Copa
del Generalísimo 1958
(Del 18-05-1958 al 29-06-1958)
PARTICIPANTES (16) · 16 equipos de Primera División 1957-58 (todos). |
1/8 FINAL (18-05-1958 /
25-05-1958) |
|||
Club Atlético de Bilbao - RC Celta [Vigo] |
3-0 |
1-0 |
|
CA Osasuna [Pamplona] - Real Sociedad de Fútbol [S. Sebastián] |
0-0 |
0-1 |
|
Real Gijón -
Valencia CF |
0-0 |
0-7 |
|
RCD Español
[Barcelona] - Real Valladolid Deportivo |
1-1 |
2-2 |
0-1 (a) |
Real Zaragoza
CD - CF
Barcelona |
3-4 |
0-8 |
|
Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid |
4-0 |
1-0 |
(*) |
Real Jaén CF - Granada CF |
1-0 |
2-0 |
|
UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] - Sevilla CF |
5-0 |
0-2 |
|
* Eliminatoria
disputada los días 11-05-1958
y 18-05-1958. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(27-05-1958). |
1/4 FINAL (1-06-1958 / 8-06-1958) |
|||
CF Barcelona
- Valencia CF |
3-0 |
1-0 |
|
UD Las Palmas - Club Atlético de Bilbao |
0-4 |
0-1 |
|
Real Jaén CF - Real Sociedad de Fútbol |
2-1 |
0-7 |
|
Real Madrid CF
- Real Valladolid Deportivo |
5-1 |
2-0 |
|
1/2 FINAL (15-06-1958 /
22-06-1958) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- CF Barcelona |
2-0 |
3-4 |
|
Real Madrid CF
- Real Sociedad de Fútbol |
4-1 |
1-1 |
|
|
|||||
|
|||||
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Carmelo Cedrún Ochandategui (6-12-1930) Leandro Iraragorri
Fournier (17-12-1934) Juan Antonio López García (9-06-1934) Defensas Jesús Garay Vecino (10-09-1930) José María Orúe Aranguren (17-03-1931) Nicanor Trapero Gonzalo “Canito” (18-03-1931) Ángel Sertucha
Ereñozaga (27-01-1931) Serafín Areta Vélez
(29-11-1930) Centrocampistas Mauricio Ugartemendia Laucirica
“Mauri” (26-07-1934) Manuel González Etura (21-03-1933) José María Maguregui Ibarguchi (16-03-1934) Luis María “Koldo” Aguirre
Vidaurrázaga (27-04-1939) Ignacio Izaola Aguirre (11-09-1936) Delanteros José Luis Arteche Muguire (28-06-1930) Félix Marcaida Aurrecoechea (20-11-1931) Armando Merodio Pesquera (23-08-1935) Ignacio Uribe Echevarría (27-12-1933) Ignacio Arieta-Araunabeña Piedra (21-08-1933) Pedro María Onaindia Borde (7-11-1935) Agustín “Piru” Gaínza Vicandi (28-05-1922) Gonzalo Díaz Beitia (17-11-1936) José María Torre
Pereira (1-11-1934) Miguel Echániz Ulacia (12-01-1934) ENTRENADOR: Baltasar Albéniz Martínez
(6-01-1905) |
Porteros Rogelio Antonio Domínguez López
(9-03-1931) Juan Adelarpe Alonso
“Juanito Alonso” (13-12-1927) Javier Berasaluce Marquiegui (4-01-1931) Defensas José Emilio Santamaría Iglesias
(31-07-1929) Ángel Atienza Landeta
(16-03-1931) Rafael Lesmes Bobed
(9-11-1926) Marcos Alonso Imaz
“Marquitos”
(16-04-1932) José Becerril Minguela (21-08-1926) Pedro Casado Bucho (20-11-1937) Centrocampistas José María Zárraga Martín
(10-08-1930) Juan Santisteban Troyano (8-12-1936) Miguel Muñoz Mozún
(19-01-1922) José Antonio Rubio Fernández (9-05-1934) Antonio Ruiz Cervilla (31-07-1937) Delanteros Alfredo Estéfano di Stéfano
Laulhe (4-07-1926) Francisco Gento López
(21-10-1933) José Héctor Rial
Laguía (14-10-1928) Raymond Kopaszewski “Kopa”
(13-10-1931) José Ramón Marsal
Ribó (12-12-1934) Enrique Mateos Mancebo (15-07-1934) José Iglesias Fernández “Joseíto” (23-12-1926) Isidro Brunet
Prat (19-08-1934) Jesús María Pereda Ruiz de Temiño
(15-06-1938) Heliodoro Castaño Pedrosa (5-04-1933) ENTRENADORES: Luis
Antonio Carniglia
(4-10-1917)
* Pese a que Carniglia era el preparador físico del Real Madrid,
el secretario técnico (o manager)
Ipiña asumía en realidad muchas de las funciones
del moderno cargo de entrenador. |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|