Copa del Rey 2018-19

(Del 5-09-2018 al 25-05-2019)

 

 

PARTICIPANTES (82)

· 20 equipos de Primera División 2018-19 (todos).

· 22 equipos de Segunda División 2018-19 (todos).

· 32 equipos de Segunda División B 2018-19 (sobre un total de 80).

· 8 equipos de Tercera División 2018-19 (sobre un total de 364).

 

 

PRIMERA ELIMINATORIA

(5-09-2018)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Club Rápido de Bouzas - Unionistas de Salamanca CF

0-4

 

CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma] - SD Compostela

0-3

 

Internacional de Madrid CF [Boadilla del Monte] - CF Fuenlabrada

2-2

pp:4-5

CDA Navalcarnero - Cultural y Deportiva Leonesa [León]

0-2

 

UP Langreo - UD Logroñés [Logroño]

1-2

 

SD Gernika Club - SCD Durango

1-0

 

CD Mirandés [Miranda de Ebro] - Real Racing Club de Santander

0-1

 

Barakaldo CF - UD Mutilvera [Mutilva]

1-1

pp:3-4

CD Calahorra - RS Gimnástica de Torrelavega

1-1

pp:4-2

UE Cornellà - UE Sant Andreu [Barcelona]

1-1

pp:2-3

CD Castellón - UB Conquense [Cuenca]

1-0

 

UD Poblense [Sa Pobla] - Ontinyent CF

1-4

 

Club Lleida Esportiu - CD Teruel

2-0

 

CD Don Benito - FC Cartagena

0-1

 

Yeclano Deportivo [Yecla] - UD Melilla

1-2

 

UCAM Murcia CF - AD Ceuta

2-0

 

CF Talavera [Talavera de la Reina] - Real Jaén CF

2-2

pp:3-4

Marbella FC - CD Ebro [Zaragoza]

0-1

 

EXENTOS: CF Villanovense [Villanueva de la Serena], Real Murcia CF, CF Badalona, CD Tudelano [Tudela], Lorca FC.

 

 

SEGUNDA ELIMINATORIA

(12-09-2018)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Ontinyent CF - Real Jaén CF

1-1

pp:6-5

CF Villanovense - CF Badalona

2-1

 

UD Melilla - CD Tudelano

3-0

 

Club Lleida Esportiu - SD Compostela

1-0

 

Cultural y Deportiva Leonesa - CF Fuenlabrada

1-1

pp:5-4

UCAM Murcia CF - Real Racing Club de Santander

0-2

 

FC Cartagena - UD Logroñés

1-1

pp:4-5

UE Sant Andreu - SD Gernika Club

1-0

 

CD Calahorra - CD Castellón

2-0

 

Lorca FC - Unionistas de Salamanca CF

2-1

 

CD Ebro - Real Murcia CF

0-0

pp:5-4

UD Las Palmas [L. P. Gran Canaria] - CF Rayo Majadahonda

1-2 (b)

 

CA Osasuna [Pamplona] - CF Reus Deportiu

1-2

 

Elche CF - Granada CF

2-1 (b)

 

Málaga CF - UD Almería

1-2 (a)

 

RCD Mallorca [Palma de Mallorca] - Real Oviedo CF

1-0 (a)

 

AD Alcorcón - Extremadura UD [Almendralejo]

1-0

 

CD Numancia [Soria] - Real Sporting de Gijón

1-2 (b)

 

Albacete Balompié - CD Lugo

2-3 (b)

 

CD Tenerife [Santa Cruz] - Cádiz CF

1-2

 

Córdoba CF - Club Gimnàstic de Tarragona

2-0

 

Real Zaragoza CD - RC Deportivo de La Coruña

2-1

 

EXENTO: UD Mutilvera.

(a) Partidos jugados el 11-09-2018.     (b) Partidos jugados el 13-09-2018.

 

 

TERCERA ELIMINATORIA

(17-10-2018)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

UD Mutilvera - CF Villanovense

1-3

 

UE Sant Andreu - CD Calahorra

1-0

 

CD Ebro - Club Lleida Esportiu

2-1

 

UD Melilla - Ontinyent CF

2-0

 

Real Racing Club de Santander - UD Logroñés

1-0

 

Lorca FC - Cultural y Deportiva Leonesa

0-3

 

Elche CF - Córdoba CF

1-4 (a)

 

UD Almería - CF Reus Deportiu

3-1 (b)

 

CF Rayo Majadahonda - Real Sporting de Gijón

1-1 (b)

pp:3-4

CD Lugo - AD Alcorcón

1-0

 

Real Zaragoza CD - Cádiz CF

0-1

 

EXENTOS: RCD Mallorca; FC Barcelona, Club Atlético de Madrid, Real Madrid CF, Valencia CF, Villarreal CF, Real Betis Balompié [Sevilla], Sevilla FC, Getafe CF, SD Eibar, Girona FC, RCD Espanyol [Barcelona], Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], RC Celta [Vigo], CD Alavés [Vitoria], Levante UD [Valencia], Athletic Club de Bilbao, CD Leganés, Rayo Vallecano [Madrid], SD Huesca, Real Valladolid CF.

(a) Partido jugado el 16-10-2018.     (b) Partidos jugados el 18-10-2018.

 

 

1/16 FINAL

(31-10-2018 / 5-12-2018)

UD Melilla - Real Madrid CF

0-4

1-6 (d)

 

UE Sant Andreu - Club Atlético de Madrid

0-1 (a)

0-4

 

CD Ebro - Valencia CF

1-2 (a)

0-1 (e)

 

Cultural y Deportiva Leonesa - FC Barcelona

0-1

1-4

 

CF Villanovense - Sevilla FC

0-0 (b)

0-1

 

Real Racing Club de Santander - Real Betis Balompié

0-1 (b)

0-4 (d)

 

UD Almería - Villarreal CF

3-3 (b)

0-8

 

RCD Mallorca - Real Valladolid CF

1-2

1-2

 

Cádiz CF - RCD Espanyol

2-1 (b)

0-1 (e)

 

Real Sporting de Gijón - SD Eibar

2-0 (b)

2-2 (d)

 

CD Lugo - Levante UD

1-1 (a)

0-2 (d)

 

Córdoba CF - Getafe CF

1-2

1-5 (e)

 

Athletic Club de Bilbao - SD Huesca

4-0 (c)

4-0 (d)

 

CD Alavés - Girona FC

2-2

1-2

 

CD Leganés - Rayo Vallecano

2-2 (a)

1-0 (e)

 

RC Celta - Real Sociedad de Fútbol

1-1 (b)

0-2

 

(a) Partidos jugados el 30-10-2018.     (b) Partidos jugados el 1-11-2018.     (c) Partido jugado el 28-11-2018.     (d) Partidos jugados el 6-12-2018.     (e) Partidos jugados el 4-12-2018.

 

 

1/8 FINAL

(9-01-2019 / 16-01-2019)

Real Madrid CF - CD Leganés

3-0

0-1

 

Getafe CF - Real Valladolid CF

1-0

1-1 (c)

 

Real Betis Balompié - Real Sociedad de Fútbol

0-0 (a)

2-2 (d)

 

Levante UD - FC Barcelona

2-1 (a)

0-3 (d)

 

Athletic Club de Bilbao - Sevilla FC

1-3 (a)

1-0

 

Real Sporting de Gijón - Valencia CF

2-1 (b)

0-3 (c)

 

Girona FC - Club Atlético de Madrid

1-1

3-3

 

Villarreal CF - RCD Espanyol

2-2

1-3 (d)

 

(a) Partidos jugados el 10-01-2019.     (b) Partido jugado el 8-01-2019.     (c) Partidos jugados el 15-01-2019.     (d) Partidos jugados el 17-01-2019.

 

 

1/4 FINAL

(23-01-2019 / 30-01-2019)

Real Madrid CF - Girona FC

4-2 (a)

3-1 (c)

 

Getafe CF - Valencia CF

1-0 (b)

1-3 (d)

 

Sevilla FC - FC Barcelona

2-0

1-6

 

RCD Espanyol - Real Betis Balompié

1-1 (a)

1-3

 

(a) Partidos jugados el 24-01-2019.     (b) Partido jugado el 22-01-2019.     (c) Partido jugado el 31-01-2019.     (d) Partido jugado el 29-01-2019.

 

 

1/2 FINAL

(6-02-2019 / 27-02-2019)

Real Betis Balompié - Valencia CF

2-2 (a)

0-1 (b)

 

FC Barcelona - Real Madrid CF

1-1

3-0

 

(a) Partido jugado el 7-02-2019.     (b) Partido jugado el 28-02-2019.

 

 

FINAL

ESTADIO: Benito Villamarín (Sevilla)

FECHA: 25-05-2019 (xxx h)

ASISTENCIA: xxx

ÁRBITRO: xxx (Colegio xxx)

GOLES: xxx

AMONESTACIONES: xxx

FC Barcelona - Valencia CF
xxx

FC Barcelona (entrenador: Ernesto Valverde)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

Valencia CF (entrenador: Marcelino García Toral)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

Valencia CF

Porteros

1. Marc-André ter Stegen (30-04-1992) GER

13. Jasper Cillessen (22-04-1989) NED

30. Iñaki Peña Sotorres (2-03-1999) SPA

31. Jokin Ezkieta Mendiburu (17-08-1996) SPA

Defensas

2. Nélson Cabral Semedo (16-11-1993) POR

3. Gerard Piqué Bernabéu (2-02-1987) SPA

6. Jean-Clair Todibo (30-12-1999) FRA

15. Clément Lenglet (17-06-1995) FRA

17. Jeison Fabián Murillo Cerón (27-05-1992) COL

18. Jordi Alba Ramos (21-03-1989) SPA

23. Samuel Umtiti (14-11-1993) FRA

24. Thomas Vermaelen (14-11-1985) BEL

27. Juan Miranda González (19-01-2000) SPA

33. Jorge Cuenca Barreno (17-11-1999) SPA

36. Juan Brandáriz Movilla “Chumi” (02-03-1999) SPA

37. Óscar Mingueza García (13-05-1999) SPA

40. Moussa Wagué (4-10-1998) SEN

Centrocampistas

4. Ivan Rakitić (10-03-1988) CRO

5. Sergio Busquets Burgos (16-07-1988) SPA

7. Philippe Coutinho Correia (12-06-1992) BRA

8. Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo (12-08-96) BRA

12. Rafael Alcántara do Nascimento “Rafinha” (12-02-93) BRA

16. Sergi Samper Montaña (20-01-1995) SPA

19. Kevin-Prince Boateng (6-03-1987) GHA

20. Sergi Roberto Carnicer (7-02-1992) SPA

21. Carles Aleñá Castillo (5-01-1998) SPA

22. Arturo Erasmo Vidal Pardo (22-05-1987) CHI

28. Ricard “Riqui” Puig Martí (13-08-1999) SPA

32. Ramón Rodríguez Jiménez “Monchu” (13-09-99) SPA

34. Álex Collado Gutiérrez (22-04-1999) SPA

35. Oriol Busquets Mas (20-01-1999) SPA

38. Guillem Jaime Serrano (6-01-1999) SPA

Delanteros

9. Luis Alberto Suárez Díaz (24-01-1987) URU

10. Lionel Andrés LeoMessi (24-06-1987) ARG

11. Ousmane Dembélé (15-05-1997) FRA

14. Malcom Filipe Silva de Oliveira (26-02-1997) BRA

29. Abel Ruiz Ortega (28-01-2000) SPA

ENTRENADOR: Ernesto Valverde Tejedor (9-02-64) SPA

Porteros

1. Jaume Doménech Sánchez (5-11-1990) SPA

13. Norberto Murara Neto (19-07-1989) BRA

28. Cristian Rivero Sabater (21-03-1998) SPA

35. Emilio Bernad Sánchez (22-09-1999) SPA

Defensas

4. Facundo Sebastián Roncaglia (10-02-1987) ARG

5. Gabriel Armando de Abreu “Paulista” (26-11-90) BRA

12. Mouctar Diakhaby (19-12-1996) FRA

14. José Luis Gayà Peña (25-05-1995) SPA

15. Antonio Latorre Grueso “Toni Lato” (21-11-97) SPA

21. Cristiano Piccini (26-09-1992) ITA

24. Ezequiel Marcelo Garay (10-10-1986) ARG

29. Javier “Javi” Jiménez García (11-03-1997) SPA

32. Alejandro “Álex” Centelles Plaza (30-08-1999) SPA

36. Hugo Guillamón Sanmartín (31-01-2000) SPA

Centrocampistas

6. Geoffrey Kondogbia (15-02-1993) CAR

7. Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes (29-11-96) POR

8. Carlos Soler Barragán (2-01-1997) SPA

10. Daniel “Dani” Parejo Muñoz (16-04-1989) SPA

11. Denis Cheryshev (Денис Черышев) (26-12-90) RUS

17. Francis Coquelin (13-05-1991) FRA

18. Daniel Wass (31-05-1989) DEN

20. Ferran Torres García (29-02-2000) SPA

Delanteros

9. Kévin Gameiro (9-05-1987) FRA

16. Lee Kang-in (이강인) (19-02-2001) SKR

19. Rodrigo Moreno Machado (6-03-1991) SPA

22. Santiago “Santi” Mina Lorenzo (7-12-1995) SPA

23. Rubén Sobrino Pozuelo (1-06-1992) SPA

27. Jordi Escobar Fernández (10-02-2002) SPA

37. Francisco José “Fran” Navarro Aliaga (3-02-98) SPA

ENTRENADOR: Marcelino García Toral (14-08-65) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco