Copa del Rey 1982-83

(Del 15-09-1982 al 4-06-1983)

 

 

PARTICIPANTES (135)

· 18 equipos de Primera División 1982-83 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final.

· 20 equipos de Segunda División 1982-83 (todos).

· 25 equipos de Segunda División B 1982-83 (sobre un total de 40).

· 72 equipos de Tercera División 1982-83 (sobre un total de 260).

 

 

PRIMERA RONDA

(15-09-1982 / 29-09-1982)

UD Toresana [Toro] - Palencia CF

0-1 (a)

1-7 (d)

 

CD Ourense - RC Celta [Vigo]

0-2

0-1

 

Santoña CF - Real Racing Club de Santander

2-2

0-2

 

CD Tudelano [Tudela] - CA Osasuna [Pamplona]

0-0

0-4 (c)

 

Real Zaragoza CD - CA Osasuna Promesas [Pamplona]

4-0

3-0

 

FC Andorra - RCD Español [Barcelona]

1-1

0-2

 

CP Cacereño [Cáceres] - Club Atlético de Madrid

1-1

2-4 (c)

 

Real Valladolid Promesas - UD Salamanca

1-1

0-5

 

Club Atlético Bembibre - Real Valladolid Deportivo

1-3

1-6

 

CD Antequerano [Antequera] - CD Málaga

0-0

1-4

 

UD Telde - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

1-3

0-9

 

RC Deportivo de La Coruña - CD Lugo

3-0

4-1

 

Club Europa [Nava] - Real Oviedo CF

2-2

1-2

 

CD Alavés [Vitoria] - Sestao SC

1-1

2-3

 

CD Castellón - Levante UD [Valencia]

1-0

0-2

 

CD Júpiter [Barcelona] - CE Sabadell FC

1-0

0-4

 

Barcelona Atlético Club - CF Igualada

5-0

1-2

 

AD Rayo Vallecano [Madrid] - CD Getafe

2-1

2-0

 

Hércules CF [Alicante] - Orihuela Deportiva CF

2-0

0-1

 

Albacete Balompié - Real Murcia CF

2-0

0-3

 

Elche CF - Alicante CF

6-1

1-1

 

Cartagena FC - Torrevieja CF

4-0

0-3

 

RC Portuense [Puerto de Santa María] - RC Recreativo de Huelva

0-1

0-3

 

Algeciras CF - Córdoba CF

1-0

0-0 (c)

 

Coria CF [Coria del Río] - Xerez CD [Jerez de la Frontera]

1-1

1-3

 

Cádiz CF - Sevilla Atlético Club

2-0

3-3

 

Linares CF - Club Atlético Benamiel

4-1

1-1

 

UD Porreras - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

0-2

0-2

 

SD Eibar - Barakaldo CF

2-0

1-1 (c)

 

SD Erandio - CD Baskonia [Basauri]

1-0

1-1 (e)

 

Bilbao Athletic Club - Real Unión Club [Irún]

4-1

1-1 (c)

 

CD Binéfar - Club Endesa Andorra

0-1

1-2

 

CD Logroñés [Logroño] - CD Corellano [Corella]

2-2

1-0 (e)

 

CD Alcoyano [Alcoy] - Catarroja CF

3-3

2-1

 

RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - CD Talavera [Talavera de la Reina]

4-1

1-1 (c)

 

Calvo Sotelo CF [Puertollano] - SDG Arandina [Aranda de Duero]

1-0

1-3

 

CF Lorca Deportiva - CD Torre Pacheco

2-1

1-3

 

Zamora CF - Burgos CF

0-2

0-0

 

Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera] - AD Ceuta

0-0

3-2

 

CD Fuengirola - Granada CF

1-3

0-3

 

UD Poblense [Sa Pobla] - CD Manacor

2-0

1-0

 

UE Figueres - CD Hospitalet

2-1

1-0

 

Club Turista [Vigo] - Pontevedra CF

1-1

0-3

 

UP Langreo - Club Siero [Pola de Siero]

2-1

1-0

 

CD Aurrerá [Vitoria] - SD Amorebieta

1-0

1-0

 

CD Cayón [Santa María de Cayón] - SD Deusto [Bilbao]

2-2

0-2

 

CD Numancia [Soria] - CD Aragón [Zaragoza]

1-3

1-5

 

Ontinyent CF - CF Gandía

2-1

0-2

 

CD Pegaso [Madrid] - CD Díter Zafra

4-0

2-2

 

Mérida Industrial CF - CD Valdepeñas

3-1

0-1

 

CD Eldense [Elda] - CD Cieza

2-0

0-1

 

CD Toreno - SD Ponferradina [Ponferrada]

1-0

0-3

 

Club Atlético Malagueño [Málaga] - CD Alhaurino [Alhaurín/Grande]

3-2

0-3

 

CD San Andrés - UD Realejos [Los Realejos]

2-0

4-6

pp:5-4

SD Tenisca [Santa Cruz de La Palma] - UD Güímar

2-0

1-4

 

UD Orotava [La Orotava] - CD Martos

0-1

1-1

 

CD Mestalla [Valencia] - CD Constància [Inca]

2-0

1-1

 

CD Atlético Ciudadela [Mahón] - CF Sporting Mahonés [Mahón]

3-0

1-2

 

Gran Peña Celtista [Vigo] - Arousa SC [Villagarcía de Arosa]

3-1 (b)

2-3

 

Real Titánico CF [Laviana] - Real Sporting de Gijón

1-3 (b)

0-4

 

FC Badalona - FC Barcelona Aficionados

1-1 (b)

2-2

pp:4-3

Castilla CF [Madrid] - CD Leganés

3-1 (c)

1-0 (e)

 

AD Parla - Atlético Madrileño CF [Madrid]

1-0 (c)

0-2

 

EXENTOS: CD Manchego [Ciudad Real], Club Juventud de Torremolinos.

(a) Partido jugado el 8-09-1982.  (b) Partidos jugados el 16-09-1982.  (c) Partidos jugados el 22-09-1982.  (d) Partido jugado el 15-09-1982.  (e) Partidos jugados el 28-09-1982.

 

 

SEGUNDA RONDA

(20-10-1982 / 3-11-1982)

SD Deusto - SD Eibar

1-1 (a)

0-1

 

UP Langreo - Real Sporting de Gijón

3-2 (b)

0-2

 

RC Celta - Pontevedra CF

1-1

1-0

 

Sestao SC - Athletic Club de Bilbao

0-1

0-0

 

Mérida Industrial CF - Club Atlético de Madrid

0-2

0-1

 

UD Salamanca - Burgos CF

3-0

0-2

 

CD Alhaurino - CD Málaga

0-1

0-4

 

CD San Andrés - UD Las Palmas

0-3

1-7

 

RC Deportivo de La Coruña - Gran Peña Celtista

6-0

1-0 (f)

 

Real Oviedo CF - Bilbao Athletic Club

2-1

2-1 (g)

 

CE Sabadell FC - UE Figueres

2-0

0-3

 

FC Badalona - Barcelona Atlético Club

0-2

0-2

 

CD Manchego - Castilla CF

2-0

0-1 (d)

 

AD Rayo Vallecano - CD Pegaso

3-0

2-1

 

RSD Alcalá - Atlético Madrileño CF

3-1

0-1

 

SD Gimnástica Arandina - Palencia CF

0-2

1-2

 

Jerez Industrial CF - Cádiz CF

0-1

0-0

 

Algeciras CF - RC Recreativo de Huelva

2-1

0-2

 

Granada CF - Linares CF

2-1

0-2

 

Club Juventud de Torremolinos - Xerez CD

0-1

0-3

 

UD Poblense - RCD Mallorca

0-0

1-5

 

Club Endesa Andorra - CD Aragón

2-2

0-3

 

Hércules CF - CD Mestalla

1-0 (c)

5-1

 

Real Murcia CF - CD Torre Pacheco

2-0 (c)

1-1

 

CF Gandía - Elche CF

1-1 (c)

0-2

 

CD Eldense - Cartagena FC

1-0 (c)

0-0

 

SD Erandio - Real Racing Club de Santander

1-0 (d)

0-0

 

Levante UD - CD Alcoyano

0-0 (e)

0-1

 

CD Atlético Ciudadela - RCD Español

0-7 (a)

0-6 (c)

 

CD Aurrerá - CA Osasuna

2-3 (a)

0-3 (g)

 

CD Logroñés - Real Zaragoza CD

1-2 (a)

1-0 (c)

pp:3-1

CD Martos - Real Betis Balompié [Sevilla]

0-1 (a)

0-4

 

SD Ponferradina - Real Valladolid Deportivo

1-0 (a)

0-2 (h)

 

EXENTO: UD Güímar.

(a) Partidos jugados el 12-10-1982.  (b) Partido jugado el 19-10-1982.  (c) Partidos jugados el 26-10-1982.  (d) Partidos jugados el 27-10-1982.  (e) Partido jugado el 28-10-1982.  (f) Partido jugado el 2-11-1982.  (g) Partidos jugados el 4-11-1982.  (h) Partido jugado el 20-10-1982.

 

 

TERCERA RONDA

(24-11-1982 / 8-12-1982)

RSD Alcalá - Real Betis Balompié

1-0

2-4

 

Club Atlético de Madrid - RCD Mallorca

1-2

1-2

 

SD Eibar - Elche CF

2-0

0-6

 

SD Erandio - AD Rayo Vallecano

2-1

0-3

 

RCD Español - CD Aragón

3-0

1-0

 

UE Figueres - Real Valladolid Deportivo

1-1 (*)

2-3

 

UD Güímar - RC Celta

0-3 (a)

0-6

 

Xerez CD - CD Málaga

3-2

0-5

 

Hércules CF - CD Eldense

1-0

2-2

 

Linares CF - Athletic Club de Bilbao

0-1

0-6

 

CD Logroñés - CA Osasuna

1-1

0-1

 

Real Murcia CF - Real Sporting de Gijón

0-0

0-3

 

Real Oviedo CF - CD Alcoyano

2-1

0-1

pp:3-4

UD Las Palmas - Cádiz CF

0-0

0-1

 

Palencia CF - RC Deportivo de La Coruña

2-3

0-3

 

RC Recreativo de Huelva - CD Manchego

2-2

2-1

 

UD Salamanca - Barcelona Atlético Club

1-1

1-1

pp:4-2

* Partido suspendido en el descanso (1-1) por agresión al árbitro. Posteriormente, el Comité de Competición de la RFEF decidió dar por finalizado el encuentro con el marcador existente al final de la primera parte.

(a) Partido jugado el 1-12-1982.

 

 

CUARTA RONDA

(22-12-1982 / 12-01-1983)

CD Alcoyano - RC Deportivo de La Coruña

3-1

0-3

 

Real Betis Balompié - CD Málaga

2-2

1-0

 

RC Celta - RC Recreativo de Huelva

2-2

2-1

 

Hércules CF - Real Sporting de Gijón

0-2

1-1

 

RCD Mallorca - Sevilla FC

1-0

1-3

 

Real Valladolid Deportivo - Elche CF

1-0

1-1

 

EXENTOS: AD Rayo Vallecano, Athletic Club de Bilbao, CA Osasuna, Cádiz CF, RCD Español, UD Salamanca.

 

 

1/8 FINAL

(2-02-1983 / 23-02-1983)

Cádiz CF - Real Madrid CF

0-0

1-4 (a)

 

RC Celta - FC Barcelona

0-0

0-2 (a)

 

RC Deportivo de La Coruña - Athletic Club de Bilbao

0-0

1-3

 

CA Osasuna - Real Sporting de Gijón

0-0

2-4

 

Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - UD Salamanca

2-0

0-2

pp:4-3

Sevilla FC - Real Betis Balompié

2-0

2-0

 

Real Valladolid Deportivo - AD Rayo Vallecano

2-0

1-1

 

Valencia CF - RCD Español

1-2

2-2

 

(a) Partidos jugados el 22-02-1983.

 

 

1/4 FINAL

(30-03-1983 / 13-04-1983)

Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona

1-0

0-3

 

RCD Español - Real Sporting de Gijón

1-0

0-5

 

Real Madrid CF - Sevilla FC

2-1

2-1

 

Real Valladolid Deportivo - Real Sociedad de Fútbol

1-0

0-3

 

 

 

1/2 FINAL

(5-05-1983 / 21-05-1983)

FC Barcelona - Real Sociedad de Fútbol

2-0 (a)

2-1

 

Real Madrid CF - Real Sporting de Gijón

6-0

0-4

 

(a) Partido jugado el 7-05-1983.

 

 

FINAL

ESTADIO: La Romareda (Zaragoza)

FECHA: 4-06-1983 (22:15 h)

ASISTENCIA: 35.000

ÁRBITRO: José Luis García Carrión (Colegio Valenciano)

GOLES: 1-0 (Víctor 32'); 1-1 (Santillana 50'); 2-1 (Marcos 90')

AMONESTACIONES: Migueli (5'), Esteban (58') / Camacho (34')

FC Barcelona - Real Madrid CF
2-1

FC Barcelona (entrenador: César Luis Menotti)

Javier Urruticoechea “Urruti”

-----------------------------------------------------------------------------

Tente Sánchez (c)

Miguel Bernardo “Migueli”

Gerardo Miranda

Julio Alberto Moreno

-----------------------------------------------------------------------------

Víctor Muñoz

Bernd Schuster

Esteban Vigo (Enrique Morán 81')

-----------------------------------------------------------------------------

Marcos Alonso

Diego Maradona

Francisco José Carrasco

Real Madrid CF (entrenador: Alfredo di Stéfano)

Miguel Ángel González

-----------------------------------------------------------------------------

Isidoro San José

Johnny Metgod

Paco Bonet

José Antonio Camacho

-----------------------------------------------------------------------------

Ángel de los Santos

Uli Stielike

Ricardo Gallego

Pepe Salguero

-----------------------------------------------------------------------------

Juan Gómez “Juanito” (Isidro Díaz 75')

Carlos Alonso “Santillana” (c)

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

Real Madrid CF

Porteros

Francisco Javier González Urruticoechea “Urruti” (17-02-52) SPA

Pedro María “Pello” Artola Urrutia (6-09-1948) SPA

Lorenzo Amador Lemos (9-09-1954) SPA

Defensas

Gerardo Miranda Concepción (16-11-1956) SPA

José Ramón Alesanco Ventosa (19-05-1956) SPA

Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli” (19-12-1951) SPA

Julio Alberto Moreno Casas (7-10-1958) SPA

Urbano Ortega Cuadros (22-12-1961) SPA

José Manuel Martínez Toral “Manolo” (29-10-1960) SPA

Antonio Olmo Ramírez (18-01-1954) SPA

Centrocampistas

Víctor Muñoz Manrique (15-03-1957) SPA

Bernhard “Bernd” Schuster (22-12-1959) FRG

José Vicente “Tente” Sánchez Felip (8-10-1956) SPA

Esteban Vigo Benítez (17-01-1955) SPA

Miguel Ángel “Perico” Alonso Oyarbide (1-02-1953) SPA

Juan José Estella Salas (13-01-1956) SPA

Josep Moratalla Claramunt (1-10-1958) SPA

Juan Carlos Pérez Rojo (17-11-1959) SPA

Delanteros

Francisco José Carrasco Hidalgo (6-03-1959) SPA

Diego Armando Maradona Franco (30-10-1960) ARG

Marcos Alonso Peña (1-10-1959) SPA

Ángel “Pichi” Alonso Herrera (1-02-1953) SPA

Enrique Castro González “Quini” (23-09-1949) SPA

Enrique Morán Blanco (15-10-1953) SPA

Francisco Javier “Paco” Clos Orozco (8-08-1960) SPA

Allan Rodenkam Simonsen (15-12-1952) DEN

ENTRENADOR: Udo Lattek (16-01-1935) FRG ==> César Luis Menotti (5-11-1938) ARG

Porteros

Agustín Rodríguez Santiago (10-09-1959) SPA

Mariano García Remón (30-09-1950) SPA

Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) SPA

José Manuel Ochotorena Santacruz (16-01-1961) SPA

Defensas

Juan José Jiménez Collar (29-07-1957) SPA

Johannes Antonius Bernardus “Johnny” Metgod (27-02-58) NED

Francisco “Paco” Bonet Serrano (27-06-1959) SPA

José Antonio Camacho Alfaro (8-06-1955) SPA

Isidoro San José Pozo (27-10-1955) SPA

José Antonio “Pepe” Salguero García (25-01-1960) SPA

Alfonso Fraile Sánchez (15-01-1960) SPA

Rafael García Cortés (18-01-1958) SPA

Miguel Porlan Noguera “Chendo” (12-10-1961) SPA

Centrocampistas

Ulrich “Uli” Stielike (15-11-1954) FRG

Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) SPA

Ángel de los Santos Cano (3-11-1952) SPA

Miguel Ángel Portugal Vicario (28-11-1955) SPA

Vicente del Bosque González (23-12-1950) SPA

Francisco García Hernández (8-07-1954) SPA

Juan Alberto Acosta Silva (8-05-1957) URU

José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-63) SPA

Delanteros

Juan Gómez González “Juanito” (10-11-1954) SPA

Carlos Alonso González “Santillana” (23-08-1952) SPA

Isidro Díaz González (24-05-1954) SPA

Francisco Pineda García (31-01-1959) SPA

Andrés Alonso García “Ito” (26-04-1961) SPA

José Ángel Ruiz López “Cholo” (2-04-1962) SPA

Lawrence Paul “Laurie” Cunningham (8-03-1956) ENG

ENTRENADOR: Alfredo Estéfano di Stéfano Laulhe (4-07-1926) ARG

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco