Copa
del Rey 1986-87
(Del 17-09-1986 al 27-06-1987)
[Nota: Para acabar con el desinterés deportivo y la escasa rentabilidad económica del Torneo de Copa, la RFEF decide introducir la eliminatoria a partido único en las primeras rondas de la competición, de forma similar al sistema inglés de Copa.] |
PARTICIPANTES (141) · 18 equipos de Primera División 1986-87 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
la ronda de 1/8 Final. · 18 equipos de Segunda División 1986-87 (todos). · 20 equipos de Segunda División B 1986-87 (sobre un total de
22). · 85 equipos de Tercera División 1986-87 (sobre un
total de 322). |
PRIMERA RONDA (17-09-1986) Eliminatoria disputada a un único partido en terreno del equipo de inferior
categoría, siempre y cuando
exista una intermedia entre
ambos (si no es así, el
terreno se establece mediante
sorteo). |
||
Alondras CF [Cangas de Morrazo] - CD Ourense |
1-2 (a) |
|
RSF Cultural
de Durango - SD
Eibar |
1-1 (b) |
pp:3-4 |
CD Ilicitano [Elche]
- Real Murcia CF |
1-2 |
|
CE L'Hospitalet - RCD Mallorca [Palma
de Mallorca] |
1-4 |
|
SD Ponferradina
[Ponferrada]
-
Real
Valladolid Deportivo |
0-2 |
|
CF Vivero - RC Celta [Vigo] |
0-4 |
|
UB Conquense [Cuenca] - Castilla CF [Madrid] |
1-0 |
|
Portonovo SD - RC Deportivo de La Coruña |
1-1 |
pp:xxx |
Coria CF [Coria
del Río] - Real Betis Balompié [Sevilla] |
0-2 |
|
CD Laredo - Real Racing Club de Santander |
2-4 |
|
Real Avilés Industrial
CF - Real
Sporting de Gijón |
0-4 |
|
Club Atlético Valdemoro
- CD Leganés |
2-1 |
|
CD Santurtzi [Santurce]
- Sestao SC |
1-2 |
|
Ontinyent CF - UD Alzira |
2-1 |
|
CD Teruel
- CD Logroñés [Logroño] |
1-3 |
|
CD Burriana - CD Castellón |
0-1 |
|
Córdoba CF - Sevilla FC |
0-2 |
|
CD Manresa
- UE Figueres |
6-2 |
|
Albacete Balompié
-
Elche
CF |
1-0 |
|
CF Gandía - CD Mestalla [Valencia] |
2-0 |
|
Girona CF - Barcelona
Atlético Club |
2-3 |
|
Caudal Deportivo
[Mieres]
-
Real Oviedo CF |
0-1 |
|
SD Huesca - CA Osasuna [Pamplona] |
0-1 |
|
CFJ Mollerussa - CE Sabadell FC |
1-2 |
|
AEC Manlleu - RCD Español [Barcelona] |
4-4 |
pp:3-4 |
UD Pilas - Cádiz CF |
0-0 |
pp:xxx |
CD Maspalomas - UD Las Palmas [Las
Palmas de Gran Canaria] |
1-4 |
|
Villarreal CF
- Valencia CF |
2-2 |
pp:4-3 |
CD Eldense [Elda]
- Hércules CF [Alicante] |
2-0 |
|
CD San Andrés - CD Tenerife [Santa Cruz] |
1-4 |
|
AD Ceuta
- RC Recreativo de Huelva |
2-2 |
pp:xxx |
RB Linense [La Línea de la Concep.]
- Xerez CD [Jerez
de la Frontera] |
1-1 |
pp:xxx |
Granada CF - CD Málaga |
0-1 |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - Nules CF |
4-0 |
|
UD Salamanca - CD Toreno |
7-0 |
|
CD Ronda
- CP Almería |
1-0 |
|
CF Sporting Mahonés [Mahón] - UD Poblense [Sa Pobla] |
0-2 |
|
Gran Peña
Celtista [Vigo]
- CD Lugo |
0-1 |
|
Fabril Deportivo
[La
Coruña]
-
CD
Endesa As Pontes |
0-3 |
|
CD Mosconia [Grado]
- UP
Langreo |
1-2 |
|
CD Oberena [Pamplona] -
CA Osasuna Promesas [Pamplona] |
1-2 |
|
CE Sant Andreu
[Barcelona]
-
Terrassa FC |
2-3 |
|
CP Villarrobledo
- Águilas
CF |
1-1 |
pp:xxx |
Bigastro CF - Torrevieja
CF |
1-1 |
pp:xxx |
Cultural y Dep. Leonesa [León] - SD Gimnástica Segoviana [Segovia] |
2-1 |
|
Club Atlético de Marbella - CD Baza |
4-1 |
|
Club Atlético Malagueño [Málaga] - CD Martos |
0-0 |
pp:xxx |
Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar de Barrameda]
- CD
Pozoblanco |
3-0 |
|
CD Utrera
- Sevilla Atlético Club |
1-0 |
|
UD Lanzarote [Arrecife] -
UD Las Palmas Atlético [L. P./Gran
Canaria] |
0-1 |
|
SD Tenisca [Santa
Cruz de La Palma]
- CD
Mensajero [Santa
Cruz L. P.] |
0-0 |
pp:xxx |
CD Badía [Cala
Millor] - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] |
2-3 |
|
CD Constància
[Inca]
- SD Ibiza |
0-1 |
|
CD Don Benito
- Moralo CP [Navalmoral de la Mata] |
3-1 |
|
CP Cacereño
[Cáceres] - UD Montijo |
0-2 |
|
CF Extremadura [Almendralejo] - CD Badajoz |
2-1 |
|
Atlético Madrileño CF [Madrid] - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
2-1 (c) |
|
CD Alavés [Vitoria]
- Bilbao Athletic Club |
1-2 (c) |
|
Cultural de León
- Real Burgos CF |
0-2 (c) |
|
CD Valdepeñas
-
Real Madrid Aficionados CF |
2-3 (c) |
|
CD Baskonia [Basauri] -
SD Erandio |
1-0 (c) |
|
Club Atlético de
Monzón - CD
Arnedo |
2-1 (c) |
|
Barakaldo CF - SD Amorebieta |
2-1 (c) |
|
EXENTOS: San Sebastián CF, Real Valladolid Promesas, Atlético Astorga CF,
RCD Mallorca Atlético [Palma de Mallorca], CD Roquetas [Roquetas de Mar], UE Lleida, CD Olímpic
[Xàtiva],
Cartagena FC, CD Rayo Cantabria [Santander]. |
||
(a)
Partido jugado el 2-09-1986.
(b) Partido jugado
el 10-09-1986.
(c) Partidos jugados
el 18-09-1986. |
SEGUNDA RONDA (1-10-1986) Eliminatoria disputada a un único partido en terreno del equipo de inferior
categoría, siempre y cuando
exista una intermedia entre
ambos (si no es así, el
terreno se establece mediante
sorteo). |
||
Real Sporting de Gijón - Real Racing Club de Santander |
1-1 |
pp:1-3 |
CD Manresa - CE
Sabadell FC |
0-4 |
|
Real Madrid Aficionados CF - Atlético Madrileño CF |
1-0 |
|
Atlético Sanluqueño CF - Cádiz CF |
0-1 |
|
Albacete Balompié
- Real Murcia CF |
3-2 |
|
Real Burgos CF
- Real
Valladolid Deportivo |
0-3 |
|
SD Ibiza - RCD Mallorca |
1-4 |
|
Barakaldo CF - San
Sebastián CF |
2-3 |
|
CD Ourense
- CD Lugo |
1-0 |
|
CD Baskonia -
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
0-1 |
|
Club Atlético Valdemoro
- UB Conquense |
2-1 |
|
Club Atlético
de Monzón - CA
Osasuna |
0-6 |
|
Ontinyent CF - CD
Castellón |
0-1 |
|
UD Salamanca - Real Valladolid Promesas |
3-0 |
|
Atlético Astorga
CF - Cultural y Deportiva Leonesa |
0-3 |
|
CD Endesa As Pontes - RC Celta |
1-3 |
|
CA Osasuna Promesas - CD Logroñés |
1-2 |
|
SD Eibar
- Sestao SC |
2-1 |
|
CD Ronda - CD Málaga |
2-3 |
|
Terrassa FC - RCD Español |
2-1 |
|
RCD Mallorca Atlético - UD Poblense |
3-3 |
pp:4-3 |
UD Las Palmas Atlético - CD Mensajero |
3-0 |
|
CF Extremadura - CD Don Benito |
2-1 |
|
Torrevieja CF
- Águilas |
5-2 |
|
Club Atlético
Malagueño - CD
Roquetas |
0-4 |
|
UE Lleida - Barcelona Atlético Club |
2-3 |
|
AD Ceuta - Sevilla FC |
0-2 |
|
CD Tenerife
- UD Las Palmas |
1-4 |
|
CD Utrera - Real Betis Balompié |
0-4 |
|
CD Alcoyano - CD Olímpic |
3-1 |
|
Villarreal CF
- CF Gandía |
0-0 |
pp:3-0 |
CD Eldense
- Cartagena FC |
1-1 (a) |
pp:11-10? |
CD Rayo Cantabria
- Real Oviedo CF |
0-1 (a) |
(*) |
EXENTOS: Bilbao Athletic Club, CD Atlético Baleares, Club Atlético de Marbella,
UD Montijo, Real Balompédica Linense,
RC Deportivo de La Coruña, UP Langreo. |
||
* El partido original
se disputó el 1-10-1986,
pero fue suspendido en el
minuto 73 por la niebla. (a) Partidos jugados
el 15-10-1986. |
TERCERA RONDA (22-10-1986) Eliminatoria disputada a un único partido en terreno del equipo de inferior
categoría, siempre y cuando
exista una intermedia entre
ambos (si no es así, el
terreno se establece mediante
sorteo). |
||
Albacete Balompié
- CE Sabadell FC |
1-0 |
|
CD Alcoyano - RC Deportivo de La Coruña |
3-0 |
|
CD Atlético Baleares
- Barcelona Atlético Club |
2-1 (a) |
|
SD Eibar
- Sevilla FC |
1-0 |
|
CF Extremadura
- CD
Logroñés |
1-4 (b) |
|
UP Langreo - Real Valladolid Deportivo |
4-2 |
|
UD Las Palmas Atlético - Real Oviedo CF |
1-0 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa - CD Castellón |
0-1 |
|
Real Balompédica Linense
- CD
Eldense |
1-1 |
pp:xxx |
RCD Mallorca Atlético - CD Málaga |
1-1 |
pp:5-4 |
Club Atlético de Marbella - RC Celta |
0-0 |
pp:4-2 |
UD Montijo
- Real Sociedad de Fútbol |
0-1 |
|
CD Ourense - CA
Osasuna |
1-1 |
pp:0-2 |
Real Madrid Aficionados CF - Real Racing Club de
Santander |
1-0 (c) |
|
CD Roquetas -
Cádiz CF |
0-3 |
|
San Sebastián CF
- Bilbao Athletic Club |
1-0 |
|
Terrassa FC
- UD Las Palmas |
2-3 (a) |
|
Torrevieja CF - RCD Mallorca |
0-2 |
|
Club Atlético Valdemoro - Real Betis Balompié |
2-3 (a) |
|
Villarreal CF
- UD Salamanca |
2-0 |
|
(a)
Partidos jugados el 23-10-1986.
(b) Partido jugado
el 15-10-1986.
(c) Partido jugado
el 21-10-1986. |
CUARTA RONDA (5-11-1986) Eliminatoria disputada a un único partido en terreno del equipo de inferior
categoría, siempre y cuando
exista una intermedia entre
ambos (si no es así, el
terreno se establece mediante
sorteo). |
||
Albacete Balompié - CA Osasuna |
1-2 |
|
CD Alcoyano -
Cádiz CF |
0-0 |
pp:8-9? |
CD Atlético Baleares - RCD Mallorca |
2-4 (a) |
|
UP Langreo
- CD Castellón |
2-0 (b) |
|
UD Las Palmas
Atlético - CD Logroñés |
0-1 |
|
RCD Mallorca Atlético - San Sebastián CF |
3-2 (c) |
|
Club Atlético
de Marbella - Real Betis Balompié |
0-0 |
pp:xxx |
Real Madrid Aficionados CF - UD Las Palmas |
3-1 |
|
Villarreal CF - Real Sociedad de Fútbol |
0-1 |
|
EXENTOS: CD Eldense, SD
Eibar. |
||
(a)
Partido jugado el 13-11-1986.
(b) Partido jugado
el 18-11-1986.
(c) Partido jugado
el 6-11-1986. |
1/8 FINAL (28-01-1987 /
11-02-1987) |
|||
Club Atlético de Madrid - Real Madrid Aficionados
CF |
1-0 |
3-1 |
|
FC Barcelona - CA
Osasuna |
0-1 |
1-0 |
pp:4-5 |
Real Betis Balompié - CD Logroñés |
0-0 |
1-3 |
|
Cádiz CF
- Real Madrid CF |
0-0 |
1-6 |
|
SD Eibar - Real Sociedad de Fútbol |
0-2 |
0-2 |
|
UP Langreo - Athletic
Club de Bilbao |
0-1 |
1-4 |
|
RCD Mallorca Atlético - CD Eldense |
3-1 |
0-1 |
|
Real Zaragoza CD - RCD Mallorca |
1-0 (a) |
0-2 |
|
(a) Partido jugado
el 29-01-1987. |
1/4 FINAL (25-02-1987 /
11-03-1987) |
|||
Athletic Club de Bilbao
- CD Logroñés |
2-0 |
0-1 |
|
Club Atlético de Madrid - RCD Mallorca |
1-0 |
3-1 |
|
CA Osasuna - Real Madrid CF |
1-2 |
1-4 |
|
RCD Mallorca
Atlético - Real
Sociedad de Fútbol |
0-0 |
1-10 |
|
1/2 FINAL (3-06-1987 / 10-06-1987) |
|||
Real Madrid CF
- Club
Atlético de Madrid |
3-2 |
0-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol - Athletic Club de Bilbao |
0-0 |
1-0 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Luis Miguel Arconada
Echarri (26-06-1954) José Luis González Vázquez (27-08-1964) Defensas Alberto Górriz
Echarte (16-02-1958) Agustín Gajate
Vidriales (23-03-1958) Javier María Sagarzazu
Unanue
(1-09-1963) Luis María López Rekarte (26-03-1962) Luis Fernando Dadie Fernández (17-05-1966) Santiago Bakero Escudero “Bakero I” (31-01-1958) Joaquín Uría
Lecuona (12-02-1965) Xabier Bengoetxea Iparraguirre (13-12-1965) Ignacio “Iñaki” Aldalur Aizpuru (2-08-1968) Enrique Irazoki
Otxoteko (25-01-1969) Santiago Martín Jiménez “Santi” (27-03-1970) José María Zúñiga Martiarena (21-07-1962) Centrocampistas Juan Antonio Larrañaga
Gurruchaga (3-07-1958) Jesús María Zamora
Ansorena (1-01-1955) Juan María Mújika Izaguirre (12-05-1963) José Javier Zubillaga
Martínez (12-08-1959) Luciano Iturrino Zenekorta (4-11-1963) David Billabona Etxaleku (5-12-1969) Ibon Barral Lizarraga
(26-08-1969) Aitor Etxegoena Gorrotxategi (4-09-1969) Enrique Sevillano Garmendia (17-07-1969) Delanteros Aitor “Txiki” Beguiristáin Mújica (12-08-1964) José María Bakero Escudero “Bakero
II” (11-02-1963) Roberto
López Ufarte (19-04-1958) Lorenzo Juarros García “Loren” (7-10-1966) Ricardo Arrien
Iriondo (15-11-1960) Martín Beguiristáin Arruti (13-06-1965) Mikel Loinaz
Balda (28-03-1967) Jon Aguinaga Bengoechea (8-02-1970) Miguel Ocáriz
Ormaechea (25-10-1969) Francisco Javier “Jon” Igoa
García (14-10-1966) Luis Martín Suquía (18-09-1963) COACH: John Benjamin Toshack (22-03-1949) |
Porteros Agustín de Carlos Elduayen (4-08-1964) Abel
Resino Gómez (2-02-1960) Ángel Jesús Mejías
Rodríguez (1-03-1959) Defensas Pedro Tomás
Reñones Crego (9-08-1960) Miguel Ángel Ruiz García (5-01-1955) Juan Carlos Arteche Gómez (11-04-1957) Sergio Elías Morgado Rodríguez (16-09-1963) Rodolfo Dapena Dapena (4-05-1960) Rubén
Bilbao Barruetabeña
(3-08-1962) Clemente Villaverde Huelga (8-02-1959) Centrocampistas Jesús “Chus” Landáburu Sagüillo (24-01-1955) Julio Prieto Martín (2-01-1960) Roberto Simón Marina (28-08-1961) Enrique Ramos González “Quique” (7-03-1956) Francisco “Paco” Llorente
Gento (21-05-1965) Ricardo Ortega Mínguez
(24-12-1957) Ricardo Rogério de
Brito “Alemão”
(22-11-1961) Delanteros Julio Salinas Fernández (11-09-1962) Pedro “Pello” Uralde
Hernáez (2-03-1958) Enrique “Quique” Setién
Solar (27-09-1958) Jorge Orosmán da Silva
Echeverrito (11-12-1961) Juan José Rubio Jiménez
(28-08-1956) Pedro
Pablo Matesanz Muñoz (7-02-1961) Julio Alberto Zamora
Ureña (11-03-1966) ENTRENADOR: Vicente
Miera
Campos (10-05-1940)
* Luis Aragonés, entrenador del Atlético de Madrid durante la pretemporada,
abandonó su puesto al frente
del equipo rojiblanco debido
a un cuadro de desorden distímico
(depresión crónica), aunque
en el tramo final de la temporada
volvió a ocupar su cargo. |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|