Copa
del Rey 1996-97
(Del 4-09-1996 al 28-06-1997)
PARTICIPANTES (72) · 22 equipos de Primera División 1996-97 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final. · 17 equipos de Segunda División 1996-97 (todos menos FC Barcelona
B, Real Madrid CF B y Club Atlético de Madrid B, que no pueden participar en la Copa del Rey por ser equipos
filiales). · 33 equipos de Segunda División B 1996-97 (sobre un total de
80). |
PRIMERA RONDA (4-09-1996 / 18-09-1996) |
|||
Racing Club de Ferrol - CD Ourense |
1-1 |
1-0 (a) |
|
Real Avilés Industrial CF - Club Marino de Luanco |
3-1 |
3-0 (a) |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León]
- CD Alavés [Vitoria] |
0-1 |
0-2 |
|
SD Gernika Club - SD Eibar |
2-2 |
0-4 |
|
RS Gimnástica
de Torrelavega - CA Osasuna [Pamplona] |
0-1 |
0-2 (a) |
|
Barakaldo CF -
Real Unión Club [Irún] |
1-2 |
1-0 |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - UE Lleida |
0-2 |
2-4 |
|
Terrassa FC
- UE Figueres |
1-0 |
1-0 (a) |
|
CD Talavera [Talavera de la Reina]
- CD Badajoz |
0-1 |
3-1 (a) |
|
CD Carabanchel
[Madrid] - CD Leganés |
1-2 |
0-2 (a) |
|
CP Cacereño
[Cáceres]
- CP Mérida |
1-5 |
1-2 |
|
Getafe CF -
CD Toledo |
2-2 |
0-0 |
|
CD Manchego [Ciudad Real] - UD Salamanca |
0-0 |
1-2 |
|
CF Gandía - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
1-4 |
2-5 (a) |
|
Lliria CF -
Villarreal CF |
0-3 |
1-2 |
|
Real Murcia CF - Albacete Balompié |
1-1 |
0-2 (a) |
|
Elche CF -
AD
Mar Menor [San
Javier] |
0-0 |
0-1 (a) |
|
CD Mensajero [Santa
Cruz de La Palma] - Almería CF |
0-1 |
0-1 (a) |
|
Real Jaén CF -
UD
Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
0-1 |
1-3 (a) |
|
Club Atlético
de Marbella - Écija Balompié |
1-2 |
1-2 |
|
Málaga CF - UD Realejos [Los Realejos] |
1-0 |
0-0 (a) |
|
Guadix CF - Granada CF |
0-1 |
0-0 (a) |
|
Córdoba CF -
CP
Ejido [El Ejido] |
0-1 |
1-1 (a) |
|
CD Castellón - Levante UD [Valencia] |
0-3 |
1-3 |
|
Zalla UC
- Sestao SC |
(*) |
|
|
* Sestao SC, que
había sido sorteado para disputar
la primera ronda de la Copa del
Rey, se retiró de la competición
tras su desaparición en agosto
de 1996. (a) Partidos jugados
el 19-09-1996. |
SEGUNDA RONDA (6-11-1996 / 27-11-1996) |
|||
Racing Club de Ferrol
- RC Celta [Vigo] |
1-3 |
1-1 |
|
Real Avilés Industrial
CF - Real Oviedo CF |
1-5 |
0-3 |
|
Zalla UC - Athletic Club de Bilbao |
0-3 |
1-2 |
|
CA Osasuna - Real Sociedad de Fútbol [San
Sebastián] |
1-0 (a) |
1-1 |
|
SD Eibar - Real Racing Club de Santander |
1-1 |
0-0 |
|
CD Alavés - CD Logroñés [Logroño] |
1-1 |
0-0 |
|
Real Unión Club - Real Zaragoza CD |
0-4 |
1-2 |
|
Albacete Balompié
- Rayo Vallecano [Madrid] |
0-0 |
1-5 |
|
CD Leganés - SD Compostela |
1-1 |
0-1 |
|
UD Salamanca
-
Real
Madrid CF |
0-2 |
0-2 |
|
CD Talavera -
Real
Valladolid CF |
0-3 |
1-1 |
|
RCD Mallorca
-
RC
Deportivo de La Coruña |
1-0 |
0-3 |
|
CD Toledo - Real Sporting de Gijón |
0-0 (b) |
0-1 |
|
CP Mérida - CF Extremadura [Almendralejo] |
1-0 |
1-5 |
|
Málaga CF -
Sevilla
FC |
0-1 |
0-0 |
|
Écija Balompié - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-2 |
0-2 |
|
CP Ejido -
Granada
CF |
0-0 |
0-0 |
pp:3-4 |
UD Las Palmas - Almería CF |
2-0 |
3-2 |
|
Terrassa FC -
UE
Lleida |
1-0 |
0-2 |
|
Levante UD - Hércules CF [Alicante] |
1-0 |
0-2 |
|
AD Mar Menor
-
Villarreal CF |
0-1 |
0-2 |
|
(a) Partido jugado
el 5-11-1996.
(b) Partido jugado el 7-11-1996. |
TERCERA RONDA (8-01-1997 / 15-01-1997) |
|||
Sevilla FC - RC Deportivo
de La Coruña |
2-0 |
0-2 (b) |
pp:1-3 |
RCD Espanyol [Barcelona]
- Real Sporting de Gijón |
4-1 |
2-2 |
|
Real Oviedo CF - SD Compostela |
1-0 |
0-3 |
|
Real Madrid CF
- Real Valladolid CF |
2-1 (a) |
2-0 |
|
Granada CF -
Real Betis Balompié |
0-1 |
0-3 |
|
CA Osasuna -
Rayo Vallecano |
3-2 |
1-3 |
|
Real
Zaragoza CD - Real Racing Club de Santander |
1-1 |
0-1 |
|
Villarreal CF - Athletic Club de Bilbao |
0-1 |
2-2 |
|
UE Lleida - Hércules CF |
1-0 |
1-2 |
(*) |
RC Celta
- CD Logroñés |
2-0 |
2-2 |
|
EXENTOS: UD Las Palmas, CF Extremadura. |
|||
* Eliminatoria
disputada los días 16-01-1997
y 22-01-1997. (a) Partido jugado
el 9-01-1997.
(b) Partido jugado el 16-01-1997. |
1/8 FINAL (29-01-1997 /
5-02-1997) |
|||
UD Las Palmas - Valencia CF |
0-2 |
2-0 |
pp:5-3 |
RC Deportivo de La Coruña
- RCD Espanyol |
2-2 (a) |
0-0 |
|
Club Atlético de Madrid - SD
Compostela |
2-0 |
3-2 (c) |
|
FC Barcelona - Real
Madrid CF |
3-2 (b) |
1-1 (d) |
|
CD Tenerife [Santa Cruz]
- Real Betis Balompié |
0-2 (b) |
0-3 |
|
Rayo Vallecano
- CF Extremadura |
2-2 |
2-1 (d) |
|
Real Racing Club de Santander - Athletic Club de Bilbao |
1-0 |
1-1 |
|
UE Lleida -
RC Celta |
1-1 |
0-0 |
|
(a)
Partido jugado el 28-01-1997.
(b) Partidos jugados el
30-01-1997.
(c) Partido jugado el 4-02-1997.
(d) Partidos jugados el
6-02-1997. |
1/4 FINAL (26-02-1997 /
12-03-1997) |
|||
UD Las Palmas - RCD Espanyol |
0-0 (a) |
1-1 |
|
Club Atlético de Madrid - FC Barcelona |
2-2 |
4-5 |
|
Real Betis Balompié
- Rayo Vallecano |
2-0 |
2-1 (b) |
|
Real Racing Club de Santander -
RC Celta |
1-2 (a) |
0-1 (b) |
|
(a)
Partidos jugados el 27-02-1997.
(b) Partidos jugados el
13-03-1997. |
1/2 FINAL (26-03-1997 /
2-04-1997) |
|||
UD Las Palmas
-
FC Barcelona |
0-4 |
0-3 (b) |
|
Real Betis Balompié
- RC Celta |
1-0 (a) |
1-1 |
|
(a)
Partido jugado el 25-03-1997.
(b) Partido jugado el 3-04-1997. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|