Supercopa 2019
(Del 21-09-2019 al 22-09-2019)
PARTICIPANTES (4) · Campeón de la Liga ACB 2018-19: Real Madrid CF. · Campeón de la Copa del Rey 2019: FC Barcelona. · Equipo anfitrión: CB Montakit Fuenlabrada. · Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: Valencia BC (campeón Eurocopa 2018-19). |
FASE FINAL (Madrid) |
1/2 FINAL (21-09-2019) |
|
FC Barcelona - Valencia BC |
71-65 |
Real Madrid CF - CB Montakit Fuenlabrada |
116-61 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid (Madrid) FECHA: 22-09-2019 (19:00 h) ASISTENCIA: 12.348 ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Carlos Peruga (aragonés) y Fernando Calatrava (valenciano) ELIMINADOS: Edy Tavares (39’) MARCADOR POR CUARTOS: 21-20 / 27-13 / 21-30 / 20-16 MÁXIMO ANOTADOR: Brandon Davies (23) MVP DEL TORNEO: Facu Campazzo |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Real Madrid CF - FC Barcelona |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
89-79 (48-33) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final) |
|
Real Madrid CF |
FC Barcelona |
1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) 3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) 5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) 7. Facundo “Facu” Campazzo (B) (23-03-1991) 8. Nicolás “Nico” Laprovíttola (B) (31-01-1990) 9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 14. Gabriel Alejandro “Gaby” Deck (A) (8-02-1995) 20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) 22. Walter Samuel “Edy” Tavares (P) (22-03-1992) 23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) 25. Jordan Grayson Mickey (AP) (9-07-1994) 33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-90) 44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) |
0. Brandon Jameel Davies (AP) (25-07-1991) 3. Kevin Joseph Pangos (B) (26-01-1993) 5. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) 8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) 10. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) 13. Thomas David Heurtel (B) (10-04-1989) 14. Artem Pustovyj (Артем Пустовий) (P) (25-06-92) 18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) 21. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-93) 22. Courdon Dennard “Cory” Higgins (E) (14-06-89) 23. Malcolm Hakeem Delaney (B) (11-03-1989) 24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) 30. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) 33. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) 44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) |
Valencia BC |
CB Montakit Fuenlabrada |
1. Joaquim “Quino” Colom Barrufet (B) (1-11-1988) 2. Vanja Marinković (A) (9-01-1997) 3. Jordan Loyd (E) (27-07-1993) 5. Maurice Daly N’Dour (A) (18-06-1992) 6. Alberto Abalde Díaz (E) (15-12-1995) 7. Louis Labeyrie (AP) (11-02-1992) 9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) 10. Michael Edward “Mike” Tobey (P) (10-10-1994) 12. Brock Motum (AP) (16-10-1990) 14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) 16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) 19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) 30. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) 42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) ENTRENADOR: Jaume Ponsarnau Goenaga (28-04-71) |
0. Earl Jerrod “E.J.” Rowland (B) (18-05-1983) 3. Karvel Anderson (E) (3-06-1991) 4. V'jacheslav Bobrov (В'ячеслав Бобров) (AP) (19-09-92) 7. Tomás Bellas García (B) (24-06-1987) 9. Fco. Fernando “Francis” Alonso Martínez (E) (25-05-96) 12. Osas Ehigiator (P) (30-10-1999) 21. Pierre-Antoine Gillet (AP) (16-04-1991) 27. Marc García Antonell (E) (7-03-1996) 31. Christian Eyenga Moenge (A) (22-06-1989) 33. Njegoš Sikiraš (A) (11-04-1999) 34. DeAndre Desmond Liggins (A) (31-03-1988) 55. Egidijus Mockevičius (P) (1-09-1992) E.: José Ramón “Jota” Cuspinera Diéguez (28-04-70) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |