Copa del Rey 1996-97

(Del 4-09-1996 al 28-06-1997)

 

 

PARTICIPANTES (72)

· 22 equipos de Primera División 1996-97 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final.

· 17 equipos de Segunda División 1996-97 (todos menos FC Barcelona B, Real Madrid CF B y Club Atlético de Madrid B, que no pueden participar en la Copa del Rey por ser equipos filiales).

· 33 equipos de Segunda División B 1996-97 (sobre un total de 80).

 

 

PRIMERA RONDA

(4-09-1996 / 18-09-1996)

Racing Club de Ferrol - CD Ourense

1-1

1-0 (a)

 

Real Avilés Industrial CF - Club Marino de Luanco

3-1

3-0 (a)

 

Cultural y Deportiva Leonesa [León] - CD Alavés [Vitoria]

0-1

0-2

 

SD Gernika Club - SD Eibar

2-2

0-4

 

RS Gimnástica de Torrelavega - CA Osasuna [Pamplona]

0-1

0-2 (a)

 

Barakaldo CF - Real Unión Club [Irún]

1-2

1-0

 

Club Gimnàstic de Tarragona - UE Lleida

0-2

2-4

 

Terrassa FC - UE Figueres

1-0

1-0 (a)

 

CD Talavera [Talavera de la Reina] - CD Badajoz

0-1

3-1 (a)

 

CD Carabanchel [Madrid] - CD Leganés

1-2

0-2 (a)

 

CP Cacereño [Cáceres] - CP Mérida

1-5

1-2

 

Getafe CF - CD Toledo

2-2

0-0

 

CD Manchego [Ciudad Real] - UD Salamanca

0-0

1-2

 

CF Gandía - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

1-4

2-5 (a)

 

Lliria CF - Villarreal CF

0-3

1-2

 

Real Murcia CF - Albacete Balompié

1-1

0-2 (a)

 

Elche CF - AD Mar Menor [San Javier]

0-0

0-1 (a)

 

CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma] - Almería CF

0-1

0-1 (a)

 

Real Jaén CF - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

0-1

1-3 (a)

 

Club Atlético de Marbella - Écija Balompié

1-2

1-2

 

Málaga CF - UD Realejos [Los Realejos]

1-0

0-0 (a)

 

Guadix CF - Granada CF

0-1

0-0 (a)

 

Córdoba CF - CP Ejido [El Ejido]

0-1

1-1 (a)

 

CD Castellón - Levante UD [Valencia]

0-3

1-3

 

Zalla UC - Sestao SC

(*)

 

 

* Sestao SC, que había sido sorteado para disputar la primera ronda de la Copa del Rey, se retiró de la competición tras su desaparición en agosto de 1996.

(a) Partidos jugados el 19-09-1996.

 

 

SEGUNDA RONDA

(6-11-1996 / 27-11-1996)

Racing Club de Ferrol - RC Celta [Vigo]

1-3

1-1

 

Real Avilés Industrial CF - Real Oviedo CF

1-5

0-3

 

Zalla UC - Athletic Club de Bilbao

0-3

1-2

 

CA Osasuna - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

1-0 (a)

1-1

 

SD Eibar - Real Racing Club de Santander

1-1

0-0

 

CD Alavés - CD Logroñés [Logroño]

1-1

0-0

 

Real Unión Club - Real Zaragoza CD

0-4

1-2

 

Albacete Balompié - Rayo Vallecano [Madrid]

0-0

1-5

 

CD Leganés - SD Compostela

1-1

0-1

 

UD Salamanca - Real Madrid CF

0-2

0-2

 

CD Talavera - Real Valladolid CF

0-3

1-1

 

RCD Mallorca - RC Deportivo de La Coruña

1-0

0-3

 

CD Toledo - Real Sporting de Gijón

0-0 (b)

0-1

 

CP Mérida - CF Extremadura [Almendralejo]

1-0

1-5

 

Málaga CF - Sevilla FC

0-1

0-0

 

Écija Balompié - Real Betis Balompié [Sevilla]

1-2

0-2

 

CP Ejido - Granada CF

0-0

0-0

pp:3-4

UD Las Palmas - Almería CF

2-0

3-2

 

Terrassa FC - UE Lleida

1-0

0-2

 

Levante UD - Hércules CF [Alicante]

1-0

0-2

 

AD Mar Menor - Villarreal CF

0-1

0-2

 

(a) Partido jugado el 5-11-1996.   (b) Partido jugado el 7-11-1996.

 

 

TERCERA RONDA

(8-01-1997 / 15-01-1997)

Sevilla FC - RC Deportivo de La Coruña

2-0

0-2 (b)

pp:1-3

RCD Espanyol [Barcelona] - Real Sporting de Gijón

4-1

2-2

 

Real Oviedo CF - SD Compostela

1-0

0-3

 

Real Madrid CF - Real Valladolid CF

2-1 (a)

2-0

 

Granada CF - Real Betis Balompié

0-1

0-3

 

CA Osasuna - Rayo Vallecano

3-2

1-3

 

Real Zaragoza CD - Real Racing Club de Santander

1-1

0-1

 

Villarreal CF - Athletic Club de Bilbao

0-1

2-2

 

UE Lleida - Hércules CF

1-0

1-2

(*)

RC Celta - CD Logroñés

2-0

2-2

 

EXENTOS: UD Las Palmas, CF Extremadura.

* Eliminatoria disputada los días 16-01-1997 y 22-01-1997.

(a) Partido jugado el 9-01-1997.  (b) Partido jugado el 16-01-1997.

 

 

1/8 FINAL

(29-01-1997 / 5-02-1997)

UD Las Palmas - Valencia CF

0-2

2-0

pp:5-3

RC Deportivo de La Coruña - RCD Espanyol

2-2 (a)

0-0

 

Club Atlético de Madrid - SD Compostela

2-0

3-2 (c)

 

FC Barcelona - Real Madrid CF

3-2 (b)

1-1 (d)

 

CD Tenerife [Santa Cruz] - Real Betis Balompié

0-2 (b)

0-3

 

Rayo Vallecano - CF Extremadura

2-2

2-1 (d)

 

Real Racing Club de Santander - Athletic Club de Bilbao

1-0

1-1

 

UE Lleida - RC Celta

1-1

0-0

 

(a) Partido jugado el 28-01-1997.  (b) Partidos jugados el 30-01-1997.  (c) Partido jugado el 4-02-1997.  (d) Partidos jugados el 6-02-1997.

 

 

1/4 FINAL

(26-02-1997 / 12-03-1997)

UD Las Palmas - RCD Espanyol

0-0 (a)

1-1

 

Club Atlético de Madrid - FC Barcelona

2-2

4-5

 

Real Betis Balompié - Rayo Vallecano

2-0

2-1 (b)

 

Real Racing Club de Santander - RC Celta

1-2 (a)

0-1 (b)

 

(a) Partidos jugados el 27-02-1997.  (b) Partidos jugados el 13-03-1997.

 

 

1/2 FINAL

(26-03-1997 / 2-04-1997)

UD Las Palmas - FC Barcelona

0-4

0-3 (b)

 

Real Betis Balompié - RC Celta

1-0 (a)

1-1

 

(a) Partido jugado el 25-03-1997.  (b) Partido jugado el 3-04-1997.

 

 

FINAL

ESTADIO: Santiago Bernabéu (Madrid)

FECHA: 28-06-1997 (21:00 h)

ASISTENCIA: 82.498

ÁRBITRO: Juan Ansuátegui Roca (Colegio Valenciano)

GOLES: 0-1 (Alfonso 11’); 1-1 (Figo 45’); 1-2 (Finidi 82’); 2-2 (Pizzi 85’); 3-2 (Figo 115’)

AMONESTACIONES: Figo (41’), Ferrer (54’), De la Peña (73’) / Nađ (14’), Alexis (26’), Jaime (78’), Finidi (89’)

[Incidencias: El partido acabó 2-2 al final del tiempo reglamentario, por lo que hubo de disputarse una prórroga de treinta minutos para decidir el campeón.]

FC Barcelona - Real Betis Balompié
3-2 (t.p.)

FC Barcelona (entrenador: Bobby Robson)

Vítor Baía

-----------------------------------------------------------------------------

Albert Ferrer (Óscar García 84')

Abelardo Fernández

Fernando Couto

Sergi Barjoan

-----------------------------------------------------------------------------

Luís Figo

Iván de la Peña (Gică Popescu 99')

Josep Guardiola (c)

Luis Enrique Martínez

-----------------------------------------------------------------------------

Khristo Stoichkov (Emmanuel Amuneke 66')

Juan Antonio Pizzi

Real Betis Balompié (entr.: Lorenzo Serra Ferrer)

Pedro Jaro

-----------------------------------------------------------------------------

Jaime Quesada

Roberto Ríos

Risto Vidaković

Juan Merino (Juan Antonio Ureña 65')

-----------------------------------------------------------------------------

Albert Nađ (Tomás Olías 85')

Alexis Trujillo (c)

Finidi George

Juan José Cañas (Pier Luigi Cherubino 71')

-----------------------------------------------------------------------------

Robert Jarni

Alfonso Pérez

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

Real Betis Balompié

Porteros

1. Vítor Manuel Martins Baía (15-10-1969) POR

13. Carles Busquets Barroso (19-07-1967) SPA

25. Julen Lopetegui Agote (28-08-1966) SPA

28. Francesc Arnau Grabulosa (23-05-1975) SPA

Defensas

2. Albert Ferrer Llopis (6-06-1970) SPA

3. Abelardo Fernández Artuña (19-03-1970) SPA

12. Sergi Barjoan Esclusa (28-12-1971) SPA

15. Laurent Robert Blanc (19-11-1965) FRA

20. Miguel Ángel Nadal Homar (28-07-1966) SPA

24. Fernando Manuel Silva Couto (2-08-1969) POR

Enrique “Quique” Álvarez Sanjuán (20-07-1975) SPA

Centrocampistas

4. Josep Guardiola Sala (18-01-1971) SPA

5. Gheorghe “Gică” Popescu (9-10-1967) ROM

6. José María Bakero Escudero (11-02-1963) SPA

7. Luís Filipe Madeira Caeiro Figo (4-11-1972) POR

10. Giovanni Silva de Oliveira (4-02-1972) BRA

16. Óscar García Junyent (26-04-1973) SPA

17. Emmanuel Amuneke (25-12-1970) NIG

18. Guillermo Amor Martínez (4-12-1967) SPA

21. Luis Enrique Martínez García (8-05-1970) SPA

22. Robert Prosinečki (12-01-1969) CRO

23. Iván de la Peña López (6-05-1976) SPA

26. Albert Celades López (29-09-1975) SPA

27. Roger García Junyent (15-12-1976) SPA

Goran Vučević (18-05-1971) CRO

Josep Setvalls Morera (20-08-1974) SPA

Delanteros

8. Khristo Stoichkov (Христо Стоичков) (8-02-1966) BUL

9. Ronaldo Luiz Nazário de Lima (22-09-1976) BRA

11. Ángel Manuel Cuéllar Llanos (13-09-1972) SPA

19. Juan Antonio Pizzi Torroja (7-06-1968) ARG

ENTRENADOR: Robert William “Bobby” Robson (18-02-33) ENG

Porteros

1. Pedro Luis Jaro Reguero (22-02-1963) SPA

13. Antonio “Toni” Prats Cervera (9-09-1971) SPA

José Manuel Pinto Colorado (8-11-1975) SPA

Defensas

2. Jaime Quesada Chavarría (21-09-1971) SPA

3. Luis Fernández Gutiérrez (29-09-1972) SPA

4. Juan Antonio González Ureña (13-12-1967) SPA

5. José Tomás Valdominos “Josete” (12-03-1970) SPA

6. Juan Merino Ruiz (24-08-1970) SPA

14. Roberto Ríos Patus (8-10-1971) SPA

20. Tomás Olías Gutiérrez (4-02-1969) SPA

21. Risto Vidaković (5-01-1969) BIH

26. Juan Luis Fernández Redondo (17-01-1977) SPA

Francisco José Gómez García “Quico” (4-07-1974) SPA

Centrocampistas

7. Humberto Alexis Trujillo Oramas (30-07-1965) SPA

8. Luis Márquez Martín (1-11-1971) SPA

9. Vlada Stošić (31-01-1965) YUG

10. Juan José Cañas Gutiérrez (17-05-1972) SPA

12. Albert Nađ (29-10-1974) YUG

17. Robert Jarni (26-10-1968) CRO

18. Nenad Bjelica (20-08-1971) CRO

27. Jesús Capitán Prada “Capi” (26-03-1977) SPA

28. Fernando Varela Ramos (1-09-1979) SPA

Delanteros

11. Alfonso Pérez Muñoz (26-09-1972) SPA

15. Pier Luigi Cherubino Loggi (15-10-1971) SPA

16. Wojciech Kowalczyk (14-04-1972) POL

19. Juan Sabas Huertas-Lorente (13-04-1967) SPA

25. Finidi George (15-04-1971) NIG

ENTRENADOR: Lorenzo Serra Ferrer (5-03-1953) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco