Copa del Rey 1993-94

(Del 18-08-1993 al 20-04-1994)

 

[Nota: A partir de esta edición se introduce la regla del valor doble de los goles en campo contrario (en caso de empate global en la eliminatoria).]

 

 

PARTICIPANTES (160)

· 20 equipos de Primera División 1993-94 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta la ronda de 1/8 Final.

· 17 equipos de Segunda División 1993-94 (todos menos FC Barcelona B, Athletic Club de Bilbao B y Real Madrid CF B, que no pueden participar en la Copa del Rey por ser equipos filiales).

· 63 equipos de Segunda División B 1993-94 (sobre un total de 80).

· 59 equipos de Tercera División 1993-94 (sobre un total de 340).

· 1 equipo de categoría regional: CP Almería.

 

 

PRIMERA RONDA

(18-08-1993 / 22-08-1993)

Órdenes CF - Racing Club de Ferrol

0-1 (a)

0-0

 

Viveiro CF - CD Lugo

1-1 (a)

0-1 (e)

 

Club Juventud de Cambados - Arousa SC [Villagarcía de Arosa]

0-1 (a)

0-4

 

Sestao SC - Bermeo CF

1-1

2-0

 

CD Tudelano [Tudela] - CD Izarra [Estella]

0-2

1-1

 

SD Lemona - CD Baskonia [Basauri]

2-0

0-2

pp:xxx

CD Carballiño - CD Ourense

0-3

1-4

 

CD Elgóibar - SD Beasain

(*)

 

 

CD Tropezón [Tanos] - RS Gimnástica de Torrelavega

0-5

0-2

 

CP Ejido [El Ejido] - CD Estepona

1-1

3-1

 

Club Atlético Cortegana - Córdoba CF

2-0

0-4

 

SD Hullera Vasco-Leonesa [Ciñera de Gordón] - UD Salamanca

0-1

0-5

 

RCD Ribert [Salamanca] - Real Ávila CF

0-2

1-4

 

Lliria CF - Levante UD [Valencia]

0-1

0-1

 

CD Alavés [Vitoria] - Barakaldo CF

3-0

0-2

 

CD Júpiter [Barcelona] - AEC Manlleu

0-1

2-5

(**)

Girona CF - FC Andorra

1-1

0-2

 

CE Sabadell FC - UE Figueres

1-1

0-1

 

CE Premià - Club Gimnàstic de Tarragona

1-0

3-1

 

Villalonga FC - Pontevedra CF

1-2

2-2

 

CD Lealtad [Villaviciosa] - Santiago de Aller CF

1-0

2-2

 

Marina de Cudeyo CF - CD Comillas

0-0

0-1

 

Club Hispano [Castrillón] - Real Avilés Industrial CF

1-0

1-3

 

Caudal Deportivo [Mieres] - UP Langreo

2-1

1-3

 

Roldán AD - CD Beniel

1-0

2-2

 

UD Atlético Gramenet [Sta. Coloma G.] - CE Sant Andreu [Barcelona]

1-1

3-1

 

Real Aranjuez CF - Getafe CF

0-2

1-4

 

Pinoso CF - Benidorm CD

1-2

1-0 (#)

 

Crevillente CF - UD Horadada [Pilar de la Horadada]

6-0

4-2

 

CD San Fernando - Écija Balompié

1-3

3-2

 

Club Atlético Malagueño [Málaga] - Almería CF

2-0

0-4

 

CP Cacereño [Cáceres] - CF Extremadura [Almendralejo]

0-1

3-2

 

Caravaca CF [Caravaca de la Cruz] - CD Cieza

2-0

0-1

 

CF Lorca Promesas - Yeclano CF [Yecla]

0-4

1-2

 

Guadix CF - CD Mármol Macael

2-0

0-4

 

Calpe CF - CD Alcoyano [Alcoy]

1-1

0-8

 

Zamora CF - SD Ponferradina [Ponferrada]

2-0

0-2

pp:xxx

SD Ibiza - CF Santa Eulàlia [Santa Eulalia del Río]

0-2

0-3

 

Manzanares CF - CD Valdepeñas

(***)

 

 

CF Gimnástico Alcázar [Alcázar de San Juan] - Club Atlético Tomelloso

0-3

0-3

 

RB Linense [La Línea de la Concepción] - CD San Roque [Lepe]

1-2

0-1

 

UD Los Palacios - CD Mairena [Mairena del Alcor]

0-3

3-2

 

Real Jaén CF - Granada CF

0-1

1-1

 

Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar/B.] - Xerez CD [Jerez/Frontera]

2-4

1-4

 

AD Mar Menor [San Javier] - Cartagena FC

0-1

2-0

 

Club Endesa Andorra - CD Numancia [Soria]

5-5

1-0

 

UD Telde - CD Corralejo

1-3

2-6

 

Orihuela Deportiva CF - Elche CF

1-0 (b)

0-3

 

UD Orotava [La Orotava] - UD Realejos [Los Realejos]

3-4 (c)

1-2 (f)

 

Estrella CF [Las Palmas de Gran Canaria] - UD Las Palmas

0-1 (d)

0-3

 

CP Almería - UD Melilla

1-3 (b)

1-2 (f)

 

EXENTOS: CD Endesa As Pontes, UM Escobedo, Cultural y Deportiva Leonesa [León], Palencia CF, RC Recreativo de Huelva, Club Atlético Bembibre, CD Talavera [Talavera de la Reina], Club Siero [Pola de Siero], UE Rubí, CD Roquetas [Roquetas de Mar], CD Maspalomas, CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma].

* CD Elgóibar se retiró antes de comenzar la competición.

** Pese al resultado de la eliminatoria, CD Júpiter pasa a la siguiente ronda por alineación indebida de AEC Manlleu.

*** Manzanares CF se clasifica para la siguiente ronda por sanción federativa del CD Valdepeñas.

# Por desconocimiento de la nueva norma federativa, que establece el valor doble de los goles en campo contrario, el árbitro decretó que debía disputarse una prórroga al final del partido Benidorm CD - Pinoso CF (0-1). En dicho tiempo suplementario, el Pinoso logró un tanto y por tanto la clasificación. Posteriormente, la RFEF declaró nula esta prórroga y confirmó al CD Benidorm como vencedor de la eliminatoria.

(a) Partidos jugados el 15-08-1993.  (b) Partidos jugados el 19-08-1993.  (c) Partido jugado el 21-08-1993.  (d) Partido jugado el 20-08-1993.  (e) Partido jugado el 18-08-1993.  (f) Partidos jugados el 23-08-1993.

 

 

SEGUNDA RONDA

(25-08-1993 / 29-08-1993)

CD Endesa As Pontes - Racing Club de Ferrol

0-4

0-0

 

Arousa SC - Pontevedra CF

4-1

1-0

 

CD Lugo - CD Ourense

2-1

3-1

 

CD Lealtad - Real Avilés Industrial CF

2-1

0-2

 

UM Escobedo - CD Comillas

4-1

1-2

 

SD Beasain - SD Lemona

0-0

0-1

 

Cultural y Deportiva Leonesa - Palencia CF

1-0

2-1

 

CD Alavés - Sestao SC

1-0

0-0

 

FC Andorra - UE Figueres

2-1

1-4

 

CD San Roque - RC Recreativo de Huelva

1-2

2-1

pp:xxx

CD Mairena - Écija Balompié

1-2

0-1

 

Córdoba CF - Xerez CD

0-0

2-0

 

CE Premià - UD Atlético Gramenet

1-2

0-1

 

Benidorm CD - Levante UD

1-2

0-1

 

Roldán AD - Yeclano CF

0-4

0-3

 

AD Mar Menor - Caravaca CF

2-1

0-2

 

Club Atlético Bembibre - SD Ponferradina

1-2

0-0

 

Manzanares CF - CD Talavera

1-1

0-2

 

Real Ávila CF - UD Salamanca

0-1

0-4

 

Club Siero - UP Langreo

4-2 (a)

1-5 (c)

 

UD Melilla - CD Mármol Macael

1-3 (a)

4-3

 

CD Júpiter - UE Rubí

2-0 (a)

1-4

 

Crevillente CF - CD Alcoyano

0-1 (a)

0-1

 

CD Roquetas - CP Ejido

0-2 (a)

0-3

 

Granada CF - Almería CF

0-1 (a)

0-0 (c)

 

CD Maspalomas - UD Las Palmas

0-7 (b)

2-3

 

UD Realejos - CD Mensajero

2-1

1-5

 

EXENTOS: CD Corralejo, CD Izarra, Getafe CF, CF Santa Eulàlia, Club Atlético Tomelloso, CP Cacereño, Elche CF, RS Gimnástica de Torrelavega, Club Endesa Andorra.

(a) Partidos jugados el 26-08-1993.  (b) Partido jugado el 27-08-1993.  (c) Partidos jugados el 30-08-1993.

 

 

TERCERA RONDA

(2-09-1993 / 16-09-1993)

Levante UD - Real Valladolid CF

0-0 (a)

1-2 (e)

 

SD Ponferradina - CA Osasuna [Pamplona]

1-2 (a)

0-4 (h)

 

CD Talavera - Club Atlético de Marbella

3-1 (a)

2-1

 

Getafe CF - Real Avilés Industrial CF

2-1 (a)

2-0

 

CD Mármol Macael - Real Racing Club de Santander

2-2 (b)

1-4 (i)

 

Cultural y Deportiva Leonesa - Real Sporting de Gijón

3-2 (b)

1-5 (h)

 

UD Salamanca - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

3-1 (b)

1-0 (e)

 

SD Lemona - Almería CF

1-0 (b)

0-3 (e)

 

CD Lugo - SD Compostela

1-0 (c)

0-2 (j)

 

Écija Balompié - CD Castellón

1-1 (c)

1-3 (i)

 

UE Rubí - CP Mérida

0-2 (d)

0-3 (k)

 

CD Corralejo - AD Rayo Vallecano [Madrid]

3-3 (d)

0-4 (k)

 

CD Mensajero - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-0 (e)

2-3 (l)

 

CD Izarra - Real Zaragoza CD

2-1 (f)

0-7

 

CD Alcoyano - CD Toledo

2-2 (g)

1-6 (i)

 

Club Endesa Andorra - CD Logroñés [Logroño]

0-3 (g)

1-3 (i)

 

UD Las Palmas - Athletic Club de Bilbao

2-2 (g)

1-2 (i)

 

Córdoba CF - Hércules CF [Alicante]

1-2 (g)

2-3

 

Racing Club de Ferrol - Yeclano CF

0-1 (g)

1-2 (e)

 

RS Gimnástica de Torrelavega - SD Eibar

1-4

0-1

 

UP Langreo - Palamós CF

2-2

1-1 (i)

 

Elche CF - Real Burgos CF

2-1

2-3

 

UD Atlético Gramenet - RC Celta [Vigo]

1-0

0-2

 

CD Alavés - Real Murcia CF

0-2

0-3

 

CP Ejido - CD Leganés

2-1

2-1

 

UE Figueres - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

1-1

0-4 (i)

 

UM Escobedo - UE Lleida

0-0

0-3 (i)

 

Caravaca CF - RCD Español [Barcelona]

0-3

0-3

 

Club Atlético Tomelloso - Cádiz CF

0-0

0-1

 

CP Cacereño - Sevilla FC

0-3

2-1 (e)

 

CF Santa Eulàlia - CD Badajoz

0-3

0-7

 

Arousa SC - Villarreal CF

0-1

0-0

 

RC Recreativo de Huelva - Real Oviedo CF

1-2

0-4 (h)

 

EXENTO: Albacete Balompié.

(a) Partidos jugados el 7-09-1993.  (b) Partidos jugados el 8-09-1993.  (c) Partidos jugados el 9-09-1993.  (d) Partidos jugados el 16-09-1993.  (e) Partidos jugados el 22-09-1993.  (f) Partido jugado el 29-08-1993.  (g) Partidos jugados el 1-09-1993.  (h) Partidos jugados el 14-09-1993.  (i) Partidos jugados el 15-09-1993.  (j) Partido jugado el 21-09-1993.  (k) Partidos jugados el 23-09-1993.  (l) Partido jugado el 20-10-1993.

 

 

CUARTA RONDA

(27-10-1993 / 4-11-1993)

SD Compostela - UE Lleida

1-2 (a)

1-4 (f)

 

CP Mérida - AD Rayo Vallecano

1-0 (b)

1-1 (g)

 

Almería CF - RCD Español

0-2 (c)

1-5 (h)

 

Cádiz CF - Real Oviedo CF

0-2 (d)

0-4 (i)

 

Athletic Club de Bilbao - Real Zaragoza CD

0-2

1-1

 

CD Talavera - Real Racing Club de Santander

2-0

2-3 (h)

 

Palamós CF - CD Toledo

0-0

0-1 (h)

 

Elche CF - Real Betis Balompié

2-1

0-5

 

Real Murcia CF - Real Valladolid CF

0-3

1-3 (g)

 

Hércules CF - Real Sociedad de Fútbol

1-1

0-0 (h)

 

RC Celta - Albacete Balompié

4-0

1-4

 

CP Ejido - UD Salamanca

3-0

1-4

 

Getafe CF - CD Logroñés

0-1

1-2

 

CD Castellón - Sevilla FC

2-0 (e)

0-3 (j)

 

EXENTOS: CA Osasuna, CD Badajoz, Real Sporting de Gijón, SD Eibar, Villarreal CF, Yeclano CF.

(a) Partido jugado el 10-10-1993.   (b) Partido jugado el 12-10-1993. (c) Partido jugado el 21-10-1993. (d) Partido jugado el 27-10-1993. (e) Partido jugado el 16-11-1993. (f) Partido jugado el 2-11-1993. (g) Partidos jugados el 14-11-1993. (h) Partidos jugados el 3-11-1993. (i) Partido jugado el 13-11-1993. (j) Partido jugado el 24-11-1993.

 

 

QUINTA RONDA

(8-12-1993 / 15-12-1993)

Real Zaragoza CD - CA Osasuna

1-0 (a)

1-1

 

CD Logroñés - UE Lleida

3-1 (a)

0-0

 

Yeclano CF - CD Badajoz

1-0 (a)

0-2

 

RCD Español - Villarreal CF

2-0 (a)

1-2

 

Real Sociedad de Fútbol - Sevilla FC

3-3 (b)

0-1 (c)

 

Real Sporting de Gijón - Real Valladolid CF

3-1

0-1 (d)

 

CD Toledo - Real Oviedo CF

1-1

1-2

 

CD Talavera - RC Celta

1-2

0-0 (e)

 

CP Mérida - SD Eibar

0-0

1-0

 

CP Ejido - Real Betis Balompié

1-3

1-2 (c)

 

(a) Partidos jugados el 1-12-1993.  (b) Partido jugado el 2-12-1993.  (c) Partidos jugados el 14-12-1993.  (d) Partido jugado el 22-12-1993.  (e) Partido jugado el 21-12-1993.

 

 

1/8 FINAL

(5-01-1994 / 12-01-1994)

CD Badajoz - Real Zaragoza CD

1-0 (a)

0-3

 

Real Betis Balompié - CP Mérida

3-1 (a)

1-1

 

RC Deportivo de La Coruña - Real Oviedo CF

1-3

1-0

 

RCD Español - Sevilla FC

0-1

2-2

 

CD Logroñés - RC Celta

1-0

0-1

pp:4-5

Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid

2-2 (b)

3-2 (c)

 

Real Sporting de Gijón - FC Barcelona

0-3 (b)

1-1

 

CD Tenerife [Santa Cruz] - Valencia CF

3-1

2-3

 

(a) Partidos jugados el 6-01-1994.  (b) Partidos jugados el 4-01-1994.  (c) Partido jugado el 13-01-1994.

 

 

1/4 FINAL

(26-01-1994 / 2-02-1994)

Real Betis Balompié - FC Barcelona

0-0

1-0 (a)

 

Real Oviedo CF - RC Celta

1-0

0-5

 

CD Tenerife - Real Madrid CF

2-1 (b)

3-0 (c)

 

Real Zaragoza CD - Sevilla FC

2-1

1-1

 

(a) Partido jugado el 3-02-1994.  (b) Partido jugado el 25-01-1994.  (c) Partido jugado el 1-02-1994.

 

 

1/2 FINAL

(16-02-1994 / 9-03-1994)

Real Betis Balompié - Real Zaragoza CD

0-1 (a)

1-3

 

RC Celta - CD Tenerife

3-0

2-2 (b)

 

(a) Partido jugado el 17-02-1994.  (b) Partido jugado el 10-03-1994.

 

 

FINAL

ESTADIO: Vicente Calderón (Madrid)

FECHA: 20-04-1994 (21:30 h)

ASISTENCIA: 56.000

ÁRBITRO: Antonio Jesús López Nieto (Colegio Andaluz)

GOLES: -

AMONESTACIONES: Aragón (45'), Higuera (52'), Gay (60'), Pardeza (87'), Aragón (90+' > TR), Cáceres (114'), Solana (117') / Ratković (4'), Andrijašević (15'), Alejo (60'), Dadie (96')

TANDA DE PENALTIS (5-4): 0-1 (Andrijašević); 1-1 (Cáceres) / 1-2 (Gudelj); 2-2 (Nayim) / 2-3 (Dadie); 3-3 (Darío Franco) / 3-4 (Losada); 4-4 (Gay) / 4-4 (Alejo [parado]); 5-4 (Higuera).

[Incidencias: Aragón fue expulsado por doble amonestación (min. 90+). El partido acabó 0-0 al final del tiempo reglamentario, por lo que hubo de disputarse una prórroga de treinta minutos para decidir el campeón.]

Real Zaragoza CD - RC Celta
0-0 (pp:5-4)

Real Zaragoza CD (entr.: Víctor Fernández)

Andoni Cedrún

-----------------------------------------------------------------------------

Alberto Belsué

Fernando Cáceres

Xavi Aguado

Jesús Solana

-----------------------------------------------------------------------------

José Aurelio Gay

Santi Aragón

Gustavo Poyet (Jesús García Sanjuán 72')

Mohamed Alí Amar “Nayim”

-----------------------------------------------------------------------------

Francisco Higuera

Miguel Pardeza (c) (Darío Franco 91')

RC Celta (entrenador: Txetxu Rojo)

Santiago Cañizares

-----------------------------------------------------------------------------

Luis Dadie

Alejo Indias

Patxi Salinas

Jorge Otero

-----------------------------------------------------------------------------

Luis Salvador “Salva” (Sebastián Losada 95')

Vicente Engonga

Vicente Álvarez (c)

Milorad Ratković (José Gil 59')

-----------------------------------------------------------------------------

Stjepan Andrijašević

Vlado Gudelj

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Real Zaragoza CD

RC Celta

Porteros

Andoni Cedrún Ibarra (5-06-1960) SPA

Juan Miguel García Inglés “Juanmi” (9-03-1971) SPA

Francisco Javier Sánchez Broto (25-08-1971) SPA

Mario García Segura (29-03-1968) SPA

Defensas

Alberto Belsué Arias (2-03-1968) SPA

Xavier “Xavi” Aguado Companys (5-06-1968) SPA

Jesús Ángel Solana Bermejo (25-12-1964) SPA

Fernando Gabriel Cáceres (7-02-1969) ARG

Esteban Gutiérrez Fernández (20-10-1960) SPA

Sergi López Segú (6-10-1967) SPA

Pedro Fuertes Amorós (12-12-1970) SPA

Luis Carlos Cuartero Lafarga (17-08-1975) SPA

Narciso Juliá Fontané (24-05-1963) SPA (*)

Centrocampistas

Gustavo Augusto Poyet Domínguez (15-11-1967) URU

Santiago “Santi” Aragón Martínez (3-04-1968) SPA

Mohamed Alí Amar “Nayim” (5-11-1966) SPA

Jesús García Sanjuán (22-08-1971) SPA

José Aurelio Gay López (10-12-1965) SPA

Íñigo Lizarralde Lazkano (6-08-1966) SPA

Darío Javier Franco Gatti (17-01-1969) ARG

Delanteros

Francisco Higuera Fernández (30-01-1965) SPA

Juan Eduardo Esnáider Belén (5-03-1973) ARG

Miguel Pardeza Pichardo (8-02-1965) SPA

Moisés García León (10-07-1971) SPA

Jesús Seba Hernández (11-04-1974) SPA

ENTRENADOR: Víctor Fernández Braulio (28-11-1960) SPA

* Juliá sufrió una grave lesión de rodilla durante la pretemporada que no le permitió disputar ningún partido con el Real Zaragoza y que finalmente le obligó a retirarse del fútbol en febrero de 1994.

Porteros

José Santiago Cañizares Ruiz (18-12-1969) SPA

Francisco Villanueva Medina (27-07-1965) SPA

Defensas

Alejo Indias Álvarez (14-10-1966) SPA

Jorge Otero Bouzas (28-01-1969) SPA

Francisco “Patxi” Salinas Fernández (17-11-1963) SPA

Rafael Berges Martín (21-01-1971) SPA

Luis Fernando Dadie Fernández (17-05-1966) SPA

Francisco de Borja Aguirrechu Barreiro (25-08-1968) SPA

Francisco Javier Oliete Valle (9-09-1970) SPA

Atilano Vecino Escuadra (19-08-1958) SPA

Goran Jurić (5-02-1963) CRO

Centrocampistas

Vicente Engonga Maté (20-10-1965) SPA

José Gil Gordillo (9-10-1960) SPA

Stjepan Andrijašević (7-02-1967) CRO

Milorad Ratković (15-10-1964) YUG

José María “Joseba” Aguirre López (17-03-1964) SPA

Vicente Álvarez Núñez (30-04-1960) SPA

Luís Carlos Quintanilha “Luisinho” (17-03-1965) BRA

Carlos Pérez Álvarez (1-11-1971) SPA

Zsolt Limperger (13-09-1968) HUN

Manuel Fernández Anidos “Manel” (9-05-1972) SPA

Francisco Vilanova Bayó (17-09-1968) SPA

Delanteros

Vladimir “Vlado” Gudelj (27-11-1966) BIH

Sebastián Losada Bestard (3-09-1967) SPA

Luis Carlos Salvador Martínez “Salva” (24-08-1968) SPA

Francisco Javier García Ruiz “Salillas” (7-01-1967) SPA

ENTRENADOR: José Francisco “Txetxu” Rojo Arroitia (28-01-1947) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco