Copa
del Rey 1979-80
(Del 12-09-1979 al 4-06-1980)
PARTICIPANTES (226) · 18 equipos de Primera División 1979-80 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final. · 20 equipos de Segunda División 1979-80 (todos). · 39 equipos de Segunda División B 1979-80 (sobre un total de
40). · 148 equipos de Tercera División 1979-80 (sobre un
total de 160). · El vencedor del Campeonato Nacional de Aficionados: UD Puzol Aficionados. |
PRIMERA RONDA (12-09-1979 /
31-10-1979) |
|||
Club Atlético Valdemoro - CD Díter Zafra |
5-0 |
1-2 |
|
AD Alcorcón - CD Ciempozuelos |
4-1 |
0-2 |
|
CD Toledo
- CD Leganés |
0-0 |
2-1 |
|
AD Arganda [Arganda del Rey] -
CD
Carabanchel [Madrid] |
2-1 |
1-3 |
|
Real Jaén CF - Linares CF |
0-2 |
1-1 |
|
CD Mestalla [Valencia] -
UD
Español [San Vicente del Raspeig] |
2-5 |
2-1 (i) |
|
CD Valdepeñas
-
CD Badajoz |
2-2 |
0-1 |
|
CD San Fernando -
AD Ceuta |
2-0 |
0-2 |
pp:5-6 |
UD Vall d'Uxó
- Vinaroz CF |
1-1 |
1-2 |
|
Arenas Club [Guecho] - Barakaldo CF |
2-2 |
0-3 (d) |
|
Castro FC [Castro Urdiales] - UP Langreo |
2-0 |
0-4 (f) |
|
Sestao SC - CD Getxo |
1-0 |
0-2 (b) |
|
Bilbao Athletic Club
- Valmaseda FC |
5-3 |
2-0 (j) |
|
CF Villanovense [Villanueva de la Serena] - Mérida Industrial CF |
1-0 |
1-1 |
|
CD Plasencia - CP Cacereño [Cáceres] |
1-0 |
1-3 |
|
SD Ponferradina
[Ponferrada]
-
Racing Club de Ferrol |
1-2 |
1-2 |
|
UE Lleida
- CD Europa [Barcelona] |
1-1 |
1-1 (k) |
pp:5-4 |
CD Logroñés [Logroño] - Club
Atlético de Monzón |
4-0 |
3-2 (l) |
|
CD Eldense [Elda]
- UD
Carcaixent [Carcagente] |
1-1 |
1-1 (j) |
pp:2-3 |
Toscal CF [Sta.
Cruz de Tenerife] -
SD
Tenisca [Sta. Cruz/La Palma] |
2-1 |
0-2 |
|
CD Rota - Calvo Sotelo CF [Puertollano] |
0-1 |
1-1 |
|
Pontevedra CF - Gran Peña Celtista [Vigo] |
5-0 |
2-2 (m) |
|
CD La Cava - Terrassa FC |
2-2 |
1-2 |
|
Arosa SC [Villagarcía
de Arousa] - CD Ourense
|
1-0 |
0-2 |
|
CD Béjar Industrial - Cultural y Deportiva
Leonesa [León] |
0-1 |
1-4 (p) |
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro] - SD Huesca |
4-1 |
1-3 |
|
SD Ibiza - CD Felanitx |
1-0 |
1-1 |
|
Puerto Real CF - Sevilla Atlético Club |
1-1 |
0-2 |
|
UD Olot - CF Igualada |
2-0 |
0-1 |
|
FC Andorra -
CD Masnou |
2-3 |
1-1 |
|
FC Badalona - CF Gavà |
3-1 |
4-3 |
|
SD Formentera - UD Porreras |
2-2 |
1-0 |
|
CD Constància [Inca] - CF Ibiza Atlético |
3-2 |
1-0
(n) |
|
CD Murense [Muro] - CD España [Llucmajor] |
2-1 |
1-2 |
pp:xxx |
UE Figueres - UD Atlético Gramenet
[Santa Coloma de Gramanet] |
6-0 |
3-4 |
|
UD Collerense
[Palma
de Mallorca] - UD Poblense [Sa Pobla] |
0-0 |
1-4 (l) |
|
CF Sporting Mahonés [Mahón] - CD Atlético Ciudadela [Mahón] |
1-0 |
0-2
(n) |
|
CD Andraitx
- CF Sóller |
2-1 |
1-1
(g) |
|
RCD Mallorca [Palma de M.] - CD
Margaritense [Santa
Margarita] |
0-0 |
1-0
(n) |
|
CF Reus Esportiu - FC Vilafranca [Villafranca del Penedés] |
3-2 |
1-3 |
|
Girona CF - Barcelona Atlético Club |
0-4 |
2-1 |
|
Fabril Deportivo
[La
Coruña] - Club Juventud de Cambados |
1-0 |
0-2
(n) |
|
UD Gijón
Industrial - Santoña CF |
1-1 |
0-1 |
|
CD Naval [Reinosa] -
RS Gimnástica de Torrelavega |
0-0 |
0-1 |
|
CD San Martín [Sotrondio] - Caudal Deportivo [Mieres] |
0-2 |
2-5 |
|
Real Oviedo Aficionados - CD Turón |
2-2 |
0-1
(n) |
|
CD Mungia
- SD Gernika Club |
0-0 |
1-0 (i) |
|
CD Alavés Aficionados
[Vitoria]
- SD Erandio |
1-0 |
2-4 (i) |
|
SD Deusto - CD
Aurrerá [Vitoria] |
2-1 |
0-3 (i) |
|
SD Lemona - Tolosa CF |
1-1 |
0-4 (i) |
|
CD Calahorra - AD Sabiñánigo |
8-2 |
2-3
(f) |
|
CF
Lorca Deportiva - UD Alzira |
3-0 |
0-3 |
pp:xxx |
CD Olímpic [Xàtiva] - CD Villena |
3-1 |
0-1 |
|
Crevillente CF
- UD Puzol Aficionados |
2-1 |
1-2
(c) |
pp:4-2 |
AP Almansa - Villarreal CF |
1-1 |
0-1 |
|
CF Gandía -
Torrevieja
CF |
0-0 |
1-1 |
pp:xxx |
Orihuela Deportiva CF - CD Acero [Sagunto] |
5-0 |
0-0 |
|
SD Gimnástica Arandina [Aranda/Duero] - Real Valladolid
Promesas |
0-0 |
0-1 (l) |
|
CD Antequerano [Antequera] - Úbeda CF |
1-0 |
1-1
(n) |
|
Club Atlético Malagueño [Málaga] - Vélez CF |
2-0 |
0-1 |
|
CD Martos - CD Estepona |
2-0 |
2-2
(n) |
|
CD Ses Salines
- SD Portmany [Sant Antoni de Portmany] |
3-2 |
0-3 |
|
Club Haro Deportivo
- UDC
Chantrea |
1-2 (a) |
0-2 |
|
Betis Deportivo Balompié [Sevilla] - RC Portuense [Puerto/S. María] |
0-0 (a) |
0-2 (l) |
|
Real Avilés CF - UD Cacabelense [Cacabelos] |
3-1 (b) |
2-3 (m) |
|
CD San Andrés
-
UD Las
Palmas [Las
Palmas de Gran Canaria] |
0-6 (b) |
1-5 |
|
CD Getafe
- CD Numancia [Soria] |
6-0 (b) |
5-1 (f) |
|
Real Unión Club [Irún]
- CD Alavés [Vitoria] |
0-0 (b) |
0-4 |
|
CD Aragón [Zaragoza] - CD Binéfar |
1-1 (b) |
1-2 |
|
UD Las Palmas
Atlético -
CD Tenerife [Santa Cruz] |
2-4 (b) |
0-5 (m) |
|
AD Llerenense [Llerena]
- CD Pegaso [Madrid] |
0-1 (c) |
0-4 (g) |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - CD Júpiter
[Barcelona] |
1-0 (d) |
2-1 |
|
CD Lugo - Club Turista [Vigo] |
0-0 (e) |
0-1 |
|
CD Ejea [Ejea
de los Caballeros]
- CD
Peña Sport [Tafalla] |
0-1 (f) |
2-4 (i) |
|
CD San Fernando
[San
Fernando de Henares]
- CD
Don Benito |
3-1 (f) |
0-3 |
|
Ontinyent CF - Albacete Balompié |
1-0 (f) |
0-3 |
|
CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - CD Binissalem |
5-1 (g) |
2-3 (n) |
|
Noya SD - SD Compostela |
0-3 (h) |
1-1 |
|
CD Sangüesa - CD
Corellano [Corella] |
0-0 (h) |
1-3 |
|
UD Carolinense [La Carolina]
- CF Industrial Melilla |
2-0 (h) |
2-2 (k) |
|
CD Manchego [Ciudad Real] - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
2-2 |
3-4 |
|
SD
Eibar - Athletic Club de Bilbao |
2-5 |
1-5 |
|
Club
Endesa Andorra - Real Zaragoza CD |
0-1 |
0-2 |
|
CD Malgrat [Malgrat
de Mar] - RCD Español [Barcelona] |
0-0 |
0-4 |
|
Hércules CF [Alicante] - CD Alcoyano [Alcoy] |
1-0 |
2-1 |
|
Burgos CF - CD Venta de Baños |
3-0 |
3-0 (l) |
|
Benavente CF - UD Salamanca |
0-5 |
0-3 (m) |
|
Jerez Industrial
CF [Jerez/Frontera]
- Real Betis Balompié [Sevilla] |
2-5 |
0-3 |
|
CF Extremadura
[Almendralejo] - Castilla CF [Madrid] |
1-4 |
1-6 |
|
Sevilla FC - Xerez CD [Jerez de la Frontera] |
1-3 |
5-3 |
pp:5-4 |
Gimnástico Melilla CF - CD Málaga |
0-0 |
1-4 |
|
CD Motril - AD Almería |
0-1 |
1-1 |
|
Club Atlético Ribeira - RC Deportivo de La Coruña |
1-2 |
0-3 |
|
Real Racing Club de Santander
- Sporting Atlético Club [Gijón] |
2-1 |
2-2 |
|
CD Ensidesa [Avilés] - Real Oviedo CF |
0-1 |
0-4 |
|
RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - AD Torrejón [Torrejón de Ardoz] |
2-2 |
1-3 |
|
CA Osasuna
[Pamplona] - CD Tudelano [Tudela] |
3-0 |
2-0 (n) |
|
RC Celta
[Vigo] - Alondras CF [Cangas de Morrazo] |
6-0 |
1-1 (n) |
|
Paterna CF - Levante UD [Valencia] |
0-2 |
0-0 |
|
CE Sabadell FC
- CE Sant Andreu [Barcelona] |
2-1 |
1-1 |
|
Real Murcia
CF - Alicante CF |
6-1 |
3-2 (k) |
|
UD Quart [Quart
de Poblet] - Elche CF |
0-2 |
0-3 |
|
CD Castellón - Cartagena
FC |
3-1 |
1-2 |
|
CD Colonia Moscardó [Madrid] - CD Talavera [Talavera de la
Reina] |
2-1 |
3-0 |
|
Cádiz
CF - Real
Balompédica Linense [La
Línea de la Concepción] |
3-1 |
0-2 |
pp:5-4 |
Zamora CF - Palencia CF |
1-1 |
1-1 |
pp:3-5 |
Córdoba CF
- Granada CF |
2-1 |
1-1 |
|
Real Valladolid
Deportivo - Burgos Promesas CF |
7-2 |
1-1 |
|
UD San Pedro - Algeciras CF |
0-3 |
0-2 |
|
SD Unión África Ceutí [Ceuta] - RC Recreativo de Huelva |
1-1 |
0-8 (o) |
|
(a)
Partidos jugados el 13-09-1979.
(b) Partidos jugados el
19-09-1979.
(c) Partidos jugados el
27-09-1979.
(d) Partidos jugados el
3-10-1979.
(e) Partido jugado el 5-10-1979.
(f) Partidos jugados el
11-10-1979.
(g) Partidos jugados el
12-10-1979.
(h) Partidos jugados el
11-09-1979.
(i) Partidos jugados el
25-10-1979.
(j) Partidos jugados el
10-10-1979.
(k) Partidos jugados el
30-10-1979.
(l) Partidos jugados el
24-10-1979.
(m) Partidos jugados el
17-10-1979.
(n) Partidos jugados el
1-11-1979.
(o) Partido jugado el 7-11-1979.
(p) Partido jugado el 4-10-1979. |
SEGUNDA RONDA (21-11-1979 /
19-12-1979) |
|||
CD Colonia Moscardó - SD Tenisca |
6-0 (a) |
1-1 (d) |
|
Castilla CF - AD Alcorcón |
1-0 |
4-1 (d) |
|
Bilbao Athletic Club - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
0-1 |
1-2 |
|
CD Masnou - RCD Español |
2-2 |
0-6 (d) |
|
Hércules CF - Crevillente CF |
1-0 |
2-1 (d) |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa - UD
Salamanca |
0-0 |
1-2 |
|
CD Pegaso
- CP Cacereño |
3-3 |
2-3 (d) |
|
Real Betis Balompié - Sevilla Atlético Club |
2-0 |
2-2 |
|
Córdoba CF - Sevilla FC |
2-1 |
0-2 (f) |
|
CD Martos - CD Málaga |
0-5 |
0-6 |
|
AD Almería
- Club Atlético Malagueño |
3-0 |
0-0 |
|
UD Las Palmas - CD Tenerife |
2-1 |
2-1 |
|
Racing Club de Ferrol
- RC Deportivo de La Coruña |
3-1 |
0-1 (d) |
|
RC Celta - CD Ourense |
4-0 |
1-0 (d) |
|
Real Oviedo CF
- Santoña CF |
6-0 |
0-0 (d) |
|
Caudal Deportivo - Real
Racing Club de Santander |
2-0 |
0-5 (d) |
|
CE Sabadell FC
- UE Figueres |
3-0 |
1-2 |
|
Albacete Balompié - Real Murcia CF |
0-0 |
0-1 (d) |
|
UD Español
- CD Castellón |
2-3 |
0-3 |
|
Orihuela Deportiva
CF - Levante
UD |
0-4 |
0-2 (d) |
|
Elche CF
- CD Olímpic |
3-0 |
1-1 |
|
Palencia CF
- Real Valladolid Promesas |
4-0 |
2-3 |
|
Linares CF -
RC Recreativo de Huelva |
1-0 |
1-3 (e) |
|
AD Ceuta
- Cádiz CF |
0-1 |
2-0 (d) |
|
CD Antequerano
- Algeciras
CF |
2-1 |
0-2 |
|
Pontevedra CF
- Club Juventud de Cambados |
1-1 |
2-0 |
|
CD Binéfar - CD Logroñés |
1-0 |
2-4 |
|
Terrassa FC
- UD Carcaixent |
1-0 |
3-2 |
|
CD Toledo - AD Torrejón |
0-0 |
1-5 |
|
CD Badajoz
- Calvo Sotelo CF |
2-0 |
0-1 |
|
SD Compostela
- Club Turista |
2-1 |
1-0 (d) |
|
CD Mungia
- Tolosa CF |
3-1 |
0-1 (d) |
|
Torrevieja CF - Villarreal CF |
4-1 |
0-4 |
|
UD Alzira - Vinaroz CF |
3-0 |
1-0 (d) |
|
CD Atlético Baleares - SD Formentera |
1-0 |
1-0 |
|
CD Constància
- RCD
Mallorca |
1-1 (b) |
1-2 (d) |
|
CD Carabanchel
- Real
Valladolid Deportivo |
1-0 (c) |
1-3 (d) |
|
CD Don Benito - AD Rayo Vallecano |
0-2 (c) |
2-1 (d) |
|
CD Turón - Real Sporting de Gijón |
0-4 (c) |
0-2 |
|
CD Getxo - Athletic
Club de Bilbao |
0-5 (d) |
1-7 (g) |
|
Barakaldo CF - Burgos
CF |
1-1 (d) |
1-2 (h) |
|
CD Calahorra
- Real
Zaragoza CD |
1-2 (d) |
2-4 |
|
Club Atlético
Valdemoro - Club Atlético de Madrid |
1-3 (d) |
0-0 (i) |
|
CD Aurrerá - CD Alavés |
1-0 (d) |
0-2 (h) |
|
UDC Chantrea - CA Osasuna |
1-0 (d) |
0-5 (i) |
|
Club Gimnàstic de Tarragona - Barcelona Atlético Club |
1-0 (d) |
0-0 |
|
CF Villanovense
- CD Getafe |
0-5 (d) |
0-6 (i) |
|
UP Langreo - RS Gimnástica de Torrelavega |
2-0 (d) |
1-2 |
|
CD Mirandés -
CD Peña Sport |
1-0 (d) |
0-2 |
|
FC Badalona - UE
Lleida |
2-0 (d) |
0-5 |
|
UD Carolinense - RC Portuense |
0-0 (d) |
0-2 |
|
SD Ibiza
- CD España |
1-0 (d) |
2-2 (g) |
|
Real Avilés CF
- CD Corellano |
2-1 (d) |
1-2 (g) |
pp:2-4 |
UD Olot
- FC Vilafranca |
3-0 (d) |
0-2 |
|
UD Poblense - SD Portmany |
2-2 (d) |
1-2 |
|
CD Atlético Ciudadela - CD Andraitx |
5-0 (e) |
2-2 |
|
EXENTO:
SD Erandio. |
|||
(a)
Partido jugado el 20-11-1979.
(b) Partido jugado el 22-11-1979.
(c) Partidos jugados el
28-11-1979.
(d) Partidos jugados el
8-12-1979.
(e) Partidos jugados el
9-12-1979.
(f) Partido jugado el 6-12-1979.
(g) Partidos jugados el
12-12-1979.
(h) Partidos jugados el
26-12-1979.
(i) Partidos jugados el
20-12-1979. |
TERCERA RONDA (9-01-1980 / 16-01-1980) |
|||
CD Alavés - UE Lleida |
2-0 |
1-0 |
|
Algeciras CF - CD
Getafe |
1-1 (a) |
0-3 |
|
UD Alzira - RC Recreativo de Huelva |
0-1 (a) |
0-2 |
|
Real Betis Balompié
- Racing Club de Ferrol |
5-1 |
2-0 |
|
Castilla CF - Real Racing Club de Santander |
3-1 |
0-0 |
|
CP Cacereño
- Real Zaragoza CD |
2-4 |
2-4 |
|
AD Ceuta - AD Almería |
0-0 |
0-2 |
|
CD Corellano - CD Castellón |
1-3 |
1-2 |
|
Elche CF
- UD Las Palmas |
3-1 |
2-0 |
|
SD Compostela - Real Murcia CF |
3-0 |
0-4 |
|
SD
Erandio - RC Celta |
1-2 |
0-0 |
|
RCD Español - CD Atlético Ciudadela |
3-0 |
3-0 (b) |
|
SD Ibiza - Real
Oviedo CF |
0-0 |
0-4 |
|
CD Logroñés - Levante UD |
0-0 |
2-1 |
|
UP Langreo - UD Salamanca |
0-0 |
0-1 |
|
RCD Mallorca
- Palencia CF |
0-0 |
0-1 |
|
CD Málaga - Terrassa FC |
0-0 |
2-1 |
|
CD Colonia Moscardó
- Real Sporting de Gijón |
0-1 |
2-6 (c) |
|
CD Mungia - Athletic
Club de Bilbao |
0-5 |
0-8 |
|
UD Olot - Burgos
CF |
2-1 |
0-4 |
|
CD Peña Sport - Real Sociedad de Fútbol |
0-1 |
0-2 |
|
RC Portuense
- Club Atlético de Madrid |
1-4 |
1-3 |
|
AD Rayo Vallecano
- SD Portmany |
5-0 |
6-2 (d) |
|
Pontevedra CF - Club Gimnàstic de Tarragona |
1-0 |
0-1 |
pp:3-4 |
CE Sabadell FC
- CD Atlético Baleares |
7-1 |
2-0 |
|
AD Torrejón - Hércules
CF |
1-2 |
1-2 |
|
Real Valladolid Deportivo - CD Badajoz |
1-0 |
6-1 |
|
Villarreal CF
- Sevilla FC |
2-5 |
0-4 |
|
EXENTO:
CA
Osasuna. |
|||
(a)
Partidos jugados el 10-01-1980.
(b) Partido jugado el 17-01-1980.
(c) Partido jugado el 15-01-1980.
(d) Partido jugado el 23-01-1980. |
CUARTA RONDA (30-01-1980 /
6-02-1980) |
|||
Burgos CF - Real Sociedad de Fútbol |
1-1 |
0-1 |
|
CD Castellón
- AD Almería |
0-2 |
0-2 |
|
CD Getafe - Club Atlético de Madrid |
1-2 |
1-2 |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - CD
Alavés |
0-0 |
1-2 |
|
Hércules CF -
Castilla CF |
4-1 |
0-4 |
|
RC Recreativo
de Huelva - Palencia
CF |
0-2 |
0-2 |
|
CD Logroñés - UD Salamanca |
1-0 |
1-1 |
|
CD Málaga
- Elche
CF |
0-0 |
1-2 |
|
Real Murcia CF
- CA
Osasuna |
1-3 |
1-2 |
|
Real Oviedo CF - RC Celta |
0-2 |
0-2 |
|
AD Rayo Vallecano
- RCD Español |
2-0 |
1-0 |
|
Sevilla FC - Athletic
Club de Bilbao |
2-1 |
0-2 |
|
CE Sabadell FC - Real Valladolid Deportivo |
1-1 |
1-2 |
|
Real Zaragoza
CD - Real
Sporting de Gijón |
1-3 |
0-0 |
|
EXENTO:
Real Betis Balompié. |
|||
(a) Partido jugado el xxx. |
QUINTA RONDA (13-02-1980 /
20-02-1980) |
|||
RC Celta - Elche CF |
3-0 |
1-0 |
|
Palencia CF - Athletic
Club de Bilbao |
1-2 (a) |
0-2 |
|
EXENTOS:
Real
Sociedad de Fútbol,
AD Almería, Club Atlético de Madrid,
CD
Alavés, Castilla CF, CD Logroñés, CA Osasuna,
AD Rayo Vallecano, Real Valladolid
Deportivo, Real
Sporting de Gijón, Real
Betis Balompié. |
|||
(a) Partido jugado
el 14-02-1980. |
1/8 FINAL (27-02-1980 /
12-03-1980) |
|||
FC Barcelona - Real Sociedad de Fútbol |
2-1 |
0-3 |
|
Real
Betis Balompié - AD
Almería |
2-1 |
3-1 |
|
Castilla CF
- Athletic Club de Bilbao |
0-0 |
2-1 |
|
RC Celta - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
1-2 |
|
CD Logroñés - Real Madrid CF |
2-3 |
0-2 (a) |
|
CA Osasuna - AD Rayo Vallecano |
1-2 |
0-1 |
|
Valencia CF - Real
Sporting de Gijón |
1-0 |
1-3 |
|
Real Valladolid Deportivo - CD Alavés |
1-0 |
1-2 |
pp:3-1 |
(a) Partido jugado
el 11-03-1980. |
1/4 FINAL (2-04-1980 / 1-05-1980) |
|||
Real
Madrid CF - Real Betis Balompié |
2-1 |
1-1 |
|
AD Rayo Vallecano - Real
Sporting de Gijón |
2-3 (a) |
0-2 (b) |
|
Real Sociedad de Fútbol - Castilla
CF |
2-1 |
0-2 |
|
Real Valladolid Deportivo - Club
Atlético de Madrid |
1-1 |
1-2 (b) |
|
(a) Partido jugado
el 1-04-1980.
(b) Partidos jugados el
30-04-1980. |
1/2 FINAL (15-05-1980 /
22-05-1980) |
|||
Club Atlético
de Madrid - Real Madrid CF |
0-0 |
1-1 (a) |
pp:3-4 |
Real Sporting de Gijón - Castilla CF |
2-0 |
1-4 |
|
(a) Partido jugado
el 24-05-1980. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Mariano García Remón
(30-09-1950) Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) Defensas José Antonio Camacho
Alfaro (8-06-1955) Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) José Martínez Sánchez “Pirri”
(11-03-1945) Isidoro San José Pozo
(27-10-1955) Andrés Sabido
Martín (13-11-1957) Isidro Díaz González (24-05-1954) Antonio García Navajas (8-03-1958) Ángel Pérez García
(16-10-1957) Centrocampistas Vicente del Bosque
González (23-12-1950) Ángel de los Santos Cano (3-11-1952) Ulrich “Uli” Stielike
(15-11-1954) Francisco García Hernández
(8-07-1954) Miguel Ángel Portugal
Vicario (28-11-1955) Delanteros Carlos Alonso González “Santillana”
(23-08-1952) Juan Gómez González “Juanito”
(10-11-1954) Lawrence Paul “Laurie”
Cunningham
(8-03-1956) Juan Roberto Martínez
Martínez (25-09-1945) Hipólito “Poli” Rincón
Povedano (28-04-1957) ENTRENADOR: Vujadin
Boškov
(16-05-1931) |
Porteros Agustín
Rodríguez Santiago (10-09-1959) Miguel Recio Moya (4-10-1957) José Luis Montes Vicente (10-08-1956) Defensas Javier Castañeda
López (5-10-1955) José Manuel Espinosa
Gómez (28-07-1959) Casimiro Torres
Ibañez (18-06-1959) Juan Antonio Felipe Gallego “Juanito” (24-08-1961) Enrique Herrero Cuartango (31-10-1959) Ángel Pérez García
(16-10-1957) xxx
Flores (xxx) Centrocampistas Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) Ricardo Álvarez
de Mena
(26-10-1957) José Sánchez Lorenzo (14-02-1958) Miguel Bernal Feito
(11-05-1958) Francisco Ramírez (xxx) xxx
Moreno (xxx) xxx
Castro (xxx) Delanteros Francisco Pineda García (31-01-1959) Francisco Machín Fernández de la Fuente “Paco” (17-11-1958) Cristóbal Machín Fernández de la Fuente “Balín” (11-11-1957) Valentín Cidón Manso
(21-04-1959) ENTRENADOR:
Juan
Santisteban
Troyano (8-12-1936)
* Apenas iniciada la temporada, en septiembre de 1979, Juanjo sustituyó
a Santisteban como entrenador del Castilla CF
porque este último fue elegido por Vujadin Boškov
como su ayudante en el primer equipo del Real
Madrid. |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |