Copa
del Generalísimo 1943
(Del 25-04-1943 al 20-06-1943)
PARTICIPANTES (32) · 14 equipos de Primera División 1942-43 (todos). · Los 6 equipos
de Segunda División
1942-43 participantes en la Fase de Ascenso (los
dos primeros de cada uno de los tres grupos de Segunda División). · 12 equipos procedentes de un Torneo de Clasificación disputado
entre los restantes 18 equipos de Segunda División y otros 18
de categorías inferiores (los dos primeros de cada uno de los
seis grupos de este Torneo de Clasificación). |
PRIMERA RONDA (25-04-1943 /
2-05-1943) |
|||
Club Ferrol -
RC Deportivo de La Coruña |
1-0 |
1-2 |
0-1 (a) |
Real Valladolid Deportivo - RC Celta [Vigo] |
1-2 |
0-2 |
|
Real Gijón - Real Oviedo CF |
1-2 |
3-4 |
|
Baracaldo CF
- Club Atlético
de Bilbao |
1-0 |
0-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Arenas
Club [Guecho] |
8-0 |
3-2 |
|
CD Alavés [Vitoria] - Real Zaragoza CD |
2-3 |
1-1 |
|
RCD Español [Barcelona]
- CA Osasuna [Pamplona] |
3-2 |
1-0 |
|
CD Constancia
[Inca]
- CD
Sabadell CF |
2-1 |
1-2 |
1-0 (b) |
UD Levante [Valencia] - CF Barcelona |
2-3 |
1-8 |
|
Hércules CF [Alicante] - CD Castellón |
0-2 |
3-8 |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - Valencia CF |
2-1 |
0-2 |
|
Real Madrid CF
- UD Salamanca |
5-1 |
1-0 |
|
CD Málaga - Club Atlético de Aviación [Madrid] |
0-0 |
3-8 |
|
Real Betis Balompié [Sevilla]
- Club Atlético de Tetuán |
1-3 |
3-0 |
|
Jerez CF [Jerez de la Frontera]
- Sevilla
CF |
6-3 |
1-2 |
|
SD Ceuta - Granada CF |
5-0 |
0-3 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Oviedo
(5-05-1943). (b) Partido de
desempate disputado en Barcelona
(4-05-1943). |
1/8 FINAL (9-05-1943 / 16-05-1943) |
|||
Club Atlético de Aviación - Real Sociedad de Fútbol |
4-2 |
0-0 |
|
RCD Español
- Real Madrid CF |
1-1 |
3-3 |
0-2 (a) |
RC Celta - CF Barcelona |
1-5 |
1-4 |
|
Real Oviedo CF
- RC Deportivo de La Coruña |
1-2 |
1-1 |
|
Club Atlético
de Bilbao - CD Castellón |
7-0 |
1-2 |
|
Real Zaragoza
CD - Valencia CF |
2-4 |
1-0 |
|
CD Constancia
- Jerez CF |
2-1 |
1-4 |
|
Real Betis Balompié - SD Ceuta |
1-1 |
0-4 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(18-05-1943). |
1/4 FINAL (23-05-1943 /
30-05-1943) |
|||
Club Atlético de Aviación
- Club Atlético de Bilbao |
1-3 |
1-4 |
|
Jerez CF - Real Madrid CF |
1-1 |
3-5 |
|
CF Barcelona
- SD Ceuta |
5-2 |
4-2 |
|
Valencia CF
- RC Deportivo de La Coruña |
2-2 |
3-0 |
|
1/2 FINAL (6-06-1943 / 13-06-1943) |
|||
CF Barcelona
- Real Madrid CF |
3-0 |
1-11 |
|
Club Atlético
de Bilbao - Valencia CF |
1-0 |
2-2 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Raimundo Pérez Lezama (29-11-1922) José María Echevarría
Ayestarán (30-10-1920) José Francisco Rivero
González (17-08-1925) Manuel Varela
Davalillo (18-04-1916) Defensas Juan José Mieza
Goiri (10-02-1915) Salvador Arqueta
Echevarría (28-01-1914) Higinio Ortúzar
Santamaría (11-01-1915) Isaac Oceja
Oceja (29-05-1915) Centrocampistas Roberto Bertol
Garrastazu (2-12-1917) Fernando González Valenciaga “Nando” (1-02-1921) Isidoro Urra
Fernández (5-09-1916) Antonio Ortiz
Alonso (20-12-1918) Francisco Celaya
Bilbao (15-04-1920) Manuel Viar
Bilbao (19-06-1921) Sabino Jáuregui
Aguirre (4-01-1919) Delanteros Rafael Iriondo
Aurtenechea (24-10-1919) José Luis López Panizo
(12-01-1922) Agustín “Piru” Gaínza
Vicandi (28-05-1922) Francisco Gárate
Bergareche (11-01-1917) Telmo Zarraonaindía Montoya “Zarra” (20-01-1921) José Luis Duque
González (27-10-1918) Hermenegildo Elices
Rivas (13-04-1914) Lorenzo Albizúa
Eguiluz (12-10-1920) José Bilbao
Echevarry (30-10-1919) ENTRENADOR: Juan José “Juanito” Urquizu
Sustaeta (24-06-01) |
Porteros Gonzalo Marzá
Trilles (13-08-1921) Enrique Esquiva
González (19-08-1916) Román Galarraga
Salegui (9-08-1921) Defensas José Mardones
Llorente (4-02-1914) Ángel Arzanegui Uribe (14-07-1917) Vicente Olivares Laguna (24-06-1920) José María Querejeta
Alberro (17-05-1919) Clemente Fernández
López (23-11-1919) José Llopis Corona
(4-06-1918) Centrocampistas Juan Antonio Ipiña Iza (23-08-1912) José Ramón Sauto
Hurtado (7-09-1912) José Morales Berriguete “Moleiro” (30-03-1915) Nazario Belmar Martínez (25-10-1919) Félix Huete Pineño (25-08-1914) Isidro Rovira
Tusset (15-07-1915) Sabino Barinaga
Alberdi (15-08-1922) Delanteros Pascual Botella
Domingo (10-08-1916) Jesús “Chus” Alonso
Fernández (24-04-1917) Antonio Alsúa
Alonso (25-10-1919) Manuel Alday
Marticorena (5-09-1917) Marcial Arbiza Arruti (8-07-1914) Alfonso Sanz Jorge (18-01-1915) Senén García Martín
“Cuca II” (30-04-1924) Prudencio Sánchez Hernández “Pruden” (1-09-1916) ENTRENADOR: Juan
Armet de Castellví (1895) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|