Copa
del Generalísimo 1969-70
(Del 8-10-1969 al 28-06-1970)
PARTICIPANTES (162) · 16 equipos de Primera División 1969-70 (todos). · 20 equipos de Segunda División 1969-70 (todos). · 126 equipos de Tercera División 1969-70 (sobre un
total de 160). |
PRIMERA RONDA (8-10-1969 / 5-11-1969) |
|||
Alondras CF [Cangas de Morrazo] - UD Cacabelense [Cacabelos] |
0-1 |
0-1 |
|
Club Atlético Orense - Real Santander SD |
1-1 |
0-3 |
|
CD Lugo
- CD
Rayo Cantabria [Santander] |
4-0 |
0-0 (f) |
|
SD Compostela
- CD Laredo |
1-1 |
0-0 |
3-0 (1) |
Fabril Deportivo
[La
Coruña]
- SD Indauchu
[Bilbao] |
2-0 (a) |
1-2 (h) |
|
CD Ensidesa [Avilés]
- Palencia CF |
2-0 |
2-1 |
|
SD
Hullera Vasco-Leonesa [Ciñera
de Gordón] - UP
Langreo |
1-0 |
1-5 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León]
- CD San Martín [Sotrondio] |
6-0 (b) |
1-1 (i) |
|
CD Turón
- CD Júpiter Leonés [León] |
2-0 |
3-1 |
|
SD Ponferradina
[Ponferrada]
- SD Vetusta [Oviedo] |
4-0 |
0-1 |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - Real
Avilés CF |
5-0 |
1-4 |
|
Club Atlético de Gijón - Sestao SC |
2-2 |
0-3 |
|
Baracaldo CF
- Tolosa CF |
(*) |
|
|
CD Basconia [Basauri]
- Caudal
Deportivo [Mieres] |
2-0 |
0-0 |
|
CD Logroñés
[Logroño]
- CD Alavés [Vitoria] |
3-2 |
1-1 |
|
CD Guecho
- CD Motrico |
4-1 |
3-1 |
|
San Sebastián CF
- UD Lérida |
2-0 |
0-1 |
|
Gerona CF
- Real
Unión Club [Irún] |
2-0 |
0-0 |
|
Iruña CF [Iruña de Oca] - UD Figueras |
0-1 (a) |
2-3 |
|
Olot CF - CD Oberena [Pamplona] |
3-1 (c) |
0-2 |
1-2 (2) |
SD Huesca - Lloret CF [Lloret
de Mar] |
1-0 |
2-4 |
|
CF Calella
- CD Calahorra |
3-1 |
2-1 |
|
Moncada CF - CD Tudelano [Tudela] |
2-4 |
0-5 |
|
CF Reus Deportivo - Utebo CF |
(*) |
|
|
Club Gimnástico
de Tarragona - CD Aragón [Zaragoza] |
2-0 (b) |
0-2 |
2-1 (3) |
CF Villanueva [Villanueva y Geltrú] - UD Barbastro |
1-0 |
0-2 |
|
Club Atlético de Monzón - Villafranca CF [Villafranca del Penedés] |
1-1 (d) |
1-4 |
|
UD Atlético Gramanet
[Santa Coloma de Gramanet]
- CD Binéfar |
3-1 (b) |
4-2 |
|
CD Numancia [Soria]
- Real
Europa Delicias [Valladolid] |
0-0 (e) |
0-1 |
|
Tarrasa CF
- CD Menorca [Mahón] |
2-0 (b) |
3-0 (j) |
|
CD Europa [Barcelona]
- CD Manacor |
2-1 (c) |
2-1 |
|
Club Atlético de Cataluña
[Barcelona] - UD Mahón |
1-1 |
0-1 |
|
CF Badalona - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] |
4-2 |
0-3 |
|
CD Tortosa
- CD Samboyano [Sant
Boi de Llobregat] |
4-1 (b) |
1-2 |
|
CD Soledad [Palma de Mallorca] - CD Condal [Barcelona] |
0-1 |
0-4 |
|
SD Ibiza - Hércules CF [Alicante] |
0-1 |
1-2 |
|
CD Cartagena
- UD
Alcira |
7-0 (f) |
6-2 |
|
SD Sueca - Club Atlético Calvo Sotelo [Puertollano] |
4-0 |
1-3 |
|
CF Gandía - Torrente CF [Torrent] |
2-0 (g) |
3-2 |
|
Xerez CD [Jerez de la Frontera]
- Real Jaén CF |
4-0 |
2-5 |
|
CD Eldense [Elda]
- UD Oliva |
2-1 |
0-1 |
3-1 (4) |
Paiporta CF
- Novelda CF |
3-1 (f) |
0-1 |
|
CD Mestalla [Valencia]
- Albacete Balompié |
1-0 |
3-2 |
|
Club Atlético de Cartagena - CD Onda |
0-1 (c) |
2-4 |
|
La Unión CF - Villarreal
CF |
2-1 (a) |
0-4 |
|
Imperial CF [Murcia] -
CD Benicarló |
3-0 |
1-2 |
|
Orihuela Deportiva CF - Club
Atlético de Marbella |
3-0 |
0-1 |
|
CD Iliturgi [Andújar] - Club Atlético de Ceuta |
3-2 |
4-3 |
|
Triana Balompié
[Sevilla]
-
CD
Valdepeñas |
1-0 (b) |
0-3 |
|
Sevilla Atlético
Club - Tenerife Atlético Club [Santa Cruz] |
1-0 |
2-2 (k) |
|
AD
Adra - Melilla
CF |
2-1 |
0-4 (i) |
|
CD Alcoyano [Alcoy]
- RSD Alcalá [Alcalá
de Henares] |
2-0 (f) |
0-2 |
3-2 (5) |
RB Linense
[La
Línea de la Concepción]
- AD Plus Ultra [Madrid] |
1-0 (f) |
0-2 |
|
Reyfra Atlético
OJ [Madrid]
- Algeciras CF |
5-0 |
0-1 |
|
Aviaco Madrileño CF [Madrid] - CD Alcalá [Alcalá de Guadaira] |
4-3 |
0-3 |
|
CD Colonia Moscardó
[Madrid]
- CD San Fernando [S.
F. de Henares] |
6-0 |
1-3 |
|
Estepona CF - CD Talavera [Talavera de la Reina] |
4-3 |
0-3 |
|
CF Extremadura
[Almendralejo] -
RC
Portuense [Puerto de Sta. María] |
1-2 |
0-5 |
|
Cádiz CF
- Mérida Industrial CF |
3-2 (a) |
0-0 |
|
CD Badajoz - Jerez
Industrial CF [Jerez
de la Frontera] |
1-0 (b) |
1-2 |
3-1 (6) |
SD Unión África Ceutí [Ceuta] - CP Cacereño [Cáceres] |
0-1 |
1-1 |
|
CD Plasencia - RC Recreativo de Huelva |
0-1 |
1-2 |
|
CD Manchego [Ciudad Real] -
Levante
UD [Valencia] |
2-0 |
1-5 |
|
* Tolosa CF y
Utebo CF se retiraron antes
del inicio de la competición,
por lo que Baracaldo CF y CF
Reus Deportivo se clasifican
directamente para la siguiente
ronda. (1)
Partido de desempate disputado
en Santiago de Compostela (12-11-1969). (2) Partido de desempate disputado en Zaragoza
(13-11-1969).
(3) Partido de desempate
disputado en Barcelona (13-11-1969). (4) Partido de desempate disputado en Elda
(13-11-1969).
(5) Partido de desempate
disputado en Albacete (12-11-1969). (6) Partido de desempate disputado en Sevilla
(13-11-1969). (a)
Partidos jugados el 7-10-1969.
(b) Partidos jugados
el 9-10-1969.
(c) Partidos jugados
el 15-10-1969.
(d) Partido jugado el
24-09-1969.
(e) Partido jugado el
2-10-1969.
(f) Partidos jugados
el 22-10-1969.
(g) Partido jugado el
10-10-1969.
(h) Partido jugado el
4-11-1969.
(i) Partidos jugados
el 6-11-1969.
(j) Partido jugado el
29-10-1969.
(k) Partido jugado el
12-11-1969. |
SEGUNDA RONDA (27-11-1969 /
10-12-1969) |
|||
Cultural y Deportiva Leonesa - CD Lugo |
2-0 |
0-2 |
1-2 (1) |
Baracaldo CF
- CD Turón |
3-0 |
0-1 |
|
UD Cacabelense - Fabril Deportivo |
1-1 |
1-4 |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - CD
Ensidesa |
1-0 |
0-1 |
3-1 (2) |
UP
Langreo - Real Santander SD |
1-0 |
0-2 |
|
SD Compostela - SD Ponferradina |
2-0 |
1-4 |
|
CD Tudelano - Sestao SC |
2-3 (a) |
0-3 |
|
CD Basconia - CD Oberena |
1-2 |
1-0 |
1-2 (3) |
San Sebastián CF
- CD Guecho |
2-0 |
3-0 |
|
Real Europa Delicias - CD Logroñés |
3-0 (b) |
0-2 |
|
UD Barbastro
- Club Gimnástico de Tarragona |
3-0 |
1-3 |
|
UD Figueras
- CD Onda |
3-0 |
1-2 |
|
CF Reus Deportivo - UD Mahón |
1-0 (c) |
1-3 (d) |
|
Tarrasa CF
- CD Atlético Baleares |
2-1 |
0-1 |
2-1 (4) |
CD Tortosa
- Gerona CF |
1-1 |
0-0 |
2-1 (5) |
AD
Plus Ultra - CD
Alcoyano |
0-1 |
0-3 |
|
Lloret
CF - SD
Sueca |
2-1 |
0-1 |
0-2 (6) |
Paiporta CF - CF Calella |
1-2 (b) |
2-5 |
|
Villafranca CF - CD Mestalla |
2-1 |
0-1 |
0-3 (7) |
Levante UD - UD Atlético Gramanet |
4-0 |
2-1 |
|
Villarreal CF
- CD Europa |
4-1 |
0-3 |
1-0 (8) |
CD Eldense - CD Condal |
5-1 (b) |
1-1 |
|
Hércules CF - CD Talavera |
1-0 |
3-1 |
|
RC Portuense - CD Cartagena |
1-1 |
0-3 |
|
CF Gandía - CD Colonia Moscardó |
0-0 |
0-3 |
|
Imperial CF - Xerez CD |
(*) |
|
|
CD Alcalá - Orihuela Deportiva CF |
2-2 |
0-3 |
|
CP Cacereño
- Sevilla
Atlético Club |
1-2 |
0-2 |
|
Reyfra Atlético
OJ - CD Iliturgi |
3-2 |
0-1 |
4-0 (9) |
RC Recreativo de Huelva - CD Badajoz |
4-2 |
0-2 |
1-2 (10) |
CD Valdepeñas - Melilla CF |
1-0 (b) |
1-4 |
|
EXENTO:
Cádiz
CF. |
|||
* Xerez CD se
retiró antes de disputarse la
eliminatoria por insuficiencia
de jugadores y por considerar
su Directiva que la competición
de Copa resultaba antieconómica,
por lo que Imperial CF se clasifica
directamente para la siguiente
ronda. (1)
Partido de desempate disputado
en Oviedo (17-12-1969). (2) Partido de desempate disputado en León
(17-12-1969).
(3) Partido de desempate
disputado en Burgos (17-12-1969). (4) Partido de desempate disputado en Sabadell
(17-12-1969).
(5) Partido de desempate
disputado en Barcelona (17-12-1969). (6) Partido de desempate disputado en Valencia
(17-12-1969).
(7) Partido de desempate
disputado en Zaragoza (17-12-1969). (8) Partido de desempate disputado en Villarreal
(17-12-1969). (9)
Partido de desempate disputado
en Madrid (17-12-1969). (10) Partido de desempate disputado en Sevilla
(17-12-1969). (a)
Partido jugado el 3-12-1969.
(b) Partidos jugados
el 26-11-1969.
(c) Partido jugado el
4-12-1969.
(d) Partido jugado el
11-12-1969. |
TERCERA RONDA (14-01-1970 /
21-01-1970) |
|||
CD
Alcoyano - Baracaldo CF |
3-1 (a) |
0-3 |
|
CD Eldense - Real Europa
Delicias |
4-0 (a) |
0-3 |
|
Villarreal CF - CD Colonia Moscardó |
2-4 (a) |
0-3 |
|
RS Gimnástica
de Torrelavega - CD Lugo |
1-0 (a) |
2-4 (b) |
|
Cádiz CF - Tarrasa
CF |
4-1 (a) |
1-2 |
|
San Sebastián CF - CD Cartagena |
0-0 |
0-2 |
|
Sestao SC
- UD Figueras |
3-1 |
1-2 |
|
CD Oberena - Imperial CF |
2-0 |
0-1 |
|
SD Ponferradina
- Levante
UD |
3-1 |
0-2 |
1-0 (1) |
Sevilla Atlético Club - Hércules CF |
1-1 |
0-1 |
|
CD Mestalla
- Fabril Deportivo |
2-1 |
2-1 |
|
Real Santander SD
- CD
Badajoz |
3-0 |
1-2 |
|
EXENTOS:
UD
Barbastro, UD Mahón, CD Tortosa, SD Sueca,
CF
Calella, Orihuela Deportiva CF,
Reyfra
Atlético OJ, Melilla CF. |
|||
(1) Partido de
desempate disputado en Madrid
(28-01-1970). (a) Partidos jugados
el 6-01-1970.
(b) Partido jugado el
14-01-1970. |
CUARTA RONDA (4-02-1970 / 25-02-1970) |
|||
UD Mahón
- RCD Español
[Barcelona] |
0-0 |
1-2 |
|
Melilla CF - CD Málaga |
0-2 |
0-3 |
|
Córdoba CF
- Real Santander SD |
2-0 |
0-1 |
|
SD Ponferradina - Bilbao Atlético Club |
2-5 |
1-2 |
|
Club Ferrol - Hércules CF |
4-0 |
0-0 (b) |
|
CD San Andrés [Barcelona]
- CD Colonia Moscardó |
5-1 |
3-3 (b) |
|
Burgos
CF - CD Lugo |
4-2 |
3-0 (a) |
|
Reyfra Atlético OJ - CD Castellón |
0-1 |
0-1 |
|
Real Betis Balompié
[Sevilla]
- Sestao SC |
3-2 |
1-1 |
|
CD Tortosa - UD Salamanca |
2-0 |
0-3 |
|
CD Ilicitano [Elche]
- SD Sueca |
3-0 |
0-2 (b) |
|
UD Barbastro - Onteniente CF |
1-1 |
0-4 |
|
Orihuela Deportiva CF - CD Orense |
3-2 (a) |
0-0 |
|
Baracaldo CF - Real Murcia CF |
0-0 |
1-3 |
|
Real Oviedo
CF - CD Cartagena |
2-2 |
0-0 |
1-0 (1) |
CD Oberena -
AD
Rayo Vallecano [Madrid] |
0-1 |
0-1 |
|
CF Calella
- CA
Osasuna [Pamplona] |
2-0 |
1-8 |
|
CD Eldense
- Real
Valladolid Deportivo |
1-1 |
2-1 |
|
Calvo Sotelo CF [Puertollano]
- CD Mestalla |
1-2 |
1-3 |
|
Cádiz CF
- Real
Gijón |
3-0 |
0-1 |
|
(1) Partido de
desempate disputado en Madrid
(4-03-1970). (a) Partidos jugados
el 10-02-1970.
(b) Partidos jugados
el 18-02-1970. |
QUINTA RONDA (11-03-1970 /
25-03-1970) |
|||
CD Eldense - CD Castellón |
1-0 |
0-2 |
|
CD Ilicitano - CA Osasuna |
0-0 |
0-1 |
|
Real Oviedo CF
- Burgos CF |
1-1 |
2-0 (a) |
|
CD San Andrés - CD Mestalla |
0-0 |
0-1 |
(b) |
EXENTOS:
Real Murcia CF, Onteniente
CF, Real Betis Balompié, Cádiz CF, Córdoba CF,
Club Ferrol, RCD Español,
CD Málaga, AD Rayo Vallecano,
Orihuela
Deportiva CF,
Bilbao Atlético Club,
UD Salamanca. |
|||
(a) Partido jugado
el 19-03-1970.
(b) Eliminatoria disputada
los días 25-03-1970 y 1-04-1970. |
1/16 FINAL (3-05-1970 / 10-05-1970) |
|||
Club Atlético de Madrid - Córdoba
CF |
2-1 |
2-0 |
|
Real Betis Balompié
- RC
Deportivo de La Coruña |
1-1 |
1-1 |
1-0 (1) |
Bilbao Atlético Club - RC Celta [Vigo] |
1-1 |
1-1 |
0-1 (2) |
Cádiz CF - Club Atlético de Bilbao |
1-1 |
1-2 |
|
CD Castellón - Real Madrid CF |
2-2 |
0-3 |
|
Elche CF - Club Ferrol |
1-1 |
0-3 |
|
RCD Español - CF Barcelona |
2-1 |
1-3 |
|
Granada CF - AD Rayo Vallecano |
1-0 (a) |
1-1 |
|
CD Málaga - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
1-0 (a) |
0-2 |
|
CD Mestalla - CD Sabadell CF |
2-1 (a) |
0-3 |
|
Real Murcia CF
- Sevilla
CF |
4-0 |
0-2 (c) |
|
Orihuela Deportiva CF - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
3-1 (b) |
0-1 |
|
CA Osasuna - Valencia CF |
0-3 |
1-3 (c) |
|
Pontevedra CF - Onteniente
CF |
2-0 (a) |
1-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Real
Oviedo CF |
2-0 (a) |
0-2 (c) |
1-0 (3) |
Real Zaragoza CD - UD
Salamanca |
1-0 |
0-0 |
|
(1)
Partido de desempate disputado
en Madrid (12-05-1970). (2) Partido de desempate disputado
en Gijón (12-05-1970). (3) Partido de desempate disputado
en Bilbao (12-05-1970). (a)
Partidos jugados el 2-05-1970.
(b) Partido jugado el
1-05-1970.
(c) Partidos jugados
el 9-05-1970. |
1/8 FINAL (17-05-1970 /
24-05-1970) |
|||
Club Atlético de Madrid - Club Atlético de Bilbao |
1-1 |
1-2 |
|
Real Betis Balompié - Club Ferrol |
0-1 |
0-1 |
(*) |
RC Celta - CF Barcelona |
1-0 |
0-3 |
|
Real Murcia CF
- Orihuela
Deportiva CF |
3-0 |
2-1 |
(**) |
UD Las Palmas - Real Madrid CF |
2-0 |
1-4 |
|
Pontevedra CF - Real Zaragoza CD |
1-2 |
0-8 |
|
CD Sabadell CF - Real
Sociedad de Fútbol |
2-0 |
0-1 |
|
Valencia CF
- Granada CF |
3-0 (a) |
1-2 (b) |
|
* Eliminatoria
disputada los días 20-05-1970
y 27-05-1970. ** Eliminatoria disputada los días 20-05-1970
y 28-05-1970. (a) Partido jugado
el 16-05-1970.
(b) Partido jugado el
23-05-1970. |
1/4 FINAL (30-05-1970 /
6-06-1970) |
|||
Real Madrid CF
- CF Barcelona |
2-0 |
1-1 (a) |
|
CD Sabadell CF
- Club Atlético de Bilbao |
2-1 |
0-2 |
|
Valencia CF
- Club Ferrol |
1-1 |
3-2 |
(*) |
Real Zaragoza CD
- Real Murcia CF |
4-0 |
5-1 |
(*) |
* Eliminatorias
disputadas los días 3-06-1970
y 10-06-1970. (a) Este partido
supuso uno de los mayores escándalos
del fútbol español. El
árbitro Guruceta Muro señaló
el final del encuentro dos minutos
antes del tiempo reglamentario
tras el lanzamiento de almohadillas
y la invasión del campo por
parte del público en protesta
por su arbitraje. El colegiado
guipuzcoano tuvo una actuación
muy polémica, que culminó en
el minuto 60 al señalar
como penalti un empujón de Torres
a Velázquez claramente fuera
del área (en el semicírculo
de la frontal, a más de un metro
de ésta), que supuso el gol
del empate del Real Madrid.
En el minuto 62, Guruceta Muro
expulsó a Eladio y el CF Barcelona
hizo un amago de retirarse en
bloque del campo. Posteriormente,
el Comité Nacional de Competición
suspendió al colegiado por un
periodo de seis meses (lo que
provocó la dimisión de José
Plaza, presidente del Comité
Nacional de Árbitros),
impuso al CF Barcelona la multa
máxima de 90.000 pesetas (con
apercibimiento de clausura de
su estadio) y declaró como resultado
final el 1-1 que señalaba
el marcador en el momento de
la interrupción. [A modo de
curiosidad, este partido aparece
en uno de los episodios de la
serie de televisión "Cuéntame"
como epítome del centralismo
franquista.] |
1/2 FINAL (13-06-1970 /
20-06-1970) |
|||
Real Madrid CF
- Club
Atlético de Bilbao |
0-1 |
2-0 |
|
Valencia CF
- Real Zaragoza CD |
2-0 |
0-1 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Andrés Avelino Zapico Junquera
(23-04-1946) Antonio Rodrigo Betancort
Barrera (13-03-1937) José Luis Borja Alarcón (29-05-1947) Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) Defensas Antonio Calpe Hernández (4-04-1940) Pedro Eugenio de Felipe
Cortés (18-07-1944) Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) Fernando Zunzunegui
Rodríguez (5-10-1943) Manuel Sanchis
Martínez (26-03-1938) Jesús Pascual Babiloni
Soler (13-11-1946) Francisco Espíldora Muñoz (22-10-1948) Centrocampistas Ignacio Zoco
Esparza (31-07-1939) José Martínez Sánchez “Pirri”
(11-03-1945) José Antonio Grande
Cereijo (17-09-1947) José
Luis López Peinado (21-05-1943) Delanteros Manuel Velázquez
Villaverde (24-01-1943) Amancio Amaro Varela (16-10-1939) Ramón Moreno Grosso
(8-12-1943) Sebastián Fleitas Miranda (25-02-1947) Francisco Gento López
(21-10-1933) Miguel Ángel
Pérez
Pilipiux (10-04-1942) Manuel “Manolín” Bueno
Cabral (5-02-1940) Juan Bautista Planelles Marco (26-10-1951) Rafael de Diego
Larrañaga (7-05-1944) Antonio Vidal Planella (24-04-1945) ENTRENADOR:
Miguel Muñoz
Mozún
(19-01-1922) |
Porteros José Manuel Pesudo
Soler (1-06-1936) Ángel Abelardo González
Bernardo (3-09-1944) José Antonio Illumbe Idarreta (26-03-1946) Defensas Antonio Manuel Martínez Morales “Antón” (19-10-1944) Fernando Barrachina
Plo (24-02-1947) Juan Cruz Sol Oria
(13-09-1947) Francisco Vidagañy
Hernández (19-10-1940) Julián Aníbal Pérez Miers (19-05-1945) José Antonio García Conesa “Tatono”
(5-05-1940) Jesús Martínez Rivadeneyra
(7-12-1947) Centrocampistas Francisco García Gómez “Paquito”
(14-02-1938) Roberto Gil Estévez (30-07-1938) Jorge Cayuela
Peiró (15-09-1944) Luis Vilar
Botet (19-08-1943) Delanteros Fernando Ansola
San Martín (27-10-1940) Manuel Polinario Muñoz “Poli”
(12-06-1943) José Claramunt Torres
(16-07-1946) José Ramón Fuertes Robles (22-09-1943) José Nebot
Navarro (5-09-1948) Enrique Collar Monterrubio
(2-11-1934) Waldo Machado da Silva (9-09-1934) Vicente Guillot
Fabián (15-07-1941) Vicente Anastasio Jara Segovia (3-02-1941) ENTRENADOR: José
Iglesias Fernández “Joseíto”
(23-12-1926) * Tras la destitución de Joseíto en octubre de 1969, el tándem Buqué
(entrenador)-Artigas (director
técnico) pasó a ocupar el banquillo
del Valencia. |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |