Copa
del Rey 2004-05
(Del 1-09-2004 al 11-06-2005)
PARTICIPANTES (81) · 20 equipos de Primera División 2004-05 (todos). · 21 equipos de Segunda División 2004-05 (todos menos Málaga CF B, que no puede participar en la Copa
del Rey por ser equipo filial). · 30 equipos de Segunda División B 2004-05 (sobre un total de
80). · 10 equipos de Tercera División 2004-05 (sobre un total de
355). |
RONDA PREVIA (1-09-2004 / 9-09-2004) |
|||
CD Móstoles - UD Vecindario |
1-2 |
2-2 |
|
CCD Cerceda - Castillo CF [Castillo del Romeral] |
3-1 |
2-0 (b) |
|
PD Santa Eulàlia [Santa Eulàlia del
Riu] - UD Lanzarote [Arrecife] |
1-4 (a) |
1-2 (c) |
|
CD Ourense - UD Pájara Playas [Jandía] |
1-0 |
1-0 |
|
SD Noja - CD Recreación [Logroño] |
3-3 |
0-0 |
|
SD Gimnástica Segoviana
[Segovia] - Sestao RC |
0-1 |
2-0 |
|
Real Oviedo CF - Amurrio CF |
0-0 |
1-2 (b) |
|
Burgos CF - SD Ponferradina [Ponferrada] |
1-1 |
2-0 |
|
Utebo CF
- CF Badalona |
1-0 |
0-5 |
|
Girona FC - Alicante CF |
1-0 |
0-0 |
|
CM Peralta - CD Castellón |
1-1 |
1-2 |
|
Benidorm CD - UD Atlético Gramenet [Santa Coloma de Gr.] |
2-1 |
0-3 |
|
Granada CF - AD Ceuta |
0-2 |
1-1 |
|
AD Mar Menor [San Javier] - Lorca Deportiva CF |
0-0 |
1-3 |
|
CD Quintanar [Quintanar del Rey] - CD Alcalá [Alcalá de Guadaira] |
1-1 |
0-3 |
|
CD Don Benito - UD Melilla |
1-0 |
1-1 |
|
CD Badajoz - UB Conquense [Cuenca] |
1-0 |
0-2 |
|
(a) Partido jugado
el 31-08-2004.
(b) Partidos jugados
el 8-09-2004.
(c) Partido jugado el
7-09-2004. |
1/32 FINAL (27-10-2004) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
CD Ourense - Club Atlético de Madrid |
0-3 |
|
CD Leganés - Real Madrid CF |
1-2 (a) |
|
CCD Cerceda - RC Deportivo de La Coruña |
0-2 (a) |
|
Rayo Vallecano
[Madrid] - RCD Mallorca [Palma
de Mallorca] |
0-1 |
|
UD Las Palmas
[Las Palmas de Gran Canaria] - Getafe CF |
0-1 |
|
UD Vecindario - Pontevedra CF |
2-3 |
|
CD Tenerife
[Santa Cruz] - RC Celta [Vigo] |
3-1 |
|
UD Lanzarote - Racing Club de Ferrol |
3-2 |
|
CD Recreación - CD Numancia [Soria] |
0-3 |
|
Amurrio CF - Real Racing Club de Santander |
2-3 |
|
Burgos CF - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
1-3 |
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro] - UD Salamanca |
3-2 |
|
SD Eibar - Real Valladolid CF |
0-0 |
pp:2-4 |
Cultural y Deportiva Leonesa [León] - CD Alavés [Vitoria] |
1-1 |
pp:4-3 |
SD Gimnástica Segoviana - Athletic
Club de Bilbao |
0-1 |
|
Real Sporting de Gijón
- Elche
CF |
1-2 |
|
CD Castellón - CA Osasuna [Pamplona] |
0-0 (a) |
pp:2-4 |
UD Atlético Gramenet - FC Barcelona |
1-0 |
|
Girona FC - Villarreal CF |
2-1 (b) |
|
CF Badalona - Levante UD [Valencia] |
0-0 |
pp:2-4 |
Terrassa
FC - RCD Espanyol [Barcelona] |
1-1 |
pp:5-3 |
Club Gimnàstic
de Tarragona - Real Zaragoza CD |
2-1 |
|
UE Lleida - Valencia CF |
1-0 |
|
Algeciras CF - Sevilla FC |
0-1 |
|
CD Alcalá - Real Betis Balompié [Sevilla] |
0-0 |
pp:2-4 |
CD Don Benito - Málaga CF |
0-2 |
|
UB Conquense - RC Recreativo de Huelva |
0-2 (*) |
|
AD Ceuta - Albacete Balompié |
0-1 |
|
Lorca Deportiva CF - Real Murcia CF |
4-1 |
|
Córdoba
CF - UD Almería |
0-0 (**) |
pp:4-3 |
Xerez CD [Jerez de la Frontera] - CF Ciudad de Murcia |
0-1 |
|
Cádiz
CF - CP Ejido |
4-0 |
|
* Partido aplazado
por la lluvia al 4-11-2004. ** Partido aplazado
por la lluvia al 3-11-2004. (a) Partidos jugados
el 26-10-2004.
(b) Partido jugado el
28-10-2004. |
1/16 FINAL (10-11-2004) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
UD Lanzarote - RCD Mallorca |
2-1 |
|
Pontevedra CF
- Getafe
CF |
1-2 |
|
CD Tenerife -
Real Madrid CF |
1-2 |
|
CD Mirandés - Real Sociedad de Fútbol |
0-0 |
pp:4-3 |
Cultural y Deportiva
Leonesa - Athletic Club de Bilbao |
1-2 |
|
Real Valladolid CF - Real Racing Club de Santander |
2-1 |
|
UD Atlético Gramenet - Levante UD |
2-1 |
|
Girona FC - CA Osasuna |
0-1 |
|
Lorca Deportiva CF - Málaga CF |
5-2 |
|
RC Recreativo de Huelva - Albacete Balompié |
1-0 |
|
Cádiz CF - Real Betis Balompié |
0-2 |
|
CF Ciudad de
Murcia - Sevilla
FC |
1-2 |
|
Córdoba CF -
CD Numancia |
1-1 |
pp:3-4 |
Elche CF - RC Deportivo de La Coruña |
1-0 |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - Club
Atlético de Madrid |
0-1 (a) |
|
Terrassa FC
- UE Lleida |
2-2 |
pp:2-4 |
(a) Partido jugado
el 11-11-2004. |
1/8 FINAL (12-01-2005 /
19-01-2005) |
|||
UD Lanzarote
- Athletic Club de Bilbao |
2-1 |
0-6 |
|
RC Recreativo
de Huelva - Sevilla
FC |
0-2 (a) |
1-2 (c) |
|
Real Valladolid CF - Real Madrid CF |
0-0 (b) |
1-1 |
|
Lorca Deportiva
CF - Club
Atlético de Madrid |
1-3 |
0-2 (d) |
|
UD Atlético Gramenet - UE Lleida |
2-0 (a) |
0-1 (c) |
|
CD Mirandés -
Real Betis Balompié |
1-3 |
0-0 |
|
Elche CF - CD Numancia |
1-0 |
0-1 |
pp:3-5 |
CA Osasuna - Getafe CF |
2-0 |
2-3 |
|
(a)
Partidos jugados el 11-01-2005.
(b) Partido jugado el
13-01-2005.
(c) Partidos jugados
el 18-01-2005.
(d) Partido jugado el
20-01-2005. |
1/4 FINAL (26-01-2005 /
2-02-2005) |
|||
Sevilla FC
- CA Osasuna |
2-1 |
1-3 |
|
CD Numancia -
Club Atlético de Madrid |
0-0 |
0-1 |
(*) |
Athletic Club de Bilbao - Real Valladolid CF |
3-2 (a) |
1-0 (c) |
|
UD Atlético Gramenet
- Real
Betis Balompié |
2-2 (b) |
3-4 |
|
* Eliminatoria
disputada los días 2-02-2005
y 16-02-2005 debido a que el
partido de ida, originalmente
previsto para el día 26-01-2005,
tuvo que aplazarse a causa de
la gran cantidad de nieve y
hielo que cubría el césped del
estadio de Los Pajaritos, en
Soria. (a) Partido jugado
el 25-01-2005.
(b) Partido jugado el
27-01-2005.
(c) Partido jugado el
3-02-2005. |
1/2 FINAL (20-04-2005 /
11-05-2005) |
|||
Real Betis Balompié
- Athletic Club de Bilbao |
0-0 (a) |
0-0 |
pp:5-4 |
CA Osasuna - Club Atlético de Madrid |
1-0 |
0-0 (b) |
|
(a)
Partido jugado el 21-04-2005.
(b) Partido jugado el
12-05-2005. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|