Copa del Rey 2018-19

(Del 5-09-2018 al 25-05-2019)

 

 

PARTICIPANTES (82)

· 20 equipos de Primera División 2018-19 (todos).

· 22 equipos de Segunda División 2018-19 (todos).

· 32 equipos de Segunda División B 2018-19 (sobre un total de 80).

· 8 equipos de Tercera División 2018-19 (sobre un total de 364).

 

 

PRIMERA ELIMINATORIA

(5-09-2018)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Club Rápido de Bouzas - Unionistas de Salamanca CF

0-4

 

CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma] - SD Compostela

0-3

 

Internacional de Madrid CF [Boadilla del Monte] - CF Fuenlabrada

2-2

pp:4-5

CDA Navalcarnero - Cultural y Deportiva Leonesa [León]

0-2

 

UP Langreo - UD Logroñés [Logroño]

1-2

 

SD Gernika Club - SCD Durango

1-0

 

CD Mirandés [Miranda de Ebro] - Real Racing Club de Santander

0-1

 

Barakaldo CF - UD Mutilvera [Mutilva]

1-1

pp:3-4

CD Calahorra - RS Gimnástica de Torrelavega

1-1

pp:4-2

UE Cornellà - UE Sant Andreu [Barcelona]

1-1

pp:2-3

CD Castellón - UB Conquense [Cuenca]

1-0

 

UD Poblense [Sa Pobla] - Ontinyent CF

1-4

 

Club Lleida Esportiu - CD Teruel

2-0

 

CD Don Benito - FC Cartagena

0-1

 

Yeclano Deportivo [Yecla] - UD Melilla

1-2

 

UCAM Murcia CF - AD Ceuta

2-0

 

CF Talavera [Talavera de la Reina] - Real Jaén CF

2-2

pp:3-4

Marbella FC - CD Ebro [Zaragoza]

0-1

 

EXENTOS: CF Villanovense [Villanueva de la Serena], Real Murcia CF, CF Badalona, CD Tudelano [Tudela], Lorca FC.

 

 

SEGUNDA ELIMINATORIA

(12-09-2018)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Ontinyent CF - Real Jaén CF

1-1

pp:6-5

CF Villanovense - CF Badalona

2-1

 

UD Melilla - CD Tudelano

3-0

 

Club Lleida Esportiu - SD Compostela

1-0

 

Cultural y Deportiva Leonesa - CF Fuenlabrada

1-1

pp:5-4

UCAM Murcia CF - Real Racing Club de Santander

0-2

 

FC Cartagena - UD Logroñés

1-1

pp:4-5

UE Sant Andreu - SD Gernika Club

1-0

 

CD Calahorra - CD Castellón

2-0

 

Lorca FC - Unionistas de Salamanca CF

2-1

 

CD Ebro - Real Murcia CF

0-0

pp:5-4

UD Las Palmas [L. P. Gran Canaria] - CF Rayo Majadahonda

1-2 (b)

 

CA Osasuna [Pamplona] - CF Reus Deportiu

1-2

 

Elche CF - Granada CF

2-1 (b)

 

Málaga CF - UD Almería

1-2 (a)

 

RCD Mallorca [Palma de Mallorca] - Real Oviedo CF

1-0 (a)

 

AD Alcorcón - Extremadura UD [Almendralejo]

1-0

 

CD Numancia [Soria] - Real Sporting de Gijón

1-2 (b)

 

Albacete Balompié - CD Lugo

2-3 (b)

 

CD Tenerife [Santa Cruz] - Cádiz CF

1-2

 

Córdoba CF - Club Gimnàstic de Tarragona

2-0

 

Real Zaragoza CD - RC Deportivo de La Coruña

2-1

 

EXENTO: UD Mutilvera.

(a) Partidos jugados el 11-09-2018.     (b) Partidos jugados el 13-09-2018.

 

 

TERCERA ELIMINATORIA

(17-10-2018)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

UD Mutilvera - CF Villanovense

1-3

 

UE Sant Andreu - CD Calahorra

1-0

 

CD Ebro - Club Lleida Esportiu

2-1

 

UD Melilla - Ontinyent CF

2-0

 

Real Racing Club de Santander - UD Logroñés

1-0

 

Lorca FC - Cultural y Deportiva Leonesa

0-3

 

Elche CF - Córdoba CF

1-4 (a)

 

UD Almería - CF Reus Deportiu

3-1 (b)

 

CF Rayo Majadahonda - Real Sporting de Gijón

1-1 (b)

pp:3-4

CD Lugo - AD Alcorcón

1-0

 

Real Zaragoza CD - Cádiz CF

0-1

 

EXENTOS: RCD Mallorca; FC Barcelona, Club Atlético de Madrid, Real Madrid CF, Valencia CF, Villarreal CF, Real Betis Balompié [Sevilla], Sevilla FC, Getafe CF, SD Eibar, Girona FC, RCD Espanyol [Barcelona], Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], RC Celta [Vigo], CD Alavés [Vitoria], Levante UD [Valencia], Athletic Club de Bilbao, CD Leganés, Rayo Vallecano [Madrid], SD Huesca, Real Valladolid CF.

(a) Partido jugado el 16-10-2018.     (b) Partidos jugados el 18-10-2018.

 

 

1/16 FINAL

(31-10-2018 / 5-12-2018)

UD Melilla - Real Madrid CF

0-4

 

 

UE Sant Andreu - Club Atlético de Madrid

0-1 (a)

 

 

CD Ebro - Valencia CF

1-2 (a)

 

 

Cultural y Deportiva Leonesa - FC Barcelona

0-1

 

 

CF Villanovense - Sevilla FC

0-0 (b)

 

 

Real Racing Club de Santander - Real Betis Balompié

0-1 (b)

 

 

UD Almería - Villarreal CF

3-3 (b)

 

 

RCD Mallorca - Real Valladolid CF

1-2

 

 

Cádiz CF - RCD Espanyol

2-1 (b)

 

 

Real Sporting de Gijón - SD Eibar

2-0 (b)

 

 

CD Lugo - Levante UD

1-1 (a)

 

 

Córdoba CF - Getafe CF

1-2

 

 

Athletic Club de Bilbao - SD Huesca

(c)

 

 

CD Alavés - Girona FC

2-2

 

 

CD Leganés - Rayo Vallecano

2-2 (a)

 

 

RC Celta - Real Sociedad de Fútbol

1-1 (b)

 

 

(a) Partidos jugados el 30-10-2018.     (b) Partidos jugados el 1-11-2018.     (c) Partido jugado el 28-11-2018.

 

 

1/8 FINAL

(9-01-2019 / 16-01-2019)

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

(a) Partido jugado el xxx.

 

 

1/4 FINAL

(23-01-2019 / 30-01-2019)

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

(a) Partido jugado el xxx.

 

 

1/2 FINAL

(6-02-2019 / 27-02-2019)

xxx - xxx

 

 

 

xxx - xxx

 

 

 

(a) Partido jugado el xxx.

 

 

FINAL

ESTADIO: xxx (xxx)

FECHA: 25-05-2019 (xxx h)

ASISTENCIA: xxx

ÁRBITRO: xxx (Colegio xxx)

GOLES: xxx

AMONESTACIONES: xxx

xxx - xxx
xxx

xxx (entrenador: xxx)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx (entrenador: xxx)

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

xxx

xxx

----------------------------------------------------------------

xxx

xxx

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

xxx

xxx

Porteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Defensas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Centrocampistas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Delanteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

ENTRENADOR: xxx (xxx) SPA

Porteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Defensas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Centrocampistas

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

Delanteros

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

xx. xxx (xxx) SPA

ENTRENADOR: xxx (xxx) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco