Supercopa 2011

(Del 30-09-2011 al 1-10-2011)

 

 

PARTICIPANTES (4)

· Campeón de la Liga ACB 2010-11: FC Barcelona Regal.

· Campeón de la Copa del Rey 2011: Real Madrid CF*.

· Equipo anfitrión: CD Bizkaia Bilbao Basket.

· Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: Caja Laboral Baskonia [Vitoria] (tercer clasificado en la Liga ACB 2010-11).

* Real Madrid CF, subcampeón de la Copa del Rey 2011, ocupa la plaza del campeón FC Barcelona Regal, que accede a la Supercopa como campeón de Liga.

 

 

FASE FINAL (Bilbao)

 

1/2 FINAL

(30-09-2011)

CD Bizkaia Bilbao Basket - Caja Laboral Baskonia

88-93

FC Barcelona Regal - Real Madrid CF

74-70

 

 

FINAL

PABELLÓN: Bilbao Arena (Bilbao)

FECHA: 1-10-2011 (18:00 h)

ASISTENCIA: 7.800

ÁRBITROs: Emilio Pérez Pizarro (castellano-manchego), Antonio Conde (andaluz) y Benjamín Jiménez (andaluz)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 25-20 / 13-22 / 20-17 / 24-14

MÁXIMO ANOTADOR: Juan Carlos Navarro (24)

MVP DEL TORNEO: Juan Carlos Navarro

FC Barcelona Regal - Caja Laboral Baskonia

82-73 (38-42)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

FC Barcelona Regal (entrenador: Xavi Pascual)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Marcelinho Huertas

7

4

2

1

-

-

4

-

-

1

4

3

1

30

11

# Juan Carlos Navarro

6

4

5

3

10

7

-

1

-

1

4

3

2

30

24

# Pete Mickeal

1

-

1

-

-

-

1

1

-

-

2

-

2

14

-

# Erazem Lorbek

6

3

5

2

-

-

5

-

-

1

1

2

1

27

12

# Boniface N’Dong

6

3

-

-

6

6

9

1

3

1

1

1

2

31

12

Víctor Sada

4

2

-

-

2

1

1

-

-

-

2

-

1

10

5

Fran Vázquez

1

1

-

-

-

-

1

1

1

-

2

-

2

9

2

C.J. Wallace

-

-

1

1

3

2

2

-

-

1

-

-

2

13

5

Joe Ingles

1

1

1

-

-

-

-

-

-

-

1

1

1

10

2

Chuck Eidson

2

1

4

2

2

1

2

1

-

-

-

1

3

26

9

TOTAL

34

19

19

9

23

17

25

5

4

5

17

11

17

200

82

 

Caja Laboral Baskonia (entrenador: Duško Ivanović)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Thomas Heurtel

7

4

1

-

-

-

1

-

-

-

1

4

2

20

8

# Brad Oleson

1

1

3

1

-

-

1

-

-

1

-

3

3

13

5

# Fernando San Emeterio

4

2

1

-

-

-

6

2

-

-

1

-

2

21

4

# Mirza Teletović

9

6

4

1

2

-

2

2

-

-

1

-

2

35

15

# Kévin Séraphin

11

4

-

-

2

1

5

2

2

1

2

-

2

22

9

Pau Ribas

4

3

2

-

2

2

1

-

-

3

2

1

3

26

8

Pablo Prigioni

1

1

3

2

6

6

2

-

-

1

2

-

2

20

14

Joey Dorsey

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

2

-

Milko Bjelica

5

1

-

-

-

-

-

1

-

-

1

-

3

13

2

Nemanja Bjelica

1

1

2

-

-

-

1

1

-

1

-

1

2

8

2

Reggie Williams

5

3

-

-

-

-

2

-

-

2

3

-

1

20

6

TOTAL

48

26

16

4

12

9

21

8

2

9

13

9

23

200

73

 

 

PLANTILLAS

(Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final)

FC Barcelona Regal

Caja Laboral Baskonia

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-5-83) BRA

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. Kosta Perović (P) (19-02-1985) SER

16. Iván García Casado (AP) (18-09-1986) SPA

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

18. Charles Judson “C.J.” Wallace (AP) (31-12-1982) USA

20. Joseph “Joe” Ingles (A) (2-10-1987) AUS

21. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) SEN

22. Xavier Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) SPA

23. Papa Abdoulaye M’Baye (P) (13-06-1990) SEN

25. Erazem Lorbek (AP) (21-02-1984) SVN

31. Charles Patrick “Chuck” Eidson (A) (10-10-1980) USA

33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) USA

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) ARG

9. Richard Elmer “Joey” Dorsey (AP) (16-12-1986) USA

11. Milko Bjelica (AP) (4-06-1984) SER

13. Kévin Séraphin (AP) (7-12-1989) FRA

15. Dejan Musli (P) (3-01-1991) SER

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

22. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

30. Maciej Bolesław Lampe (PF) (5-02-1985) POL

33. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) BIH

42. Unai Calbarro Carbajo (AP) (4-07-1989) SPA

44. Nemanja Bjelica (A) (9-05-1988) SER

55. Reginald Leon “Reggie” Williams (E) (14-09-1986) USA

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

Real Madrid CF

CD Bizkaia Bilbao Basket

4. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

6. Jorge Sanz Rodríguez (B) (4-01-1993) SPA

7. Martynas Pocius (E) (28-04-1986) LIT

8. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) SPA

14. Novica Veličković (AP) (5-10-1986) SER

16. Mirza Begić (P) (9-07-1985) SVN

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

4. Joshua Lee “Josh” Fisher (E) (24-10-1980) USA

7. Aaron Lee Jackson (B) (6-05-1986) USA

10. Tomáš Hampl (P) (18-07-1988) CZR

11. Dimitris Mavroidis (Δημήτρης Μαυροειδής) (P) (4-7-85) GRE

13. Marko Banić (AP) (31-08-1984) CRO

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

20. Michalis Kakiouzis (Μιχάλης Κακιούζης) (F) (29-11-76) GRE

21. D’or Fischer (AP) (12-10-1981) USA

31. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) SPA

34. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (E) (15-03-84) GRE

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

45. Jānis Blūms (B) (20-04-1982) LAT

ENTRENADOR: Fotis Katsikaris (Φώτης Κατσικάρης) (16-5-67) GRE

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco