Supercopa 2013

(Del 4-10-2013 al 5-10-2013)

 

 

PARTICIPANTES (4)

· Campeón de la Liga ACB 2012-13: Real Madrid CF.

· Campeón de la Copa del Rey 2012-13: FC Barcelona.

· Equipo anfitrión: Laboral Kutxa Baskonia.

· Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: CD Uxúe Bilbao Basket (finalista Eurocopa 2012-13).

 

 

FASE FINAL (Vitoria)

 

1/2 FINAL

(4-10-2013)

Laboral Kutxa Baskonia - FC Barcelona

73-98

Real Madrid CF - CD Uxúe Bilbao Basket

100-61

 

 

FINAL

PABELLÓN: Fernando Buesa Arena (Vitoria)

FECHA: 5-10-2013 (19:00 h)

ASISTENCIA: 8.217

ÁRBITROs: Antonio Conde (andaluz), Benjamín Jiménez (andaluz) y Carlos Cortés (gallego)

ELIMINADOS: Carroll [f.t.d.] (13’) / Lampe (34’), Nachbar (39’), Tomić (40’)

MARCADOR POR CUARTOS: 29-21 / 17-23 / 17-12 / 20-23

MÁXIMO ANOTADOR: Ante Tomić (21)

MVP DEL TORNEO: Sergio Rodríguez

[Incidencias: En el minuto 13, Sada y Carroll recibieron ambos una falta técnica tras una trifulca en la que el alero estadounidense lanzó un manotazo al base y éste le respondió empujándole contra las vallas publicitarias. Como resultado de esta acción, Carroll recibió una falta técnica descalificante.]

Real Madrid CF - FC Barcelona

83-79 (46-44)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Sergio Llull

-

-

3

1

-

-

-

1

-

-

-

2

3

29

3

# Rudy Fernández

4

2

5

2

3

2

6

1

1

1

-

2

4

26

12

# Tremmell Darden

6

2

1

1

5

4

2

1

1

1

-

1

1

27

11

# Nikola Mirotić

8

4

2

1

10

9

3

2

-

-

-

1

3

25

20

# Giannis Bourousis

7

3

2

-

2

2

5

1

3

2

1

1

2

29

8

Dontaye Draper

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

2

10

-

Felipe Reyes

5

3

2

-

4

3

3

1

-

-

2

-

1

14

9

Dani Díez

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

Sergio Rodríguez

6

4

1

-

12

10

2

-

-

1

4

1

1

24

18

Jaycee Carroll

2

-

-

-

-

-

-

1

-

-

1

-

3

4

-

Marcus Slaughter

1

1

-

-

-

-

1

-

1

-

1

-

3

10

2

Salah Mejri

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

-

1

-

TOTAL

39

19

16

5

36

30

22

8

6

5

11

8

23

200

83

 

FC Barcelona (entrenador: Xavi Pascual)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Marcelinho Huertas

14

7

-

-

4

3

5

-

-

-

1

10

-

30

17

# Álex Abrines

2

1

1

1

-

-

-

-

-

-

-

-

3

17

5

# Kostas Papanikolaou

1

1

3

1

3

2

1

1

-

1

3

1

4

32

7

# Boštjan Nachbar

1

-

4

1

-

-

1

-

1

1

-

1

5

19

3

# Ante Tomić

11

8

-

-

6

5

6

2

-

1

4

-

5

21

21

Jacob Pullen

2

-

2

-

2

2

-

-

-

-

-

-

2

7

2

Joey Dorsey

1

-

-

-

-

-

5

3

1

-

3

-

3

14

-

Víctor Sada

2

-

1

1

4

3

-

1

-

-

1

3

3

11

6

Brad Oleson

2

1

4

2

-

-

3

1

-

-

2

1

1

25

8

Maciej Lampe

11

5

-

-

1

-

2

-

-

-

-

-

5

24

10

TOTAL

47

23

15

6

20

15

23

8

2

3

14

16

31

200

79

 

 

PLANTILLAS

(Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final)

Real Madrid CF

FC Barcelona

4. Dontaye Dominic Draper (B) (10-08-1984) CRO

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) SPA

12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) SPA

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

21. Tremmell Darden (A) (17-12-1981) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

30. Giannis Bourousis (Γιάννης Μπουρούσης) (P) (17-11-83) GRE

44. Marcus Anthony Slaughter (AP) (18-03-1985) USA

50. Salah Mejri (صالح الماجري) (P) (15-06-1986) TUN

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

00. Jacob Everse Pullen (B) (10-11-1989) USA

6. Richard Elmer “Joey” Dorsey (AP) (16-12-1986) USA

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

10. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) SPA

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

14. Marko Todorović (AP) (19-04-1992) MON

16. Kostas Papanikolaou (Κώστας Παπανικολάου) (A) (1-8-90) GRE

23. Mario Hezonja (A) (25-02-1995) CRO

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

25. Erazem Lorbek (AP) (21-02-1984) SVN

30. Maciej Bolesław Lampe (AP) (5-02-1985) POL

34. Boštjan Nachbar (A) (3-07-1980) SVN

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

Laboral Kutxa Baskonia

CD Uxúe Bilbao Basket

4. Leonardo Andrés “Leo” Mainoldi (AP) (4-03-1985) ARG

5. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) ARG

7. Devon van Oostrum (B) (24-01-1993) ENG

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

10. Daniel Mark Clark (AP) (16-09-1988) ENG

11. Lamont Alexander Hamilton (P) (6-04-1984) USA

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) SPA

15. Walter Hodge (B) (21-09-1986) PUR

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Tibor Pleiß (P) (2-11-1989) GER

22. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

24. Thomas Kelati (E) (27-09-1982) POL

25. David Jelínek (E) (7-09-1990) CZE

55. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) ITA

8. Fran Pilepić (E) (5-05-1989) CRO

9. Dairis Bertāns (E) (9-09-1989) LAT

12. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) SPA

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

21. Antanas Kavaliauskas (P) (19-09-1984) LIT

24. Sergio Sánchez Pérez (A) (27-12-1984) SPA

31. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) SPA

32. Jackie Carmichael (P) (2-01-1990) USA

33. Mamadou Samb (AP) (31-12-1989) SPA

35. Zoran Vrkić (A) (16-08-1987) CRO

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

ENTRENADOR: Rafael “Rafa” Pueyo Mena (11-08-1971) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco