Copa
del Generalísimo 1961-62
(Del 12-11-1961 al 8-07-1962)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1961-62 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1961-62: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (12-11-1961 /
10-12-1961) |
|||
CD Alavés [Vitoria]
- Cádiz CF |
4-0 |
1-4 (*) |
|
CD Basconia [Basauri]
- Cartagena CF |
2-1 |
0-1 |
1-0 (a) |
Burgos CF
- CD Mestalla [Valencia] |
2-1 (**) |
3-3 |
|
RC Celta [Vigo]
- Córdoba
CF |
6-1 |
0-2 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- RC Recreativo de Huelva |
5-0 |
1-2 |
|
Real Gijón - Real Murcia
CF |
1-0 |
1-3 (*) |
|
Hércules CF [Alicante]
- AD Plus Ultra [Madrid] |
4-1 |
1-2 |
|
Real Jaén CF - San Sebastián CF |
1-2 |
0-3 |
|
UD Las
Palmas [Las
Palmas de Gran Canaria]
- CD Sabadell CF |
1-1 |
0-3 |
|
Levante UD [Valencia] - Pontevedra CF |
3-0 |
0-5 |
|
Cultural y Deportiva Leonesa [León] - Granada CF |
2-4 |
1-3 |
|
CD Málaga - SD Indauchu [Bilbao] |
4-0 |
0-3 |
|
CD Orense
- Albacete Balompié |
3-0 |
0-0 |
|
UD Salamanca - Club Atlético de Ceuta |
2-1 |
0-2 |
|
CD San Fernando - Real Valladolid Deportivo |
1-0 |
0-2 |
|
CD Villarrobledo - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] |
2-1 |
0-1 |
1-3 (b) |
* Partidos jugados
el 8-12-1961. ** Partido aplazado
por la nieve al 14-11-1961. (a) Partido de
desempate disputado en Murcia
(12-12-1961). (b) Partido de
desempate disputado en Valencia
(24-12-1961). |
1/16 FINAL (14-02-1962 /
28-02-1962) |
|||
CD Alavés
- Real
Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
3-2 |
2-1 |
|
Club Atlético de Bilbao - CD Sabadell CF |
5-0 |
2-3 |
|
Club Atlético de Ceuta - Valencia CF |
1-0 (*) |
0-2 |
|
Club Atlético
de Madrid - CD Basconia |
3-0 |
0-3 (**) |
1-2 (a) |
RC Deportivo
de La Coruña - CF Barcelona |
1-3 |
1-3 |
(x) |
Hércules CF - Real Betis Balompié [Sevilla] |
2-3 |
1-3 |
|
CD Málaga
- CA
Osasuna [Pamplona] |
4-0 |
2-6 |
3-1 (b) |
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- Pontevedra CF |
4-1 |
2-1 |
(y) |
Real Murcia CF - Real Oviedo CF |
2-0 |
1-3 |
0-3 (c) |
CD Orense - Elche CF |
0-1 |
1-5 |
|
San Sebastián CF - Real Madrid CF |
1-3 |
0-5 |
(z) |
Real Santander SD
- Burgos CF |
1-0 |
1-2 |
2-1 (d) |
Sevilla CF
- RC Celta |
2-0 |
1-2 |
|
CD Tenerife [Santa Cruz de Tenerife]
- CD Atlético Baleares |
3-0 |
0-1 |
|
Real Valladolid Deportivo - RCD Español [Barcelona] |
3-3 |
1-2 |
|
Real Zaragoza CD
- Granada CF |
5-1 |
2-2 |
|
*
Partido jugado el 21-02-1962.
** Partido jugado el 19-03-1962. (x)
Eliminatoria disputada los días
31-01-1962 y 14-02-1962. (y) Eliminatoria disputada los días 15-02-1962
y 21-02-1962.
(z) Eliminatoria disputada
los días 31-01-1962 y 28-03-1962. (a)
Partido de desempate disputado
en Valladolid (22-03-1962). (b) Partido de desempate disputado
en Madrid (14-03-1962). (c) Partido de desempate disputado
en Madrid (21-03-1962). (d) Partido de desempate disputado
en Bilbao (27-03-1962). |
1/8 FINAL (5-04-1962 / 8-04-1962) |
|||
CD Basconia - CF Barcelona |
0-2 |
1-10 |
|
Elche CF - Real Madrid
CF |
3-4 |
1-5 |
|
RCD Español
- CD Alavés |
2-0 |
1-2 |
|
CD Málaga - Club Atlético
de Bilbao |
1-1 |
0-2 |
|
RCD Mallorca - Valencia CF |
0-2 |
1-4 |
|
Sevilla CF
- Real Betis Balompié |
5-3 |
0-1 |
|
CD Tenerife
- Real Oviedo CF |
3-0 |
0-2 |
|
Real Zaragoza CD
- Real Santander SD |
2-1 (*) |
0-1 |
4-2 (a) |
* Partido jugado
el 4-04-1962. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(10-04-1962). |
1/4 FINAL (15-04-1962 /
22-04-1962) |
|||
Club Atlético de Bilbao - Valencia CF |
2-2 |
0-1 |
|
RCD Español - Real Zaragoza
CD |
1-1 |
1-3 |
|
Real Madrid CF
- CF Barcelona |
0-1 |
3-1 |
|
CD Tenerife - Sevilla CF |
1-1 |
0-0 |
0-1 (a) |
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(24-04-1962). |
1/2 FINAL (24-06-1962 /
1-07-1962) |
|||
Valencia CF - Sevilla CF |
2-2 (*) |
0-3 |
|
Real Zaragoza
CD - Real Madrid
CF |
1-2 |
1-4 |
|
* Partido jugado
el 23-06-1962. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Araquistáin
Arrieta (4-03-1937) José Vicente
Train (19-12-1931) Rogelio Antonio Domínguez López
(9-03-1931) Antonio Rodrigo Betancort
Barrera (13-03-1937) Defensas José Emilio Santamaría Iglesias
(31-07-1929) Enrique Pérez Díaz
“Pachín” (28-12-1938) Vicente Miera
Campos (10-05-1939) Isidro Sánchez García-Figueras (17-12-1936) Pedro Casado Bucho (20-11-1937) Marcos Alonso Imaz
“Marquitos”
(16-04-1932) Centrocampistas Antonio Ruiz Cervilla (31-07-1937) José María Vidal Bravo (6-05-1935) Rafael Bautista Hernández
“Felo”
(24-10-1936) José María Zárraga Martín
(10-08-1930) Delanteros Luis del Sol Cascajares (6-04-1935) Francisco Gento López
(21-10-1933) Justo Tejada Martínez (6-01-1933) Alfredo Estéfano di Stéfano
Laulhe (4-07-1926) Ferenc Puskás
Biró (2-04-1927) Félix Ruiz Gabarri (14-07-1940) José García Castro “Pepillo”
(10-06-1934) Darcy Silveira dos Santos “Canário” (24-05-1936) Manuel “Manolín” Bueno
Cabral (5-02-1940) Antonio Gento López “Gento
III” (25-10-1940) ENTRENADOR: Miguel
Muñoz Mozún
(19-01-1922) |
Porteros Salvador Mut Latorre (1-01-1937) Manuel López Arias
“Manolín” (12-05-1935) José María Cobo
Elosua (18-04-1937) Defensas José Aragón Luque (3-09-1940) Marcelino Vaquero González
del Río “Campanal” (13-02-31) Antonio Valero Yubero (21-03-1931) Juan
Manuel Tartilán Requejo (15-03-1938) Santos Magdaleno Collantes
“Santín” (17-02-1931) José Antonio Somarriba
Bahón (13-05-1935) Centrocampistas Ignacio Achúcarro Ayala (31-07-1936) Manuel Ruiz Sosa (10-04-1937) José María Maguregui
Ibarguchi (16-03-1934) Manuel Idígoras
Aspiazu (1-01-1940) Juan Maraver López (11-04-1936) Francisco Fernández
Rodríguez “Gallego” (4-03-1944) Delanteros Enrique Mateos
Mancebo (15-07-1934) Antonio Iborra Iborra
“Antoniet” (29-08-1934) Juan Bautista Agüero
Sánchez (24-06-1935) José Luis Areta Vélez (13-06-1933) José Carlos Diéguez
Bravo (6-12-1936) Cesáreo Rivera Pérez (9-03-1940) Ángel Oliveros Jiménez (27-10-1941) José Manuel Moya Díaz (27-07-1939) Antonio Ruiz Robles
(18-01-1940) Antonio Torres Robles
(13-09-1940) ENTRENADOR:
Antonio Barrios
Seoane (12-08-1912) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|