Copa del Rey 1997-98

(Del 3-09-1997 al 29-04-1998)

 

 

PARTICIPANTES (66)

· 20 equipos de Primera División 1997-98 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta la ronda de 1/8 Final.

· 21 equipos de Segunda División 1997-98 (todos menos Club Atlético de Madrid B, que no puede participar en la Copa del Rey por ser equipo filial).

· 25 equipos de Segunda División B 1997-98 (sobre un total de 80).

 

 

PRIMERA RONDA

(3-09-1997 / 10-09-1997)

Caudal Deportivo [Mieres] - CD Ourense

2-3

1-0

 

SD Lemona - SD Eibar

0-1

1-1

 

Barakaldo CF - CA Osasuna [Pamplona]

1-0

0-4

 

Burgos CF - CD Logroñés [Logroño]

1-0

2-1

 

CD Aurrerá [Vitoria] - CD Alavés [Vitoria]

1-0

0-2

 

Zamora CF - CD Numancia [Soria]

1-3

3-2

 

Club Endesa Andorra - UE Lleida

0-3

1-3

 

Club Gimnàstic de Tarragona - UE Figueres

0-2

0-1

 

UD Atlético Gramenet [Santa Coloma de Gramanet] - CF Sóller

1-2

1-0

 

CD Plasencia - CF Extremadura [Almendralejo]

1-1

0-1

 

Moralo CP [Navalmoral de la Mata] - CD Badajoz

1-1

0-0

 

CD Leganés - Rayo Vallecano [Madrid]

0-0

1-2

 

CD Manchego [Ciudad Real] - Albacete Balompié

1-3

3-3

 

CD Talavera [Talavera de la Reina] - CD Toledo

0-0

0-2

 

Ontinyent CF - Hércules CF [Alicante]

1-2

1-2

 

Novelda CF - Levante UD [Valencia]

4-4

1-0

 

Elche CF - Villarreal CF

0-0

1-0

 

Écija Balompié - Xerez CD [Jerez de la Frontera]

2-1

0-2

 

Isla Cristina CF - Sevilla FC

1-2

3-2

 

RC Recreativo de Huelva - Córdoba CF

1-1

3-1

 

Almería CF - Real Jaén CF

2-1

0-1

 

Motril CF - CF Lorca Deportiva

0-1

0-1

 

UD Pájara Playas [Jandía] - UD Las Palmas [L. P. Gran Canaria]

3-1

1-4

 

 

 

SEGUNDA RONDA

(8-10-1997 / 29-10-1997)

CD Ourense - RC Celta [Vigo]

0-1

1-2 (b)

 

CD Alavés - Real Oviedo CF

1-0

0-0

 

SD Eibar - SD Compostela

0-0

0-1

 

CD Numancia - Real Racing Club de Santander

2-2

0-1

 

Burgos CF - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

0-2

0-0

 

CA Osasuna - Real Sporting de Gijón

1-1

1-0

 

UE Figueres - RCD Espanyol [Barcelona]

1-1

2-1

 

UE Lleida - Real Zaragoza CD

1-1

1-2

 

CD Badajoz - CP Mérida

0-0 (a)

0-3

 

CD Toledo - UD Salamanca

0-1

0-2

 

Rayo Vallecano - CF Extremadura

0-1

0-0

 

Hércules CF - Valencia CF

0-3

0-1

 

Novelda CF - Elche CF

1-0

0-0

 

CF Lorca Deportiva - Albacete Balompié

0-2

4-2

 

CF Sóller - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

1-1

0-6

 

Xerez CD - Real Jaén CF

0-0

1-1

 

Isla Cristina CF - RC Recreativo de Huelva

1-2

0-2

 

UD Las Palmas - CD Tenerife [Santa Cruz]

3-2

2-2

 

(a) Partido jugado el 9-10-1997. (b) Partido jugado el 28-10-1997.

 

 

TERCERA RONDA

(3-12-1997 / 7-01-1998)

UD Las Palmas - RCD Mallorca

3-2 (a)

1-2

 

RC Recreativo de Huelva - RC Celta

0-1

2-5

 

UE Figueres - Valencia CF

1-1

1-2

 

Novelda CF - Real Zaragoza CD

2-2

1-5

 

CF Lorca Deportiva - CP Mérida

2-0

1-4

 

CD Alavés - SD Compostela

1-0

2-2 (c)

 

Xerez CD - Real Sociedad de Fútbol

1-0 (b)

2-4

 

CA Osasuna - Real Racing Club de Santander

3-0

0-2

 

CF Extremadura - UD Salamanca

1-0

1-2 (d)

 

(a) Partido jugado el 2-12-1997. (b) Partido jugado el 4-12-1997. (c) Partido jugado el 6-01-1998. (d) Partido jugado el 8-01-1998.

 

 

1/8 FINAL

(14-01-1998 / 21-01-1998)

CD Alavés - Real Madrid CF

1-0 (a)

1-2

 

CA Osasuna - RC Deportivo de La Coruña

0-1

1-2

 

Real Sociedad de Fútbol - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-2

1-1

 

Real Zaragoza CD - Club Atlético de Madrid

2-0

1-2 (c)

 

CF Extremadura - Athletic Club de Bilbao

2-0

1-4

 

Real Valladolid CF - CP Mérida

1-1

1-3

 

RCD Mallorca - RC Celta

1-0

1-2

 

FC Barcelona - Valencia CF

2-1 (b)

3-1 (d)

 

(a) Partido jugado el 13-01-1998. (b) Partido jugado el 15-01-1998. (c) Partido jugado el 20-01-1998. (d) Partido jugado el 22-01-1998.

 

 

1/4 FINAL

(4-02-1998 / 11-02-1998)

FC Barcelona - CP Mérida

2-0 (a)

3-0

 

Athletic Club de Bilbao - RCD Mallorca

2-1 (b)

0-1 (c)

 

CD Alavés - RC Deportivo de La Coruña

3-1

0-0

 

Real Zaragoza CD - Real Betis Balompié

3-0

2-2 (d)

 

(a) Partido jugado el 5-02-1998. (b) Partido jugado el 3-02-1998. (c) Partido jugado el 10-02-1998. (d) Partido jugado el 12-02-1998.

 

 

1/2 FINAL

(18-02-1998 / 25-02-1998)

FC Barcelona - Real Zaragoza CD

5-2

0-0 (b)

 

CD Alavés - RCD Mallorca

1-2 (a)

0-1

 

(a) Partido jugado el 19-02-1998. (b) Partido jugado el 26-02-1998.

 

 

FINAL

ESTADIO: Nuevo Mestalla (Valencia)

FECHA: 29-04-1998 (21:00 h)

ASISTENCIA: 46.000

ÁRBITRO: Arturo Daudén Ibáñez (Colegio Aragonés)

GOLES: 0-1 (Stanković 6’); 1-1 (Rivaldo 66’)

AMONESTACIONES: Rivaldo (2’), Roger (62’), Nadal (77’), Figo (111’) / Marcelino (1’), Engonga (46’), Valerón (76’), Mena (TR 84’), Iván Campo (84’), Romero (84’), Romero (90+’ > TR), Eskurza (117’)

TANDA DE PENALTIS (5-4): 0-0 (Rivaldo [parado]); 0-0 (Iván Rocha [fuera]) / 1-0 (Giovanni); 1-1 (Soler) / 1-1 (Celades [parado]); 1-1 (Iván Campo [parado]) / 2-1 (Pizzi); 2-2 (Olaizola) / 3-2 (Roger); 3-3 (Roa) // [muerte súbita] 3-3 (Figo [parado]); 3-3 (Stanković [fuera]) / 4-3 (Óscar); 4-4 (Amato) / 5-4 (Reiziger); 5-4 (Eskurza [parado]).

[Incidencias: En el minuto 84, Mena fue expulsado con tarjeta roja directa por una dura entrada sobre Rivaldo. En tiempo de prolongación, Romero fue igualmente expulsado por doble amonestación. Comoquiera que el partido acabó 1-1 al final del tiempo reglamentario, hubo de disputarse una prórroga de treinta minutos para decidir el campeón.]

FC Barcelona - RCD Mallorca
1-1 (pp:5-4)

FC Barcelona (entrenador: Louis van Gaal)

Ruud Hesp

-----------------------------------------------------------------------------

Albert Ferrer (Roger García 50’)

Michael Reiziger

Miguel Ángel Nadal

Winston Bogarde

-----------------------------------------------------------------------------

Luis Enrique Martínez (Óscar García 106’)

Albert Celades

Giovanni Silva

Luís Figo (c)

-----------------------------------------------------------------------------

Rivaldo Vítor Borba

“Sonny” Anderson da Silva (Juan Antonio Pizzi 76’)

RCD Mallorca (entrenador: Héctor Cúper)

Carlos Roa

-----------------------------------------------------------------------------

Javier Olaizola (c)

Marcelino Elena

Iván Campo

Enrique Romero

-----------------------------------------------------------------------------

Óscar Mena

Vicente Engonga (Xabi Eskurza 70’)

Juan Carlos Valerón (Iván Rocha 91’)

Jovan Stanković

-----------------------------------------------------------------------------

Santi Ezquerro (Chichi Soler 72’)

Gaby Amato

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

RCD Mallorca

Porteros

1. Vítor Manuel Martins Baía (15-10-1969) POR

13. Rudolfus Hubertus “Ruud” Hesp (31-10-1965) NED

25. Carles Busquets Barroso (19-07-1967) SPA

28. Francesc Arnau Grabulosa (23-05-1975) SPA

29. Rubén Martínez Caballero (4-03-1977) SPA

Defensas

2. Albert Ferrer Llopis (6-06-1970) SPA

3. Abelardo Fernández Artuña (19-03-1970) SPA

5. Fernando Manuel Silva Couto (2-08-1969) POR

12. Sergi Barjoan Esclusa (28-12-1971) SPA

17. Winston Bogarde (22-10-1970) NED

20. Miguel Ángel Nadal Homar (28-07-1966) SPA

22. Michael John Reiziger (3-05-1973) NED

30. Jordi Ferrón Forné (19-08-1978) SPA

Gbenga Samuel Okunowo (1-03-1979) NIG

Óscar Álvarez Sanjuán (9-06-1977) SPA

Centrocampistas

4. Josep Guardiola Sala (18-01-1971) SPA

6. Óscar García Junyent (26-04-1973) SPA

7. Luís Filipe Madeira Caeiro Figo (4-11-1972) POR

10. Giovanni Silva de Oliveira (4-02-1972) BRA

14. Emmanuel Amuneke (25-12-1970) NIG

16. Dragan Ćirić (15-09-1974) YUG

18. Guillermo Amor Martínez (4-12-1967) SPA

21. Luis Enrique Martínez García (8-05-1970) SPA

23. Iván de la Peña López (6-05-1976) SPA

26. Albert Celades López (29-09-1975) SPA

27. Roger García Junyent (15-12-1976) SPA

31. Mario Alberto Rosas Montero (22-05-1980) SPA

Xavier Hernández Creus “Xavi” (25-01-1980) SPA

Delanteros

8. Khristo Stoichkov (Христо Стоичков) (8-02-66) BUL

9. “Sonny” Anderson da Silva Nilmar (19-09-1970) BRA

11. Rivaldo Vítor Borba Ferreira (19-04-1972) BRA

15. Christophe Jérôme Dugarry (24-03-1972) FRA

19. Juan Antonio Pizzi Torroja (7-06-1968) ARG

32. Jofre Mateu González (24-01-1980) SPA

Haruna Babangida (1-10-1982) NIG

ENTRENADOR: Aloysius Paulus Maria “Louis” van Gaal (8-08-1951) NED

Porteros

1. Enrique Burgos Carrasco “Kike” (20-01-1971) SPA

17. Carlos Ángel Roa (15-08-1969) ARG

24. Xabier Mancisidor Macazaga (24-05-1970) SPA

Defensas

3. David Castedo Escudero (26-01-1974) SPA

4. Juan Manuel Barbero Sánchez (9-05-1968) SPA

5. Marcelino Elena Sierra (26-09-1971) SPA

12. Iván Campo Ramos (21-02-1974) SPA

14. Javier Olaizola Rodríguez (28-11-1969) SPA

21. Enrique Fernández Romero (23-06-1971) SPA

22. Iván Rocha Lima (14-01-1969) BRA

Milan Milijaš (12-10-1976) YUG

José Luis Rondo Polo (19-03-1976) EQG

Centrocampistas

2. Óscar Alcides Mena Fernández (30-11-1970) ARG

6. Francisco “Paco” Sanz Durán (29-11-1972) SPA

7. Lluís Carreras Ferrer (24-09-1972) SPA

10. Jorge Ferreira da Silva “Palhinha” (14-12-1967) BRA

11. Jovan Stanković (4-03-1971) YUG

15. Francisco “Chichi” Soler Atencia (5-03-1970) SPA

18. Xabier “Xabi” Eskurza García (17-01-1970) SPA

19. Juan Carlos Valerón Santana (17-06-1975) SPA

23. Vicente Engonga Maté (20-10-1965) SPA

Delanteros

8. Gabriel “Gabi” Moya Sanz (20-03-1966) SPA

9. Gabriel Omar “Gaby” Amato (22-10-1970) ARG

10. Santiago “Santi” Ezquerro Marín (14-12-1976) SPA

16. José “Pepe” Gálvez Estévez (3-08-1974) SPA

20. Ramón Suárez del Valle “Monchu” (25-11-1968) SPA

ENTRENADOR: Héctor Raúl Cúper (16-11-1955) ARG

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco