Copa
del Rey 2002-03
(Del 28-08-2002 al 28-06-2003)
PARTICIPANTES (81) · 20 equipos de Primera División 2002-03 (todos). · 22 equipos de Segunda División 2002-03 (todos). · 31 equipos de Segunda División B 2002-03 (sobre un total de
80). · 8 equipos de Tercera División 2002-03 (sobre un total de
347). |
RONDA PREVIA (28-08-2002 /
4-09-2002) |
|||
Hércules CF [Alicante] - UE Lleida |
3-0 |
0-1 |
|
Club Atlético
Tomelloso - Amurrio CF |
1-4 |
0-2 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León]
- Real
Ávila CF |
2-1 |
1-1 |
|
CP Cacereño
[Cáceres] - AD Ceuta |
2-0 |
2-0 |
|
UP Langreo
- Jerez CF [Jerez de los Caballeros] |
0-0 (a) |
2-3 |
|
UD Atlético Gramenet
[Santa Coloma de Gr.]
- CE
Mataró |
1-0 |
1-1 |
|
CD Atlético
Baleares [Palma de Mallorca]
- Novelda CF |
0-2 |
0-3 |
|
UD Fraga
- Real Unión
Club [Irún] |
0-4 |
0-3 |
|
UD Lanzarote [Arrecife] - Pontevedra CF |
2-1 |
2-3 |
|
UD San Sebastián de los Reyes - Club Marino de Luanco |
1-1 |
1-0 |
|
CD Burriana
- Alicante CF |
0-1 |
0-4 |
|
CD Villanueva [Villanueva de Córdoba]
- CF
Ciudad de Murcia |
0-0 |
0-3 (*) |
|
Alondras CF
[Cangas de Morrazo]
- CD Corralejo |
0-1 (a) |
0-3 |
|
SD Lemona
- SD
Noja |
0-1 |
3-0 |
|
CD Linares
- Mérida
UD |
0-0 (a) |
0-0 |
pp:4-2 |
Orihuela CF
- Palamós CF |
0-0 |
1-2 |
|
Barakaldo CF
- CM
Peralta |
1-1 |
1-0 |
|
* Con posterioridad
a la disputa de esta eliminatoria,
el Comité de Competición de la RFEF
descalificó al CF Ciudad de Murcia
por alineación indebida en el partido
de vuelta de un jugador que había
sido expulsado en el encuentro de
ida (Joseba Idiákez). Por tanto,
CD Villanueva es el vencedor de
esta eliminatoria pese al resultado
de la misma. (a) Partidos jugados
el 27-08-2002. |
1/32 FINAL (11-09-2002) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
Burgos CF
- RC Celta [Vigo] |
0-1 |
|
CD Corralejo - RC Deportivo de La Coruña |
1-2 (*) |
|
UD Lanzarote
- Club Atlético
de Madrid |
1-2 |
|
UD San Sebastián
de los Reyes - Real
Madrid CF |
1-8 |
|
Real Sporting de Gijón - Real Valladolid CF |
1-2 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa - Rayo Vallecano [Madrid] |
2-1 |
|
CD Numancia [Soria] - CD Tenerife [Santa Cruz] |
2-0 |
|
UD Salamanca
- Racing Club de Ferrol |
0-4 (a) |
|
SD Compostela
- Real Oviedo CF |
0-1 (b) |
|
Getafe CF
- UD
Las Palmas [Las Palmas
de Gran Canaria] |
2-1 |
|
Real Unión Club - Real Racing Club de Santander |
3-2 |
|
SD Lemona - CA Osasuna [Pamplona] |
0-3 (b) |
|
Barakaldo CF
- CD Alavés [Vitoria] |
1-3 |
|
Amurrio CF -
Athletic Club de Bilbao |
1-2 |
|
Real Zaragoza CD - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
3-1 |
|
Albacete Balompié
- SD Eibar |
1-2 |
|
UD Atlético Gramenet
- RCD
Mallorca [Palma de Mallorca] |
0-1 (**) |
|
Alicante CF - RCD Espanyol [Barcelona] |
1-0 |
|
Hércules CF - Villarreal CF |
2-1 (b) |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - Valencia
CF |
0-0 |
pp:4-5 |
Novelda CF
- FC
Barcelona |
3-2 |
|
Palamós CF
- Elche
CF |
6-1 |
|
Terrassa FC
- Levante
UD [Valencia] |
2-0 |
|
CF Extremadura
[Almendralejo]
- Málaga CF |
1-1 |
pp:1-4 |
CD Villanueva
- RC Recreativo
de Huelva |
1-2 (c) |
|
Jerez CF
- Real Betis Balompié
[Sevilla] |
0-3 |
|
Real Jaén CF
- Sevilla FC |
0-3 |
|
CD Linares - CD Leganés |
1-0 |
|
Motril CF
- CD Badajoz |
1-1 |
pp:3-4 |
CP Cacereño
- Xerez CD [Jerez de la Frontera] |
0-2 |
|
Real Murcia CF
- CP
Ejido [El Ejido] |
1-0 (d) |
|
UD Almería
- Córdoba
CF |
3-2 |
|
* Partido disputado
en Las Palmas ante la negativa del
Real Club Deportivo de La Coruña
a jugar en el campo de césped artificial
del Club Deportivo Corralejo. ** Partido disputado
en Sant Adrià ante la negativa del
Real Club Deportivo Mallorca a jugar
en el campo de césped artificial
de la Unión Deportiva Atlético Gramenet. (a)
Partido jugado el 8-09-2002.
(b) Partidos jugados el 10-09-2002.
(c) Partido jugado el 9-10-2002
en Pozoblanco (Granada) al ser el
campo del CD Villanueva de tierra.
(d) Partido jugado el 18-09-2002. |
1/16 FINAL (6-11-2002) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
Cultural y Deportiva
Leonesa - Club Atlético de Madrid |
0-2 |
|
CD Numancia - RC Celta |
1-0 (a) |
|
Real Oviedo CF
- Real Madrid CF |
0-4 |
|
Racing Club de
Ferrol - RC Deportivo de La Coruña |
3-4 (b) |
|
Getafe CF - Real Valladolid CF |
1-2 |
|
Real Unión Club
- Athletic Club de Bilbao |
2-1 |
|
SD Eibar - CA Osasuna |
0-0 |
pp:6-7 |
Real Zaragoza
CD - CD Alavés |
1-2 |
|
Alicante CF - Valencia CF |
3-3 |
pp:5-4 |
Hércules CF - RCD Mallorca |
0-0 (b) |
pp:3-4 |
Novelda CF -
Terrassa FC |
0-3 (b) |
|
Palamós CF -
Real Betis Balompié |
3-6 |
|
CD Linares -
Sevilla FC |
1-2 |
|
Xerez CD - Málaga CF |
2-0 |
|
UD Almería -
RC Recreativo de Huelva |
0-1 |
|
Real Murcia CF - CD Badajoz |
1-0 |
|
(a)
Partido jugado el 7-11-2002.
(b) Partidos jugados el 5-11-2002. |
1/8 FINAL (8-01-2003 / 15-01-2003) |
|||
Real Betis Balompié
- RC Recreativo de Huelva |
0-0 |
0-1 |
|
Real Murcia CF - CD Alavés |
0-0 |
2-1 |
|
Terrassa FC -
Real Madrid CF |
3-3 |
2-4 (a) |
|
Alicante CF -
RC Deportivo de La Coruña |
1-1 (b) |
1-4 |
|
CD Numancia -
Sevilla FC |
1-3 |
1-2 |
|
RCD Mallorca - Real Valladolid CF |
2-2 |
4-1 |
|
Real Unión Club
- CA Osasuna |
0-4 |
1-1 |
|
Xerez CD - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
1-3 |
|
(a)
Partido jugado el 14-01-2003.
(b) Partido jugado el 7-01-2003. |
1/4 FINAL (22-01-2003 /
29-01-2003) |
|||
RC Deportivo de La
Coruña - Real Murcia CF |
1-0 |
3-4 (a) |
|
Sevilla FC -
CA Osasuna |
1-1 |
2-3 |
|
RC Recreativo de Huelva - Club Atlético de Madrid |
1-0 |
0-0 (b) |
|
Real Madrid CF
- RCD Mallorca |
1-1 (c) |
0-4 |
|
(a)
Partido jugado el 30-01-2003.
(b) Partido jugado el 28-01-2003.
(c) Partido jugado el 23-01-2003. |
1/2 FINAL (5-02-2003 / 5-03-2003) |
|||
RC Deportivo
de La Coruña - RCD Mallorca |
2-3 |
1-1 |
|
RC Recreativo de Huelva - CA Osasuna |
2-0 (a) |
2-2 |
|
(a)
Partido jugado el 6-02-2003. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros 13. Miguel Garró Gomila “Miki” (20-12-1975) 25. Leonardo Noeren “Leo” Franco
(20-05-1977) 27. Alberto Cifuentes Martínez (29-05-1979) Defensas 3. Miquel
Soler Sarasols (13-03-1965) 4. Ángel Luis Pérez Pérez (21-02-1981) 5. Fernando
Niño Bejarano (16-09-1974) 8. David Cortés
Caballero (29-08-1979) 14. Javier
Olaizola
Rodríguez (28-11-1969) 16. Hipólito Fernández Serrano “Poli” (20-03-1977) 20. Miguel Ángel Nadal Homar (28-07-1966) 24. Federico Guillermo Lussenhoff (14-01-1974) Centrocampistas 2. Alejandro Campano Hernando (29-12-1978) 10. Ariel Miguel Santiago Ibagaza
(27-10-1976) 11. Álvaro Novo Ramírez (16-05-1978) 15. Francisco “Paco” Soler
Atencia (5-03-1970) 17. Albert Riera Ortega (15-04-1982) 18. Marcos Martín de la Fuente Francés (17-09-1968) 21. Vicente Fernández Pujante (17-09-1975) 22. John Harold Lozano Prado (30-03-1972) 23. Julián Robles García (23-03-1981) 26. Raúl Martín Rodríguez (16-08-1979) Delanteros 6. Leonardo
Ángel “Leo” Biagini
(13-04-1977) 7. Carlos Domínguez Domínguez “Carlitos”
(18-09-1976) 9. Samuel Eto’o
Fils (10-03-1981) 12. Walter Gerardo Pandiani Urquiza (27-04-1976) 19. José Óscar “Turu” Flores (16-05-1971) 28. Antoni
Lluís Adrover Colom “Tuni” (14-06-1982) Daniel González Güiza (17-08-1980) (*) ENTRENADOR: Gregorio
Manzano
Ballesteros (11-03-56) * Güiza fue cedido al Recreativo de Huelva al inicio de la temporada. |
Porteros 1. José Antonio Luque Ramírez (16-02-1974) 13. César
Miguel Quesada de la Gala (6-07-1969) 25. Manuel Almunia Rivero (19-05-1977) Defensas 2. Miguel Ángel Espínola Jiménez (5-04-1974) 5. José Galán Barba (26-07-1973) 6. Juan Merino Ruiz (24-08-1970) 7. Nelson Fabián Zelaya Ramírez (9-07-1973) 12. Mariano Andrés Pernía Molina (4-05-1977) 14. Lorenzo Morón Vizcaíno “Loren” (16-02-1970) 20. Alejandro Américo “Alex” Pereira Amorín (15-01-77) Sergio Tejero García (3-02-1979) Yago Yao Alonso-Fueyo Sako (19-08-1979) Rafael Riaño Torrecilla (3-09-1976) Pedro Jesús López
Baquero
(2-10-1980) Centrocampistas 3. Óscar Arpón
Ochoa (9-04-1975) 4. Iker
Begoña Zubiaur (15-11-1976) 8. David García Cubillo (6-01-1978) 10. Ignacio Benítez Castañeda (9-12-1979) 15. Emilio José Viqueira Moure (20-09-1974) 17. José María García Morcillo “José Mari” (17-01-1975) 18. David Gallego Rodríguez (26-01-1972) 19. Diego Camacho Quesada (3-10-1976) 22. Javier “Javi” García García (5-10-1977) Delanteros 9. Carlos Martín Arceo “Kaiku” (26-07-1972) 11. Raúl
Molina Alcocer (25-11-1976) 16. Mario Bermejo Castañedo (7-10-1978) 21. Francisco Javier Muñoz
Llompart “Xisco”
(5-09-80) 23. João Soares de Almeida Neto
“Joãozinho” (31-01-80) 24. Enrique “Quique” Romero Gil (9-01-1978) Daniel González Güiza (17-08-1980) Antonio Fernández Benito “Moreno” (18-09-1979) ENTRENADOR: Luis
Lucas Alcaraz
González (21-06-66) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |