés - Sevilla FC

3-1 (a)

 

Rayo Vallecano - Villarreal CF

0-2

 

CD Tenerife - Athletic Club de Bilbao

3-3 (b)

pp:2-4

FC Barcelona - CD Leganés

5-0 (a)

 

Real Sociedad de Fútbol - CA Osasuna

3-1

 

(a) Eliminatorias disputadas el 30-01-2020.
(b) Eliminatoria disputada el 28-01-2020
.

 

 

1/4 FINAL

(5-02-2020)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Real Madrid CF - Real Sociedad de Fútbol

3-4 (a)

 

Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona

1-0 (a)

 

Granada CF - Valencia CF

2-1 (b)

 

CD Mirandés - Villarreal CF

4-2

 

(a) Eliminatorias disputadas el 6-02-2020.
(b) Eliminatoria disputada el 4-02-2020.

 

 

1/2 FINAL

(12-02-2020 / 4-03-2020)

Real Sociedad de Fútbol - CD Mirandés

2-1 (a)

1-0

 

Athletic Club de Bilbao - Granada CF

1-0

1-2 (b)

 

(a) Partido disputado el 13-02-2020.
(b) Partido disputado el 5-03-2020.

 

 

FINAL

ESTADIO: Estadio Olímpico de La Cartuja (Sevilla)

FECHA: 3-04-2021 (21:30 h)

ASISTENCIA: -

ÁRBITRO: Javier Estrada Fernández (Colegio Catalán)

GOLES: 1-0 (Oyarzabal [p.] 63’)

AMONESTACIONES: Merino (71’) / Dani García (35’), Íñigo Martínez (62’)

[Incidencias: La final de la Copa del Rey, que debía disputarse el 18-04-2020, fue suspendida y aplazada casi un año en espera de que la contención de la propagación pandémica del COVID-19 pudiera permitir la presencia de las aficiones de la Real y el Athletic en las gradas del Estadio Olímpico de La Cartuja. Sin embargo, esto no fue posible y la final de la edición de Copa correspondiente al año 2020 se celebró sin público.]

Real Sociedad - Athletic Club de Bilbao
1-0

Real Sociedad (entrenador: Imanol Alguacil)

Álex Remiro

----------------------------------------------------------------

Andoni Gorosabel (Aritz Elustondo 90+’)

Igor Zubeldia

Robin Le Normand

Natxo Monreal

----------------------------------------------------------------

David Silva (Ander Guevara 85’)

Martín Zubimendi

Mikel Merino

----------------------------------------------------------------

Cristian Portugués “Portu” (Ander Barrenetxea 89’)

Alexander Isak (Carlos Fernández 89’)

Mikel Oyarzabal (c)

Athletic Club (entrenador: Marcelino García Toral)

Unai Simón

----------------------------------------------------------------

Óscar de Marcos

Yeray Álvarez

Íñigo Martínez

Yuri Berchiche (Ander Capa 90+’)

----------------------------------------------------------------

Álex Berenguer (Asier Villalibre 76’)

Unai Vencedor (Unai López 68’)

Dani García (Mikel Vesga 76’)

Iker Muniain (c)

----------------------------------------------------------------

Raúl García

Iñaki Williams

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

(incluye integrantes de los equipos durante las temporadas 2019-20 y 2020-21)

Real Sociedad de Fútbol

Athletic Club de Bilbao

Porteros

1. Alejandro “Álex” Remiro Gargallo (24-03-1995) SPA

13. Miguel Ángel Moyà Rumbo (2-04-1984) SPA

30. Andoni Zubiaurre Dorronsoro (4-12-1996) SPA (a)

31. Unai Marrero Larrañaga (9-10-2001) SPA

34. Gaizka Ayesa Burgui (2-04-2001) SPA

46. Unai Ruiz-Zeberio Almandoz (19-06-2000) SPA

Defensas

2. Joseba Zaldúa Bengoetxea (24-06-1992) SPA

3. Diego Javier Llorente Ríos (16-08-1993) SPA (b)

6. Aritz Elustondo Irribarria (28-03-1994) SPA

12. Aihen Muñoz Capellán (16-08-1997) SPA

15. Modibo Sagnan (14-04-1999) FRA (c)

18. Andoni Gorosabel Espinosa (4-08-1996) SPA

20. Ignacio “Natxo” Monreal Eraso (26-02-1986) SPA

24. Robin Aime Robert Le Normand (11-11-1996) FRA

26. Jon Pacheco Dozagarat (8-01-2001) SPA

32. Jérémy Damien Blasco (12-02-1999) SPA

33. Aritz Arambarri Murua (31-01-1998) SPA

37. Urko González de Zárate Quirós (20-03-2001) SPA

39. Imanol Ezkurdia Ugalde (4-01-1999) SPA

50. Ander Zoilo Cerdeira (14-02-2000) SPA

51. Imanol Galarreta Torres (11-05-2000) SPA

52. Alejandro “Álex” Sola López-Ocaña (9-06-1999) SPA

Centrocampistas

4. Asier Illarramendi Andonegi (8-03-1990) SPA

5. Igor Zubeldia Elorza (30-03-1997) SPA

7. Cristian Portugués Manzanera “Portu” (21-05-1992) SPA

8. Mikel Merino Zazón (22-06-1996) SPA

10. Mikel Oyarzabal Ugarte (21-04-1997) SPA

11. Adnan Januzaj (5-02-1995) BEL

14. Rubén Pardo Gutiérrez (22-10-1992) SPA (d) (19-20)

14. Jon Guridi Aldalur (28-02-1995) SPA

16. Ander Guevara Lajo (7-07-1997) SPA

17. David Zurutuza Veillet (19-07-1986) SPA (19-20)

17. Martín Merquelanz Castellanos (12-06-1995) SPA

21. Martin Ødegaard (17-12-1998) NOR (19-20)

21. David Josué Jiménez Silva (8-01-1986) SPA

23. Luca Sangalli Fuentes (10-02-1995) SPA

27. Xeber Alkain Mitxelena (26-06-1997) SPA (19-20)

29. Robert Navarro Muñoz (12-04-2002) SPA

31. Naïs Djouahra (نايس دجواهرا) (23-11-99) FRA (19-20)

36. Martín Zubimendi Ibáñez (2-02-1999) SPA

38. Jon Ander Olasagasti Imizcoz (16-08-2000) SPA

40. Aritz Aldasoro Sarriegi (5-06-1999) SPA

42. Daniel Garrido Peña (19-01-2000) SPA

43. Ander Martín Odriozola (16-11-2000) SPA

47. Beñat Turrientes Imaz (31-01-2002) SPA

Delanteros

9. Willian José da Silva (23-11-1991) BRA (e)

9. Carlos Fernández Luna (22-05-1996) SPA

19. Alexander Isak(21-09-1999) SWE

22. Ander Barrenetxea Muguruza (27-12-2001) SPA

25. Jon Bautista Orgilles (3-07-1995) SPA

28. Roberto López Alcaide (24-04-2000) SPA

35. Julen Lobete Cienfuegos (18-09-2000) SPA

38. Zourdine Thior(9-07-1997) SEN (19-20)

41. Jorge Aguirre de Céspedes (5-01-2000) SPA

44. Jorge Martínez-Losa González (10-03-1999) SPA (f)

ENTRENADOR: Imanol Alguacil Barrenetxea (4-07-71) SPA

(a) Zubiaurre fue cedido a la Cultural y Deportiva Leonesa el 1-10-2020.

(b) Llorente fue traspasado al Leeds United FC el 24-09-2020.

(c) Sagnan fue cedido al CD Mirandés el 31-01-2020.

(d) Rubén Pardo fue traspasado al FC Girondins de Bordeaux el 31-01-2020.

(e) Willian José fue cedido al Wolverhampton Wanderers FC el 23-01-2021.

(f) Martínez-Losa fue cedido al CD Calahorra el 15-01-2021.

Porteros

1. Unai Simón Mendibil (11-06-1997) SPA

13. Jokin Ezkieta Mendiburu (17-08-1996) SPA

25. Iago Herrerín Buisán (25-01-1988) SPA

34. Ander Iruarrizaga Díez “Iru” (22-08-1998) SPA

Defensas

2. Cristian George Ganea (24-05-1992) ROM (a) (19-20)

3. Unai Núñez Gestoso (30-01-1997) SPA

4. Íñigo Martínez Berridi (17-05-1991) SPA

5. Yeray Álvarez López (24-01-1995) SPA

15. Íñigo Lekue Martínez (4-05-1993) SPA

17. Yuri Berchiche Izeta (10-02-1990) SPA

21. Ander Capa Rodríguez (8-02-1992) SPA

24. Mikel Balenziaga Oruesagasti (29-02-1988) SPA

29. Daniel Vivian Moreno (5-07-1999) SPA (19-20)

32. Jesús Areso Blanco (2-07-1999) SPA (19-20)

33. Jon Rojo Sagarna (22-12-1996) SPA (19-20)

38. Aitor Paredes Casamichana (29-04-2000) SPA

41. Ander Lorente Velada (28-01-2001) SPA

Centrocampistas

2. Jon Morcillo Conesa (15-09-1998) SPA

6. Mikel San José Domínguez (30-05-1989) SPA (19-20)

6. Mikel Vesga Arruti (21-05-1993) SPA

7. Beñat Etxebarria Urkiaga (19-02-1987) SPA (19-20)

8. Unai López Cabrera (30-10-1995) SPA

12. Alejandro “Álex” Berenguer Remiro (4-07-1995) SPA

14. Daniel “Dani” García Carrillo (24-05-1990) SPA

16. Oihan Sancet Tirapu (25-04-2000) SPA

18. Óscar de Marcos Arana (14-04-1989) SPA

19. Oier Zarraga Egaña (4-01-1999) SPA

22. Raúl García Escudero (11-07-1986) SPA

23. Peru Nolaskoain Esnal (25-10-1998) SPA

27. Unai Vencedor Paris (15-11-2000) SPA

Delanteros

7. Ibai Gómez Pérez (11-11-1989) SPA

9. Iñaki Williams Arthuer (15-06-1994) SPA

10. Iker Muniain Goñi (19-12-1992) SPA

11. Íñigo Córdoba Querejeta (13-03-1997) SPA (b)

12. Gaizka Larrazabal Goikoetxea (17-12-1997) SPA (c)

20. Aritz Aduriz Zubeldia (11-02-1981) SPA (19-20)

20. Asier Villalibre Molina (30-09-1997) SPA

23. Kenan Kodro (19-08-1993) BIH (d)

26. Íñigo Vicente Elorduy (6-01-1998) SPA

30. Gorka Guruzeta Rodríguez (12-09-1996) SPA (19-20)

30. Nicholas “Nico” Williams Arthuer (12-07-2002) SPA

ENTRENADOR: Gaizka Garitano Aguirre (9-07-1975) SPA (19-20) / Marcelino García Toral (14-08-1965) SPA

(a) Ganea fue cedido al FC Viitorul el 24-01-2020.

(b) Córdoba fue cedido al CD Alavés el 1-01-2021.

(c) Larrazabal fue cedido al Real Zaragoza CD el 2-10-2020.

(d) Kodro fue cedido al Real Valladolid CF el 28-01-2021.

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco