Copa del Rey 1991-92

(Del 21-08-1991 al 27-06-1992)

 

 

PARTICIPANTES (208)

· 20 equipos de Primera División 1991-92 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta la ronda de 1/8 Final.

· 17 equipos de Segunda División 1991-92 (todos menos FC Barcelona B, Athletic Club de Bilbao B y Real Madrid CF B, que no pueden participar en la Copa del Rey por ser equipos filiales).

· 69 equipos de Segunda División B 1991-92 (sobre un total de 80).

· 102 equipos de Tercera División 1991-92 (sobre un total de 352).

 

 

PRIMERA RONDA

(21-08-1991 / 25-08-1991)

Racing Lermeño CF [Lerma] - Cultural y Deportiva Leonesa [León]

1-1

1-3

 

SD Almazán - Palencia CF

1-4

1-1

 

Zamora CF - Real Ávila CF

1-2

0-8

 

SD Gimnástica Medinense [Medina/Campo] - CD Numancia [Soria]

1-0

1-1

 

Atlético Astorga CF - UD Salamanca

0-1

2-8

 

CD Iliturgi [Andújar] - CP Ejido [El Ejido]

1-0

1-3

 

Motril CF - CD Estepona

1-2

1-7

 

CD Mármol Macael - CD Los Boliches [Fuengirola]

1-0

0-1

pp:xxx

Granada CF - Real Jaén CF

2-0

0-3

 

CD Fuengirola - UD Melilla

0-0

1-1

pp:xxx

CD Pozoblanco - RB Linense [La Línea de la Concepción]

0-0

0-1

 

Algeciras CF - RC Portuense [Puerto de Santa María]

1-0

2-4

 

Atlético Palma del Río - Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar/Barrameda]

1-0

0-0

 

AD Ceuta - CD San Roque [Lepe]

(*)

 

 

Écija Balompié - Xerez CD [Jerez de la Frontera]

3-0

0-0

 

Córdoba CF - RC Recreativo de Huelva

1-2

1-0

pp:xxx

UB Conquense [Cuenca] - Club Atlético Tomelloso

0-2

1-1

 

CD Talavera [Talavera de la Reina] - CD Valdepeñas

1-2

3-0

 

CP Villarrobledo - CF Gimnástico Alcázar [Alcázar de San Juan]

1-2

1-1

 

CD Guadalajara - CD Toledo

1-2

0-4

 

CD Alayor - CF Sporting Mahonés [Mahón]

1-1

2-4

 

CD Calvià - CD Manacor

0-0

0-1

 

CD Cala d'Or - SD Ibiza

0-0

2-11

 

CD Badía [Cala Millor] - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca]

0-0

2-1

 

CD Corralejo - CD Maspalomas

0-1

0-1 (a)

 

Atlético Ferreras CF - UD Telde

1-0

1-7

 

CD Mensajero [Sta. Cruz de La Palma] - CD Marino [Los Cristianos]

2-0

1-1

 

UD Realejos [Los Realejos] - AD Laguna [La Laguna]

2-1

0-1

pp:xxx

CD Mirandés [Miranda de Ebro] - CD Alfaro

1-1

1-0

 

UCD Burladés [Burlada] - CD Arnedo

0-1

0-4

 

CD Izarra [Estella] - CD Peña Sport [Tafalla]

4-0

0-4

pp:xxx

CD Plasencia - CD Badajoz

1-1

1-2

 

CF Villanovense [Villanueva/Ser.] - CF Extremadura [Almendralejo]

0-0

0-2

 

CP Cacereño [Cáceres] - CD Miajadas

3-1

0-0

 

CD Eldense [Elda] - Elche CF

1-0

0-3

 

AD Mar Menor [San Javier] - Yeclano CF [Yecla]

1-1

1-8

 

UCD Chantrea - CD Tudelano [Tudela]

4-1

2-1

 

Cristian Lay CF [Jerez de los Caballeros] - CD Don Benito

3-0

2-4

 

Villalonga FC - CD Endesa As Pontes

1-3

0-3

 

CD Lugo - SD Burela

1-0

3-2

 

Viveiro CF - CD Ourense

0-0

0-1

 

Racing Club de Ferrol - CD Lalín

3-2

2-1

 

CD Bergantiños [Carballo] - Pontevedra CF

0-0

1-2

 

Pumarín CF - CD Mosconia [Grado]

0-1

0-0

 

Club Marino de Luanco - Caudal Deportivo [Mieres]

2-0

0-4

 

UP Langreo - Club Hispano [Castrillón]

0-1

0-0

(**)

CD Barquereño [San Vicente de la Barquera] - Selaya FC

0-1

0-1

 

UM Escobedo - CD Laredo

4-1

2-0

 

CD Pontejos - Castro FC [Castro Urdiales]

2-0

0-0

 

SD Amorebieta - Barakaldo CF

0-1

0-3

 

CD Galdácano - CD Alavés [Vitoria]

0-0

1-1

pp:xxx

RSF Cultural de Durango - SD Lemona

1-0

1-0

 

CD Mungia - CD Baskonia [Basauri]

0-0

0-1

 

CD Getxo - CD Santurtzi [Santurce]

1-1

0-1

 

Tolosa CF - CD Hernani

1-0

0-2

 

UD Barbastro - SD Huesca

0-3

0-2

 

CD Teruel - UD Fraga

0-1

2-3

 

Club Atlético de Monzón - CD Binéfar

2-1

0-3

 

CD Calatayud - Club Endesa Andorra

2-0

1-4

 

SD Ejea [Ejea de los Caballeros] - AD Sabiñánigo

0-1

1-2

 

Club Atlètic Roda de Barà - Club Gimnàstic de Tarragona

0-4

1-2

 

CF Balaguer - CFJ Mollerussa

1-0

0-0

 

FC Martinenc [Barcelona] - CE Sant Andreu [Barcelona]

0-1

1-1

 

Vilobí CF [Vilobí d’Onyar] - Girona CF

1-1

3-1

 

AEC Manlleu - FC Andorra

5-2

0-1

 

CD Dénia - Benidorm CD

1-2

0-5

 

CD Burriana - UD Oliva

1-2

0-0

 

SD Sueca - Torrent CF

2-2

2-3

 

CD Jávea - Villarreal CF

1-0

0-2

 

CD Olímpic [Xàtiva] - Hércules CF [Alicante]

1-6

0-5

 

Torrevieja CF - CF Gandía

0-1

0-2

 

CD Alcoyano [Alcoy] - Levante UD [Valencia]

2-2

0-1

 

CF Fuenlabrada - CD Leganés

1-1

1-2

 

RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - Getafe CF

0-0

0-2 (a)

 

CD Vicálvaro - Club Atlético Valdemoro

2-1

2-2

 

AD Parla - CD Colonia Moscardó [Madrid]

0-0

2-3

 

AD Torrejón [Torrejón de Ardoz] - CD Pegaso [Madrid]

2-1

1-3

 

CD Alberca [Alberca de las Torres] - Roldán AD

0-2

1-3

 

Algar CF [El Algar] - Cartagena FC

0-4

1-5

 

Santomera CF - Águilas CF

1-0

0-2

 

SD Hullera Vasco-Leonesa [Ciñera] - SD Ponferradina [Ponferrada]

1-1

0-4

 

EXENTOS: Club Juventud de Cambados, CD Praviano [Pravia], RS Gimnástica de Torrelavega, CD Banyoles, UD Alzira, CD Móstoles, Club Atlético de Marbella, UD Socuéllamos.

* AD Ceuta se retiró antes de comenzar la competición.

** Club Hispano se retiró de la competición tras eliminar a la Unión Popular de Langreo en la primera ronda, por lo que este último ocupa su plaza en la siguiente eliminatoria.

(a) Partidos jugados el 26-08-1991.

 

 

SEGUNDA RONDA

(29-08-1991 / 5-09-1991)

Racing Club de Ferrol - CD Lugo

1-2

2-2

 

Club Juventud de Cambados - CD Ourense

0-0

2-2

pp:xxx

Pontevedra CF - CD Endesa As Pontes

0-0

1-2

 

UP Langreo - CD Mosconia

3-1

0-1

 

CD Praviano - Caudal Deportivo

1-2

0-1

 

CD Pontejos - RS Gimnástica de Torrelavega

0-1

1-2

 

Selaya FC - UM Escobedo

1-2

0-2

 

RSF Cultural de Durango - Barakaldo CF

0-2

1-2

 

CD Santurtzi - CD Alavés

1-4

2-1

 

CD Baskonia - CD Hernani

3-1

3-1

 

Club Endesa Andorra - SD Huesca

0-2

0-0

 

CD Banyoles - Club Gimnàstic de Tarragona

2-0

2-6

 

CD Binéfar - UD Fraga

3-0

1-0

 

CF Balaguer - AEC Manlleu

2-1

0-2

 

Vilobí CF - CE Sant Andreu

0-4

0-6

 

SD Ibiza - CF Sporting Mahonés

0-0

1-1

pp:xxx

Hércules CF - Elche CF

1-0

3-2

 

UD Alzira - CF Gandía

0-2

1-2

 

Benidorm CD - Villarreal CF

3-0

0-1

 

Torrent CF - UD Oliva

0-1

0-0

 

CD Colonia Moscardó - Getafe CF

2-2

0-3

 

CD Móstoles - CD Leganés

1-0

2-4

 

CD Pegaso - CD Vicálvaro

2-2

3-4

 

Águilas CF - Cartagena FC

0-0

1-2 (a)

(*)

Yeclano CF - Roldán AD

3-3

2-1

 

SD Gimnástica Medinense - SD Ponferradina

1-1

1-3

 

UD Salamanca - Real Ávila CF

2-0

0-3

 

Cultural y Deportiva Leonesa - Palencia CF

0-2

0-2

 

CP Ejido - CD Los Boliches

0-0

1-1

pp:xxx

CD Fuengirola - CD Estepona

1-3

1-0

 

Club Atlético de Marbella - Real Jaén CF

1-0

1-1

 

Atlético Palma del Río - Córdoba CF

0-1

0-4

 

Écija Balompié - RB Linense

0-0

0-1

 

CD San Roque - RC Portuense

0-2

0-0

 

UD Socuéllamos - Club Atlético Tomelloso

0-3

1-6

 

CD Talavera - CD Toledo

3-1

0-0

 

CD Badía - CD Manacor

2-0

0-0

 

CD Arnedo - CD Peña Sport

2-3

2-0

 

Cristian Lay CF - CF Extremadura

0-2

0-1

 

CP Cacereño - CD Badajoz

1-2

1-1

 

CD Mirandés - UCD Chantrea

2-0

2-3

 

UD Telde - CD Maspalomas

3-0

0-3 (a)

pp:xxx

UD Realejos - CD Mensajero

0-0

1-2

 

EXENTOS: AD Sabiñánigo, CF Gimnástico Alcázar, Levante UD.

* El partido de vuelta de esta eliminatoria (disputado el 5-09-1991) concluyó con victoria visitante por 0-1. Posteriormente, el Cartagena CF impugnó el encuentro por alineación indebida de un jugador del Águilas CF (Alfaro), y el Comité de Competición de la RFEF ordenó que se repitiera el partido.

(a) Partidos jugados el 12-09-1991.

 

 

TERCERA RONDA

(11-09-1991 / 19-09-1991)

UP Langreo - Real Zaragoza CD

0-5

1-8

 

Barakaldo CF - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

0-0

0-2 (d)

 

CD Alavés - Athletic Club de Bilbao

1-1

1-4

 

CD Baskonia - Orihuela Deportiva CF

0-0

0-0

pp:xxx

CD Mensajero - CD Lugo

0-2

0-2

 

SD Huesca - SD Compostela

0-1

0-5

 

CD Mirandés - RCD Español [Barcelona]

1-1

0-4 (e)

 

CE Sant Andreu - Real Valladolid CF

1-4

0-3 (d)

 

AD Sabiñánigo - SD Eibar

0-2

1-5 (b)

 

CD Vicálvaro - UE Figueres

0-1

1-1

 

Club Gimnàstic de Tarragona - CD Logroñés [Logroño]

0-0

1-2

 

AEC Manlleu - CD Endesa As Pontes

5-1

3-0

 

CD Arnedo - Valencia CF

0-6

1-6

 

CD Ourense - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián]

0-2

0-3

 

Caudal Deportivo - CD Leganés

3-0

0-1 (e)

 

Palencia CF - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-0

0-3 (f)

 

Club Atlético Tomelloso - RC Celta [Vigo]

1-0

2-2 (d)

 

CF Extremadura - AD Rayo Vallecano [Madrid]

1-1

0-1 (e)

 

SD Ibiza - CE Sabadell FC

0-0

0-2 (e)

 

Levante UD - RC Deportivo de La Coruña

2-1

1-5

 

CD Badía - CD Tenerife [Santa Cruz]

1-5

0-3

 

RB Linense - CP Mérida

1-1

0-1

 

CD Talavera - Real Burgos CF

0-0

0-4

 

RC Portuense - Real Avilés Industrial CF

0-0

1-2 (e)

 

Real Ávila CF - CD Castellón

0-3

0-2

 

CD Binéfar - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

1-3

0-7

 

Yeclano CF - Sestao SC

0-2

0-1 (e)

 

CF Gandía - Real Racing Club de Santander

2-2

0-4 (e)

 

CD Estepona - SD Ponferradina

1-0

0-0 (e)

 

CF Gimnástico Alcázar - UD Oliva

3-0

0-1 (e)

 

Club Atlético de Marbella - Albacete Balompié

3-0 (a)

0-2

 

Hércules CF - Real Murcia CF

2-2 (a)

1-4 (b)

 

Getafe CF - Cádiz CF

3-1 (a)

0-1

 

Córdoba CF - Sevilla FC

2-2 (a)

1-2

 

UM Escobedo - CD Málaga

0-1 (a)

0-2 (e)

 

CD Los Boliches - Palamós CF

0-2 (a)

0-4

 

CD Badajoz - Benidorm CD

1-0 (a)

0-2

 

RS Gimnástica de Torrelavega - Cartagena FC

4-2 (b)

2-5 (f)

 

UD Telde - UE Lleida

2-1 (c)

0-5

 

(a) Partidos jugados el 12-09-1991.  (b) Partidos jugados el 17-09-1991.  (c) Partido jugado el 19-09-1991.  (d) Partidos jugados el 18-09-1991.  (e) Partidos jugados el 26-09-1991.  (f) Partidos jugados el 25-09-1991.

 

 

CUARTA RONDA

(16-10-1991 / 30-10-1991)

CF Gimnástico Alcázar - CD Castellón

1-1

0-2

 

Benidorm CD - UE Lleida

1-1

2-2

pp:3-2

Cartagena FC - Athletic Club de Bilbao

0-1

1-4

 

Caudal Deportivo - Real Avilés Industrial CF

2-3

1-2

 

SD Eibar - RCD Español

2-2

0-2

 

CD Estepona - Real Burgos CF

0-1 (a)

0-3 (c)

 

Getafe CF - Sestao SC

3-1

1-2

 

CD Lugo - SD Compostela

1-1

0-4

 

CD Málaga - AD Rayo Vallecano

2-0

0-0

 

RCD Mallorca - RC Deportivo de La Coruña

0-0

1-3

 

AEC Manlleu - Real Zaragoza CD

0-1

1-3

 

Club Atlético de Marbella - Real Betis Balompié

0-0

0-2

 

Real Murcia CF - UE Figueres

1-0

3-2

 

Orihuela Deportiva CF - CD Logroñés

2-0

1-3

pp:2-4

Palamós CF - UD Las Palmas

3-0

0-2

 

CE Sabadell FC - CD Tenerife

3-1

0-5

 

Real Racing Club de Santander - Real Sociedad de Fútbol

0-0

1-2

 

Club Atlético Tomelloso - CP Mérida

1-1

0-1

 

Real Valladolid CF - Valencia CF

1-1 (b)

0-1

 

EXENTO: Sevilla FC.

(a) Partido jugado el 9-10-1991.  (b) Partido jugado el 13-10-1991.  (c) Partido jugado el 16-10-1991.

 

 

QUINTA RONDA

(20-11-1991 / 4-12-1991)

Benidorm CD - CP Mérida

2-1

0-0

 

SD Compostela - Real Burgos CF

1-0

0-2

 

Getafe CF - Real Betis Balompié

1-0

0-2

 

CD Málaga - CD Castellón

0-1

0-0

 

Real Murcia CF - Real Avilés Industrial CF

2-2

2-0

 

Palamós CF - Athletic Club de Bilbao

0-3

0-3

 

Real Sociedad de Fútbol - CD Logroñés

2-1

1-3

 

Sevilla FC - RCD Español

4-1

0-1

 

CD Tenerife - Valencia CF

1-0

0-2

 

Real Zaragoza CD - RC Deportivo de La Coruña

0-2

2-3

 

 

 

1/8 FINAL

(8-01-1992 / 22-01-1992)

Benidorm CD - Real Sporting de Gijón

1-1

0-2

 

Real Betis Balompié - Athletic Club de Bilbao

1-1

0-3

 

CD Castellón - CD Logroñés

2-0

1-6

 

Real Madrid CF - Real Burgos CF

4-0

1-2

 

Real Murcia CF - Sevilla FC

1-1

0-1

 

CA Osasuna [Pamplona] - RC Deportivo de La Coruña

3-2

0-1

pp:3-5

Real Oviedo CF - Club Atlético de Madrid

1-0

0-5

 

Valencia CF - FC Barcelona

2-0 (a)

2-4

pp:5-4

(a) Partido jugado el 9-01-1992.

 

 

1/4 FINAL

(5-02-1992 / 26-02-1992)

Athletic Club de Bilbao - Club Atlético de Madrid

0-3

0-1

 

Real Madrid CF - Valencia CF

2-1 (a)

0-0 (b)

 

Sevilla FC - RC Deportivo de La Coruña

0-1

1-3

 

Real Sporting de Gijón - CD Logroñés

2-0

0-1

 

(a) Partido jugado el 6-02-1992.  (b) Partido jugado el 25-02-1992.

 

 

1/2 FINAL

(14-06-1992 / 20-06-1992)

Club Atlético de Madrid - RC Deportivo de La Coruña

2-0

1-1

 

Real Sporting de Gijón - Real Madrid CF

1-2 (a)

2-5

 

(a) Partido jugado el 13-06-1992.

 

 

FINAL

ESTADIO: Santiago Bernabéu (Madrid)

FECHA: 27-06-1992 (21:00 h)

ASISTENCIA: 70.000

ÁRBITRO: Manuel Díaz Vega (Colegio Asturiano)

GOLES: 1-0 (Schuster 7'); 2-0 (Futre 29')

AMONESTACIONES: Manolo (41'), Vizcaíno (41'), Abel (70'), Schuster (78'), Donato (85') / Sanchis (12'), Míchel (18'), Hierro (50'), Milla (79')

[Incidencias: Míchel falló un penalti (min. 69), detenido por Abel.]

Club Atlético de Madrid - Real Madrid CF
2-0

Atlético de Madrid (entrenador: Luis Aragonés)

Abel Resino

-----------------------------------------------------------------------------

Tomás Reñones

Juanma López

Donato Gama

Roberto Solozábal

-----------------------------------------------------------------------------

Miquel Soler

Juan Vizcaíno

Bernd Schuster

Manuel Sánchez “Manolo” (Antonio Muñoz “Toni” 77')

-----------------------------------------------------------------------------

Gabi Moya (Alfredo Santaelena 59')

Paulo Futre (c)

Real Madrid CF (entrenador: Leo Beenhakker)

Francisco Buyo

-----------------------------------------------------------------------------

Miguel Porlan “Chendo” (c)

Miguel Tendillo

Manolo Sanchis

Francisco Villarroya (Paco Llorente 46')

-----------------------------------------------------------------------------

José Miguel González “Míchel”

Luis Milla

Fernando Hierro

Gică Hagi (Alfonso Pérez 12')

-----------------------------------------------------------------------------

Luis Enrique Martínez

Emilio Butragueño

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

Club Atlético de Madrid

Real Madrid CF

Porteros

Abel Resino Gómez (2-02-1960) SPA

Diego Díaz Garrido (30-12-1968) SPA

Ángel Jesús Mejías Rodríguez (1-03-1959) SPA

Defensas

Roberto Solozábal Villanueva (5-09-1969) SPA

Donato Gama da Silva (30-12-1962) BRA

Pedro Tomás Reñones Crego (9-08-1960) SPA

Antonio Muñoz Gómez “Toni (4-02-1968) SPA

Juan Francisco Rodríguez Herrera “Juanito” (10-05-1965) SPA

Miquel Soler Sarasols (13-03-1965) SPA

Francisco “Patxi” Ferreira Colmenero (22-05-1967) SPA

Juan Manuel “Juanma” López Martínez (3-09-1969) SPA

Pedro González Martínez (18-04-1968) SPA

Centrocampistas

Juan Vizcaíno Morcillo (6-08-1966) SPA

Bernhard “Bernd” Schuster (22-12-1959) GER

Gabriel “Gabi” Moya Sanz (20-03-1966) SPA

Carlos Aguilera Martín (22-05-1969) SPA

Alfredo Santaelena Aguado (13-10-1967) SPA

Antonio José Orejuela Rivero (2-12-1960) SPA

José Antonio “Pizo” Gómez Romón (7-01-1964) SPA

Julio Prieto Martín (2-01-1960) SPA

Delanteros

Manuel Sánchez Delgado “Manolo” (17-01-1965) SPA

Paulo Jorge dos Santos Futre (28-02-1966) POR

Juan Sabas Huertas-Lorente (13-04-1967) SPA

Sebastián Losada Bestard (3-09-1967) SPA

Manuel “Manolo” Alfaro de la Torre (19-01-1971) SPA

Gerhard Rodax (29-08-1965) AUT

ENTRENADOR: José Luis Aragonés Suárez Martínez (28-07-1938) SPA

Porteros

Francisco Buyo Sánchez (13-01-1958) SPA

Pedro Luis Jaro Reguero (22-02-1963) SPA

Juan Miguel García Inglés “Juanmi” (9-03-1971) SPA

Defensas

Miguel Porlan Noguera “Chendo” (12-10-1961) SPA

Manuel “Manolo” Sanchis Hontiyuelo (23-05-1965) SPA

Ricardo Roberto Barreto da Rocha (11-09-1962) BRA

Francisco Javier Pérez Villarroya (6-08-1966) SPA

Mikel Lasa Goikoetxea (9-09-1971) SPA

Juan José “Juanjo” Sánchez Maqueda (23-01-1969) SPA

Miguel Tendillo Belenguer (1-02-1961) SPA

Centrocampistas

José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-63) SPA

Fernando Ruiz Hierro (23-03-1968) SPA

Luis Milla Aspas (12-03-1966) SPA

Gheorghe “Gică” Hagi (5-02-1965) ROM

Rafael Gordillo Vázquez (24-02-1957) SPA

Robert Prosinečki (12-01-1969) CRO

Santiago “Santi” Aragón Martínez (3-04-1968) SPA

Fernando Sánchez Cipitria (12-09-1971) SPA

Delanteros

Emilio Butragueño Santos (22-07-1963) SPA

Luis Enrique Martínez García (8-05-1970) SPA

Alfonso Pérez Muñoz (26-09-1972) SPA

Francisco “Paco” Llorente Gento (21-05-1965) SPA

Adolfo Aldana Torres (5-01-1966) SPA

Hugo Sánchez Márquez (11-07-1958) MEX

Juan Eduardo Esnáider Belén (5-03-1973) ARG

ENTRENADOR: Radomir Antić (22-11-1948) YUG ==> Leo Beenhakker (2-08-1942) NED

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco