Copa
del Generalísimo 1970-71
(Del 14-10-1970 al 4-07-1971)
[Nota: A partir de esta edición del torneo de Copa, se suprime el partido de desempate en caso de igualdad a goles. En su lugar, comienza a aplicarse la regla del valor doble de los goles en campo contrario, y en última instancia los lanzamientos desde el punto de penalti (pp: por penaltis). Como nota curiosa, hay que destacar que, en las primeras ediciones de Copa en las que comienza a aplicarse la tanda de penaltis de forma experimental, cada equipo realiza sus cinco lanzamientos seguidos, primero uno y luego otro (esto explica los “extraños” marcadores que se producen en esta serie, como por ejemplo 5-1, es decir, el primer equipo transforma sus cinco lanzamientos mientras que sus rivales fallan el segundo, por lo que la tanda finaliza en ese momento). Posteriormente, ante la protesta de algunos equipos por la enorme presión que produce este sistema, se decide que los lanzamientos se realicen de forma alterna.] |
PARTICIPANTES (103) · 16 equipos de Primera División 1970-71 (todos). · 20 equipos de Segunda División 1970-71 (todos). · 66 equipos de Tercera División 1970-71 (sobre un
total de 80). · El vencedor del Campeonato Nacional de Aficionados: Real Madrid Aficionados CF. |
PRIMERA RONDA (14-10-1970 /
28-10-1970) |
|||
SD Ibiza - CD Cartagena |
1-0 |
0-3 (d) |
|
UD Español [San Vicente del
Raspeig] - Tarrasa CF |
1-3 |
1-4 (d) |
|
AD Plus Ultra [Madrid] - CD Orense |
1-1 |
1-2 |
|
Mérida Industrial
CF - CD Carabanchel
[Madrid] |
1-0 |
2-1 |
|
Paiporta CF - Xerez
CD [Jerez
de la Frontera] |
0-1 |
0-0 |
|
Triana Balompié
[Sevilla]
- Tenerife
Atlético Club [Santa
Cruz] |
1-2 |
0-1 |
|
RC Portuense
[Puerto de Santa María] - CF Gandía |
2-1 |
0-4 |
|
Imperial CF [Murcia] - Club Gimnástico
de Tarragona |
1-0 |
1-2 (d) |
|
CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - Real Murcia
CF |
0-0 |
0-1 (e) |
|
CD Ilicitano [Elche] - UD Poblense [La Puebla] |
3-1 |
0-2 |
|
CD Mestalla [Valencia]
-
Melilla CF |
2-0 (a) |
0-1 |
|
CD Acero [Sagunto] - Sevilla Atlético
Club |
2-1 |
1-4 |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - RC Recreativo de Huelva |
1-2 |
0-2 |
|
Club Atlético
Malagueño [Málaga]
- Algemesí CF |
0-0 |
0-3 |
|
CD Valdepeñas - CD Tortosa |
2-1 |
1-1 (e) |
|
Real Balompédica Linense [La Línea de la Concepción] - CD Badajoz |
0-0 |
1-2 (d) |
|
AD Ceuta - Levante UD [Valencia] |
5-2 |
2-3 |
|
CD Lugo - UD
Salamanca |
0-2 |
0-1 |
|
Real Valladolid Deportivo - SD Ponferradina
[Ponferrada] |
7-1 |
1-2 |
|
La Bañeza
CF - Palencia
CF |
2-2 |
1-5 |
|
SD Eibar
- Cultural
y Deportiva Leonesa [León] |
0-0 (b) |
0-2 |
|
SD Vetusta [Oviedo] - CD Mirandés
[Miranda
de Ebro] |
1-1 |
1-1 |
pp:4-5 |
CA Osasuna [Pamplona] - Real Avilés
CF |
0-0 |
1-1 |
|
CD Talavera [Talavera de la Reina] - Caudal Deportivo [Mieres] |
3-0 |
0-1 |
|
CD Ensidesa [Avilés] - Real Madrid Aficionados CF |
1-1 |
1-2 (f) |
|
Sestao SC - CF Badalona |
4-1 |
1-3 (d) |
|
CD Mataró
- SD Huesca |
2-1 |
1-4 |
|
CD Tudelano [Tudela] - RS Gimnástica
de Torrelavega |
0-1 |
0-2 |
|
CF Calella
-
San Sebastián CF |
1-0 |
2-1 |
|
SDC Michelín [Lasarte] - CD Europa
[Barcelona] |
2-0 |
2-1 |
|
Barcelona
Atlético Club - Bilbao Atlético Club |
1-4 |
0-0 |
|
Real Unión Club [Irún] - CD Júpiter
[Barcelona] |
2-0 |
1-2 (d) |
|
Gerona
CF - Baracaldo CF |
1-1 (c) |
1-1 (*) |
pp:4-5 |
EXENTO:
Real Jaén CF. |
|||
* El encuentro
original concluyó 1-1 y posteriormente
se procedió al lanzamiento de
penaltis para decidir el vencedor
de la eliminatoria. En la tanda
de penas máximas se produjo
un nuevo empate (2-2), y en
ese momento el árbitro y los
dos equipos decidieron no continuar
lanzando porque se había hecho
de noche y la iluminación de
Lasesarre era deficiente. Posteriormente,
el Comité de Competición estableció
que la tanda de penaltis definitiva
debía celebrarse en este mismo
estadio el día 4-11-1970. (a)
Partido jugado el 15-10-1970.
(b) Partido jugado el
20-10-1970.
(c) Partido jugado el
21-10-1970.
(d) Partidos jugados
el 29-10-1970.
(e) Partidos jugados
el 27-10-1970.
(f) Partido jugado el
4-11-1970. |
SEGUNDA RONDA (18-11-1970 /
9-12-1970) |
|||
Baracaldo CF - UD Poblense |
2-0 |
1-0 |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - Imperial CF |
3-1 |
0-2 |
|
Palencia CF - Real
Unión Club |
1-3 |
0-2 (a) |
|
SD Huesca - Mérida
Industrial CF |
0-0 |
0-3 |
|
AD Ceuta - CD
Mestalla |
2-2 |
0-4 (b) |
|
RC Recreativo de Huelva - Tarrasa CF |
1-0 |
2-4 (a) |
|
CD Talavera - Real
Valladolid Deportivo |
0-0 |
0-4 (a) |
|
CD Orense - Algemesí CF |
2-0 |
1-0 |
|
Sevilla Atlético Club - CD Mirandés |
3-1 |
1-4 (a) |
|
Xerez CD - Sestao SC |
1-0 |
2-1 (a) |
|
CF Gandía - Real Madrid Aficionados
CF |
3-0 |
0-2 |
|
CD Valdepeñas - CF
Calella |
0-2 |
0-2 (a) |
|
CD Cartagena - CD Badajoz |
2-0 |
1-1 (a) |
|
Bilbao Atlético Club - Real
Jaén CF |
2-2 |
2-0 (a) |
|
EXENTOS:
Real Murcia
CF, SDC Michelín, UD Salamanca, CA Osasuna, Cultural y Deportiva
Leonesa, Tenerife Atlético Club. |
|||
(a) Partidos jugados
el 8-12-1970.
(b) Partido jugado el
10-12-1970. |
TERCERA RONDA (6-01-1971 / 20-01-1971) |
|||
Real Betis Balompié
[Sevilla]
- Real
Unión Club |
3-0 |
0-1 |
|
Bilbao Atlético Club - Club Ferrol |
0-1 |
1-2 |
|
Burgos CF
- Tenerife Atlético Club |
2-0 |
0-3 |
|
Cádiz CF
- CA Osasuna |
0-1 |
0-1 (a) |
|
Calvo
Sotelo CF [Puertollano]
- Xerez CD |
2-1 |
1-1 |
|
CD Cartagena - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
2-1 |
0-1 |
|
Córdoba CF - CF Calella |
1-0 |
0-2 |
|
RC Deportivo de La Coruña - UD Salamanca |
4-0 |
0-2 |
|
CF Gandía - Hércules CF [Alicante] |
0-1 |
0-2 |
|
Imperial CF - UP Langreo |
0-0 |
0-2 |
|
CD Logroñés [Logroño]
- CD
Mirandés |
4-2 |
1-1 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- Real Murcia CF |
1-1 |
1-0 |
|
CD Mestalla - CD San Andrés [Barcelona] |
2-1 |
1-4 |
|
SDC Michelín -
Real Oviedo CF |
1-2 |
0-1 |
|
CD Colonia Moscardó [Madrid] - Cultural y Deportiva Leonesa |
1-0 |
0-2 |
|
CD Orense - Pontevedra CF |
1-2 |
1-0 |
|
Real Santander SD
- Baracaldo CF |
0-2 |
0-1 |
|
Tarrasa CF - CD Castellón |
0-0 |
0-3 |
|
Real Valladolid Deportivo - Onteniente CF |
1-1 |
0-2 |
|
Villarreal CF
- Mérida Industrial CF |
5-0 |
0-1 |
|
(a) Partido jugado
el 13-01-1971. |
CUARTA RONDA (3-02-1971 / 24-02-1971) |
|||
Baracaldo CF
- Hércules CF |
4-0 |
0-2 |
|
CF Calella
- Cultural
y Deportiva Leonesa |
4-0 |
0-2 |
|
Calvo Sotelo CF - CD San Andrés |
0-0 |
0-5 |
|
AD Rayo Vallecano
- Onteniente CF |
2-0 |
2-2 |
|
EXENTOS: Real Betis
Balompié, Club Ferrol,
Tenerife Atlético Club, CA Osasuna,
RC Deportivo de La Coruña, UP Langreo, CD Logroñés,
RCD Mallorca, Real Oviedo CF,
Pontevedra CF, CD Castellón,
Villarreal CF. |
1/16 FINAL (25-04-1971 /
2-05-1971) |
|||
Baracaldo
CF - Real Zaragoza CD |
0-2 |
2-3 |
|
Real Betis Balompié
- RCD
Español [Barcelona] |
0-0 (a) |
0-0 (b) |
pp:4-1 |
CD Castellón - RC Celta [Vigo] |
0-2 |
0-0 |
|
Elche CF - CF Calella |
4-1 |
0-1 |
|
Club Ferrol - Club Atlético de Bilbao |
1-3 |
0-1 |
|
Granada CF - UP Langreo |
3-1 (a) |
0-0 (c) |
|
UD Las Palmas [L. P. de Gran Canaria]
- Tenerife Atlético Club |
2-0 |
2-0 |
|
Real Madrid CF
- RC Deportivo de La Coruña |
1-1 (a) |
0-0 |
|
RCD Mallorca - Valencia CF |
1-1 |
3-5 (b) |
|
Real Oviedo CF - Club Atlético de Madrid |
0-0 |
0-4 |
|
Pontevedra CF - Sevilla CF |
0-0 |
1-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - CA
Osasuna |
1-0 |
0-0 |
|
CD Sabadell CF
- CD Logroñés |
1-0 |
0-2 |
|
CD San Andrés - Real Gijón |
2-1 |
1-1 |
|
AD Rayo Vallecano - CD Málaga |
0-0 |
1-3 |
|
Villarreal CF - CF Barcelona |
1-0 (a) |
0-2 |
|
(a) Partidos jugados
el 24-04-1971.
(b) Partido jugado el
30-04-1971.
(c) Partido jugado el
1-05-1971. |
1/8 FINAL (16-05-1971 /
23-05-1971) |
|||
Club Atlético de Bilbao - CF Barcelona |
1-0 |
0-3 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- RC Celta |
0-0 (a) |
2-0 (d) |
|
Granada CF - Sevilla CF |
1-1 |
2-3 |
|
CD Logroñés - Club Atlético
de Madrid |
0-2 (a) |
1-1 (d) |
|
CD Málaga
- UD Las Palmas |
2-0 (b) |
1-0 (e) |
|
CD San Andrés
- Elche CF |
2-1 (a) |
0-0 (d) |
|
Valencia CF
- Real
Betis Balompié |
0-0 (c) |
4-0 (f) |
|
Real Zaragoza CD - Real Sociedad de Fútbol |
0-1 |
0-0 |
|
(a)
Partidos jugados el 20-05-1971.
(b) Partido jugado el
15-05-1971.
(c) Partido jugado el
19-05-1971.
(d) Partidos jugados
el 26-05-1971.
(e) Partido jugado el
22-05-1971.
(f) Partido jugado el 3-06-1971. |
1/4 FINAL (9-06-1971 / 13-06-1971) |
|||
CF Barcelona
- RC Deportivo de La Coruña |
4-0 |
0-0 |
|
CD Málaga - Valencia
CF |
0-1 (a) |
1-3 |
|
Real Sociedad de Fútbol - Club Atlético de Madrid |
3-2 (b) |
0-4 |
|
Sevilla CF
- CD San Andrés |
2-0 |
0-1 |
|
(a) Partido jugado
el 6-06-1971.
(b) Partido jugado el
5-06-1971. |
1/2 FINAL (20-06-1971 /
26-06-1971) |
|||
Club Atlético
de Madrid - CF Barcelona |
0-1 |
1-1 |
|
Valencia CF
- Sevilla CF |
2-0 (a) |
2-0 |
|
(a) Partido jugado
el 19-06-1971. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Miguel Reina
Santos (21-01-1946) Salvador Sadurní Urpí
(3-04-1941) Pedro Valentín Mora
Mariné (18-12-1947) Defensas Antonio Torres
García (29-07-1943) Francisco Fernández Rodríguez “Gallego”
(4-03-1944) Joaquín Rifé Climent
(4-02-1942) Eladio Silvestre Graells (18-11-1940) José Luis Romero Robledo
(5-01-1945) Bartolomé Paredes
Feliu (26-02-1944) Ramón Díaz Cruz “Ramoní”
(19-08-1946) José Franch Xergay (1-08-1943) José María Laredo Laredo (28-12-1946) Centrocampistas Pedro María Zabalza Inda (13-04-1944) Juan Carlos Pérez López
(14-02-1945) José María Fusté Blanch (15-04-1941) José Pablo García Castany
(30-08-1948) Alfonso Cortés de Tena Dávila (13-04-1951) Enrique “Quique” Álvarez Costas
(16-01-1947) Delanteros Carlos Rexach Cerdá
(13-01-1947) Narciso Martí Filosía
(15-09-1945) Marcial Manuel Pina Morales (23-08-1946) Luis Pujol Codina (25-05-1947) Juan Manuel Asensi
Ripoll (23-09-1949) Ramón Alfonseda
Pons (4-03-1948) Teófilo Dueñas
Samper (11-08-1946) Miguel Ángel
Bustillo Lafoz (9-09-1946) José Antonio Zaldúa Urdanavia (15-12-1941) Santiago Castro Anido (16-05-1947) ENTRENADOR: Victor Frederick “Vic” Buckingham (23-10-15) * Nuevo fichaje del Barcelona para la temporada 1971-72 que, por
lo tardío de la disputa de la final de Copa, pudo
participar en este encuentro. |
Porteros Ángel Abelardo González
Bernardo (3-09-1944) José Manuel Pesudo
Soler (1-06-1936) Salvador Llopis Soler “Cota” (2-07-1950) Defensas Antonio Manuel Martínez Morales “Antón” (19-10-1944) Julián Aníbal Pérez Miers (19-05-1945) Juan Cruz Sol Oria
(13-09-1947) José Antonio García Conesa “Tatono”
(5-05-1940) Francisco Vidagañy
Hernández (19-10-1940) Fernando Barrachina
Plo (24-02-1947) Centrocampistas José Claramunt Torres “Claramunt I” (16-07-1946) Francisco García Gómez “Paquito I”
(14-02-1938) Jesús Martínez Rivadeneyra
(7-12-1947) Roberto Gil Estévez (30-07-1938) Delanteros Sergio Manzanera Lloret (10-11-1950) José Vicente Forment
Faet (31-05-1947) Enrique Claramunt Torres “Claramunt II”
(12-07-1948) Carlos Pellicer Vázquez (12-05-1944) Óscar Rubén Valdez
Ferrero (25-07-1946) Manuel Polinario Muñoz “Poli”
(12-06-1943) Fernando Ansola
San Martín (27-10-1940) José Ramón Fuertes Robles (22-09-1943) Vicente Anastasio Jara
Segovia (3-02-1941) Gabriel Uriarte Macho (10-10-1949) José Nebot
Navarro (5-09-1948) xxx “Paquito II” (xxx) ENTRENADOR: Alfredo
Estéfano di Stéfano
Laulhe
(4-07-1926) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|