Copa
del Generalísimo 1959-60
(Del 22-11-1959 al 26-06-1960)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1959-60 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1959-60: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (22-11-1959 /
13-03-1960) |
|||
CD Alavés [Vitoria] - Club Atlético de Ceuta |
5-2 |
0-3 |
0-1 (a) |
Club Atlético de Almería - RC Deportivo de La Coruña |
2-1 |
0-3 |
|
Real Avilés CF - AD Plus Ultra [Madrid] |
0-1 |
1-3 |
|
Baracaldo CF
- CD Mestalla [Valencia] |
2-0 |
1-0 (*) |
|
CD Basconia [Basauri] - Real Murcia
CF |
0-0 |
0-3 |
|
Cádiz CF - CD Sabadell CF |
3-0 |
0-5 |
|
RC Celta [Vigo] - Córdoba CF |
0-1 |
1-3 |
|
CF Extremadura [Almendralejo] - Cultural y Dep. Leonesa
[León] |
3-1 |
0-2 |
0-2 (b) |
Club Ferrol
- CD Tenerife [Santa
Cruz de Tenerife] |
3-0 |
1-1 |
|
RC Recreativo de Huelva - Sestao SC |
1-1 |
1-1 |
2-1 (c) |
SD Indauchu [Bilbao]
- Real Jaén CF |
6-0 |
0-3 |
|
Levante UD [Valencia] - Real Gijón |
0-1 |
1-9 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- CD Condal [Barcelona] |
3-0 |
1-1 (*) |
|
Real Santander SD - CD San Fernando |
1-1 |
0-0 |
1-1/1-2 (d) |
Tarrasa CF
- CD Badajoz |
4-0 |
0-2 |
|
AD Rayo Vallecano [Madrid] - CD Orense |
2-3 |
3-5 |
|
* Partidos jugados
el 12-03-1960. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(30-03-1960). (b) Partido de
desempate disputado en Madrid
(24-03-1960). (c) Partido de
desempate disputado en Sevilla
(6-04-1960). (d) Partidos de
desempate disputados en Madrid
(13-04-1960 y 19-04-1960). |
1/16 FINAL (24-04-1960 /
1-05-1960) |
|||
Club Atlético de Ceuta - Real Oviedo CF |
0-0 |
1-3 |
|
CF Barcelona
- Club Ferrol |
7-1 |
3-1 |
|
Córdoba CF
- Real
Zaragoza CD |
6-1 |
1-2 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Club Atlético de Bilbao |
3-2 |
0-5 |
|
Elche CF
- CD San Fernando |
4-2 |
0-1 |
|
UD Las Palmas
- Cultural y Deportiva Leonesa |
0-0 |
0-2 |
|
CD Orense
- RCD
Español [Barcelona] |
2-0 |
1-2 |
|
AD Plus Ultra - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-2 (a) |
1-2 (b) |
|
Real Madrid CF
- Baracaldo CF |
3-0 |
1-1 |
|
Real Sociedad de Fútbol
[San
Sebastián]
- SD Indauchu |
4-0 |
3-2 (b) |
|
RC Recreativo de Huelva
- Granada
CF |
1-0 |
1-2 |
2-1 (c) |
CD Sabadell CF - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
0-4 |
|
Sevilla CF
- Real Gijón |
1-0 |
0-3 |
|
Tarrasa CF
- CA
Osasuna [Pamplona] |
3-1 |
0-1 |
|
Valencia CF
- Real Murcia CF |
2-0 |
0-1 |
|
Real Valladolid
Deportivo - RCD Mallorca |
0-2 |
1-1 |
|
(a) Partido jugado
el 23-04-1960. (b) Partidos jugados
el 30-04-1960. (c) Partido de
desempate disputado en Córdoba
(3-05-1960). |
1/8 FINAL (8-05-1960 / 22-05-1960) |
|||
CF Barcelona
- Tarrasa CF |
4-2 |
2-1 |
|
Córdoba CF - Club Atlético
de Madrid |
1-3 |
2-5 |
|
Elche CF - Real Betis Balompié |
4-4 |
2-2 |
6-4 (a) |
Real Gijón
- RC Recreativo de Huelva |
2-0 |
1-2 |
|
RCD Mallorca
- Real Sociedad de Fútbol |
0-0 |
3-1 |
|
CD Orense - Club Atlético
de Bilbao |
3-1 |
1-3 |
1-2 (b) |
Real Madrid CF
- Cultural y Deportiva Leonesa |
5-0 |
4-0 |
|
Valencia CF
- Real Oviedo CF |
3-1 |
1-0 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(31-05-1960). (b) Partido de
desempate disputado en Madrid
(29-05-1960). |
1/4 FINAL (5-06-1960 / 12-06-1960) |
|||
CF Barcelona - Club Atlético de Bilbao |
3-1 |
0-3 |
|
Elche CF - RCD Mallorca |
1-0 |
1-0 (a) |
|
Real Madrid CF
- Real Gijón |
8-0 |
5-1 |
|
Valencia CF - Club Atlético
de Madrid |
0-1 |
1-4 |
|
(a) Partido jugado
el 11-06-1960. |
1/2 FINAL (16-06-1960 /
19-06-1960) |
|||
Club Atlético de Bilbao - Real Madrid CF |
3-0 |
1-8 |
|
Club Atlético de Madrid
- Elche CF |
8-0 |
1-2 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Manuel Pazos González
(17-03-1930) Edgardo Mario Madinabeytia Bassi (28-08-1932) Defensas Jorge Bernardo Griffa Monferoni (7-09-1935) Alberto Callejo Román
(8-04-1932) Álvaro Rodríguez Ros “Alvarito”
(16-06-1936) José María González García “Mendiondo”
(28-06-1940) Ignacio Irusquieta García (17-10-1933) Centrocampistas Feliciano Muñoz Rivilla
(21-08-1936) Antonio González Álvarez “Chuzo”
(28-01-1940) Ramiro Rodrigues Valente (11-02-1933) Isacio Calleja García (6-12-1936) Amador Cortés García (15-08-1937) Agustín Sánchez
Quesada (30-08-1931) Rafael Delgado González “Rafa”
(24-10-1932) Delanteros Edvaldo Izídio Neto “Vavá”
(12-11-1934) Adelardo Rodríguez
Sánchez (26-09-1939) Miguel González Pérez (27-04-1927) Joaquín Peiró Lucas
(29-01-1936) Enrique Collar Monterrubio
(2-11-1934) Jorge Alberto de Mendonça
Paulino (19-09-1938) Manuel Bermúdez Arias
“Polo”
(24-08-1936) Álvaro José Rodrigues Valente
(24-09-1931) Miguel Jones Castillo (27-10-1938) Peter
Ilku Kampfl (22-02-1936) ENTRENADOR: Ferdinand
“Fernando” Daučík
(30-05-1910)
* El apellido de este jugador angoleño se castellanizaba frecuentemente
en España como “Mendoza”. ** Tras una exitosa campaña 1957-58 con el Atlético de Madrid, Peter
sufrió un gravísimo accidente de coche en el verano
de 1958 y se pasó las siguientes dos temporadas de
su contrato con el club rojiblanco en un lento proceso
de rehabilitación. Pese a que no llegó a jugar ningún
partido con el Atlético durante este periodo, el club
le mantuvo en plantilla hasta 1960 (con esporádicas
cesiones a otros equipos para su rodaje). |
Porteros Rogelio Antonio Domínguez López
(9-03-1931) Juan Bagur Coll (28-03-1928) Juan Adelarpe Alonso
“Juanito Alonso” (13-12-1927) Javier Berasaluce Marquiegui (4-01-1931) Defensas José Emilio Santamaría Iglesias
(31-07-1929) Marcos Alonso Imaz
“Marquitos”
(16-04-1932) Miguel García Martín “Miche”
(19-05-1935) Rafael Lesmes Bobed
(9-11-1926) Manuel Quevedo Vernetta
“Pantaleón”
(11-04-1937) Enrique Pérez Díaz
“Pachín” (28-12-1938) Pedro Casado Bucho (20-11-1937) Ángel Atienza Landeta
(16-03-1931) Joaquín García García (17-08-1941) Centrocampistas José María Vidal Bravo (6-05-1935) Antonio Ruiz Cervilla (31-07-1937) José María Zárraga Martín
(10-08-1930) Juan Santisteban Troyano (8-12-1936) Rafael García Martínez “Falín”
(20-01-1928) Delanteros Francisco Gento López
(21-10-1933) Jesús “Chus” Herrera
Alonso (10-05-1940) Ferenc Puskás
Biró (2-04-1927) Alfredo Estéfano di Stéfano
Laulhe (4-07-1926) Valdir Pereira “Didi”
(8-10-1928) José García Castro “Pepillo”
(10-06-1934) Enrique Mateos Mancebo (15-07-1934) Darcy Silveira dos Santos “Canário” (24-05-1936) Manuel “Manolín” Bueno
Cabral (5-02-1940) José Héctor Rial
Laguía (14-10-1928) Luis del Sol Cascajares (6-04-1935) José Ramón Marsal
Ribó (12-12-1934) László Kasner Kaszás (18-02-1938) ENTRENADOR: Manuel Agustín
Fleitas Solich
(30-12-1900) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|