Cup Winners' Cup 1980-81

(From 20-08-1980 to 13-05-1981)

 

 

COMPETITION SYSTEM

·          34 teams (domestic Cup champions plus title holder) playing knock-out rounds on a home and away basis.  The aggregate score of both games decides the winner.

·          Ties are resolved with: 1) the “away goals double value” rule; 2) a 30 minutes extra-time after regulation; 3) a penalty shoot-out (pk).

·          A final game is played at a predetermined venue.

 

 

PRELIMINARY ROUND

Altay GK (TUR) - SL Benfica (POR)

0-0

0-4

 

Celtic FC (SCO) - Diósgyőri VTK (HUN)

6-0

1-2

 

 

 

FIRST ROUND

Castilla CF (SPA) - West Ham United FC (ENG)

3-1

1-5

 

AS Omónia Levkosías (CYP) - KSV Waterschei THOR (BEL)

1-3

0-4

 

FC Sion (SWI) - SK Haugar (NOR)

1-1

0-2

 

FK Slavija (BUL) - CWKS Legia Warszawa (POL)

3-1

0-1

 

CA Spora Luxembourg (LUX) - TJ Sparta ČKD Praha (CZK)

0-6

0-6

 

Celtic FC - FC Politehnica Timişoara (ROM)

2-1

0-1

 

NK Dinamo (YUG) - SL Benfica

0-0

0-2

 

DTSV Fortuna 95 (FRG) - SV Casino Salzburg (AUT)

5-0

3-0

 

Hibernians FC (MAL) - Waterford FC (IRL)

1-0

0-4

 

Hvidovre IF (DEN) - Fram (ICE)

1-0

2-0

 

AGS Kastoriá (GRE) - FK Dinamo (Tbilisi) (USSR)

0-0

0-2

 

Malmö FF (SWE) - KS Partizani (ALB)

1-0

0-0

 

Newport County AFC (WAL) - Crusaders FC (NIR)

4-0

0-0

 

AS Roma (ITA) - FC Carl Zeiss Jena (GDR)

3-0

0-4

 

FC Ilves (FIN) - SC Feyenoord (NED)

1-3

2-4

 

Valencia CF (SPA) - AS Monaco (FRA)

2-0

3-3

 

 

 

SECOND ROUND

FC Carl Zeiss Jena - Valencia CF

3-1

0-1

 

SK Haugar - Newport County AFC

0-0

0-6

 

Hvidovre IF - SC Feyenoord

1-2

0-1

 

Malmö FF - SL Benfica

1-0

0-2

 

TJ Sparta ČKD Praha - FK Slavija

2-0

0-3

 

Waterford FC - FK Dinamo (Tbilisi)

0-1

0-4

 

KSV Waterschei THOR - DTSV Fortuna 95

0-0

0-1

 

West Ham United FC - FC Politehnica Timişoara

4-0

0-1

 

 

 

1/4 FINALS

FC Carl Zeiss Jena - Newport County AFC

2-2

1-0

 

DTSV Fortuna 95 - SL Benfica

2-2

0-1

 

FK Slavija - SC Feyenoord

3-2

0-4

 

West Ham United FC - FK Dinamo (Tbilisi)

1-4

1-0

 

 

 

1/2 FINALS

FC Carl Zeiss Jena - SL Benfica

2-0

0-1

 

FK Dinamo (Tbilisi) - SC Feyenoord

3-0

0-2

 

 

 

 

FINAL

STADIUM: Rheinstadion (Düsseldorf)

DATE: 13-05-1981 (20:15 h)

Attendance: 9.000

Referee: Riccardo Lattanzi (ITA)

Goals: 0-1 (Hoppe 63'); 1-1 (Gutsaev 67'); 2-1 (Daraselia 87')

BOOKED: -

FK Dinamo - FC Carl Zeiss Jena
2-1 (0-0)

FK Dinamo (coach: Nodar Akhalkatsi)

Otar Gabelia

-----------------------------------------------------------------------------

Tamaz Kostava

Nodar Khizanishvili

Aleksandre Chivadze (c)

Giorgi Tavadze

-----------------------------------------------------------------------------

Vitali Daraselia

Zaur Svanadze (Nugzar Kakilashvili 69')

Tengiz Sulakvelidze

-----------------------------------------------------------------------------

Vladimer Gutsaev

David Kipiani

Ramaz Shengelia

FC Carl Zeiss Jena (coach: Hans Meyer)

Hans-Ulrich Grapenthin

-----------------------------------------------------------------------------

Gert Brauer

Rüdiger Schnuphase

Wolfgang Schilling

Lothar Kurbjuweit (c)

-----------------------------------------------------------------------------

Gerhardt Hoppe (Ulrich Oevermann 88')

Andreas Krause

Lutz Lindemann

Andreas Bielau (Thomas Töpfer 76')

-----------------------------------------------------------------------------

Jürgen Raab

Eberhard Vogel

 

TOP SCORER: David Cross (West Ham United FC) - 6 goals

 

 

ROSTERS (FINALISTS)

FK Dinamo (ФК Динамо / სკ დინამო)

FC Carl Zeiss Jena

Goalkeepers

1. Otar Gabelia (Отар Габелия) (24-03-1953) USSR

Yuri Maminashvili (Юрий Маминашвили) (14-05-1957) USSR

Gocha Aladashvili (Гоча Аладашвили) (7-10-1962) USSR

Nodar Meskhia (Нодар Месхия) (xx-xx-1955) USSR

Gigla Imnadze (Гигла Имнадзе) (xx-xx-1955) USSR

Defenders

2. Tamaz Kostava (Тамаз Костава) (29-02-1956) USSR

3. Aleksandre Chivadze (Александр Чивадзе) (8-04-1955) USSR

4. Nodar Khizanishvili (Нодар Хизанишвили) (31-01-1953) USSR

5. Giorgi Tavadze (Георгий Тавадзе) (21-05-1955) USSR

8. Tengiz Sulakvelidze (Тенгиз Сулаквелидзе) (23-07-1956) USSR

Shota Khinchagashvili (Шота Хинчагашвили) (9-01-1951) USSR

Dimitri Kudinov (Дмитрий Кудинов) (8-02-1963) USSR

Giorgi Chilaia (Георгий Чилая) (26-06-1957) USSR

Dimitri Mudzhiri (Дмитрий Муджири) (7-04-1956) USSR

Levan Melikia (Леван Меликия) (4-04-1955) USSR

Rafael Chachua (Рафаэл Чачуа) (26-03-1962) USSR

Giorgi Dochia (Георгий Дочия) (28-08-1963) USSR

Tariel Durdiadze (Тариэл Дурдиадзе) (31-07-1959) USSR

Malkhaz Latsabidze (Малхаз Лацабидзе) (16-02-1962) USSR

Ilia Rukhadze (Илья Рухадзе) (1-11-1959) USSR

Nugzar Svimonishvili (Нугзар Свимонишвили) (4-03-1961) USSR

David Paikidze (Давид Паикидзе) (4-03-1962) USSR

Amiran Anguladze (Амиран Ангуладзе) (xx-xx-1957) USSR

Khvicha Kasrashvili (Хвича Касрашвили) (xx-xx-1961) USSR

Midfielders

6. Vitali Daraselia (Виталий Дараселия) (9-10-1957) USSR

7. Zaur Svanadze (Заур Сванадзе) (23-01-1958) USSR

10. David Kipiani (Давид Кипиани) (18-11-1951) USSR

13. Nugzar Kakilashvili (Нугзар Какилашвили) (25-08-60) USSR

Vakhtang Koridze (Вахтанг Коридзе) (24-12-1949) USSR

Amiran Minashvili (Амиран Минашвили) (26-06-1956) USSR

Gocha Dzhokhadze (Гоча Джохадзе) (15-12-1959) USSR

Otar Korgalidze (Отар Коргалидзе) (2-09-1960) USSR

Gogi Laperadze (Гоги Лаперадзе) (3-03-1963) USSR

Merab Zhordania (Мераб Жордания) (30-09-1960) USSR

Vazha Zhvania (Важа Жвания) (5-11-1960) USSR

Grigori Tsaava (Григорий Цаава) (5-01-1962) USSR

Gocha Gogrichiani (Гоча Гогричиани) (12-08-1964) USSR

Nestor Mumladze (Нестор Мумладзе) (xx-xx-1956) USSR

Suren Siukaev (Сурен Сиукаев) (xx-xx-1959) USSR

Forwards

9. Vladimer Gutsaev (Владимир Гуцаев) (21-12-1952) USSR

11. Ramaz Shengelia (Рамаз Шенгелия) (1-01-1957) USSR

Revaz Chelebadze (Реваз Челебадзе) (2-10-1955) USSR

Konstantin Kereselidze (Константин Кереселидзе) (4-08-60) USSR

Guram Chkareuli (Гурам Чкареули) (28-01-1960) USSR

Dimitri Meshkov (Дмитрий Мешков) (xx-xx-1962) USSR

Nodar Kiknadze (Нодар Кикнадзе) (xx-xx-1962) USSR

COACH: Nodar Akhalkatsi (Нодар Ахалкаци) (2-01-1938) USSR

*NOTE: The original names of the Georgian players above are written using Russian spelling, as Georgia was still part of the Soviet Union. However, the Roman alphabet transcription is actually based on the original Georgian script instead of the Russian characters (see below for a sample of this in the final line-up). On the other hand, the full squad of FK Dinamo players for the Eurocups season 1980-81 actually spans two Soviet League seasons, 1980 and 1981, which ran from April to November (thence the unusually large amount of listed players). The numbers above correspond to the 1981 season.

 

FK Dinamo (coach: Nodar Akhalkatsi <ნოდარ ახალკაცი>)

Otar Gabelia <ოთარ გაბელია>

------------------------------------------------------------------------------

Tamaz Kostava <თამაზ კოსტავა>

Nodar Khizanishvili <ნოდარ ხიზანიშვილი>

Aleksandre Chivadze <ალექსანდრე ჩივაძე> (c)

Giorgi Tavadze <გიორგი თავაძე>

------------------------------------------------------------------------------

Vitali Daraselia <ვიტალი დარასელია>

Zaur Svanadze <ზაურ სვანაძე>

       (Nugzar Kakilashvili <ნუგზარ კაკილაშვილი> 69')

Tengiz Sulakvelidze <თენგიზ სულაქველიძე>

------------------------------------------------------------------------------

Vladimer Gutsaev <ვლადიმერ გუცაევი>

David Kipiani <დავით ყიფიანი>

Ramaz Shengelia <რამაზ შენგელია>

Goalkeepers

1. Hans-Ulrich Grapenthin (2-09-1943) GDR

Detlef Zimmer (27-08-1953) GDR

Karsten Härtel (4-04-1961) GDR

Defenders

2. Gert Brauer (7-09-1955) GDR

4. Wolfgang Schilling (18-03-1957) GDR

5. Lothar Kurbjuweit (6-11-1950) GDR

6. Rüdiger Schnuphase (23-01-1954) GDR

Konrad Weise (17-08-1951) GDR

Dietmar Sengewald (28-09-1953) GDR

Olaf Roß (xxx) GDR

Roland Kulb (xxx) GDR

Midfielders

3. Gerhardt Hoppe (3-08-1950) GDR

7. Andreas Krause (30-07-1957) GDR

8. Lutz Lindemann (13-07-1949) GDR

13. Ulrich Oevermann (17-11-1956) GDR

15. Thomas Töpfer (27-05-1958) GDR

Matthias Brückner (20-04-1960) GDR

Jörg Burow (30-03-1961) GDR

Dieter Noack (7-10-1956) GDR

Fred Steinborn (21-12-1962) GDR

Forwards

9. Andreas Bielau (26-08-1958) GDR

10. Jürgen Raab (20-12-1958) GDR

11. Eberhard Vogel (8-04-1943) GDR

Martin Trocha (24-12-1957) GDR

COACH: Hans-Joachim “Hans” Meyer (3-11-1942) GDR

 

 

RESUMEN DEL PARTIDO (GAME SUMMARY)

 

El equipo georgiano del Dinamo Tbilisi (o Tiflis) sorprendió a la Europa futbolística con un juego de excelente calidad y terminó conquistando la Recopa. Ya en cuartos de final habían avisado de sus intenciones eliminando al West Ham United después de derrotar a los ingleses 1-4 en Londres, mientras que en semifinales se deshicieron con alguna dificultad más del Feyenoord después de vencer por 3-0 en la ida disputada en Tbilisi. Su rival en la final fue el Carl Zeiss Jena, que venía de eliminar nada más y nada menos que a la Roma (con remontada incluida), al Valencia (vigente campeón del torneo) y al Benfica.

 

Los escasos 9.000 espectadores que se dieron cita en el Rheinstadion de Düsseldorf pudieron presenciar una magnífica final de la Recopa, con ocasiones de gol por parte de ambos equipos y tres goles de excelente factura. El Dinamo Tbilisi se alzó finalmente con la victoria por realizar un partido más brillante que sus rivales. Con todo, fue el Carl Zeiss Jena el que pareció comenzar el encuentro con más fuerza, con un fútbol de presión y ataques perpendiculares, pese a la ineficacia de sus delanteros a la hora del remate final. El líbero Kurbjuweit era el encargado de lanzar balones largos para la veloz carrera de los extremos, aunque entre Gabelia y su defensa lograron frenar las oleadas alemanas. Mediada la segunda mitad, el conjunto de la RDA pareció encarrilar su triunfo en el minuto 63 gracias a un gol de Gerhardt Hoppe, al rematar en salto y de semicuchara un centro de Lindemann y colocar el balón en parábola junto al poste derecho de la portería defendida por Gabelia. Pero los georgianos empataron tan sólo cuatro minutos más tarde por medio de Vladimer Gutsaev, tras una jugada del extremo Shengelia. El empate fue un mazazo para el Carl Zeiss, que se vino abajo no sólo moralmente, sino también desde el punto de vista físico, y dejó el mando del partido en manos del Dinamo. Ya cerca del final del partido Vitali Daraselia logró el gol definitivo tras una excelente jugada en la que se libró de su marcador con un genial quiebro de cintura y finalizó con un disparo raso y duro que entró pegado al poste derecho de la portería de Grapenthin.

 

 

::::: GAME DETAILS (SPANISH CLUBS) :::::

 

::::: GAME DETAILS (OTHERS) :::::

 

::::: ROSTERS (SPANISH CLUBS) :::::

 

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco