Supercopa 2019

(Del 21-09-2019 al 22-09-2019)

 

 

PARTICIPANTES (4)

· Campeón de la Liga ACB 2018-19: Real Madrid CF.

· Campeón de la Copa del Rey 2019: FC Barcelona.

· Equipo anfitrión: CB Montakit Fuenlabrada.

· Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: Valencia BC (campeón Eurocopa 2018-19).

 

 

FASE FINAL (Madrid)

 

1/2 FINAL

(21-09-2019)

FC Barcelona - Valencia BC

71-65

Real Madrid CF - CB Montakit Fuenlabrada

116-61

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid (Madrid)

FECHA: 22-09-2019 (19:00 h)

ASISTENCIA: 12.348

ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Carlos Peruga (aragonés) y Fernando Calatrava (valenciano)

ELIMINADOS: Edy Tavares (39’)

MARCADOR POR CUARTOS: 21-20 / 27-13 / 21-30 / 20-16

MÁXIMO ANOTADOR: Brandon Davies (23)

MVP DEL TORNEO: Facu Campazzo

Real Madrid CF - FC Barcelona

89-79 (48-33)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Facu Campazzo

3

3

4

2

6

4

5

-

-

-

2

5

4

25

16

# Jaycee Carroll

7

3

4

-

3

3

2

2

-

1

-

-

1

17

9

# Jeffery Taylor

3

3

3

-

2

2

2

-

-

-

-

-

2

23

8

# Anthony Randolph

4

-

3

-

2

2

2

-

-

-

1

-

1

11

2

# Edy Tavares

3

2

-

-

2

1

3

3

-

-

1

-

5

16

5

Rudy Fernández

-

-

5

2

4

4

4

-

-

1

-

1

2

21

10

Nico Laprovíttola

2

-

3

2

3

3

1

-

-

2

2

2

2

15

9

Felipe Reyes

1

1

-

-

-

-

1

-

-

-

1

-

2

6

2

Gaby Deck

7

4

-

-

1

1

2

3

-

-

1

1

2

29

9

Sergio Llull

3

2

5

1

2

2

1

-

-

-

1

3

2

19

9

Jordan Mickey

4

2

1

1

4

3

6

1

1

-

-

2

4

18

10

TOTAL

37

20

28

8

29

25

29

9

1

4

9

14

27

200

89

 

FC Barcelona (entrenador: Svetislav Pešić)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Kevin Pangos

2

1

2

-

-

-

1

-

-

-

-

5

3

12

2

# Cory Higgins

9

3

4

-

7

7

5

-

1

1

2

1

3

33

13

# Víctor Claver

1

1

3

-

2

1

5

-

-

1

-

1

2

20

3

# Nikola Mirotić

3

2

7

2

4

4

3

3

-

-

2

-

4

24

14

# Brandon Davies

15

10

-

-

6

3

3

1

1

-

3

3

4

26

23

Ádám Hanga

2

-

2

1

-

-

2

1

1

-

-

-

1

16

3

Rolands Šmits

2

1

-

-

-

-

-

1

-

-

-

-

-

2

2

Pierre Oriola

2

1

1

-

-

-

3

-

-

1

-

-

1

14

2

Malcolm Delaney

3

1

4

2

6

5

2

1

-

-

1

2

4

26

13

Kyle Kuric

1

-

2

-

-

-

-

1

-

-

-

2

-

13

0

Ante Tomić

3

-

-

-

4

4

1

3

-

-

1

-

3

14

4

TOTAL

43

20

25

5

29

24

25

11

3

3

9

14

25

200

79

 

 

PLANTILLAS

(Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final)

Real Madrid CF

FC Barcelona

1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) SVN

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

7. Facundo “Facu” Campazzo (B) (23-03-1991) ARG

8. Nicolás “Nico” Laprovíttola (B) (31-01-1990) ARG

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

14. Gabriel Alejandro “Gaby” Deck (A) (8-02-1995) ARG

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

22. Walter Samuel “Edy” Tavares (P) (22-03-1992) CPV

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

25. Jordan Grayson Mickey (AP) (9-07-1994) USA

33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-90) USA

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

0. Brandon Jameel Davies (AP) (25-07-1991) USA

3. Kevin Joseph Pangos (B) (26-01-1993) CAN

5. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) SPA

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

10. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

13. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

14. Artem Pustovyj (Артем Пустовий) (P) (25-06-92) UKR

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

21. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-93) SPA

22. Courdon Dennard “Cory” Higgins (E) (14-06-89) USA

23. Malcolm Hakeem Delaney (B) (11-03-1989) USA

24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) USA

30. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

33. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) SER

Valencia BC

CB Montakit Fuenlabrada

1. Joaquim “Quino” Colom Barrufet (B) (1-11-1988) SPA

2. Vanja Marinković (A) (9-01-1997) SER

3. Jordan Loyd (E) (27-07-1993) USA

5. Maurice Daly N’Dour (A) (18-06-1992) SEN

6. Alberto Abalde Díaz (E) (15-12-1995) SPA

7. Louis Labeyrie (AP) (11-02-1992) FRA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. Michael Edward “Mike” Tobey (P) (10-10-1994) USA

12. Brock Motum (AP) (16-10-1990) AUS

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

30. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) CAN

ENTRENADOR: Jaume Ponsarnau Goenaga (28-04-71) SPA

0. Earl Jerrod “E.J.” Rowland (B) (18-05-1983) BUL

3. Karvel Anderson (E) (3-06-1991) USA

4. V'jacheslav Bobrov (В'ячеслав Бобров) (AP) (19-09-92) UKR

7. Tomás Bellas García (B) (24-06-1987) SPA

9. Fco. Fernando “Francis” Alonso Martínez (E) (25-05-96) SPA

12. Osas Ehigiator (P) (30-10-1999) SPA

21. Pierre-Antoine Gillet (AP) (16-04-1991) BEL

27. Marc García Antonell (E) (7-03-1996) SPA

31. Christian Eyenga Moenge (A) (22-06-1989) DRC

33. Njegoš Sikiraš (A) (11-04-1999) BIH

34. DeAndre Desmond Liggins (A) (31-03-1988) USA

55. Egidijus Mockevičius (P) (1-09-1992) LIT

E.: José Ramón “Jota” Cuspinera Diéguez (28-04-70) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco