Supercopa 2018

(Del 21-09-2018 al 22-09-2018)

 

 

PARTICIPANTES (4)

· Campeón de la Liga ACB 2017-18: Real Madrid CF.

· Campeón de la Copa del Rey 2018: FC Barcelona Lassa.

· Equipo anfitrión: Monbus Obradoiro CAB [Santiago de Compostela].

· Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: Kirolbet Baskonia [Vitoria] (subcampeón Liga ACB 2017-18).

 

 

FASE FINAL (Santiago de Compostela)

 

1/2 FINAL

(21-09-2018)

FC Barcelona Lassa - Kirolbet Baskonia

76-79

Monbus Obradoiro CAB - Real Madrid CF

61-81

 

 

FINAL

PABELLÓN: Pavillón Multiusos “Fontes do Sar” (Santiago de Compostela)

FECHA: 22-09-2018 (19:15 h)

ASISTENCIA: 5.314

ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Emilio Pérez Pizarro (castellano-manchego) y Miguel Ángel Pérez Pérez (gallego)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 20-21 / 22-23 / 19-18 / 19-11

MÁXIMO ANOTADOR: Sergio Llull (15)

MVP DEL TORNEO: Sergio Llull

Real Madrid CF - Kirolbet Baskonia

80-73 (42-44)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Sergio Llull

7

4

7

2

2

1

2

-

-

2

2

3

1

25

15

# Fabien Causeur

-

-

1

-

2

1

2

-

1

-

2

1

-

14

1

# Jeffery Taylor

-

-

3

-

-

-

1

1

-

2

1

3

1

20

-

# Anthony Randolph

2

1

4

2

-

-

2

1

-

1

-

1

2

19

8

# Edy Tavares

4

3

-

-

2

1

1

2

1

1

1

1

3

20

7

Rudy Fernández

5

2

4

-

-

-

6

1

-

1

1

2

1

20

4

Facu Campazzo

3

2

6

3

-

-

1

1

-

1

1

1

3

19

13

Felipe Reyes

1

-

-

-

-

-

1

2

-

-

-

2

3

10

-

Gustavo Ayón

8

3

-

-

7

6

2

3

2

-

1

1

3

20

12

Jaycee Carroll

2

1

2

1

-

-

-

-

-

1

-

1

-

10

5

Gabriel Deck

2

1

-

-

1

-

-

-

-

-

-

1

2

11

2

Klemen Prepelič

2

2

4

3

-

-

4

2

-

-

-

-

2

12

13

TOTAL

36

19

31

11

14

9

22

13

4

9

9

17

21

200

80

 

Kirolbet Baskonia (entrenador: Pedro Martínez)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Jayson Granger

2

1

3

1

-

-

-

1

-

-

-

-

1

11

5

# Matt Janning

2

1

2

-

-

-

2

-

-

1

-

3

1

18

2

# Shavon Shields

9

4

3

1

3

3

1

3

-

1

1

1

-

28

14

# Tornike Shengelia

5

2

4

2

4

2

2

1

-

-

2

1

1

17

12

# Vincent Poirier

9

4

-

-

5

3

7

-

1

-

-

-

2

24

11

Luca Vildoza

4

1

2

1

-

-

-

1

-

3

3

2

1

18

5

Johannes Voigtmann

1

1

1

-

-

-

2

-

-

2

1

-

2

25

2

Marcelinho Huertas

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

3

3

2

11

-

Ilimane Diop

6

4

1

1

-

-

2

1

2

-

2

-

3

14

11

Pato Garino

1

1

1

1

-

-

2

-

-

-

1

-

2

14

5

Darrun Hilliard

1

1

1

1

2

1

2

-

-

-

2

4

3

20

6

TOTAL

41

20

18

8

14

9

20

7

3

7

15

14

18

200

73

 

 

PLANTILLAS

(Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final)

Real Madrid CF

Kirolbel Baskonia

1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) SVN

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

7. Facundo “Facu” Campazzo (B) (23-03-1991) ARG

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

14. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre (AP) (1-04-1985) MEX

16. Santiago Yusta García (A) (28-04-1997) SPA

19. Jan Patrik Melwin Pantzar (B) (10-04-2000) SWE

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

22. Walter Samuel “Edy” Tavares (P) (22-03-1992) CPV

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

24. Gabriel Alejandro Deck (A) (8-02-1995) ARG

25. Klemen Prepelič (E) (20-10-1992) SVN

32. Ognjen Kuzmić (P) (16-05-1990) SER

33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-90) USA

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

1. Ajdin Penava (AP) (11-03-1997) BIH

3. Luca Vildoza (B) (11-08-1995) ARG

7. Johannes Voigtmann (P) (30-09-1992) GER

8. Tadas Sedekerskis (A) (17-01-1998) LIT

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-5-83) BRA

11. Matt Janning (E) (22-06-1988) GEO

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) SPA

15. Jayson Antonie Granger Amodio (B) (15-09-89) URU

17. Vincent Poirier (P) (17-10-1993) FRA

23. Tornike Shengelia (თორნიკე შენგელია) (A) (5-10-91) GEO

29. Patricio “Pato” Garino (A) (17-05-1993) ARG

31. Shavon O’Day Shields (A) (5-06-1994) DEN

32. Darrun Cordell Hilliard (E) (13-04-1993) USA

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

FC Barcelona Lassa

Monbus Obradoiro CAB

1. Kévin Séraphin (AP) (7-12-1989) FRA

3. Kevin Joseph Pangos (B) (26-01-1993) CAN

5. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) SPA

6. Christopher Carl “Chris” Singleton (AP) (21-11-89) USA

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

9. Jaka Blažič (E) (30-06-1990) SVN

10. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

13. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

14. Artem Pustovyj (Артем Пустовий) (P) (25-06-92) UKR

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

22. Aleix Font Rodríguez (E) (11-03-1998) SPA

24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) USA

30. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) SER

3. Albert Sàbat Vilà (B) (23-08-1985) SPA

7. Benjamin Simons (AP) (16-02-1991) USA

8. Kendall Everette Stephens (E) (11-11-1994) USA

9. Ignacio “Nacho” Llovet Camp (P) (9-05-1991) SPA

11. Vladimír Brodziansky (AP) (8-05-1994) SVK

13. Andreas Obst (E) (13-07-1996) GER

14. Maxime Louis Felix de Zeeuw (AP) (26-04-1987) BEL

16. Nicholas James “Nick” Spires (P) (25-02-1994) SWE

20. David Navarro Brugal (E) (17-05-1983) SPA

22. Eimantas Bendžius (A) (23-04-1990) LIT

32. Tryggvi Hlinason (P) (28-10-1997) ISL

44. José “Pepe” Pozas Checa (B) (14-05-1992) SPA

54. Mārtiņš Laksa (A) (26-06-1990) LAT

77. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (E) (15-03-84) GRE

ENTR.: Ramón “Moncho” Fernández Vidal (19-09-69) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco