Copa
del Rey 1980-81
(Del 17-09-1980 al 18-06-1981)
PARTICIPANTES (138) · 18 equipos de Primera División 1980-81 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final. · 20 equipos de Segunda División 1980-81 (todos). · 28 equipos de Segunda División B 1980-81 (sobre un total de
40). · 72 equipos de Tercera División 1980-81 (sobre un
total de 260). |
PRIMERA RONDA (17-09-1980 /
1-10-1980) |
|||
CD Colonia Moscardó
[Madrid]
-
Club
Atlético de Madrid |
0-2 (a) |
0-1 (b) |
|
Santoña CF - Real Racing Club de Santander |
1-1 (a) |
0-1 |
|
AD Torrejón [Torrejón de Ardoz] - UD Las Palmas Atlético |
2-2 (b) |
2-2 |
pp:4-3 |
CD Rota - Real Betis Balompié [Sevilla] |
0-4 (b) |
1-2 |
|
Castro FC [Castro Urdiales] - Athletic Club de Bilbao |
0-3 |
1-5 (g) |
|
Real Zaragoza
CD - Club Endesa Andorra |
1-1 |
1-2 |
|
CD Logroñés [Logroño] - CA Osasuna [Pamplona] |
4-0 |
1-4 |
|
CF Igualada - RCD Español [Barcelona] |
0-0 |
0-4 (d) |
|
Orihuela Deportiva
CF - Hércules CF [Alicante] |
1-3 |
2-1 |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - Real Murcia CF |
2-3 |
2-6 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León] - UD Salamanca |
0-3 |
0-2 |
|
CD Estepona
- AD Almería |
1-0 |
0-4 |
|
UD Las Palmas
[L. P. de Gran Canaria] - CD Tenerife [Santa Cruz] |
2-2 |
1-2 (g) |
|
Real Avilés CF
- Real Oviedo CF |
0-1 |
0-1 (h) |
|
CD Aurrerá [Vitoria]
- Barakaldo CF |
0-1 |
0-1 (h) |
|
SD Erandio - CD Alavés [Vitoria] |
1-1 |
0-1 (g) |
|
CE Sabadell FC
- Barcelona Atlético Club |
2-2 |
2-1 (d) |
|
CD Acero [Sagunto]
- CD
Castellón |
2-4 |
0-7 |
|
RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - CD Getafe |
1-0 |
1-3 |
|
CD Valdepeñas
-
Atlético
Madrileño CF [Madrid] |
1-2 |
1-3 (h) |
|
Elche CF
- Crevillente CF |
2-0 |
1-0 |
|
Zamora CF -
Burgos CF |
0-1 |
1-2 |
|
SD Gimnástica Arandina [Aranda de Duero] -
Palencia CF |
1-1 |
0-5 |
|
RC Recreativo
de Huelva - RB Linense [La Línea
de la Concepción] |
5-0 |
4-1 |
|
Algeciras CF - Cádiz CF |
2-2 |
0-2 |
|
AD Ceuta
- RC Portuense [Puerto
de Santa María] |
3-0 |
2-1 |
|
CD Málaga - UD Melilla |
3-1 |
3-1 |
|
Úbeda
CF -
Granada
CF |
1-2 |
2-4 |
|
Linares
CF -
CD
Martos |
2-0 |
2-1 |
|
CD Lugo - SD Compostela |
1-1 |
0-1 |
|
UP Langreo
- Caudal Deportivo [Mieres] |
2-0 |
0-1 |
|
Valmaseda FC - Sestao SC |
1-0 |
1-3 (i) |
|
UE Lleida
- CF Reus Esportiu |
3-2 |
2-1 |
|
CD Júpiter [Barcelona] -
Terrassa
FC |
0-0 |
0-3 |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - FC Andorra |
2-1 |
2-3 |
pp:4-5 |
Calvo Sotelo CF [Puertollano] - AD
Alcorcón |
3-0 |
1-1 |
|
CD Pegaso [Madrid] -
CD Badajoz |
3-0 |
0-4 |
|
CD Eldense [Elda]
- Cartagena FC |
1-2 |
2-4 |
|
Córdoba CF -
CD
San Fernando |
2-1 |
1-2 |
pp:0-2 |
RCD Mallorca [Palma de Mallorca] - CD Murense [Muro] |
4-1 |
0-0 (j) |
|
RC Deportivo
de La Coruña - RC Celta [Vigo] |
4-3 |
2-5 |
|
SD Ponferradina [Ponferrada] - Club
Juventud de Cambados |
4-0 |
0-3 |
|
Arosa SC [Villagarcía de A.]
- Alondras CF
[Cangas de Morrazo]
|
1-0 |
2-1 (d) |
|
CD Lagun Onak [Azpeitia]
- SD Eibar |
3-2 |
0-1 (e) |
pp:2-4 |
SD Gernika Club - CD Alavés Aficionados [Vitoria] |
1-4 |
1-4 |
|
CD Binéfar
- AD Sabiñánigo |
3-1 |
1-3 |
pp:xxx |
CD Calahorra
- CD Tudelano [Tudela] |
3-1 |
1-3 |
pp:3-4 |
UD Atlético Gramenet
[Santa Coloma de Gramanet] - UE Figueres |
1-2 |
1-5 |
|
Vinaroz CF
- CF Gandía |
0-0 |
3-2 |
|
CF Villanovense [Villanueva de la Serena] - CD Ciempozuelos |
1-1 |
3-3 |
pp:3-1 |
CD Talavera [Talavera de la Reina] - CD Manchego [Ciudad
Real] |
1-2 |
0-1 |
|
Albacete Balompié
- CP Cacereño [Cáceres] |
2-1 |
2-0 |
|
CD San Fernando [San Fernando de Henares] - CD Toledo |
3-1 |
2-0 |
|
CD Venta de Baños - Real Valladolid Promesas |
1-2 |
0-0 (g) |
|
CD Motril - UD San Pedro [San Pedro
de Alcántara] |
0-1 |
0-2 |
|
CD Felanitx - UD Poblense [Sa Pobla] |
3-4 |
0-5 (d) |
|
CD Binissalem - SD Portmany [Sant Antoni
de Portmany] |
1-0 |
1-3 |
|
CF Sporting Mahonés [Mahón] - CD Margaritense [Sta. Margarita] |
1-2 |
0-1 |
|
AD Rayo
Vallecano [Madrid] - Mérida Industrial CF |
3-0 (c) |
1-3 |
|
Levante
UD [Valencia] - UD
Carcaixent [Carcagente] |
1-0 (c) |
1-1 |
|
Real Oviedo Aficionados - CD Turón |
1-1 (c) |
1-3 |
|
CD Constància [Inca] - CD
Andraitx |
3-0 (c) |
2-2 |
|
CD Peña Sport [Tafalla]
- CD Sangüesa |
3-1 (d) |
1-0 (j) |
|
CD Béjar Industrial
- Real Valladolid Deportivo |
0-0 (e) |
0-4 |
|
CD Mestalla [Valencia] - Villarreal CF |
2-1 (e) |
1-1 |
|
Betis Deportivo
Balompié [Sevilla]
- Sevilla FC |
0-5 (f) |
0-1 (k) |
|
(a)
Partidos jugados el 10-09-1980.
(b) Partidos jugados el 16-09-1980.
(c) Partidos jugados el 18-09-1980.
(d) Partidos jugados el 24-09-1980.
(e) Partidos jugados el 25-09-1980.
(f) Partido jugado el 22-10-1980.
(g) Partidos jugados el 8-10-1980.
(h) Partidos jugados el 30-09-1980.
(i) Partido jugado el 15-10-1980.
(j) Partidos jugados el 2-10-1980.
(k) Partido jugado el 29-10-1980. |
SEGUNDA RONDA (19-11-1980 /
3-12-1980) |
|||
CD Turón - Real Sporting de Gijón |
1-6 (a) |
0-1 |
|
CD Manchego - Castilla CF [Madrid] |
1-1 (a) |
0-1 (b) |
|
CD Binéfar - Athletic
Club de Bilbao |
1-7 |
0-1 |
|
RCD Español - Terrassa FC |
0-0 |
0-1 |
|
UE Lleida - FC Barcelona |
1-2 |
1-5 |
|
Albacete Balompié - Valencia CF |
1-0 |
0-2 (c) |
|
Cartagena FC - Hércules CF |
3-0 |
0-3 |
pp:1-3 |
Elche CF
- Real Murcia CF |
3-0 |
0-2 |
|
Sevilla FC - Real Betis Balompié |
2-1 |
1-1 |
|
AD Almería - Linares CF |
2-0 |
0-0 |
|
Calvo Sotelo
CF - Club
Atlético de Madrid |
1-3 |
0-1 |
|
Real Valladolid Promesas - UD Salamanca |
2-1 |
0-3 (c) |
|
Palencia CF
- Real
Valladolid Deportivo |
2-1 |
1-1 |
|
Real Oviedo CF - UP Langreo |
3-1 |
3-4 |
|
CD Alavés Aficionados - Barakaldo CF |
3-2 |
1-3 |
|
Sestao SC - CD Alavés |
1-4 |
3-4 |
|
UE Figueres - CE
Sabadell FC |
3-0 |
2-2 |
|
CD Castellón - CD Mestalla |
4-1 |
0-0 (d) |
|
Vinaroz CF - Levante UD |
2-4 |
0-2 |
|
Cádiz CF - CD San Fernando |
3-0 |
1-0 |
|
CD Tenerife
- RC
Recreativo de Huelva |
1-0 |
0-3 |
|
AD Ceuta
- UD San Pedro |
0-0 |
1-0 |
|
Granada CF - CD Málaga |
2-0 |
1-2 |
|
AD Rayo Vallecano - CF Villanovense |
1-0 |
1-0 |
|
CD Badajoz - CD Getafe |
2-1 |
1-3 |
|
Atlético Madrileño CF - CD San Fernando [S. Fernando de Henares] |
1-2 |
3-1 |
|
AD Torrejón - Burgos
CF |
1-1 |
1-3 (e) |
|
SD Eibar
- Real
Racing Club de Santander |
1-1 |
0-1 |
|
Arosa SC - RC Celta
|
1-1 |
0-0 (*) |
pp:3-5 |
SD Ponferradina - SD Compostela |
3-3 |
2-1 |
|
CD Logroñés - CD Peña Sport |
3-2 |
2-2 |
|
UD Poblense - FC Andorra |
1-1 |
0-1 |
|
CD Margaritense - RCD Mallorca |
1-1 |
0-4 |
|
CD Tudelano - Club
Endesa Andorra |
2-0 |
0-0 |
|
SD Portmany - CD Constància |
1-0 |
0-3 |
|
* Los lanzamientos
de penalti de esta eliminatoria
se efectuaron al día siguiente de
celebrarse el partido de vuelta,
debido a la falta de visibilidad
en el Estadio de Balaídos a la conclusión
del tiempo reglamentario. (a)
Partidos jugados el 18-11-1980.
(b) Partido jugado el 2-12-1980.
(c) Partidos jugados el 4-12-1980.
(d) Partido jugado el 9-12-1980.
(e) Partido jugado el 27-11-1980. |
TERCERA RONDA (7-01-1981 / 21-01-1981) |
|||
CD Alavés - CD Tudelano |
1-0 (a) |
2-2 (b) |
|
Atlético Madrileño
CF - Athletic Club de Bilbao |
1-0 (a) |
1-4 |
|
AD Almería - Levante UD |
2-1 |
0-3 |
|
Barakaldo CF - FC Barcelona |
0-2 |
1-1 |
|
FC Andorra - CD Castellón |
0-0 |
0-4 |
|
RC Celta - Burgos CF |
2-0 (a) |
0-2 |
pp:3-5 |
AD Ceuta - Granada CF |
1-0 (a) |
0-1 |
pp:1-2 |
CD Constància - Castilla CF |
2-0 (a) |
0-3 (b) |
|
UE Figueres - Real
Racing Club de Santander |
2-1 |
1-1 |
|
Hércules CF - CD Logroñés |
2-1 |
3-1 |
|
RC Recreativo de Huelva - CD Getafe |
1-2 (a) |
2-1 |
pp:4-2 |
Real Oviedo CF - Club Atlético de Madrid |
0-0 (a) |
0-3 |
|
AD Rayo Vallecano
- RCD Mallorca |
1-0 (a) |
1-0 (c) |
|
UD Salamanca - Terrassa FC |
1-0 (a) |
0-0 |
|
SD Ponferradina
- Real Sporting de Gijón |
1-0 |
2-8 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Cádiz CF |
1-1 |
1-0 |
|
Palencia CF
- Elche CF |
2-2 |
1-1 |
pp:3-1 |
Valencia CF -
Sevilla FC |
2-2 |
0-1 |
|
(a) Partidos jugados
el 6-01-1981.
(b) Partidos jugados el 28-01-1981.
(c) Partido jugado el 20-01-1981. |
CUARTA RONDA (11-02-1981 /
25-02-1981) |
|||
CD Castellón
- RC
Recreativo de Huelva |
0-0 |
0-2 |
|
UE Figueres - Hércules CF |
1-0 (a) |
2-3 (b) |
pp:5-4 |
Palencia CF - Burgos CF |
0-1 |
0-1 (c) |
|
EXENTOS:
CD Alavés,
Athletic
Club de Bilbao, Levante UD, FC Barcelona,
Granada
CF, Castilla CF, Club Atlético de Madrid, AD
Rayo Vallecano, UD Salamanca, Real Sporting de Gijón, Real Sociedad de Fútbol,
Sevilla
FC. |
|||
(a)
Partido jugado el 4-03-1981.
(b) Partido jugado el 1-04-1981.
(c) Partido jugado el 19-03-1981. |
1/8 FINAL (29-04-1981 /
6-05-1981) |
|||
Athletic Club de Bilbao
- CD Alavés |
3-1 |
3-3 |
|
UE Figueres - Burgos CF |
1-1 |
0-2 |
|
Castilla CF - FC Barcelona |
3-5 (a) |
1-4 (b) |
|
Levante UD - Real Sporting de Gijón |
0-2 |
0-3 |
|
RC Recreativo de Huelva - Real Madrid CF |
1-1 (a) |
1-4 |
|
AD
Rayo Vallecano - Club Atlético de Madrid |
3-0 |
0-2 (b) |
|
Sevilla FC - Real Sociedad de Fútbol |
2-1 |
1-1 |
|
UD Salamanca - Granada CF |
1-0 |
1-0 |
|
(a) Partidos jugados
el 30-04-1981.
(b) Partidos jugados el 5-05-1981. |
1/4 FINAL (20-05-1981 /
30-05-1981) |
|||
AD Rayo Vallecano - FC Barcelona |
0-3 |
1-3 (b) |
|
UD Salamanca - Athletic Club de Bilbao |
2-1 (a) |
0-2 |
|
Sevilla FC - Burgos CF |
4-1 |
0-0 |
|
Real Sporting de Gijón
- Real Madrid CF |
1-1 |
3-2 (b) |
|
(a) Partido jugado
el 24-05-1981.
(b) Partidos jugados el 31-05-1981. |
1/2 FINAL (7-06-1981 / 13-06-1981) |
|||
FC Barcelona - Athletic Club de Bilbao |
2-0 |
2-1 |
|
Real Sporting de Gijón
- Sevilla FC |
2-0 |
0-0 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Pedro María “Pello” Artola
Urrutia (6-09-1948) Lorenzo Amador Lemos
(9-09-1954) Francisco Manuel Llangostera Pujol (24-07-1956) Defensas José Ramón Alesanco
Ventosa (19-05-1956) José Antonio Ramos Huete (3-04-1951) Antonio Olmo Ramírez (18-01-1954) Miguel Bernardo Bianquetti
“Migueli”
(19-12-1951) Andrés Ramírez Gandullo (8-07-1956) José Joaquín Albaladejo Gisbert (26-06-1955) Pere Gratacós Boix (14-02-1958) Jorge Casas
(xxx) Centrocampistas José Vicente “Tente” Sánchez Felip (8-10-1956) Bernhard “Bernd”
Schuster (22-12-1959) Esteban Vigo Benítez
(17-01-1955) Jesús “Chus” Landáburu Sagüillo (24-01-1955) Juan José Estella Salas (13-01-1956) Francisco Martínez Díaz (6-01-1954) Juan Manuel Asensi Ripoll (23-09-1949) José Cano López “Canito” (22-04-1956) José Manuel Martínez Toral “Manolo”
(29-10-1960) Julián Rubio Sánchez (28-01-1952) Ángel Pedraza
Lamilla (4-10-1962) Delanteros Allan Rodenkam Simonsen (15-12-1952) Enrique Castro González
“Quini”
(23-09-1949) Rafael Dalmacio Zuviría
Rodríguez (10-01-1951) Francisco José Carrasco
Hidalgo (6-03-1959) Carles Rexach Cerdà (13-01-1947) Johann “Hansi” Krankl (14-02-1953) Félix Palomares Poveda (7-01-1955) ENTRENADOR: László “Ladislao”
Kubala
Stecz (10-06-1927)
|
Porteros Jesús Antonio Castro
González (23-01-1951) José Aurelio Rivero
Rodríguez (15-09-1955) Claudio Silva
García (23-10-1956) Defensas Manuel Enrique Jiménez Abalo (27-10-1956) Francisco Javier Álvarez Uría (1-02-1950) Secundino Suárez Vázquez “Cundi” (13-04-1955) José Antonio Redondo
García (8-03-1953) Antonio Maceda
Francés (16-05-1957) Víctor Hugo Doria
Torrente (20-06-1948) Francisco Javier Menéndez
Frechilla “Javi”
(12-09-1956) Centrocampistas Joaquín Alonso
González (9-06-1956) Manuel Mesa
Quirós (26-12-1952) Ciriaco Cano González (4-08-1948) Jorge David
López Fernández (23-04-1956) Pedro González
Llosa (12-05-1958) Andrés Fernández
Ramón (28-05-1959) Delanteros Abel Díaz Tejerina (3-01-1953) Enzo Ferrero Águila (3-01-1953) Francisco Javier Aguilar
García (26-03-1949) Óscar Ferrero Águila (3-05-1955) Fernando Mendes Soares Gomes
(22-11-1956) ENTRENADOR: Vicente
Miera
Campos (10-05-1940) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |