Copa del Rey 2017-18

(Del 30-08-2017 al 21-04-2018)

 

 

PARTICIPANTES (83)

· 20 equipos de Primera División 2017-18 (todos).

· 20 equipos de Segunda División 2017-18 (todos menos Sevilla Atlético Club y FC Barcelona B, que no pueden participar en la Copa del Rey por su condición de equipos filiales).

· 33 equipos de Segunda División B 2017-18 (sobre un total de 80).

· 10 equipos de Tercera División 2017-18 (sobre un total de 364).

 

 

PRIMERA ELIMINATORIA

(30-08-2017)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

CF Talavera [Talavera de la Reina] - CD Toledo

1-0 (a)

 

CF Rayo Majadahonda - AD Unión Adarve [Madrid]

0-1

 

SD Ponferradina [Ponferrada] - Club Rápido de Bouzas

2-0

 

Gimnástica Segoviana CF [Segovia] - Pontevedra CF

2-0

 

UD Logroñés [Logroño] - Real Avilés CF

4-0

 

RS Gimnástica de Torrelavega - SCD Durango

0-3

 

CD Calahorra - Real Unión Club [Irún]

1-0

 

Peña Sport FC [Tafalla] - CD Mirandés [Miranda de Ebro]

1-2

 

SD Leioa - Real Racing Club de Santander

2-1

 

CF Badalona - Elche CF

2-2

pp:1-3

SD Formentera - SD Tarazona

1-1

pp:5-4

CD Olímpic [Xàtiva] - UE Olot

1-1

pp:4-5

FC Cartagena - UCAM Murcia CF

2-1

 

Real Murcia CF - CP Cacereño [Cáceres]

3-1

 

Antequera CF - Arcos CF [Arcos de la Frontera]

2-0

 

CF Lorca Deportiva - CF Villanovense [Villanueva de la Serena]

3-1

 

UD San Fernando [Maspalomas] - Marbella FC

1-2

 

Club Lleida Esportiu - UD Melilla

1-0

 

EXENTOS: CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca], Racing Club de Ferrol, Hércules CF [Alicante], RCD Mallorca [Palma de Mallorca], CD Alcoyano [Alcoy], CF Fuenlabrada, Mérida AD.

 

 

SEGUNDA ELIMINATORIA

(6-09-2017)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

Elche CF - SCD Durango

3-2

 

UE Olot - CD Alcoyano

1-0

 

Real Murcia CF - Racing Club de Ferrol

4-1

 

RCD Mallorca - Club Lleida Esportiu

0-0

pp:3-4

CF Talavera - Antequera CF

3-1

 

CF Fuenlabrada - Mérida AD

2-0

 

SD Ponferradina - CD Atlético Baleares

1-0

 

Marbella FC - Gimnástica Segoviana CF

1-2

 

CD Calahorra - SD Leioa

2-0

 

FC Cartagena - CD Mirandés

2-1

 

Hércules CF - CF Lorca Deportiva

2-1

 

UD Logroñés - AD Unión Adarve

0-0

pp:8-7

CA Osasuna [Pamplona] - Albacete Balompié

3-2 (b)

 

Real Zaragoza CD - Granada CF

3-0

 

Rayo Vallecano [Madrid] - CD Tenerife [Santa Cruz]

0-3

 

CF Reus Deportiu - Real Sporting de Gijón

0-1

 

Club Gimnàstic de Tarragona - CD Lugo

1-1 (a)

pp:1-3

Lorca FC - Córdoba CF

2-4

 

SD Huesca - Real Valladolid CF

0-2

 

Real Oviedo CF - CD Numancia [Soria]

0-1

 

AD Alcorcón - Cultural y Deportiva Leonesa [León]

2-4 (b)

 

Cádiz CF - UD Almería

1-0 (a)

 

EXENTO: SD Formentera.

(a) Partidos jugados el 5-09-2017.     (b) Partidos jugados el 7-09-2017.

 

 

TERCERA ELIMINATORIA

(20-09-2017)

Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar.

SD Formentera - UD Logroñés

4-3

 

CD Calahorra - CF Fuenlabrada

1-3

 

Gimnástica Segoviana CF - SD Ponferradina

0-1

 

Real Murcia CF - UE Olot

3-1

 

Hércules CF - Elche CF

0-1

 

CF Talavera - FC Cartagena

0-1

 

Córdoba CF - CD Tenerife

1-4

 

Real Sporting de Gijón - CD Numancia

1-1 (a)

pp:1-3

Real Zaragoza CD - CD Lugo

1-0 (b)

 

Cádiz CF - CA Osasuna

1-0

 

Cultural y Deportiva Leonesa - Real Valladolid CF

0-4 (b)

 

EXENTOS: Club Lleida Esportiu; Real Madrid CF, FC Barcelona, Club Atlético de Madrid, Sevilla FC, Villarreal CF, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Athletic Club de Bilbao, RCD Espanyol [Barcelona], CD Alavés [Vitoria], SD Eibar, Málaga CF, Valencia CF, RC Celta [Vigo], UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], Real Betis Balompié [Sevilla], RC Deportivo de La Coruña, CD Leganés, Levante UD [Valencia], Girona FC, Getafe CF.

(a) Partido jugado el 19-09-2017.     (b) Partidos jugados el 21-09-2017.

 

 

1/16 FINAL

(25-10-2017 / 29-11-2017)

FC Cartagena - Sevilla FC

0-3 (a)

0-4

 

Elche CF - Club Atlético de Madrid

1-1

0-3

 

Real Murcia CF - FC Barcelona

0-3 (a)

0-5

 

CF Fuenlabrada - Real Madrid CF

0-2 (b)

2-2 (c)

 

SD Formentera - Athletic Club de Bilbao

1-1

1-0

 

Club Lleida Esportiu - Real Sociedad de Fútbol

0-1 (b)

3-2

 

SD Ponferradina - Villarreal CF

1-0

0-3 (d)

 

Real Zaragoza CD - Valencia CF

0-2 (a)

1-4 (d)

 

CD Numancia - Málaga CF

2-1 (a)

1-1 (c)

 

Real Valladolid CF - CD Leganés

1-2

0-1 (c)

 

Cádiz CF - Real Betis Balompié

1-2 (a)

5-3 (d)

 

CD Tenerife - RCD Espanyol

0-0 (b)

2-3 (d)

 

Getafe CF - CD Alavés

0-1 (a)

0-3 (d)

 

RC Deportivo de La Coruña - UD Las Palmas

1-4 (b)

3-2

 

Girona FC - Levante UD

0-2 (b)

1-1 (c)

 

SD Eibar - RC Celta

1-2

0-1 (c)

 

(a) Partidos jugado el 24-10-2017.     (b) Partidos jugados el 26-10-2017.     (c) Partidos jugados el 28-11-2017.     (d) Partidos jugados el 30-11-2017.

 

 

1/8 FINAL

(3-01-2018 / 10-01-2018)

SD Formentera - CD Alavés

1-3

0-2

 

Club Lleida Esportiu - Club Atlético de Madrid

0-4

0-3 (b)

 

CD Numancia - Real Madrid CF

0-3 (a)

2-2

 

RC Celta - FC Barcelona

1-1 (a)

0-5 (c)

 

Cádiz CF - Sevilla FC

0-2

1-2 (c)

 

CD Leganés - Villarreal CF

1-0 (a)

1-2

 

UD Las Palmas - Valencia CF

1-1

0-4 (b)

 

RCD Espanyol - Levante UD

1-2 (a)

2-0 (c)

 

(a) Partidos jugados el 4-01-2018.     (b) Partidos jugados el 9-01-2018.     (c) Partidos jugados el 11-01-2018.

 

 

1/4 FINAL

(17-01-2018 / 24-01-2018)

CD Leganés - Real Madrid CF

0-1 (a)

2-1

 

RCD Espanyol - FC Barcelona

1-0

0-2 (b)

 

Club Atlético de Madrid - Sevilla FC

1-2

1-3 (c)

 

Valencia CF - CD Alavés

2-1

1-2

pp:3-2

(a) Partido jugado el 18-01-2018.     (b) Partido jugado el 25-01-2018.     (c) Partido jugado el 23-01-2018.

 

 

1/2 FINAL

(31-01-2018 / 7-02-2018)

FC Barcelona - Valencia CF

1-0 (a)

2-0 (b)

 

CD Leganés - Sevilla FC

1-1

0-2

 

(a) Partido jugado el 1-02-2018.     (b) Partido jugado el 8-02-2018.

 

 

FINAL

ESTADIO: Wanda Metropolitano (Madrid)

FECHA: 21-04-2018 (21:30 h)

ASISTENCIA: 67.000

ÁRBITRO: Jesús Gil Manzano (Colegio Extremeño)

GOLES: 1-0 (Suárez 14’); 2-0 (Messi 31’); 3-0 (Suárez 40’); 4-0 (Iniesta 52’); 5-0 (Coutinho [p.] 69’)

AMONESTACIONES: Iniesta (67’), Busquets (74’) / Mercado (34’), Escudero (38’), Franco Vázquez (74’)

FC Barcelona - Sevilla FC
5-0

FC Barcelona (entrenador: Ernesto Valverde)

Jasper Cillessen

----------------------------------------------------------------

Sergi Roberto

Gerard Piqué

Samuel Umtiti

Jordi Alba

----------------------------------------------------------------

Philippe Coutinho (Ousmane Dembélé 82’)

Sergio Busquets (José Paulo Bezerra “Paulinho” 76’)

Ivan Rakitić

Andrés Iniesta (Denis Suárez 88’)

----------------------------------------------------------------

Leo Messi

Luis Suárez

Sevilla FC (entrenador: Vincenzo Montella)

David Soria

----------------------------------------------------------------

Jesús Navas

Gabriel Mercado

Clément Lenglet

Sergio Escudero

----------------------------------------------------------------

Pablo Sarabia (Miguel Layún 82’)

Steven N’Zonzi

Franco Vázquez (Manuel Agudo “Nolito” 86’)

Éver Banega

Joaquín Correa (Sandro Ramírez 46’)

----------------------------------------------------------------

Luis Muriel

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

Sevilla FC

Porteros

1. Marc-André ter Stegen (30-04-1992) GER

13. Jasper Cillessen (22-04-1989) NED

31. Adrián Ortolá Vañó (20-08-1993) SPA

Defensas

2. Nélson Cabral Semedo (16-11-1993) POR

3. Gerard Piqué Bernabéu (2-02-1987) SPA

18. Jordi Alba Ramos (21-03-1989) SPA

19. Lucas Digne (20-07-1993) FRA

23. Samuel Umtiti (14-11-1993) FRA

24. Yerry Fernando Mina González (23-09-1994) COL

25. Thomas Vermaelen (14-11-1985) BEL

33. Sergi Palencia Hurtado (23-03-1996) SPA

34. Daniel “Dani” Morer Cabrera (5-02-1998) SPA

35. Rodrigo “Rodri” Tarín Higón (5-07-1996) SPA

36. Marc Cucurella Saseta “Cucu” (22-07-1998) SPA

39. David Costas Cordal (26-03-1995) SPA

Centrocampistas

4. Ivan Rakitić (10-03-1988) CRO

5. Sergio Busquets Burgos (16-07-1988) SPA

6. Denis Suárez Fernández (6-01-1994) SPA

8. Andrés Iniesta Luján (11-05-1984) SPA

14. Philippe Coutinho Correia (12-06-1992) BRA

15. José Paulo Bezerra Maciel “Paulinho” (25-07-88) BRA

20. Sergi Roberto Carnicer (7-02-1992) SPA

21. André Filipe Tavares Gomes (30-07-1993) POR

22. Aleix Vidal Parreu (21-08-1989) SPA

26. Carles Aleñá Castillo (5-01-1998) SPA

28. Ferrán Sarsanedas Soler (11-02-1997) SPA

30. Oriol Busquets Mas (20-01-1999) SPA

Delanteros

9. Luis Alberto Suárez Díaz (24-01-1987) URU

10. Lionel Andrés LeoMessi (24-06-1987) ARG

11. Ousmane Dembélé (15-05-1997) FRA

17. Francisco “Paco” Alcácer García (30-08-1993) SPA

27. Carles Pérez Sayol (16-02-1998) SPA

29. Abel Ruiz Ortega (28-01-2000) SPA

37. José Manuel Arnáiz Díaz (15-04-1995) SPA

ENTRENADOR: Ernesto Valverde Tejedor (9-02-64) SPA

Porteros

1. Sergio Rico González (1-09-1993) SPA

13. David Soria Solís (4-04-1993) SPA

28. José Antonio Caro Díaz “Churripi” (3-05-1994) SPA

29. Joseph Fabrice Ondoa Ebogo (24-12-1995) CAM

32. Juan Soriano Oropesa (23-08-1997) SPA

Defensas

2. Sébastien Corchia (1-11-1990) FRA

3. Miguel Arturo Layún Prado (25-06-1988) MEX

3. Lionel Jules Carole (12-04-1991) FRA (a)

4. Simon Kjær (26-03-1989) DEN

5. Clément Lenglet (17-06-1995) FRA

6. Daniel Filipe Martins Carriço (4-08-1988) POR

8. Guilherme Antonio Arana Lopes (14-04-1997) BRA

18. Sergio Escudero Palomo (2-09-1989) SPA

21. Nicolás Martín “Nico” Pareja (19-01-1984) ARG

25. Gabriel Iván Mercado (18-03-1987) ARG

26. David Carmona Sierra (11-01-1997) SPA

33. José María Amo Torres (9-04-1998) SPA

Centrocampistas

7. Roque Mesa Quevedo (7-06-1989) SPA

10. Éver Maximiliano David Banega (29-06-1988) ARG

11. Carlos Joaquín Correa (13-08-1994) ARG

12. Johannes Geis (17-08-1993) GER

14. Guido Hernán Pizarro (26-02-1990) ARG

15. Steven N’Kemboanza Mike N’Zonzi (15-12-88) FRA

16. Jesús Navas González (21-11-1985) SPA

17. Pablo Sarabia García (11-05-1992) SPA

19. Paulo Henrique Chagas de Lima “Ganso” (12-10-89) BRA

22. Franco Damián Vázquez (22-02-1989) ITA

27. Francisco José “Curro” Sánchez Rodríguez (3-01-96) SPA

31. Alejandro “Álex” Pozo Pozo (22-02-1999) SPA

35. Yan Brice Eteki (26-08-1997) CAM

Delanteros

9. Wissam Ben Yedder (وسام بن يدر) (12-08-1990) FRA

20. Luis Fernando Muriel Fruto (16-04-1991) COL

23. Sandro Ramírez Castillo (9-07-1995) SPA

24. Manuel Agudo Durán “Nolito” (15-10-1986) SPA

30. Carlos Fernández Luna (22-05-1996) SPA

ENTRENADOR: Vincenzo Montella (18-06-1974) ITA

(a) Tras el mercado de fechajes de invierno, Sevilla FC alcanzó su cupo de 25 jugadores en plantilla y dejó sin ficha a Carole, que no pudo participar durante el resto de la temporada.

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco