Copa del Rey 1977-78

(Del 14-09-1977 al 19-04-1978)

 

 

PARTICIPANTES (174)

· 18 equipos de Primera División 1977-78 (todos): los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final.

· 20 equipos de Segunda División 1977-78 (todos).

· 39 equipos de Segunda División B 1977-78 (sobre un total de 40).

· 97 equipos de Tercera División 1977-78 (sobre un total de 120).

 

 

PRIMERA RONDA

(14-09-1977 / 28-09-1977)

UD Montijo - AD Rayo Vallecano [Madrid]

1-4 (a)

0-5 (g)

 

CD Getxo - Sevilla FC

2-0 (b)

0-3

 

CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - UD Salamanca

1-1 (b)

1-0

 

CD Pegaso [Madrid] - Cádiz CF

2-2 (b)

0-2 (d)

 

CD Moncada - Algeciras CF

1-0 (b)

1-3

 

CD Valdepeñas - Real Madrid CF

0-7

0-3 (h)

 

Vinaroz CF - Real Sporting de Gijón

3-2

1-5 (h)

 

CD Ourense - Real Racing Club de Santander

0-2

0-1

 

Hércules CF [Alicante] - UD Alzira

6-0

1-2

 

CD Gijón - Elche CF

0-2

1-5

 

Villarreal CF - RCD Español [Barcelona]

0-1

0-2

 

Albacete Balompié - Burgos CF

0-1

0-2

 

Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - CD Acero [Sagunto]

5-1

0-1 (g)

 

CD Getafe - Crevillente CF

2-0

2-0 (i)

 

Castilla CF [Madrid] - RCD Mallorca [Palma de Mallorca]

1-0

0-0

 

CD Leganés - Vélez CF

4-0

2-2

 

CD Carabanchel [Madrid] - Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera]

3-1

1-1 (h)

 

UD Poblense [Sa Pobla] - CD Ciempozuelos

0-1

0-1

 

CF Gandía - CD Guadalajara

0-1

0-3

 

AD Alcorcón - Calvo Sotelo CF [Puertollano]

0-0

1-5

 

Barcelona Atlético Club - Granada CF

2-1

1-3

 

RSD Alcalá [Alcalá de Henares] - Barakaldo CF

2-0

0-0 (g)

 

CD Toledo - AD Arganda [Arganda del Rey]

3-1

0-2

pp:5-3

CD Masnou - AD Torrejón [Torrejón de Ardoz]

5-2

0-4 (g)

 

CD Logroñés [Logroño] - CD Castellón

1-3

0-2

 

Sestao SC - CD Tenerife [Santa Cruz]

0-0

0-1

 

Pontevedra CF - Real Oviedo CF

1-3

2-2

 

CD Olímpic [Xàtiva] - Real Murcia CF

0-1

1-1

 

CD Alavés [Vitoria] - FC Andorra

2-0

2-1 (g)

 

Real Valladolid Deportivo - Palencia CF

2-0

1-1

 

Real Zaragoza CD - UD Las Palmas Atlético [L. P. de Gran Canaria]

3-0

4-3

 

CA Osasuna [Pamplona] - CF Extremadura [Almendralejo]

3-0

0-0 (h)

 

Real Jaén CF - Úbeda CF

3-1

3-2 (g)

 

CD Málaga - CF Sporting Mahonés [Mahón]

2-0

3-1

 

CE Sabadell FC - Gran Peña Celtista [Vigo]

2-0

1-0 (h)

 

Bilbao Athletic Club - CD Venta de Baños

4-0

1-0 (g)

 

Racing Club de Ferrol - CD Villena

3-1

1-1

 

CD Eldense [Elda] - CD Don Benito

5-1

1-3

 

SD Gimnástica Arandina [Aranda de Duero] - Real Unión Club [Irún]

2-1

0-4

 

Ontinyent CF - Caudal Deportivo [Mieres]

4-0

1-0

 

Sevilla Atlético Club - Paterna CF

2-2

3-1

 

Noya SD - SD Huesca

1-0

0-3

 

Valmaseda FC - Levante UD [Valencia]

1-3

0-7 (j)

 

AD Ceuta - CD Calahorra

3-0

1-3

 

CF Gavà - Club Atlético de Ceuta

(*)

 

 

RC Portuense [Puerto de Santa María] - CD Tudelano [Tudela]

0-1

0-2

 

Xerez CD [Jerez de la Frontera] - CD Constància [Inca]

4-1

1-1 (g)

 

UP Langreo - Gimnástico Melilla CF

3-0

1-0

 

Santoña CF - UE Lleida

1-1

1-4

 

Linares CF - CD Manchego [Ciudad Real]

5-1

2-2

 

CD Baskonia [Basauri] - CE Sant Andreu [Barcelona]

1-0

0-3

 

AD Almería - CD San Fernando

2-1

0-2

 

SD Portmany [Sant Antoni de Portmany] - Girona CF

1-0

0-4

 

Cultural y Deportiva Leonesa [León] - Real Avilés CF

2-1

2-1 (g)

 

CD Badajoz - UD Gijón Industrial

3-0

0-1 (g)

 

SD Ponferradina [Ponferrada] - CD Alcoyano [Alcoy]

2-0

2-6

 

CD Plasencia - CD Naval [Reinosa]

3-0

0-2

 

CF Reus Esportiu - Puerto Real CF

1-0

1-0

 

CD Salmantino [Salamanca] - CD Rayo Cantabria [Santander]

1-0

1-3 (g)

 

CD Lugo - RS Gimnástica de Torrelavega

2-1

0-2

 

UD Porreras - UD Español [San Vicente del Raspeig]

2-1

2-4

 

CD Estepona - Arousa SC [Villagarcía de Arosa]

1-0

0-2

 

Fabril Deportivo [La Coruña] - CP Cacereño [Cáceres]

1-0

1-1

 

CD Mestalla [Valencia] - Yeclano CF [Yecla]

2-0

0-0 (f)

 

Mérida Industrial CF - Club Gimnàstic de Tarragona

0-0

1-2

 

CD Motril - AP Almansa

1-1

0-2

 

SD Huesca B - CD Peña Sport [Tafalla]

1-3

0-1

 

Terrassa FC - CD Mirandés [Miranda de Ebro]

4-0

1-6

 

CD La Cava - CD Díter Zafra

2-0

2-1

 

UE Figueres - Arenas Club [Guecho]

7-2

4-2 (h)

 

CD Malgrat [Malgrat de Mar] - SCF Celanova

0-0

1-1

pp:4-3

Orihuela Deportiva CF - UD Vich

2-1

1-0

 

CD Europa [Barcelona] - FC Badalona

2-1

2-1

 

Cartagena FC - SD Gernika Club

2-0

1-2

 

CD Júpiter [Barcelona] - CD Colonia Moscardó [Madrid]

3-2 (c)

2-4

 

CD Margaritense [Santa Margarita] - Club Atlético de Marbella

0-0 (c)

0-6

 

Real Balompédica Linense [La Línea de la Concepción] - SD Ibiza

1-0 (c)

0-0

 

CD Hospitalet - CD Sariñena

2-0 (c)

1-3

pp:3-5

SD Compostela - Córdoba CF

0-1 (c)

1-3

 

Burgos Promesas CF - Valencia CF

0-3 (d)

0-7

 

Toscal CF [Santa Cruz de Tenerife] - RC Recreativo de Huelva

3-1 (d)

0-3

 

Club Atlético de Monzón - RC Celta [Vigo]

1-0 (e)

0-3 (j)

 

CD Talavera [Talavera de la Reina] - Zamora CF

1-0 (e)

0-0 (k)

 

RC Deportivo de La Coruña - CD Ensidesa [Avilés]

1-0 (f)

2-2

 

EXENTO: Real Valladolid Promesas.

* Club Atlético de Ceuta se retiró antes de iniciarse la competición, y por lo tanto CF Gavà se clasifica directamente para la siguiente ronda.

(a) Partido jugado el 7-09-1977.  (b) Partidos jugados el 13-09-1977.  (c) Partidos jugados el 15-09-1977.  (d) Partidos jugados el 20-09-1977.  (e) Partidos jugados el 21-09-1977.  (f) Partidos jugados el 22-09-1977.  (g) Partidos jugados el 29-09-1977.  (h) Partidos jugados el 27-09-1977.  (i) Partido jugado el 4-10-1977.  (j) Partidos jugados el 5-10-1977.  (k) Partido jugado el 19-10-1977.

 

 

SEGUNDA RONDA

(2-11-1977 / 16-11-1977)

Real Valladolid Promesas - Elche CF

0-2 (a)

1-1

 

CD Peña Sport - Real Valladolid Deportivo

0-2 (b)

0-2 (c)

 

Algeciras CF - Real Madrid CF

0-6 (c)

2-4

 

Castilla CF - CE Sabadell FC

4-3 (c)

1-2

pp:3-4

CD Leganés - CD Eldense

1-2 (c)

0-3

 

CD Ciempozuelos - UE Lleida

2-1 (c)

1-1

 

RSD Alcalá - Valencia CF

1-3 (c)

0-7

 

Burgos CF - SD Huesca

2-0 (c)

2-1

 

AD Ceuta - RCD Español

1-1 (c)

0-5 (e)

 

CD Atlético Baleares - Cádiz CF

1-0 (c)

1-3

 

CD Tudelano - Real Sporting de Gijón

2-1 (c)

1-5

 

UE Figueres - Real Racing Club de Santander

1-2 (c)

2-2

 

CD Carabanchel - Calvo Sotelo CF

4-1 (c)

1-1

 

AP Almansa - AD Rayo Vallecano

0-2 (c)

1-2 (e)

 

CA Osasuna - CD Guadalajara

2-0 (c)

2-1

 

RC Deportivo de La Coruña - CD Plasencia

3-0 (c)

2-1

 

CD Europa - CD Málaga

3-3 (c)

0-5

 

Real Jaén CF - Real Unión Club

1-1 (c)

0-3

 

Ontinyent CF - AD Torrejón

1-0 (c)

0-0

 

Girona CF - CD Alcoyano

3-0 (c)

2-1 (g)

 

CD Mestalla - Sevilla Atlético Club

3-0 (c)

1-2

 

UD Español - CD Mirandés

0-0 (c)

0-1 (g)

 

CD Toledo - CD Badajoz

2-0 (c)

1-3

pp:4-3

CD Talavera - Arousa SC

2-0 (c)

0-0

 

CD Sariñena - CD Rayo Cantabria

0-2 (c)

1-3 (h)

 

CD San Fernando - Club Gimnàstic de Tarragona

4-1 (c)

1-0

 

Sevilla FC - CE Sant Andreu

2-0

2-1

 

Orihuela Deportiva CF - CD Alavés

0-1

0-2

 

Real Oviedo CF - Cultural y Deportiva Leonesa

2-0

2-1

 

UP Langreo - Granada CF

1-0

0-3

 

Racing Club de Ferrol - Real Murcia CF

2-0

1-5

 

Levante UD - CD Colonia Moscardó

5-0

4-2

 

Real Sociedad de Fútbol - Xerez CD

1-1

2-2

pp:8-7

Club Atlético de Marbella - RS Gimnástica de Torrelavega

4-1

0-2

 

Córdoba CF - Bilbao Athletic Club

1-0

2-1 (i)

 

RC Recreativo de Huelva - Real Balompédica Linense

2-0

2-2

 

CF Reus Esportiu - Real Zaragoza CD

0-0

0-5

 

RC Celta - Cartagena FC

2-0

0-1

 

CD Tenerife - CD Malgrat

2-0

0-1

 

CD La Cava - Linares CF

1-3 (d)

1-2

 

CF Gavà - CD Castellón

1-1 (e)

1-2 (i)

 

Fabril Deportivo - Hércules CF

0-3 (f)

0-4 (i)

 

EXENTO: CD Getafe.

(a) Partido jugado el 19-10-1977.  (b) Partido jugado el 25-10-1977.  (c) Partidos jugados el 1-11-1977.  (d) Partido jugado el 3-11-1977.  (e) Partido jugado el 9-11-1977.  (f) Partido jugado el 16-11-1977.  (g) Partidos jugados el 15-11-1977.  (h) Partido jugado el 17-11-1977.  (i) Partidos jugados el 24-11-1977.

 

 

TERCERA RONDA

(14-12-1977 / 28-12-1977)

Burgos CF - CD Talavera

6-0

3-3

 

CD Castellón - CD Mestalla

2-1

1-5

 

RC Celta - CD Alavés

2-2

0-1 (c)

 

CD Ciempozuelos - CE Sabadell FC

1-2

0-0

 

Córdoba CF - CD Rayo Cantabria

4-0

4-1 (c)

 

RC Deportivo de La Coruña - RCD Español

1-1 (a)

0-0 (d)

pp:5-3

CD Eldense - CD Tenerife

1-0

1-3

 

CD Getafe - CD Carabanchel

1-1

1-0

 

Real Sporting de Gijón - Real Valladolid Deportivo

4-1

1-1

 

Hércules CF - Girona CF

8-0

1-2

 

Levante UD - Real Murcia CF

1-0

1-3

 

Linares CF - Cádiz CF

1-2

0-2

 

Club Atlético de Marbella - Real Zaragoza CD

1-2 (a)

0-4

 

CD Málaga - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]

1-1

1-4 (e)

 

CA Osasuna - CD San Fernando

0-0

0-1 (c)

 

Ontinyent CF - Real Oviedo CF

0-1

1-7

 

AD Rayo Vallecano - RC Recreativo de Huelva

0-0

1-3

 

Real Racing Club de Santander - Real Madrid CF

0-0

1-5 (d)

 

Sevilla FC - Elche CF

1-0

2-1

 

CD Toledo - Real Sociedad de Fútbol

1-3 (b)

0-6 (e)

 

Real Unión Club - Granada CF

1-0

1-5 (d)

 

Valencia CF - CD Mirandés

2-0

4-2

 

(a) Partidos jugados el 15-12-1977.  (b) Partido jugado el 13-12-1977.  (c) Partidos jugados el 21-12-1977.  (d) Partidos jugados el 22-12-1977.  (e) Partidos jugados el 27-12-1977.

 

 

CUARTA RONDA

(4-01-1978 / 11-01-1978)

CD Alavés - Real Oviedo CF

2-0

1-2

 

Cádiz CF - Córdoba CF

2-0

0-0

 

CD Getafe - CE Sabadell FC

3-1

1-3

pp:6-5

Real Sporting de Gijón - Hércules CF

1-0

1-1

 

Granada CF - Sevilla FC

1-2

0-0

 

RC Recreativo de Huelva - Burgos CF

3-2

0-2

 

UD Las Palmas - RCD Español

1-0

0-0

 

CD Mestalla - CD Tenerife

1-2

2-2

 

Real Murcia CF - Real Zaragoza CD

2-0

1-4

 

CD San Fernando - Valencia CF

1-0

1-4

 

EXENTO: Real Madrid CF, Real Sociedad de Fútbol.

 

 

1/8 FINAL

(18-01-1978 / 8-02-1978)

CD Alavés - Real Zaragoza CD

2-0 (a)

1-2

 

Club Atlético de Madrid - Athletic Club de Bilbao

1-2

4-3

pp:5-4

Burgos CF - Real Betis Balompié [Sevilla]

3-2

2-5

 

Cádiz CF - UD Las Palmas

1-0

0-3

 

CD Getafe - FC Barcelona

3-3

0-8

 

Real Sociedad de Fútbol - Real Madrid CF

2-0

1-2

 

Sevilla FC - Real Sporting de Gijón

0-1

1-3

 

Valencia CF - CD Tenerife

3-0 (b)

0-0

 

(a) Partido jugado el 25-01-1978.  (b) Partido jugado el 1-02-1978.

 

 

1/4 FINAL

(15-02-1978 / 22-02-1978)

CD Alavés - FC Barcelona

1-0

0-2

 

Club Atlético de Madrid - UD Las Palmas

3-2

0-2

 

Real Betis Balompié - Real Sporting de Gijón

3-1

0-3

 

Valencia CF - Real Sociedad de Fútbol

1-1

1-4

 

 

 

1/2 FINAL

(8-03-1978 / 22-03-1978)

UD Las Palmas - Real Sporting de Gijón

3-0

2-3

 

Real Sociedad de Fútbol - FC Barcelona

0-0

1-2

 

 

 

FINAL

ESTADIO: Santiago Bernabéu (Madrid)

FECHA: 19-04-1978 (21:00 h)

ASISTENCIA: 60.000

ÁRBITRO: Ángel Franco Martínez (Colegio Murciano)

GOLES: 1-0 (Rexach [p.] 9'); 2-0 (Asensi 14'); 2-1 (Brindisi 20'); 3-1 (Rexach 27')

AMONESTACIONES: Neeskens (29’), Macizo (41’) / Noly (37’), Jorge (38’), Félix (55’)

FC Barcelona - UD Las Palmas
3-1

FC Barcelona (entrenador: Rinus Michels)

Pedro Mora

-----------------------------------------------------------------------------

Antonio Olmo (Tente Sánchez 53')

Miguel Bernardo “Migueli”

Johan Neeskens (José Cirilo Macizo 39')

Jesús Antonio de la Cruz

-----------------------------------------------------------------------------

Rafael Zuviría

Carles Rexach

Juan Manuel Asensi

-----------------------------------------------------------------------------

Esteban Vigo

Johan Cruijff (c)

Francisco Fortes

UD Las Palmas (entrenador: Miguel Muñoz)

Daniel Carnevali

-----------------------------------------------------------------------------

Gerardo Miranda

Felipe Martín

Roque Díaz

Guillermo Hernández (c)

-----------------------------------------------------------------------------

Félix Marrero (José Ángel Rivero 63')

Miguel Ángel Brindisi

Jorge Fernández

-----------------------------------------------------------------------------

Crispín Maciel

Carlos Morete

Manuel Alfonso “Noly”

 

 

PLANTILLAS (FINALISTAS)

FC Barcelona

UD Las Palmas

Porteros

Pedro María “Pello” Artola Urrutia (6-09-1948) SPA

Pedro Valentín Mora Mariné (18-12-1947) SPA

Defensas

Jesús Antonio de la Cruz Gallego (7-05-1947) SPA

Antonio Olmo Ramírez (18-01-1954) SPA

Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli” (19-12-1951) SPA

José Antonio Ramos Huete (3-04-1951) SPA

Enrique “Quique” Álvarez Costas (16-01-1947) SPA

Juan José Enríquez Gómez “Juanjo” (4-09-1950) SPA

Alfredo Amarillo Kechichian (2-01-1953) URU

Manuel Pérez Contreras (6-03-1957) SPA

Centrocampistas

Juan Manuel Asensi Ripoll (23-09-1949) SPA

José Vicente “Tente” Sánchez Felip (8-10-1956) SPA

Johannes Jacobus “Johan” Neeskens (15-09-1951) NED

Esteban Vigo Benítez (17-01-1955) SPA

Jordi Carreño Padilla (15-05-1953) SPA

Joan Vila Bosch (2-04-1954) SPA

José Cirilo Macizo Cañadas (9-07-1951) SPA

Francisco Martínez Díaz (6-01-1954) SPA

Delanteros

Rafael Dalmacio Zuviría Rodríguez (10-01-1951) ARG

Hendrik Johannes “Johan” Cruijff (25-04-1947) NED

Carles Rexach Cerdà (13-01-1947) SPA

Manuel Clares García (23-02-1948) SPA

Francisco Fortes Calvo (4-01-1955) SPA

Juan Carlos Heredia Alvarado (1-05-1952) ARG

Williams Sílvio Modesto Verísimo “Bio” (8-03-1953) BRA

Miquel Mir Genés (24-03-1956) SPA

José Botella Almodóvar (5-10-1953) SPA

ENTRENADOR: Marinus Jacobus RinusMichels (9-02-1928) NED

Porteros

Daniel Alberto Carnevali Spurchesi (4-12-1946) ARG

Juan Antonio Pérez Sáez (21-09-1952) SPA

xxx Arbelo (xxx) SPA

Defensas

Guillermo Hernández Robaina (12-12-1945) SPA

Roque Díaz Fuentes (22-11-1952) SPA

Juan Felipe Martín Martín (4-02-1954) SPA

Aureliano Estévez Tamayo (27-08-1949) SPA

Gerardo Miranda Concepción (16-11-1956) SPA

Federico Páez Martín (18-02-1948) SPA

Martín Marrero de la Cruz (6-09-1945) SPA

Francisco Castellano Rodríguez (17-11-1944) SPA

Centrocampistas

Miguel Ángel Brindisi de Marco (8-10-1950) ARG

Jorge Fernández Armas (26-02-1951) SPA

Félix Marrero Morán (26-02-1955) SPA

Teodoro Fernández Pérez (26-04-1948) ARG

Manuel Afonso Mederos “Noly (27-04-1949) SPA

Juan José Castillo Barreto “Juani” (3-10-1955) SPA

Carmelo Umpiérrez Ortega (7-06-1959) SPA

Felipe Antonio Ojeda del Rosario “Trona (5-02-1949) SPA

Delanteros

Crispín García Maciel (13-03-1951) PAR

Carlos Manuel Morete Markov (14-01-1952) ARG

José Juan Suárez Cabrera “Pepe Juan” (4-12-1954) SPA

José Ángel Rivero Gutiérrez (22-03-1955) SPA

Germán Dévora Ceballos (16-11-1943) SPA

ENTRENADOR: Miguel Muñoz Mozún (19-01-1922) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco